Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

А, теперь понятно по какому пути вы пошли. Теперь надо думать по какому пути мне пойтиsmile.png, учиться дома или в Чехии. Еще раз спасибо.

Нет, если делать Вы будете через посредника, ехать Вам никуда не придётся – только собрать бумаги.

Работают они по такому принципу: Вы собираете и предоставляете все необходимые бумаги, выписываете им гендоверенность и все вопросы в Чехии решают они сами. Вы приезжаете на вступительные экзамены.

 

Т.е. в принципе, я могу найти человека из Чехии, который может мне помочь (по дружбе или за небольшую денежку)? Я не особо владею сейчас большим количеством денег, как понимаете, поскольку разгребаюсь с долгами бывшей фирмы (мой косяк, что недоглядел, что из нее сделали)...

 

Найдите в своём городе людей, которые занимаются помощью при поступлении в Чехию, свяжитесь с ними и подробно расспросите, как они работают.

 

У нас тут сложно найти таких людей.

 

Безусловно это будет плюсом. В любом случае, я бы не рассчитывала меньше, чем на полгода (если Вы планируете приехать сюда с нормальным рабочим чешским)

 

Ну, это не страшно... За пол года можно будет разобраться со всем и поднакопить нормальную сумму.

 

Вы мальчик, Вам – можно :rolleyes::)

 

Но это не дает мне возможности быть неряхой =)

Предметы выбираются исходя из чешских учебных программ. Если в русской программе часов меньше, то предмет придётся сдавать. Правда, неизвестно, где найти необходимое количество часов, чтобы заранее сориентироваться...

 

Кстати, если у меня не отличный аттестат (есть тройки и в большем количестве =) ) - это не страшно?

У меня углубленная химия, математика и информатика (на которую я не ходил, просто для галочки была - получал оценки автоматом).

Т.е. в принципе, я могу найти человека из Чехии, который может мне помочь (по дружбе или за небольшую денежку)?

Да, запросто. Главное – чтобы человек владел информацией и знал, что и когда делать.

Но это не дает мне возможности быть неряхой =)

Эт точно! :cool:

Кстати, если у меня не отличный аттестат (есть тройки и в большем количестве =) ) - это не страшно?

Насколько я понимаю, не страшно. Предметы всё равно зачтены и, следовательно, часы прослушаны.

У меня углубленная химия, математика и информатика (на которую я не ходил, просто для галочки была - получал оценки автоматом).

Это хорошо. Но главное – чтобы и по всем остальным предметам часов было достаточно. Иначе придётся досдавать.

Я вас, наверное, замучаю...

 

Да, запросто. Главное – чтобы человек владел информацией и знал, что и когда делать.

 

Это правильно. Логичное продолжение: могу ли я обратиться к кому-нибудь за этим на форуме или, например, прямо к вам?

 

Это хорошо. Но главное – чтобы и по всем остальным предметам часов было достаточно. Иначе придётся досдавать.

 

Я учился 11 классов (не 10, как многие сейчас) + углубленное изучение, т.е. увеличенные часы. Первые 5 классов в гимназии (из-за отличного английского) и потом в общеобразовательных школах.

Я вас, наверное, замучаю...

Мучте, не стесняйтесь. Я здесь именно для этого :)

Это правильно. Логичное продолжение: могу ли я обратиться к кому-нибудь за этим на форуме или, например, прямо к вам?

Попробуем обсудить в личке :)

О, брат-фрилансер? приветствую. Тоже задаюсь вопросом как бы легально уехать в Чехию, и при этом продолжать заниматься любимым делом. Посижу тут, послушаю.

Привет, сестра :) Отпишись в лс, пообщаемся на тему работы.

 

Я гляжу тема моя живет и процветает, нашел себе репетитора, сейчас определяюсь с графиком, скоро начну язык учить, держите тут за меня кулаки, что ли :)

4free, живёт и процветает. Жалко её закрывать – тем более, что дельных советов мало не бывает и тема всегда актуальна :)

 

Это отличные новости! Удачи Вам и терпения. Большое дело задумали! :)

Я гляжу тема моя живет и процветает, нашел себе репетитора, сейчас определяюсь с графиком, скоро начну язык учить, держите тут за меня кулаки, что ли :)

Держим!

Скажите, какие документы нужны для визы по воссоединению семьи?

А если спросят, есть ли у нее еще дети?

 

Документы найдете на сайте консульства. Отвечать, что есть дочь, но живет далеко, у нее своя семья. Рядом никого не осталось – я одна.

Nizami Mamedov Newbie

С супругой подготовили документы по открытию фирмы где мы являемся директорами. Подготовили все документы и для наших двух несовершеннолетних детей. Вот недавно получили ответ.. Мне визу дали, а супруге отказали.. Виза 6 месячная действительна на один год.. Посоветуйте, пожалуйста, кто знает и компетентен в этих вопросах, как нам поступить.. Мы звонили в посольство чтоб узнать можно ли нам на данном этапе подать документы на воссоединение семьи..нам ответили что ДА можете.. Дело в том что без семьи я ехать не могу, потому что успех моего бизнеса напрямую зависит от моей супруги, так как она там жила и училась 7 лет знает в совершенстве язык и т.п. Как вы думаете, стоит нам сейчас подавать документы на воссоединение...

Как вы думаете, стоит нам сейчас подавать документы на воссоединение...

 

Это, конечно зависит от Вас, но если не хотите и сам пролететь, так как Вы пока что визу практически не имеете и Вам легко могут не дать следующую, основную визу, то не спешите и не дразните гусей. Документы на супругу подайте когда получите свою основную визу. Если Ваша фирма постоит в холостую первые месяцы - это будет менее болезненно для Вас нежели второй отказ супруге.

А, кстати, чем мотивировали отказ?

Nizami Mamedov Newbie

В отказе было сказано, что выявлены факты использования визы в других целях, нежели указаны в анкете и подозрения, что владелец визы не покинет страну по окончании срока визы...

Спасибо за внимание и совет...

 

Как вы думаете .. возможен другой вариант?? например подача документов на рабочую визу, если ее пригласят из Чехии в уже несколько лет стабильно работающую фирму.??

Как вы думаете .. возможен другой вариант?? например подача документов на рабочую визу, если ее пригласят из Чехии в уже несколько лет стабильно работающую фирму.??

 

Конечно же, всегда возможны другие варианты, может и получится. Но если Ваша жена знакома с Чехией и жизнью здесь, а значит и с особенностями чехов, то она поймет почему я бы лично подождала. Они стопроцентно воспримут это как попытку обойти и обмануть их, скажут - мы были правы, она сразу же наплевала на фирму, дело не в фирме и работе, она просто хочет ЛЮБЫМ путем проникнуть на территорию Чехии. Пусть все забудется, уляжется, пусть тоскующая супруга подаст документы на воссоединение, потому, что хочет быть рядом с мужем. Я понимаю, что это звучит странно, но это будет выглядеть иначе и будет вызывать скорее сочувствие, неж раздражение.

Хотя, конечно, дело Ваше.

Nizami Mamedov Newbie
Конечно же ,всегда возможны другие варианты ,может и получится. Но если Ваша жена знакома с Чехией и жизнью здесь ,а значит и с особенностями чехов ,то она поймет почему я бы лично подождала

 

Большое спасибо за совет. Я думаю что вы правы. Супруга тоже согласна с вашим мнением. Честно говоря мы думали что если получим отказ то получим его вместе, но не ожидали такого оборота событий.

С супругой подготовили документы по открытию фирмы где мы являемся директорами.

...

Nizami Mamedov Добрый день! А Вы в где подавали на визу? И по новому закону или нет? Заранее спасибо!

Большое спасибо за совет . Я думаю что вы правы. Супруга тоже согласна с вашим мнением. Честно говоря мы думали что если получим отказ то получим его вместе, но не ожидали такого оборота событий.

 

Категорически не советую. Я бы поехал сам и будучи там выслал рабочую визу.

Julia Volkova Newbie

Pomeda, спасибо большое!

Возник такой вопрос. При регистрации фирмы в Чехии, сколько директоров (не учредителей) может быть у фирмы? Мы с приятелем хотим открыть фирму в сфере ИТ. ВНЖ хочется получить обоим. Но если директор только один, а второй только соучредитель, придется его трудоустраивать в собственную фирму, а это дом налоги, отчисления и т.п.

Один "еднатель" (jednatel)-управляющий фирмы ("еднательство" является основанием для получения ВНЖ,), второй директор "редител"-требуется трудоустройство, разрешение на работу и пр. ВНЖ на основании трудоустройства.

Один "еднатель" (jednatel)-управляющий фирмы ("еднательство" является основанием для получения ВНЖ,), второй директор "редител"-требуется трудоустройство, разрешение на работу и пр. ВНЖ на основании трудоустройства.

спасибо за оперативность. все немного сложнее получается.

Один "еднатель" (jednatel)-управляющий фирмы ("еднательство" является основанием для получения ВНЖ,), второй директор "редител"-требуется трудоустройство, разрешение на работу и пр. ВНЖ на основании трудоустройства.

еднателей может быть несколько

 

Возник такой вопрос. При регистрации фирмы в Чехии, сколько директоров (не учредителей) может быть у фирмы? Мы с приятелем хотим открыть фирму в сфере ИТ. ВНЖ хочется получить обоим. Но если директор только один, а второй только соучредитель, придется его трудоустраивать в собственную фирму, а это дом налоги, отчисления и т.п.

вы можете оба становиться еднателями ..закон это позволяет

вы можете оба становиться еднателями ..закон это позволяет

тогда все немного проще, спасибо!

надеюсь потребность Чехии в ИТ специалистах положительно скажется при собеседовании.

В отказе было сказано, что выявлены факты использования визы в других целях, нежели указаны в анкете и подозрения, что владелец визы не покинет страну по окончании срока визы...

Спасибо за внимание и совет...

стандартный отказ..

 

Как вы думаете .. возможен другой вариант?? например подача документов на рабочую визу, если ее пригласят из Чехии в уже несколько лет стабильно работающую фирму.??

правильно Pomeda написала - продлитесь сначала сами, а потом подавайте на воссоединение....и играйтесь с типами виз, тем более сейчас

Pomeda, а скажите пожалуйста какие шансы в данное время получить визу по предпринимательству, и как в таком случае перевезти семью?

Pomeda, а скажите пожалуйста какие шансы в данное время получить визу по предпринимательству, и как в таком случае перевезти семью?

об этом уже много писали на форуме. Почитайте соответствующие темы

еднателей может быть несколько

 

вы можете оба становиться еднателями ..закон это позволяет

 

тогда все немного проще, спасибо!

надеюсь потребность Чехии в ИТ специалистах положительно скажется при собеседовании.

 

Проблема не в количестве, а в качестве. Возникнут вопросы с получение виз для двух еднателей на одной фирме(судя по отзывам на различных форумах, почти всех заворачивают) (IMXO конечно), но надежней по разным визам.

Проблема н в количестве, а в качестве. Возникнут вопросы с получение виз для двух еднателей на одной фирме(судя по отзывам на различных форумах, почти всех заворачивают) (IMXO конечно), но надежней по разным визам.

два-три еднателя - нормальная практика для чешских фирм и в этом вопросов никогда не возникает - именно по этому пункту. - сейчас все "компании иностранцев" практически имеют по несколько еднателей - т.к. по другому уже два года, как минимум, визы не продлевали!

Здравствуйте, всему честному собранию!!! А подскажите, пожалуйста, насколько реально переехать в Чехию всей семьей сразу или лучше по отдельности. Дело в том, что у меня муж и две дочки (7 мес и 3 года). В общем -то именно из-за детей (нашу родную матушку Россию сейчас сильно лихорадит в плане образования) и хочется уехать. У меня юридическое образование, а муж имеет образование инженера-конструктора (автомобилестроение) сейчас работает в сфере конструирования сельскохозяйственной техники.

Pomeda. Почитайте этот пост и ответьте мне, пожалуста.

 

Меня зовут Павел. Живу в одном северном городе в западной Сибири.

27 лет, холост.

Высшее юридическое образование.

 

Мой план переезда в Чехию.

До этого был в Чехии 2 раза, оба раза длинной в месяц и оба раза как турист. 1-ый раз когда ездил, покатался по всяким экскурсиям посмотрел достопримечательности и т.д. Страна очень понравилась и мысль как бы перебратся туда на совсем появилась еще тогда.

Поехав во второй раз, уже не брал никакие экскурсии везде ходил сам, все сам узнавал и сам смотрел. Была разведка. Ездил в др. города (просто приходил сам на вокзал и покупал билеты на поезд) среди которых, Чески Будеёвице, Пьзень, Градец Кралове, Брно и Карловы Вары.

Знакомые представили меня директору одной фирмы помогающей имегрировать в Чехию, после того как узнал что да как, составил план переезда. Хочу что бы вы его посмотрели и высказали замечания, а так же ответили на вопросы.

Поехали:

 

1. Собрав на родине пакет документов на открытие фирмы заграницей, по туристической визе едем в Чехию на месяц.

2. Сдав документы знакомому директору + заплатив ему и составив с ним соглашение о предоствлении этих услуг, ждем открытие фирмы на мое имя.

- Так же заключаем договор аренды на квартиру, где я и буду проживать.

3. Получаем документы о том что на меня зарегистрированно юр. лицо и возвращаемся в РФ.

4. Тут подаем документы на получение бизнес-визы в посольство Чехии РФ

5. Поучаем бизнес визу сроком на 1 год.

6. Отправляемся в Чехию, приехав регистрируемся в полиции по месту жительства.

 

Мои + для переезда:

1. Есть финансы в размере 20.000 евро на переезд

2. Есть водительское удостоверение кат.В

3. Есть документ о получении специальности, а именно : Сварщик (т.к. с моим юридическим образованием - нафиг я там в Чехии не нужен)

4. Есть сертификат о прохождении 6 месячных курсах англ. языка

5. Увлекаюсь спортом, потом напишу зачем это.

 

Мои - для переезда:

1. 20.000 евро - а хватит ли????

2.Специальность Сварщик есть, опыта работы нету, т.к. работаю юристом и мне хорошо платят.

 

Вопросы:

Занимаюсь спортом, а именно футболом, у меня знакомый живет в Карловых Варах, так он когда приехал начал играть в местной футбольной команде, в которой ему еще и платили, правдо мало, но это лучше чем ничего, потом он нашел постоянную работу. (Так вот думаю вполне возможен и у меня такой вариант.) Как думайте????

Специальность у меня востребованная (имею ввиду Сварщик), но возьмут ли куда то работать без опыта????

Хватит ли 20.000 евро на все про все???

Мои подсчеты:

1. Поездка на месяц+рег.фирмы и составл.дог. аренды=6 тыс. евро

2.обычение языку в Чехии на год=2 тыс.евро

3.Снять жилье на 1 год (оплачивать буду помесячно)=5 тыс. евро

4. Еда на 1 год=4 тыс.евро

5.Прочие расходы, непредвиденые на 1 год= 3 тыс.евро

 

P.S. Моральный настрой на переезд: Если понадобится, буду грызть зубами, рвать когтями и сделаю все возможное и невозможное, но останусь в Чехии получу ВНЖ, а потом и гражданство.

 

Ваши комментарии Pomeda, вопросы, замечания.

Начну с того, что полностью согласна с Котом, основной слабый пункт в Вашем плане – это получение бизнесc визы. На сегодняшний день последний человек, который получил этот вид визы, среди тех, кого я знаю, получил ее год назад. После этого только я слышала уже о более чем 10 отказах.

 

Во-вторых, основной принцип моей жизни здесь, это решение проблем по мере их поступления. То есть, спроецировав на себя Вашу ситуацию, я бы это решала так – мне нужна виза, бизнеc визу получить практически не возможно. Поэтому либо иду на риск и подаю, либо рассматриваю другой вариант. Документы на сварщика у Вас есть, когда Вы их получали, то наверно освоили хотя бы азы дела, попытайтесь немножко освоить эту работу и поискать работу по этой специальности в Чехии. Я знаю одного сварного здесь, работы много, живет неплохо, доволен. Да и рабочую визу получить проще и работу найти.

 

Что касается Ваших калькуляций, то я бы их пересмотрела. Вы же прекрасно должны понимать, что Ваша сумма далеко не большая с учетом того, что в случае получения визы Вы в ближайшее время работать не начнете, а значит будете проедать.Поэтому, я бы попыталась уменьшить траты на регистрацию фирмы – эта сумма завышена и завышена явно. При самостаятельном изучении языка экономия средств будет и по второму пункту. А дальше пока ничего не планируйте – ближайшая цель – ВИЗА. Вот и вперед.

Успехов

Наверх
  • Создать...