Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Здравствуйте!!! На этом форуме мы новенькие, потихоньку читаем и пытаемся понять. Мы с мужем решили переехать в Чехию, но вот изучив кучу информации, столько возникло спорных вопросов. Хотели уехать по предпринимательской визе, не для отвода глаз, а чтобы реально зарабатывать на жизнь имею свой бизнес, это давняя мечта. Думали поступить так, открыть фирму на свое имя, потом по приезду купить уже действующий бизнес, предварительно просмотрев варианты, и оформить его на свою фирму, купить дом и работать. Подскажите пожалуйста возможно такое или нет.

Извините за вопрос, прочитала здесь, что такое синяя карта? Заранее спасибо.

Ягода, я всё-таки советую более внимательно почитать форум. О синей карте написано и здесь, и много информации в интернете.

Что касается открытия фирмы, то между открытием и приездом - громадная пропасть, которую необходимо преодолеть. Почитайте хотя бы эту страницу с верхнего поста. А хорошо бы всю эту тему проштудировать. И вот этот закон изучите.

Кратко скажу, что открытие фирмы хоть и является основанием для долгосрочной визы, но с этого года чаще практикуется выдача краткосрочной шенгенской визы для организации работы фирмы.

спасибо большое, сейчас обязательно все прочитаю

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о правилах пребывания В ЧР для граждан Болгарии?

Знаю наверняка, что разрешение на работу не требуется и разрешено нахождение до 90 дней.

Интересуют условия для нахождения более 90 дней.

Самый прочтой вариант это узнать - это позвонить в консульство ЧР в Болгарии. Если Вы в России позвонить в одно их российских консульств. По долгосрочным визам, по телефону в московском консульстве, например, очень подробно и вежливо отвечают.

Граждане Болгарии являются гражданами ЕС и на них действуют общие законы, о чём на этом сайте написано..

Гражданин ЕС в Чехии обязан в течение 30 дней зарегистрироваться в полиции. Если он находится более 3-х месяцев, то должен подать в полицию документы на ВНЖ.

То есть, если хотите работать, то приезжаете в Чехию по своему болгарскому паспорту. Снимаете квартиру, ищете работу. Регистрируетесь в полиции, и параллельно подаёте на ВНЖ.

Спасибо за ссылку - исчерпывающая информация.

"Доброго времени суток всем форумчанам!

Помогите советом кто знает.

Мы хотим выехать в Чехию на ПМЖ

У меня жена является внучкой чешки по папиной лини, все документы подтверждающие то что она является потомком чеха на руках.

С чего нам начать оформление документов? где лучше обращаться за подтверждением действительности документов в Чехии или в Украине "

"Доброго времени суток всем форумчанам!

Помогите советом кто знает.

Мы хотим выехать в Чехию на ПМЖ

У меня жена является внучкой чешки по папиной лини, все документы подтверждающие то что она является потомком чеха на руках.

С чего нам начать оформление документов? где лучше обращаться за подтверждением действительности документов в Чехии или в Украине "

Сделайте копии всех документов и идите с ними в Чешское консульство, можете обратится в одно из чешских обществ на Украине ( вообщето не написали, из какого Вы региона и из каких чехов происходите - какой волны миграции в Царскую Россиию)

 

Список чешских национальных обществ на Украине

 

BOHEMIA (Melitopol)

Bohemia (Zaporižžja)

Bohemka

Centrum humanitární pomoci krajanům

ČECHOHRAD

ČESKÁ BESEDA LVOV

Česká beseda Oděsa

ČESKÁ NÁRODNÍ RADA UKRAJINY (ČNRU)

ČESKÁ RODINA Oděsa

České centrum Kyjev

Česko-ruská společnost

ČESKÝ NEZÁVISLÝ EVANGELICKÝ BRATRSKÝ SBOR – Veselynivka

ČEŠTÍ BRATŘI

HOLENDERŠTÍ ČEŠI

KLUB TGM V UŽHORODĚ

MALÁ ZUBOVŠTINA

MALYNIVSKÉ

MATICE VOLYŇSKÁ

Sdružení Čechů z Volyně a jejich přátel, Praha

Sedm paprsků, občanské sdružení

Společnost J. A. Komenského

Společnost přátel Podkarpatské Rusi

STROMOVKA

VLTAVA

Vltava, pobočka Alexandrovka

Vltava, pobočka Lobanovo

VYŠEHRAD

ŽYTOMYRSKÁ SPOLEČNOST VOLYŇSKÝCH ČECHŮ

Добрый день, Помеда!

Я прочитал достаточно много Ваших ответов, и у меня сложилось устойчивое мнение о Вас как о человеке очень умном и хорошо разбирающемся в проблемах, с которыми сталкиваются большинство наших соотечественников, решивших выбрать Чехию в качестве страны проживания...

Поэтому прошу Вас, не отказывайте мне в своём внимании и помогите дельными советами!

 

Вы написали выше, что "регистрировать фирму только для приобретения квартиры - это НОНСЕНС" - почему?

Коротко о себе: мне 37 лет, жене - 25, ребёнку - скоро будет 4 года. Есть большое желание переехать в Чехию. Сам был в Чехии уже как минимум 4 раза, первый - в 2005 году и сразу влюбился в эту страну. Много колесил по стране на машине. Изучаем вопрос иммиграции уже года два. Много переписывались с "открывашками". 2 года назад переехали друзья в Прагу, но опытом переезда особо не делятся, да и сами по себе они всегда были достаточно замкнутыми.

 

Так вот по вопросу: я для себя определил следующие шаги, 1) покупка уже готовой фирмы путём вхождения в состав учредителей (фирма может быть без лицензий); 2) покупка на фирму квартиры; 3) изменение юр.адреса фирмы на фактический, реальный; 4) вывод подставного исп.директора; 5) подача документов на ВНЖ.

Пока для себя до конца не представляю всю эту процедуру, т.е. точные сроки, где и когда необходимо присутствовать и т.п. Так почему: "регистрировать фирму только для приобретения квартиры - это НОНСЕНС"? В дальнейшем планировали купить ещё 2-3 квартиры и сдавать их в аренду, платя при этом все налоги и как-то на эти деньги существовать, пока действительно не определимся на месте с родом занятий и хоть чуть-чуть не обживёмся. Да, кстати, в Прагу не хотим. Пока для себя видим 3 города: Чешске Будеёвице, Теплице и Марианске Лазне. Что Вы думаете насчёт этих городов? Вообще, каково Ваше мнение, какие города в Чехии более комфортны для проживания? Мы не любим большие шумные города, но и в деревьню тоже не хочется. Ну и не хочется серости "панелек" как в большинстве советских городов.

 

В состав учредителей хотим всупать оба по 50 %, а ребёнка сразу подавать на воссоединение.

 

Поправьте, посоветуйте...

Lev.rus, меня так и тянет дать Вам ответ. Но я не Pomeda.:)

Вы написали, что "регистрировать фирму только для приобретения квартиры - это НОНСЕНС" - почему? ...

Так вот по вопросу: я для себя определил следующие шаги, 1) покупка уже готовой фирмы путём вхождения в состав учредителей (фирма может быть без лицензий); 2) покупка на фирму квартиры; 3) изменение юр.адреса фирмы на фактический, реальный; 4) вывод подставного исп.директора; 5) подача документов на ВНЖ. Пока для себя видим 3 города: Чешске Будеёвице, Теплице и Марианске Лазне. Что Вы думаете насчёт этих городов? Вообще, каково Ваше мнение, какие города в Чехии более комфортны для проживания? ...

Здравствуйте!

— Почему готовую фирму? Если успешно работающую — понимаю, если с нулевым балансом, и непонятной историей — СТРАННО

— Покупка квартиры на фирму, где есть еще ряд учредителей и директор фирмы — риск потерять квартиру, кроме того расходы на содержание и покупку квартиры возрастают, так как владелец -юридическое лицо

— Риск того, что подставные лица — это НЕ кристально чистые и честные люди, является ОЧень большим

— Подача документов на.., это вообще самый слабый пункт программы. Так как, являясь САМЫМ ГЛАВНЫМ во всей Вашей программе, именно этот пункт — наименее вероятный и рискованный. Ну не раздают здесь ВНЖ и пр. блага. Шансов на получение у ВСЕХ мало, это всегда лотерея. И останетесь Вы с фирмой, с квартирой и без права пребывать в Чехии.

 

Нет, я, конечно, желаю Вам успеха от всей души, но... Поэтому, я бы Вам советывала завязываться с Чехией только настолько, насколько того требует первый этап — ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ.

Квартиру, кстати, теперь уже можете приобрести на физическое лицо, если уж Вам это так приспичило. Потом будете еще платить за аренду этой квартиры себе-любимому.

Что касается городов, то я исключила бы из списка Марианки, я уже писала почему здесь на форуме. Вкратце повторю — чудесный городок на посмотреть и на отдохнуть недельку. Жить-инфраструктура плохая и тоска зеленая, особенно в не сезон. Слишком уж маленький и слишком уж курортный. Из гордого названия город-курорт, я бы оставила только вторую часть.

А из оставшихся двух городов, так это кому и что нравится. Я свой выбор сделала — Теплице. Живу здесь 8 лет и не жалею.

Успехов

А просто вывести исполнительного директора будет стоить 15-20000 крон. Все телодвижения, требующие нотариального подтверждения, на мой взгляд, очень не дешёвое удовольствие.

Так вот по вопросу: я для себя определил следующие шаги, 1) покупка уже готовой фирмы путём вхождения в состав учредителей (фирма может быть без лицензий); 2) покупка на фирму квартиры; 3) изменение юр.адреса фирмы на фактический, реальный; 4) вывод подставного исп.директора; 5) подача документов на ВНЖ.

Пока для себя до конца не представляю всю эту процедуру, т.е. точные сроки, где и когда необходимо присутствовать и т.п. Так почему: "регистрировать фирму только для приобретения квартиры - это НОНСЕНС"? В дальнейшем планировали купить ещё 2-3 квартиры и сдавать их в аренду...

 

Lev.rus, теперь позволю себе добавить. Регистрация фирмы нужна не для покупки квартиры, а для возможности получить визу. Купить квартиру можно и без фирмы.

 

Pomeda выразила главную мысль, которую я постоянно твержу, но не все считают это важным:

Нет, я, конечно, желаю Вам успеха от всей души, но... Поэтому, я бы Вам советывала завязываться с Чехией только настолько, насколько того требует первый этап — ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ.

 

То есть основная цель - получение визы. И вот тут вступают в бой новые поправки к закону с 1 января 2011 года, а также более строгое отношение к выдаче долгосрочных виз.

В настоящее время семейная иммиграция, когда учредителями были все члены семьи и все получали визы - очень и очень затруднительна, а практически - невозможна...

Ещё 2 года назад были другие условия - Ваши друзья успели попасть в Чехию в лучшие времена. Сейчас многое изменилось.

 

После открытия фирмы Вы с большой вероятностью получите краткосрочную шенгенскую визу 90 дней в полгода. Причём скорее всего один из учредителей - для организации бизнеса. Семью в этом случае надёжнее вывозить по воссоединению. Но это в том случае, если Вы сами получите долгосрочную визу сначала на полгода, а потом - продление на долгосрочное проживание (ВНЖ).

То есть Вам нужно настроиться на долгий и кропотливый путь с неизвестным результатом. Не думаю, что бизнес по сдаче квартир будет основанием для получения Вами долгосрочной визы и ВНЖ. Вы можете купить сколько угодно квартир, сдать их в аренду и приезжать по кратким визам для контроля.

Бизнес должен быть такой, который требовал бы Вашего ежедневного присутствия. Причём Вам ещё надо будет получить разрешение на работу в своей же фирме, иначе не будет воссоединения. Плюс доходы, подтверждённые документально, должны соответствовать необходимому уровню для проживания всей семьи.

 

В Вашем случае можно поступить наоборот: если вы люди не бедные, сначала купите квартиру, потом приезжайте по шенгенским визам как владельцы недвижимости и уже на месте и фирму можно открыть и многое для себя выяснить.

 

P.S. А фирма есть и у нас. Нулёвка второй год. Вот собираемся её закрывать.:)

Lev.rus, теперь позволю себе добавить.

 

В Вашем случае можно поступить наоборот: если вы люди не бедные, сначала купите квартиру, потом приезжайте по шенгенским визам как владельцы недвижимости и уже на месте и фирму можно открыть и многое для себя выяснить.

 

P.S. А фирма есть и у нас. Нулёвка второй год. Вот собираемся её закрывать.:)

 

Добрый день, Евгения и Помеда!

 

Спасибо Вам за ответ! Да, согласен, можно попробовать и так, и это точно будет дешевле.

Касательно нас самих: я по образованию экономист-менеджер с уклоном маркетинг на предприятии (то, что по диплому о ВО), фактически последние 10 лет работаю зам.ген.директора и директором на фирме, т.е. применительно к Чехии - "не пришей кобыле хвост"... Жена - аналогичная ситуация - ВО, юрист.

 

Так вот что я думаю: может рассмотреть немного другой путь? Купить квартиру (или снять в аренду) и отправить жену учиться в ВУЗ, ей пока ещё это знакомо, не так давно сама закончила (ей 25, а мне уже 37)? Автоматом получить долгосрочную визу, потом ВНЖ? А потом как-то перетаскивать через воссоединение нас? Что Вы об этом думаете?

Так вот что я думаю: может рассмотреть немного другой путь? Купить квартиру (или снять в аренду) и отправить жену учиться в ВУЗ, ей пока ещё это знакомо, не так давно сама закончила (ей 25, а мне уже 37)? Автоматом получить долгосрочную визу, потом ВНЖ? А потом как-то перетаскивать через воссоединение нас? Что Вы об этом думаете?

Это действительно наиболее лучший вариант. Я его, кстати, уже здесь на форуме озвучивала. Конечно, долгосрочная виза не даётся автоматом, но вероятность высокая. Квартиру лучше купить в этом случае. Не будет проблем с пропиской.

Это действительно наиболее лучший вариант. Я его, кстати, уже здесь на форуме озвучивала. Конечно, долгосрочная виза не даётся автоматом, но вероятность высокая. Квартиру лучше купить в этом случае. Не будет проблем с пропиской.

Спасибо! Попробую поискать эту тему на форуме.

Спасибо! Попробую поискать эту тему на форуме.

Ой, это сложно будет. :) Тем более там со мной спорили и всё-такое. Так что всё это затерялось в недрах. Если есть вопросы, могу в личке ответить.

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Попытался разобраться в структуре форума, решил завести тему здесь.

 

Я россиянин, работаю в Польше по вызову от фирмы. Застрахован, прописан. В Польше нахожусь по национальной визе на пол-года.

Работу мы выполнили, с деньгами не обманули, я приехал посмотреть Прагу. Город произвел на меня очень сильное впечатление.

Благо позволяют деньги, решил пожить тут некоторое время. До работы в Польше 200 км, ехать недолго. Ну не каждый день конечно.

 

Вот мои вопросы.

1. Знакомый предложил квартиру в Праге5, большой зал, нормальная кухня, общая площадь квадратов 75 наверное.

Он ее снимал для работника, но тот уехал. Просит за нее 10000крон + поплатки. Первый вопрос - это много, мало или нормально? А за сколько можно снять квартиру минимум?

2. Сколько стоит изучение языка для бытовухи? Я смотрю, чешский более-менее похож и на русский и на польский, то есть коряво спросить кде йе тужка а гума, или картач на боты я могу, узнать як идти до тргху - тоже, но это же мучение, а не общение.

Куда обратится лучше по недорогим занятиям по чешскому?

3. Действительно, неплохо бы получить сюда бизнес-визу.

Я планирую по истечении пол-года продлиться в Польшу на 2 года с получением карты побыту, это не трудно, Поляки дают, у мужиков есть уже. После этого я могу податься на БВ в чешском консульстве в Польше, а не в России. Есть мнение, что там рассматривают несколько более лояльно, чем в Москве или Ебурге.

Предлагают приобрести 7летнюю фирму, сдававшую ранее свое жилье. Там хозяева-пенсионеры, постановка вопроса следующая - якобы нам ничего не надо, но за перерегистрацию и вывод из фирмы числящихся на ней дома и квартиры запросил опять таки якобы юрист 1200 евро. Что скажете?

4. По национальной польской визе (на 180 дней) я могу находиться здесь в гостях не более 90 дней, так?

 

С уважением и в ожидании ответов :)

И еще вопрос - так в фирму вписывать лучше супругу директором-учредителем или по воссоединению семьи?

 

Пс

У поляков-то все гораздо проще.

 

А здесь есть люди, удачно въехавшие по бизнес-визе за последние месяцев 7 ?

...1. Знакомый предложил квартиру в Праге5, большой зал, нормальная кухня, общая площадь квадратов 75 наверное...10000крон + поплатки. ...

3. ...Предлагают приобрести 7летнюю фирму, сдававшую ранее свое жилье. ...

1. А какие поплатки? - они разные бывают...А так 10 000 за 75 м вроде мало, но странно, что это однокомнатная квартира. Была бы 3+кк - это было бы точно мало.

3. Зачем вам покупать старую фирму, по которой могут быть какие-то неизвестные (скрытые) долги? Лучше новую создать.;)

Добрый день, Евгения и Помеда!

 

Так вот что я думаю: может рассмотреть немного другой путь? Купить квартиру (или снять в аренду) и отправить жену учиться в ВУЗ, ей пока ещё это знакомо, не так давно сама закончила (ей 25, а мне уже 37)? Автоматом получить долгосрочную визу, потом ВНЖ? А потом как-то перетаскивать через воссоединение нас? Что Вы об этом думаете?

Добрый день, правда я не Евгения и не Помеда!

У нас с супругой ситуация один в один похожа на вашу (даже образование :D). Рассматривали кучу разных вариантов в том числе и учебу жены. В этом варианте смущает только то, что если вы приедите по воссоединению потом 2 года не сможите переделать визу на предпринимательскую. Если для вас 2 года "ничегонеделанья" не критично то тогда вперед !!! :)

Добрый день, правда я не Евгения и не Помеда! ...

Добрый день!

 

Нет, конечно бездельничать не будем... По моему мнению вообще люди, которые планируют столь значительные перемены в своей жизни уже многого, как правило, добились и не хотят останавливаться на достигнутом. Ну и, в конце концов, мне ведь никто не помешает открыть ту же самую фирму, просто на месте, разобравшись во всём, я смогу это сделать самостоятельно...

 

Просто, если я всё правильно понимаю, сейчас вообще никому не дают ВНЖ по открытию фирмы, тем более семье. Да и обдираловка и сплошное выкачивание денег со стороны открывашек под сомнительные гарантии в положительном результате. И риск большой.

 

В данном варианте мне нравится:

- практически всё делаешь сам и, как следствие, всё зависит от тебя самого;

- изучаешь чешский, причём углублённо (а не просто разговорный) - с привязкой к предметам, которые планируешь изучать в ВУЗе;

- ещё одно ВО (утрированно бесплатное) с чешским дипломом;

- меньшие затраты по деньгам;

- практически отсутствие рисков;

- большая вероятность положительного результата.

 

А какие ещё варианты? На чём остановились Вы?

Добрый день!

Ну и, в конце концов, мне ведь никто не помешает открыть ту же самую фирму, просто на месте, разобравшись во всём, я смогу это сделать самостоятельно...

 

Открыть фирму сами конечно сможете , но вот работать в ней 2 года не сможите т.к. приехали по визе "воссоединение" и поменять на предпринимательскую можно только через 2 года.

Если я правильно понял супруга у вас поступает в ВУЗ а вы по воссоединению.

 

Просто, если я всё правильно понимаю, сейчас вообще никому не дают ВНЖ по открытию фирмы, тем более семье. Да и обдираловка и сплошное выкачивание денег со стороны открывашек под сомнительные гарантии в положительном результате. И риск большой.

 

"Никому" это не совсем верно. Дают, только очень не многим. Но шанс есть. Насчет обдираловки.... что сказать . Съездийте по тур . визе и попробуйте сами открыть фирму. Не думаю что получится дешевле и быстрее...... А гарантий естественно открывашка не даст. Их работа открыть фирму и подготовить документы для подачи на визу. Дальше все зависит от вас, везения и посольства....

 

Сейчас рассматриваю вариант бизнес иммиграция через открытие ЧП. Пока не до конца изучил этот вопрос, но как мне кажется он более экономичнее чем через фирму......

 

Да поправят меня форумчане если что не так сказал......:)

Alf, через открытие ЧП ещё более шаткий вариант. По нему даже краткую визу не дадут. Лучше всё же фирму, хоть есть надежда ездить туда-сюда. И покупка квартиры - тоже основание для визы 90 в полгода (но без перспектив).

А через обучение жены - на мой взгляд более перспективный.

Alf, через открытие ЧП ещё более шаткий вариант. По нему даже краткую визу не дадут. Лучше всё же фирму, хоть есть надежда ездить туда-сюда. И покупка квартиры - тоже основание для визы 90 в полгода (но без перспектив).

А через обучение жены - на мой взгляд более перспективный.

ЧП та же фирма только с упрощенной бухгалтерией и налогообложением. Если красивый бизнес план под ЧП нарисовать думаю шанс есть.....

Через обучение жены : 2 года там сидеть и ничего не делать ...... Я правильно понимаю? Она учиться будет , а он что делать? Язык только учить......

Я думаю, если это проще на самом деле, попробовать с ЧП стоит. Я сама склоняюсь к ЧП. Просто информации мало, а открывашкам, наверное, не выгодно работать с ЧП, если человек сам за 3 дня может его зарегистрировать. А дальше, если ЧП не прокатит, можно и фирму.

Я думаю , если это проще на самом деле , попробовать с ЧП стоит. Я сама склоняюсь к ЧП. Просто информации мало , а открывашкам, наверное, не выгодно работать с ЧП , если человек сам за 3 дня может его зарегистрировать. А дальше , если ЧП не прокатит , можно и фирму.

В том то и дело, что открывашка на ЧП 200 евро только и срубит.....

ЧП та же фирма только с упрощенной бухгалтерией и налогообложением. Если красивый бизнес план под ЧП нарисовать думаю шанс есть.....

Через обучение жены : 2 года там сидеть и ничего не делать ...... Я правильно понимаю? Она учиться будет , а он что делать? Язык только учить......

Не особо их красивый бизнес интересует на самом деле. А ЧП даже обещать рабочие места для чехов не может. Но, пробуйте, может и прокатит. Просто я знаю пару ЧП-ников, которым не продлили ВНЖ.

А с женой-студенткой - да, работать нельзя. Да и дадут ВНЖ не сразу. Однако и наоборот - тоже. Жене нельзя будет работать. Зато после окончания вуза жена сможет найти работу. Но вообщем-то у меня семейным парам ( особенно с высшим образованием) один совет, но я его уже озвучивала, повторяться на чешском форуме больше не буду.;)

Но вообщем-то у меня семейным парам ( особенно с высшим образованием) один совет, но я его уже озвучивала, повторяться на чешском форуме больше не буду.;)

Постоянно вы что-то не договариваете...

А чехов в ЧП так же можно брать на работу (вот только сколько пока не выяснил...).

 

Заждались что ли уже?:D

 

А у знакомых чехов нельзя узнать "+" и "-" ЧП перед фирмой? Так сказать взгляд изнутри. Если это удобно, конечно...

 

Чемоданы просто большие, вот долго и собираемся...

Боюсь и думать сколько вопросов будет после переезда...:D

Боюсь и думать сколько вопросов будет после переезда...... :D

Вопросов будет столько, что кажется - всю жизнь на них отвечать придется.....

Наверх
  • Создать...