Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Думаю, гражданство Прибалтики даёт те же права, что и гражданство Румынии и вообще гражданство ЕС, если нет специальных оговорок. По Румынии в некоторых странах есть ограничения. Жить и работать в Чехии можно.

 

По гражданам ЕС информация такая

Граждане стран-членов Евросоюза и члены их семей больше не считаются иностранцами с точки зрения закона о трудоустройстве и согласно данному закону у них одинаковая правовая позиция как у граждан Чешской Республики.

То есть, гражданам стран ЕС, просто надо найти работодателя и на общих основаниях, без конкурса с чехами оформляться на работу. Теретически.

 

Что касается получения чешского гражданства после этого - не знаю, зачем оно? Может быть чехи и не дадут из-за такого прыганья из гражданства в гражданство. И ПМЖ вообщем-то не нужно, его дают члену семьи гражданина ЕС, но для длительного проживания нужна регистрация.

2 Yuriy: Если, как Вы пишете, получить гражданство в Прибалтике (имеется в виду Латвия, видимо?), то получать ПМЖ в Чехии уже не нужно.

Беда в том, что путём размещения депозита в Латвии гражданство не получить - только ВНЖ.

Признание равноценности образования иностранца в Чехии руководствуется Законом Zákon č. 111/1998 Sb, Для Вас конкретно в его §46 где речь идет о Magisterský studijní program (Магистреской программе, куда относятся и провизоры). В этом законе в §46 идет описание чем должна заканчиваться магистерская программа в Вашем вузе, что бы она соответствовала чешскому (Европейскому) ВУЗу.

А именно. §46(3) Studium se řádně ukončuje státní závěrečnou zkouškou, jejíž součástí je obhajoba diplomové práce.

Обучение обязательно завершается государственными экзаменами, их составляющей частью является защита Дипломной Работы

БАСТА!

 

...но... тот же параграф 46 (3) далее гласит:

V oblasti lékařství a veterinárního lékařství a hygieny se studium řádně ukončuje státní rigorózní zkouškou.

В области медицины, ветеринарии и гигиены, обучение завершается строго государственным экзаменом.

или я не правильно понял???

Мне 31, жене 28, детей пока нет. Образование у нас высшее.

Я гражданин ЕС (Болгария), жена не гражданка ЕС, но имеет ПМЖ Болгарии и жена гражданина ЕС (меня).

 

Я закончил Молдавский Технический Университет, инженер-разработчик, специальность вычислительная техника и сети. Работаю в своей фирме 7 лет в сфере ремонта и обслуживания электронной аппаратуры, электробытовой техники и компьютеров. Английский-нормальный. Руки растут из правильного места, работы не боюсь, люблю учиться. Жена окончила Московскую Современную Академию по специальности экономист. Работает бухгалтером в магазине.

Собираемся переехать жить в Чехию. Зимой думаем поехать на разведку на неделю. Машина у нас на европейских номерах, визы нам не нужны. Волнует неопределенность с местом работы. Посоветуйте, как правильно найти работу??? В идеале хочется переезжать, имея приглашение на работу. Следует ли на первое время искать работодателя или сразу задуматься об открытии своего дела?

Вы не на том форуме спрашиваете. Вы, как гражданин ЕС, регулируетесь другими законами, нежели теми, что тут обсуждаются.

Впрочем, может кто и знает тонкости трудоустройства и проживания граждан ЕС.

Как правильно найти работу? Странный вопрос. Чем, по вашему мнению, поиски работы различаются в разных странах? Не надеетесь же вы бегать по улице и читать объявления на столбах?

Начните искать работу уже сейчас - есть же интернет.

Мне 31, жене 28, детей пока нет. Образование у нас высшее.

Я гражданин ЕС (Болгария), жена не гражданка ЕС, но имеет ПМЖ Болгарии и жена гражданина ЕС (меня).

...

Странно, а почему Чехия? Может страну посерьезнее подыскать?

Влад:D а как вы определяете серьезность страны? на глаз? Или на вкус?

Влад:D а как вы определяете серьезность страны? на глаз? Или на вкус?

И на глаз, и на вкус...:)

 

На этом этапе Чехия лично для меня серьезная страна - мила взору и по вкусу...:)

На вкус, на вкус - единственно правильный критерий... Ах, эти грилованные ребрышки, да под пиво;)

 

То Админ - Последний раз! Босс, больше никакого флуда! Век воли не видать!:D

На вкус, на вкус - единственно правильный критерий... Ах, эти грилованные ребрышки, да под пиво;)

А вот тут вопрос для меня - мясо я не ем и не пью.... :)

Может я не ту страну выбрал?

Вот обещала же не флудить! Но нет сил держаться!

 

Выбирайте Италию! Там макароны!

Вы, как гражданин ЕС, регулируетесь другими законами, нежели теми, что тут обсуждаются.

Впрочем, может кто и знает тонкости трудоустройства и проживания граждан ЕС...Начните искать работу уже сейчас - есть же интернет.

Законы, регулирующие граждан ЕС, я знаю... В интернете ничего найти не могу. Может не там ищу?

Странно, а почему Чехия? Может страну посерьезнее подыскать?

Понравилась. Чем она несерьезная? Какую же другую и почему?

Понравилась. Чем она несерьезная? Какую же другую и почему?

Так зарплата в "серьезной" стране посерьезней будет... :)

Почему не Германия, например?

Почему не Германия, например?

Немецкий не нравится

Где искать? Сначала попробуйте здесь

потом здесь

 

или тут

Спасибо.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, я врач стоматолог, живу в Украине. Работаю в нескольких клиниках, решила попробовать поехать в Чехию по программе врачи в Чехию. От компании go-study. Но теперь мне многие говорят. Что это лишняя трата денег, что можно уехать и не учить 5 месяцев только язык. А хоть как-то еще и работать. У меня ребенку 2 года. Мужа нет. Хочется для малыша достойное будущее.

... Но теперь мне многие говорят. Что это лишняя трата денег, что можно уехать и не учить 5 месяцев только язык. А хоть как-то еще и работать.

Многие Вам будут говорить еще многое, поменьше слушайте. Что касается того, что в перерывах между работой язык выучите - брехня, язык трудный, знать его нужно хорошо, дай Бог, чтобы Вам удалось за это время освоить язык настолько, насколько это необходимо для Вашей дальнейшей жизни. Не распыляйтесь. Не забудьте, что начинать нужно с нострификации диплома.

значит все таки лучше ехать через Гоу Стади?

Через Гоу Стади переплатите как минимум в ДВА раза....

Если денег не жалко, то можно... :)

 

Работаю в нескольких клиниках, решила попробовать поехать в Чехию по программе врачи в Чехию.

А разве сейчас есть такая программа?

поехать в Чехию по программе врачи в Чехию.

Брехня это полная, а не программа!

Сколько получает стоматолог работая в нескольких клиниках на Украине (и сколько будет получать в ЧР)?

Немецкий не нравится

Ой, мне тоже!!!!

Я изучала немецкий ОЧЕНЬ интенсивно около года, так как должна была ехать во Фрайбург на международный симпозиум и у меня было небольшое выступление в немецкой секции. Думаю, что мой уровень немецкого был не совсем плохой, так как я справилась и с путешествием до места, и с выступлением и даже с ответами на вопросы, которые получила после выступления.

Когда я интенсивно учила чешский и времени на это было еще меньше, то справившись с чешским, я вдруг обнаружила, что немецкий из моей головы просто стерся. Я надеялась, что начав повторять, я все вспомню, но увы... Что называется — подчистую! Так что изучением пришлось заняться снова.

Не знаю поймет ли меня кто-нибудь, но теперь я немецкий НЕНАВИЖУ!!!

Miss Kapuha Newbie

Всем доброго дня! Может быть уже задавали этот вопрос, но я к сожалению не нашла :oops: Подскажите пожалуйста можно ли получить учебную визу на период прохождения бухгалтерских курсов (так как имею высшее образование и опыт работы по специальности в России, то вижу для себя достаточным прохождение курсов продолжительностью з месяца с целью дальнейшей работы в Чехии бухгалтером)

 

... Не знаю поймет ли меня кто-нибудь, но теперь я немецкий НЕНАВИЖУ!!!

А меня немецкий преследует всю мою жизнь :help: Я с пяти лет его учу и учу и никак не могу до логического конца выучить. Словарный запас большой и знания грамматики вроде бы есть.... Но говорить не могу и на слух воспринимаю с трудом. Только чтение и перевод. Но несмотря на это я очень люблю этот язык.

Добрый день всем форумчанам. Подскажите пожалуйста как мне быть!!!

Мне 28 лет. У меня есть жена (25 лет) и маленький ребенок (11 месяцев).

Мы живем и работаем в Украине (г. Полтава). Я занимаюсь предпринимательской деятельностью (архитектурное проектирование и дизайн интерьеров).

Опыт работы 6 лет.

У меня есть законченное высшее образование (архитектор) и у жены тоже (экономист).

Мы наконец то решились уехать в другую страну на ПМЖ. Очень хочется поменять жизнь к лучшему.

Хотелось бы выбрать для себя программу эмиграции, максимально реальную и максимально простую и быструю.

В Чехии хотелось бы продолжить свою проф. деятельность (дизайн интерьеров и арх. проектирование).

Готов открыть ЧП. Хотя могу рассмотреть варианты.

Если все будет получаться, хотим продать в Украине недвижимость и купить в новой стране.

Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации?

Есть ли смысл пробовать сейчас оформлять ЧП в Чехии или эту лавочку уже прикрыли?

И последний вопрос. На сколько востребован дизайн интерьеров в Праге или Брно (в крупных городах)

Спасибо. С уважением Александр.

Я не сторонник разбивать прекрасные мечты, но ...

Мы наконец то решились уехать в другую страну на ПМЖ

Приятно за вас, однако, не та постановка вопроса. Вопрос - готова ли гипотетическая другая страна вас принять. Вот в чем основная загвоздка.

 

Программ эмиграции просто не существует в природе (что касается Чехии).

Есть такая программа - в Канаде, в Новой Зеландии, в Автрали, в какой-то мере - в США.

 

В Чехии ее нет и никогда не было. По большому счету - Чехия делает все, чтобы от имигрантов каким-то образом себя спасти.

 

Однако, реальный шанс переехать существует. Именнно о нем говорят в большинстве тем данного форума.

 

Дизайн интерьера (по моим наблюдениям) востребован очень мало.

Еще меньше - интерьера, не имеющего европейских традиций.

 

Вообще, меня удивляет какое-то неимоверное количество людей с этой профессией.

Такое впечатление, что каждая первая девушка из России - дизайнер интерьера. Среди юношей это как-то меньше распространено, но тоже частенько.

Кажется, что это сейчас одна из самых востребованных профессий на территории эксСССР.

 

Здесь - нет. И пробиться в архитектуре - чрезвычайно сложно. Чрезвычайно.

 

Программ эмиграции просто не существует в природе (что касается Чехии).

Есть такая программа - в Канаде, в Новой Зеландии, в Австралии, в какой-то мере - в США.

 

В Чехии ее нет и никогда не было. По большому счету - Чехия делает все, чтобы от имигрантов каким-то образом себя спасти.

 

Однако, реальный шанс переехать существует. Именнно о нем говорят в большинстве тем данного форума.

 

Совершенно верно. Как говорится на других форумах, и как не рекомендуют выражаться на этом - ППКС (подпишусь под каждым словом). И сама постоянно об этом пишу в своих ответах.

Думаю, надо бы эти слова разместить как эпиграф, или где-нибудь в первой теме. Многие люди в странах СНГ до сих пор не слишком хорошо знают об изменениях в Чешском законодательстве и мыслят ещё старыми категорями.

На мой взгляд реальность шансов переехать в Чехию становится всё более нереальной. Особенно, когда задаю вопросы - насколько востребованы профессии в Чехии. Насколько бы они не были востребованы, получить рабочую визу - уже из области фантастики.

В Чехию надо ехать не тем, кто "решил" уехать в другую страну, а тем, кто хочет по каким-то причинам именно в Чехию и готов за это бороться без гарантий на положительный результат.

Иммиграционные программы хороши тем, что можно заранее оценить свои шансы подсчётом баллов. Не хватает баллов - тут уж ничего не поделаешь. Если же по баллам проходят, то можно начинать процесс получения ПМЖ в Канаде, например, не выезжая из своей страны. Обычно на это уходит около 2-х лет, зато приезжаешь полноправным человеком.

А в Чехии были лазейки, которые всех устраивали. Сейчас с чешской стороны эти лазейки плотненько прикрываются.

Да, мне кажется, что Чехия делает все, чтобы бизнесс-эмиграция была именно бизнес-эмиграцией, а не прикрытием.

Поясню, что я имею в виду.

Если человек реально имеет бизнес, который хотел бы по каким-то причинам перенести на территорию Чехии или не перенести, а расширить сюда - то для него, естественно, сложности собственно не будут сложностями.

Я сужу по своим знакомым бизнесменам (ну, как бы сказать... настоящим - имеющим производство, сеть маркетов, крупные импортеры)

 

Для них, обычно имеющих шенгенские мультивизы и не имеющие проблем с тем, чтобы заплатить все нужные годовые платежи и заплатить дельным юристам - вся эта эпопея с фирмами и визами не стоит разговоров.

 

Но для эмиграции экономической или гуманитарной - да, придется привыкать к мысли, что трудностей много и это процесс дорогостоящий.

 

Впрочем - эмиграция в другие страны тоже не легче.

Брехня это полная, а не программа!

Сколько получает стоматолог работая в нескольких клиниках на Украине (и сколько будет получать в ЧР)?

Честно говоря я и на Украине зарабатываю не плохо. Но вроде как в Чехии порядка больше. Меняю только страну

Здравствуйте!!! На этом форуме мы новенькие, потихоньку читаем и пытаемся понять. Мы с мужем решили переехать в Чехию, но вот изучив кучу информации, столько возникло спорных вопросов. Хотели уехать по предпринимательской визе, не для отвода глаз, а чтобы реально зарабатывать на жизнь имею свой бизнес, это давняя мечта. Думали поступить так, открыть фирму на свое имя, потом по приезду купить уже действующий бизнес, предварительно просмотрев варианты, и оформить его на свою фирму, купить дом и работать. Подскажите пожалуйста возможно такое или нет.

Извините за вопрос, прочитала здесь, что такое синяя карта? Заранее спасибо.

Наверх
  • Создать...