Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

5 часов назад, Ivanovich сказал:

Загранпаспорт заканчивается в 23 году (наверное нужно будет его обновить, как я прочитал в одной из местных тем?)

Лучше заранее получить новый

5 часов назад, Ivanovich сказал:

При наличии этого трудового договора и только тогда я имею право подать на трудовую карту?

При наличии требуемого пакета документов, в том числе и трудового договора

5 часов назад, Ivanovich сказал:

Далее справка о несудимости готова, трудовая карта получена

Если трудовая карта получена, то справка о несудимости давно готова), потому как она была в пакете документов при подаче...

5 часов назад, Ivanovich сказал:

Лечу в Чехию и там уже втечение 3х дней делаю внж

В течение трёх рабочих дней регистрируете адрес пребывания и сдаёте биометрические данные

5 часов назад, Ivanovich сказал:

Через полгода смогу подать на воссоединение

Ну, если будете обладать трудовой картой и если члены семьи (НЕ Вы!) решили подать заявление на получение разрешения пребывания с целью совместного проживания семьи, то да - через полгода. Если члены семьи решили подать заявление на получение долгосрочной визы с семейной целью, то могут подавать сразу, не ждать полгода.

5 часов назад, Ivanovich сказал:

Нужно ли если мы идем через воссоединение подтверждать на счету в банке что у меня есть деньги 120к крон

Если решили подавать на получение долгосрочной визы, то да - нужно (сумму не пишу, потому как вы ещё не определились и даже ещё не обладатель вида пребывания Чехии. Информация есть в темах на нашем Форуме, призываю почитать, уделить больше времени изучению тем)

5 часов назад, Ivanovich сказал:

В данный момент лучше бомбить самому вакансии или разместить своё резюме например на английском языке? Работает сейчас этот вариант вообще?

Пробуйте все варианты. Какой то выстрелит)

5 часов назад, Ivanovich сказал:

Какая должна быть финансовая подушка на всё это оформление, трудовые карты, внж и прочее

Трудовая карта + ВНЖ членам семьи + прочее... Консульские сборы, сервисный сбор, переводы на чешский язык, заверения, поездки в Консульство, страховки (!!!) = примерно 6000 евро с учётом бешеных цен на страховки сроком на 2 года членам семьи - и это вы ещё не въехали на территорию Чехии. Дальше билеты на самолёт, аренда жилья, продукты, прочее....

5 часов назад, Ivanovich сказал:

Кто то говорит

Всё индивидуально... Разные семьи, разные цели...

P. S. Я перенесла ваше сообщение в соответствующую тему, где можно прочитать все советы, которые писали участники Форума, не так давно, желающим иммигрировать в Чехию.

51 минуту назад, Ivanovich сказал:

Какие там ещё платежи в посольстве делаются.

Такие

@Lana
Спасибо огромное, вот это ответ так ответ💪

3 часа назад, Lana сказал:

Примерно 6000 евро

Это в случае если разом мы едем все втроем, если еду сначала я, то где то половина, тыщщь 2500 наверное

27.10.2021 в 14:48, Ivanovich сказал:

И воспринимается ли наша вакцина в Чехии или нужно будет делать свежий ПЦР тест и уже в европе вакцинироваться нормальным препаратом?

Вот это вас вообще не должно волновать, еще сто раз все изменится, главное получить разрешение на въезд (визу, ТК и т. д.), а там уж тест или вакцина - какая вам разница.

@Olga.kurda ясно, спасибо за все ответы, буду держать в курсе событий💪

  • 1 месяц спустя...
katerina9506 Newbie

@absurd Добрый день! Прочитала Ваше сообщение и поняла, что нахожусь практически в такой же ситуации. Мы с Вами коллеги, я тоже юрист, поэтому будет интересно, если Вы поделитесь какими-то новостями, как продвигаются Ваши дела по трудоустройству и переезду!

Заранее премного благодарна!

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Задался вопросом о переезде в Чехию на ПМЖ, из России. Для переезда есть определённые обстоятельства, переезжать из России в любом случае скорее всего придётся и как более привлекательная страна была выбрана Чехия+ есть финансы для покупки недвижимости. Переезд ориентировочно запланирован через полтора года.

Изучив интернет, я понял что есть несколько способов:

Нужно найти работу

Отучится в институте в Чехии

Последний вариант вроде как более перспективный, учить язык я уже начал.

Немного входных данных о себе:

Парень 24 года, имею семью, жена 24года и ребёнок 4х лет.

В следствии этого есть вопросы.

Понятно что, если бы можно было просто купить квартиру и работать, то в этом случае вопросов нет. Если мы с женой поедем вместе, возможно ли взять с собой ребёнка? Те. Возможно ли устроить его в детский сад или ещё куда то?

Возможно ли учась в Чехии работать или подрабатывать? Что бы квартиру снимать и тд?

ПМЖ даётся при проживании в Чехии больше 5 лет, если я закончу институт раньше как мне быть?

Где посмотреть список востребованных профессий в данной стране? Возможно наше образование подходит под получение синей карты (мы инженеры пищевого производства)

1 час назад, Gendolfkd сказал:

ПМЖ даётся при проживании в Чехии больше 5 лет, если я закончу институт раньше как мне быть?

Учебная виза считается как 0.5 года за год. Идти работать, с чешским дипломом - свободный доступ на рынок труда.

1 час назад, Gendolfkd сказал:

Понятно что, если бы можно было просто купить квартиру и работать, то в этом случае вопросов нет. Если мы с женой поедем вместе, возможно ли взять с собой ребёнка? Те. Возможно ли устроить его в детский сад или ещё куда то?

Квартира вам никак не поможет, скорее будет мешать быть мобильным и переехать туда, где найдете работодателя.

Ключевое - найти работодателя, который согласится взять иностранца. Да, ребенка по-воссоединению, ко времени вашего переезда, он будет обязан идти в садик/школу. Обязательный садик с 5 лет, обязательная школа с 6 лет.

1 час назад, Gendolfkd сказал:

Где посмотреть список востребованных профессий в данной стране? Возможно наше образование подходит под получение синей карты (мы инженеры пищевого производства)

На форуме был один инженер-технолог пищевого производства - его компания перевела из РФ в Опаву.

  • 2 недели спустя...
MarinaBrest Contributor

Извините если не по теме-на каком сайте можно точно узнать стоимость междугородних билетов на автобус и поезд. А то на одном под 10€ показывает, на другом 4€ в эквиваленте? Или я что-то не так посмотрела или поняла?

1 час назад, MarinaBrest сказал:

Извините если не по теме-на каком сайте можно точно узнать стоимость междугородних билетов на автобус и поезд. А то на одном под 10€ показывает, на другом 4€ в эквиваленте? Или я что-то не так посмотрела или поняла?

https://www.cd.cz/

https://novy.regiojet.cz/

https://global.flixbus.com/

Стоимость билетов величина непостоянная, зависит от класса билета, времени, загрузки, кол-ва конкурентов на направлении. Бывают ситуации когда стоимость до конечной станции существенно меньше, чем до промежуточной на том же поезде, в том же классе.

MarinaBrest Contributor
31 минуту назад, DVx сказал:

https://www.cd.cz/

https://novy.regiojet.cz/

https://global.flixbus.com/

Стоимость билетов величина непостоянная, зависит от класса билета, времени, загрузки, кол-ва конкурентов на направлении. Бывают ситуации когда стоимость до конечной станции существенно меньше, чем до промежуточной на том же поезде, в том же классе.

Спасибо. Класс, время, фирма это понятно. А вот без конкретного описания такая большая разница на сайтах пугает.

@DVx говорит верно, и по одному маршруту в одной компании (České dráhy) тоже цены разные. Запомнилось однажды, надо было ехать утром из Праги в Теплице, по-моему в воскресенье утром часов в 8, так покупал билет на кассе аж за 192 кроны. Я офигел) А вот в декабре в субботу вечером покупал из Теплиц в Прагу в кассе, так 89 крон. Это не единственный случай. Но, да, с ценой на поезд не угадаешь...

MarinaBrest Contributor

Ещё вопрос, с вашего разрешения-посещение курсов по программированию дает шансы на подработку в Чехии? Или только диплом получить, а потом искать работу. Может есть фриланс-находишься сайт с заданиями из этой же ИТ области, выполняешь и получаешь деньги. Просто шансы нормально зарабатывать для студентов не очень. А расходов уйма. Да и НЗ должно быть для продления визы.

9 часов назад, MarinaBrest сказал:

Посещение курсов

Причем тут Чехия?

MarinaBrest Contributor

@Fanian Я про то, что возможно ли найти подработку в Чехии, закончив на родине курсы, которые не дают диплом. Ибо в Польше есть полицеальные школы, которые дают официальный документ, разрешающий работать на территории страны. Срок обучения год-два. И можно получить образование без отрыва от языковых курсов. В Чехии цены выше, плюс вряд-ли подобные курсы есть. А с моей профессией мало того что не подработаешь, так ещё и число часов (это не претензия) слишком мало для обеспечения себя во время учебы.

В Чехии, в Праге есть разные курсы программирования, но вот, получить краткосрочную визу, возможно несложно - с целью обучения, а вот долгосрочную визу, не говоря уже ВНЖ с целью иное - сложновато.

MarinaBrest Contributor

@Olegka спасибо, но я буду брать учебную визу. Это как подработка. Еще в догонку вопрос (если можно)-написала в языковую школу чешскую, там сказали, что чтобы попасть к ним, я могу получить подтверждение о зачислении, а затем получать визу "иное", а цель пребывания-учеба. Это вообще нормальный вариант?

@MarinaBrest Нормально.

MarinaBrest Contributor

@Olegka спасибо.

Всем привет. Подскажите пожалуйста с чего начать. Хочу работать в Чехии дальнобойщиком. Есть работодатель. Как мне получить визу?

6 часов назад, Makarnt сказал:

Хочу работать в Чехии дальнобойщиком. Есть работодатель. Как мне получить визу?

Для желающих "получить" Трудовую карту есть тема

И обсуждения по теме

  • 1 месяц спустя...
Tatyana Shiklayr Newbie

Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации, я в январе этого года получила подтверждение своих чешских корней, но немного промедлила с дальнейшими действиями и вот теперь, в сложившейся ситуации, в Консульстве приостановлена подача заявлений на ПМЖ. Есть ли способ подачи документов другим образом, например напрямую в МИД Чехии или какой-либо другой путь? Очень хочу переехать в Чехию!

И ещё вопрос, как можно поискать родственников по интернету в Чехии, так как мой переводчик сказал, что моя фамилия встречается в районе Остравы.

Спасибо)

Димыч Collaborator
26.03.2022 в 11:38, Tatyana Shiklayr сказал:

Очень хочу переехать в Чехию!

Интересно, а работа в Чехии уже найдена?

@Димыч А если найдена, то это что-то меняет в возможности подачи документов?)

Кто хочет, тот ищет пути решения вопроса по иммиграции в Чехию, а кто не хочет, тому достаточно, любой отговорки.

Димыч Collaborator
10 часов назад, Ainaree сказал:

А если найдена, то это что-то меняет в возможности подачи документов?)

Сейчас с работой стало непросто почти везде (насколько я понимаю). Поэтому куда-то уезжать безработным - безответственно и неправильно.

@Димыч Так ведь дело в том, что даже если найти работу, все равно никуда не уехать... Я на личном примере. У меня есть работодатель в Чехии, который очень хочет меня взять к себе, мы начали оформлять документы на синюю карту и совсем немножко не успели подать их в консульство до запрета. Теперь это сделать невозможно. И толку, что работа есть?

@Ainaree Ledy se hnuly. Rusům a Bělorusům v Česku svitla naděje - Seznam Zprávy (seznamzpravy.cz) Вот здесь видите что этот вопрос уже движется. Сказать что ничего нельзя сделать можно, но можно попробовать и побороться. А что вы теряете?

2 часа назад, Cizova сказал:

Ledy se hnuly. Rusům a Bělorusům v Česku svitla naděje - Seznam Zprávy (seznamzpravy.cz) Вот здесь видите что этот вопрос уже движется. Сказать что ничего нельзя сделать можно, но можно попробовать и побороться. А что вы теряете?

Простите, мне очень жаль, но эта статья касается только тех, у кого на руках уже есть въездные визы. Они действительно могут приехать и завершить процесс получения ВНЖ. Кто не успел получить визы, увы, опоздал. 😔

Единственное исключение -- для близких родственников чехов и граждан ЕС.

Димыч Collaborator
11 часов назад, Ainaree сказал:

@Димыч Так ведь дело в том, что даже если найти работу, все равно никуда не уехать... Я на личном примере. У меня есть работодатель в Чехии, который очень хочет меня взять к себе, мы начали оформлять документы на синюю карту и совсем немножко не успели подать их в консульство до запрета. Теперь это сделать невозможно. И толку, что работа есть?

Ну это действительно обидно. Однако сейчас у многих планы разрушаются, поэтому ничего удивительного. И не только из-за того, что происходит на Украине

Наверх
  • Создать...