Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

я все прекрасно понимаю...но когда бабушки и дедушки рядом (пусть не в одной квартире, но не за 1000 км) намного легче!

Полностью согласна;)

Гость Evangelica

Понятно, что легче. Но всё-таки у каждого своя жизнь. Это долгий разговор и здесь не в тему, но, согласитесь, этот подход потребительский. У бабушек и дедушек тоже свои дела. "Спихнуть", конечно, можно. Но надо стараться самим детей растить. В США наша племянница вообще в 3 месяца отдала сына в ясли - и это при маме и папе, живущих в нескольких км. В Испании одноклассница моей дочки умудрилась и дочку вырастить и карьеру сделать, причём приехала без знания испанского, работала на чёрной работе сначала, а сейчас - секретарь-делопроизводитель. И дочке уже 7 лет. И всё это без мужа.

 

Конечно, всё это сугубо индивидуально. Каждый решает, как ему удобно. И многие бабушки и дедушки души не чают, хотят с внуками посидеть.

Мои родители первую мою дочку тоже воспитывали, а мне сказали - работай, делай карьеру. Я не сразу, но поняла, что надо детей воспитывать самим родителям. Конечно, бабушки помогали, куда ж без этого. wink.png И всё-таки мне западный подход, когда бабушки и дедушки воспринимаются как отдельные личности, а не помощь при карьере - нравится больше.biggrin.png

 

Но в данном случае (Юлии), я думаю, речь идёт просто о том, что Юля хочет маме лучшей жизни, поэтому хочет помочь ей тоже как-то попасть в Чехию, а не только для того, чтобы она с внуками сидела.

Понятно, что легче. Но всё-таки у каждого своя жизнь.

...

Думаю, что это действительно сугубо индивидуальное. Лично я готова была бы помочь, чем могу;)

Муж вернулся из Праги недавно, был в нескольких фирмах, везде разговор один: "да, вы нас устраиваете, но нет, мы вас не возьмем." С иностранцами никто заморачиваться не хочет:(

 

Иностранцев берут, но уже "готовых", которые сами суда приехали, или тех, с кем проще - граждане ЕУ например - не нужно получать разрешение на работу и проходить все бумажные формальности (и еще не факт, что этот иностранец получит визу). А потом, чтобы взять иностранца на работу, работодателю все равно нужно выставлять вакансию, пропустить через собеседование чехов и потом доказать на бирже труда, что чехи ему не подходят... Все это конечно обходят, если работник супер ценный :), но опять же, предпочтение тем, кто уже приехал

Да ему это все объяснили, что да, приезжай, сам получай визу, и приходи работать...

Вот поэтому и думаем - как поступить:)

Доброго всем времени суток! Начну с того, что я хочу эмигрировать из своей страны (Из Казахстана). Долго думал куда и остановился на Чехии. Мне сейчас 16 лет и я пока только учусь в колледже (уточню, что в моей стране окончание колледжа почти тоже самое что и окончание школы). После окончания собираюсь поступать в один из чешских университетов на бакалавр. Чешский я не знаю, поэтому перед поступлением хочу пройти подготовительный курс. После же окончания учебы хочу остаться в Чехии на ПМЖ.

Прочел в интернете по этой теме много информации, но вопросов стало только больше:

  1. Сначала я бы хотел узнать, хорошие ли у меня возможности для того чтобы там остаться жить? То есть, хорош ли вариант с переездом через учебу (хочу добавить что я собираюсь там учиться не ради ПМЖ, в принципе просто получение европейского образования тоже вариант)?
  2. Следующий вопрос, будут ли считаться подготовительные курсы учебой? То есть, если я поеду на эти подготовительные курсы, дадут ли мне учебную визу? Какое учебное заведение выбрать для подготовительных курсов (в интернете нашел сайт Карлов колледжа, он меня заинтересовал. Но думаю стоит рассмотреть другие варианты)? Стоит ли обращаться в фирмы помогающие с выбором курсов, со связью с колледжами, со сбором документов и т.д.? Просто я думаю есть опасность мошенничества. Стоит ли рассматривать вариант с самостоятельным сбором документов и согласованием разных аспектов с учебными заведениями, то есть можно ли обойтись без фирм посредников?
  3. Есть еще вопросы по поводу нострификации. На сколько я понял, это обязательный документ для поступления на бакалавр и чтобы ее получить нужны документы + перевод к ним. Где можно сделать эти переводы? Какие экзамены нужно сдавать для нострификации (не знаю важно ли, но добавлю, среднее образование получал в Казахстане)?
  4. Если приехать по студенческой визе, проживание засчитывается только наполовину, значит мне не хватит 2,5 года для получения ПМЖ. Следовательно мне нужно будет сразу устроится на работу и поменять визу? Я читал в интернете что можно поехать учиться по другой визе и тогда проживание в стране засчитывается полностью, это правда?

Вроде бы пока все. Надеюсь на ответы на мои вопросы. Заранее спасибо.

Очень хочется открыть фирму не для галочки и чтобы зацепиться, а чтобы реально там работать на благо людей и развиваться. Прочитав ваши сообщения я так поняла, что, открыв фирму, я не смогу ею заниматься до получения долгосрочной визы.

У меня такая же цель - я ее развиваю на этом форуме в ветке Реальный бизнес в Чехии: как начать

Фирмой можно заниматься и до получения долгосрочной визы. Можно заниаться этим удаленно или делать более краткосрочные визы.

Как вариант, можно сделать годовую визу на обучение... :)

Прочел в интернете по этой теме много информации, но вопросов стало только больше

У вас похвальное желание. Что же касается ваших вопросов, то все они уже на форуме задавались.

  1. Переехать по учебной визе – самый удобный вариант. Только учтите, что при продлении учебной визы необходимо предоставлять подтверждение о финансовом обеспечении.
  2. Если это курсы при аккредитованном учебном заведении, то визу вам дадут. Конкретно про курсы можно посмотреть в этой теме. Что касается фирм-посредников – вы можете и сами все сделать, но для этого вы досконально должны будете изучить весь процесс, потому что вам будет нужно несколько раз приехать в Чехию, чтобы решать различные вопросы.
  3. Да, нострификацию аттестата о среднем образовании вам нужно будет делать обязательно. Подробнее о нострификации почитайте там. Где переводить – можете уточнить в посольстве у себя. Я лично переводил в Чехии – было и дешевле, и надежнее. Экзамены вам назначат после рассмотрения вашего заявления и учебного плана. Ставят те экзамены, по которым не хватает часов по чешской программе. Может быть что угодно: география, математика, биология, информатика...
  4. 2,5 года вам в любом случае не хватит для ПМЖ. Его дают после 5 лет непрерывного проживания с ВНЖ. После того, как вы закончите учиться, то можно будет поменять визу на какую-нибудь другую и тогда года будут засчитываться по полной (если не будет никаких новых хитрых законов).

Влад, я поняла одно, что у меня 3 варианта действий: обучение, работа в салоне или бизнес. Я - визажист! Творческий человек! Хочу развиваться в этом. Но поступать в университет на факультет дизайна - я не потяну:) Рисовать я не умею:) а учиться на какого-нибудь инженера или бухгалтера - не вижу смысла. Потому что мое дело в этой жизни - делать людей еще более красивыми:)В голове идей очень много и они такие безоблачные и прекрасные! (может, это неправильно, но я такая вот позитвная) Конечно же хочу открыть свой кабинет, например, принимать клиентов, искать их, общаться, радоваться каждому человечку и радовать соответственно! Я не знаю почему, но меня тянет в Чехию и все тут... Когда я приеду к вам, то мы обязательно будем видеться с вами! Да! Я уверена!

С уважением, мускатик!:)

muskatnaya, без подтверждения квалификации, а для этого нужны какие-то документы, сертификаты, дипломы, найти работу, я думаю, будет крайне трудно. Если, конечно, не сделать свой бизнес - здесь никому ничего не нужно доказывать.

Но, думаю, что Вам, в любом случае, будет целесообразно пройти какое либо обучение по визажу там, где Вы сейчас живете - есть разные вааринты.

После этого и работу будет легче найти и бизнес свой делать тоже.

Спасибо за предоставленные вами выше ссылки и ответы. Все начинает более-менее прояснятся, но все таки есть еще несколько вопросов:

....Только учтите, что при продлении учебной визы необходимо предоставлять подтверждение о финансовом обеспечении...

Это можно подтвердить тем что у меня есть банковский счет с лежащими там деньгами или это надо как-то по другому подтверждать?

...но для этого вы досконально должны будете изучить весь процесс, потому что вам будет нужно несколько раз приехать в Чехию, чтобы решать различные вопросы...

Если вам не трудно, не могли бы вы дать ссылку на ресурс, где можно "досконально изучить весь процесс".

В своем посте про нострификацию вы написали:

...а также факт того, что школа учреждена и признана в стране, где было получено образование, должны быть засвидетельствованы Министерством иностранных дел государства, в котором учреждена школа и компетентными органами Чешской Республики (если международным договором не предусмотрено иное)...

Как я понял один документ надо получить на родине, а другой в Чехии? И где такие документы могут выдавать?

Думаю, что это действительно сугубо индивидуальное. Лично я готова была бы помочь, чем могу

 

Не советую Вам даже думать о том, чтобы Ваша мама вошла в фирму - откажут однозначно, в свое время отказали моей маме, отказали нашему знакомому, которому было 62 года. Мотивировка - в таком возрасте предприниматель - это обман. Наилучший вариант это воссоединение семьи, в таком случае от Вашей мамы даже не потребуют знание чешского, по закону пожилые люди освобождаются от экзамена чешского даже при получении ПМЖ.

 

Не советую Вам брать документы о плохом состоянии здоровья - это может помешать и потом, стоимость медстраховки будет расчитываться по другой сетке и будет очень дорогая. Желательно взять справку с ЖКХ о том, что она проживает в квартире сама. Насколько я знаю по своим знакомым - многочисленным, по воссоединению обычно не отказывают. А родителей, я с Вами согласна, оставлять за тысячи километров от себя нельзя. Во всяком случае в нашей семье это не принято.

Здравствуйте,

Почитал все, что можно тут и начинаю уже путаться. Особенно понравилась тема, где все было освещено, однако, к итогу моя ситуация перестала подходить и я начал путаться в том, что и как.

Итак, по порядку:

 

Меня зовут Сергей Вейт. Я этнический немец, однако, в Германию не еду, потому что не знаю немецкого языка (пытался учить, но дальше того, чтобы читать правильно и запомнить несколько слов не смог), а это одно из главных правил.

Мне 21 год. В апреле исполняется 22.

Сам я программист/веб-программист. Есть сертификаты подтверждения на парочку. На английском и русском языках. Образование среднее полное. Высшее не получил, потому что на 1 курсе вместо контрольной объяснял преподавателю про некоторые моменты программирования.

3 года первое место по программированию в городе. Проживаю в Перми.

Работаю удаленно, получаю ~500 - 600 евро в месяц. В принципе, если подсуетиться, могу заработать больше.

Не имею ничего против высшего образования и даже за, если оно не будет "из прошлого", как большая часть российского.

Также побегал по сайтам, где предлагали иммиграцию в Чехию. Некоторые 2006 года, некоторые поновее. Но ничего нормального из информации не получил.

Понял только, что образование бесплатное (что для меня немаловажно).

Итак, по порядку все вопросы, на которые я не нашел ответов:

 

1) Если поступать, то специальность программиста есть в каком-либо ВУЗе Чехии? Если есть, то где?

 

2) Сколько стоимость и что нужно для переезда, если делать все самому. Т.е. какие документы заполнять, где их взять, как обратиться в ВУЗ и т.п.? Желательно без выезда из России.

Как я понял, нужна будет страховка, виза, приглашение от вуза, переводы документов о предыдущем образовании, медицинское обследование и отсутствия судимостей...

 

3) Есть ли шанс с таким образованием и опытом работы найти работодателя в Чехии для открытия рабочей визы? PHP, MySQL, JS + AJAX + JSON, XHTML, XML, Delphi и куча фреймворков.

 

4) Я аллергик. Много медикаметозных аллергий, но здоров - не скажется ли это на переезде?

 

5) Сколько времени примерно потребуется на переезд (говорят не более 6 месяцев)?

 

6) Можно ли переезжать без открытия фирмы? А то опыт в России с задавленной моей фирмой, которую я еле закрыл совсем недавно и потерял кучу денег и нервов, сказался.

 

7) Чешский язык я собираюсь изучать сам. Для меня это не сложно. Присутствует ли какой-либо сленг в разных городах и, если да, неиспользование данного сильно будет сказываться на мне?

 

8) Сложно ли, находясь там, найти работу по специальности программиста/веб-программиста?

 

Заранее спасибо.

 

Совсем забыл: холост. Детей нет.

 

Еще один вопрос:

 

9) Как там с религиями? Я агностик. И не особо люблю разговаривать на тему религий (моя мама религиовед и кадидат наук по философии, поэтому про религии знаю достаточно). Там это нормально?

Это можно подтвердить тем что у меня есть банковский счет с лежащими там деньгами или это надо как-то по другому подтверждать?

Нет, не надо. Подтверждается именно наличием денег на карточке

 

Если вам не трудно, не могли бы вы дать ссылку на ресурс, где можно "досконально изучить весь процесс".

Боюсь, что нет такого ресурса. Информация собирается по частям – с сайтов университетов, с форумов, со статей.

Вам необходимо знать процедуры (и сроки) нострификации диплома, подачи документов в выбранный ВУЗ, всё о вступительных экзаменах и начале обучения. По-моему, ничего не забыла :)

 

Как я понял один документ надо получить на родине, а другой в Чехии? И где такие документы могут выдавать?

На родине Вам выдадут диплом об образовании (среднем, если я не ошибаюсь?), его нужно будет привезти сюда, перевести здесь (здесь, это важно) и подать на нострификацию.

Что касается засвидетельствования МИДом, то я, когда поступала, подобных подтверждений не делала (ехала из Беларуси). Только дипломы с приложениями.

Максим, обязательно апостилируйте свои дипломы в министерстве образования в Астане, так как с Казахстаном, к сожалению, Гаагский договор не работает. ВСЕ документы - личные, свидетельство о рождении, браке, дипломы должны быть АПОСТИЛИРОВАНЫ в Казахстане. Только свидетельство о браке и о рождении Вы можете апостилировать в загсе в своем городе и то, при условии, что там есть специальный отдел, занимающийся апостиляцией. Если нет, то Вам дорога в Астану в мининдел. ТОЛЬКО после апостиляции документов, Вам еще придется перевести апостиль с казахского на русский и заверить этот перевод печатью - это обычно делают в торгово-промышленной палате.

 

С апостилированными и переведенными на русский апостилями Вы приезжаете в Чехию и здесь уже подаете документы на перевод на чешский. После этого снимаете с переведенного документа несколько копий и вперед. Нострификация не имеет ничего общего с экзаменами.

Меня зовут Сергей Вейт. Я этнический немец, однако, в Германию не еду, потому что не знаю немецкого языка (пытался учить, но дальше того, чтобы читать правильно и запомнить несколько слов не смог), а это одно из главных правил.

 

Cергей, а Вы не боитесь не выучив немецкого языка теперь не выучить еще и чешский? Я спрашиваю без иронии и подколки, ведь если не хватило терпения на одно, может не хватить и на другое.

Что касается сленгов, пусть Вас это совершенно не волнует. В Чехии привыкли к тому, что почти половина населения страны не говорит на чистом чешском - здесь много словаков, людей с Моравы, иностранцев.

Состояние Вашего здоровья здесь никого волновать не будет, также, как и Ваши религиозные взгляды.

Weit Sergey, начнём?:)

1) Если поступать, то специальность программиста есть в каком-либо ВУЗе Чехии? Если есть, то где?

Конечно, конечно есть. Карлов университет готовит, VŠE готовит (я там учусь. Очень мило, но наряду с компьютерными делами придётся углубляться в экономику), ČVUT c удовольствием готовят на разные околокомпьютерные темы. Да почти все наверняка готовят – берите список ВУЗов (у нас, например) и ищите. В основном все сайты имеют английскую версию, но даже на чешском сориентироваться достаточно легко. Информатика она и в Чехии Informatika.

2) Сколько стоимость и что нужно для переезда, если делать все самому. Т.е. какие документы заполнять, где их взять, как обратиться в ВУЗ и т.п.? Желательно без выезда из России.

Как я понял, нужна будет страховка, виза, приглашение от вуза, переводы документов о предыдущем образовании, медицинское обследование и отсутствия судимостей...

В стоимость войдёт стоимость подготовки документов в университет (перевод, нострификация..), небольшие взносы за сдачу вступительных экзаменов, дальше индивидуально – проживание, еда, развлечения...

Списки необходимых документов – на сайтах ВУЗов, там же – форма для связи.

Боюсь, без выезда самому ну никак не получится. Вам нужно будет нострифицировать диплом – а это перевод документов, подача в Чехии, а потом получение через месяц-два, возможные дополнительные экзамены тут же; потом подача в ВУЗ; потом вступительные экзамены. При всех этих шагах наобходимо Ваше присутствие.

Список документов для визы – в Вашем посольстве.

3) Есть ли шанс с таким образованием и опытом работы найти работодателя в Чехии для открытия рабочей визы? PHP, MySQL, JS + AJAX + JSON, XHTML, XML, Delphi и куча фреймворков.

Зависит от Вашего опыта, желания и способности работать. Список у Вас достаточно обширный, есть из чего выбрать :)

4) Я аллергик. Много медикаметозных аллергий, но здоров - не скажется ли это на переезде?

Думаю, что нет. Если я не права, поправьте.

5) Сколько времени примерно потребуется на переезд (говорят не более 6 месяцев)?

А Вы вместе с подготовкой считаете или только переезд? Подготовиться ко вступительным экзаменам, сдать их, податься дома на долгосрочную учебную визу и выждать от месяца до 2-3. И переезжать :)

6) Можно ли переезжать без открытия фирмы? А то опыт в России с задавленной моей фирмой, которую я еле закрыл совсем недавно и потерял кучу денег и нервов, сказался.

Запросто, если ваша цель не будет её касаться.

7) Чешский язык я собираюсь изучать сам. Для меня это не сложно. Присутствует ли какой-либо сленг в разных городах и, если да, неиспользование данного сильно будет сказываться на мне?

Разговорный чешский от академического отличается (я говорю сейчас про Прагу), но это вполне выживаемо. Пару месяцев в языковой среде решат проблему. По поводу диалектов ничего пока не слышала, но в любом случае не думаю, что разница будет шокирующей.

8) Сложно ли, находясь там, найти работу по специальности программиста/веб-программиста?

Как и везде, программисты с заточенными руками расхватываются быстро и с удовольствием.

Совсем забыл: холост. Детей нет.

Это скорее хорошо, чем плохо :)

9) Как там с религиями? Я агностик. И не особо люблю разговаривать на тему религий (моя мама религиовед и кадидат наук по философии, поэтому про религии знаю достаточно). Там это нормально?

Не думаю, что кому-то придёт в голову лезть к Вам с подобными вопросами, тем более – против Вашей воли.

Cергей, а Вы не боитесь не выучив немецкого языка теперь не выучить еще и чешский? Я спрашиваю без иронии и подколки, ведь если не хватило терпения на одно, может не хватить и на другое.

 

Не боюсь. Потому что немецкий, как ни странно сложнее, чем Чешский. Чешский напоминает чем-то транслит.

Да и забросил я немецкий после второй неудачной сдачи теста...

 

Конечно, конечно есть. Карлов университет готовит, VŠE готовит (я там учусь. Очень мило, но наряду с компьютерными делами придётся углубляться в экономику), ČVUT c удовольствием готовят на разные околокомпьютерные темы. Да почти все наверняка готовят – берите список ВУЗов (у нас, например) и ищите. В основном все сайты имеют английскую версию, но даже на чешском сориентироваться достаточно легко. Информатика она и в Чехии Informatika.

 

Спасибо, просто обшарив сайты, я ничего не нашел компьютерного в плане программирования. Список смотрел. Хотя когда-то хотел идти на психолога...

В плане того, что на чешском ориентироваться легко - не спорю.

 

Боюсь, без выезда самому ну никак не получится. Вам нужно будет нострифицировать диплом – а это перевод документов, подача в Чехии, а потом получение через месяц-два, возможные дополнительные экзамены тут же; потом подача в ВУЗ; потом вступительные экзамены. При всех этих шагах наобходимо Ваше присутствие.

 

Т. Е. Даже через агенства придется ехать туда, я правильно понимаю?

 

Зависит от Вашего опыта, желания и способности работать. Список у Вас достаточно обширный, есть из чего выбрать :)

 

Я здесь считаюсь ценным специалистом. Без гордости. Просто обращаются ко мне и из Москвы и успел поработать над крупнейшими проектами некоторых областей...

 

Думаю, что нет. Если я не права, поправьте.

 

Просто мне не проставлены некоторые стандартные прививки. Но болею я редко. Сдаю кровь на инфекции - смешно, но говорят, что чистейшая...

 

А Вы вместе с подготовкой считаете или только переезд? Подготовиться ко вступительным экзаменам, сдать их, податься дома на долгосрочную учебную визу и выждать от месяца до 2-3. И переезжать :)

Без. Подготовку можно вести параллельно.

 

Как и везде, программисты с заточенными руками расхватываются быстро и с удовольствием.

 

А есть какие-либо сайты или подобное, где можно посмотреть?

 

Это скорее хорошо, чем плохо :)

 

Знаю. =) Хотел спросить в начале по поводу красоты Чешек, но подумал, что будет лишним.

 

Не думаю, что кому-то придёт в голову лезть к Вам с подобными вопросами, тем более – против Вашей воли.

 

Здесь это нормальная практика.

Julia Volkova Newbie

Pomeda, спасибо за ответ!

По воссоединению семьи - это был бы очень хороший вариант, но у меня есть старшая сестра. Она давно живет в другом городе, у нее своя семья. Мы естественно видимся и общаемся, в этом плане все в порядке) Но мама тоже хочет в Чехию. Она не хочет переезжать к старшой.. Вот и думаю как сделать.

Я согласна, что родителей оставлять далеко нельзя. Мама мечтает о внуках от меня)

 

И маленькая справка о нашей семье, вдруг пригодится,

Мне 24 года ВО - Специалист по связям с общественностью

Сестра, 40 лет, замужем, 3 детей

Мама, 60 лет

Живем мы вместе с мамой в Екатеринбурге, сестра живет в Москве со своей семьей.

 

Как в нашем случае лучше всего забрать маму в Европу?

 

Я была в Чехии в 2008 году, уже тогда думала об обучении там. Мой диплом нострифицируется, с этим проблем сказали быть не должно.

Как в нашем случае лучше всего забрать маму в Европу?

Маму заберёте по воссоединению семьи, сестра в другом городе и говорить о ней пока не нужно – давите на то, что мама остаётся в городе сама.

Julia Volkova Newbie

Pomeda, спасибо большое!

Скажите, какие документы нужны для визы по воссоединению семьи?

А если спросят, есть ли у нее еще дети?

Спасибо за ответ Dinara. Хочу у вас спросить, вы когда уезжали все документы сами оформляли или же обращались в фирмы помогающие с этим? Если сами, то неужели это и правда трудно и даже более затратно чем обращаться в фирмы.

Спасибо за ответ Pomeda. Очень важное для меня дополнение про которое нигде я больше и не читал.

Maxim, в фирмы не обращалась. У меня тут был человек, который на основании гендоверенности помогал в решении всех организационных дел. Я только собирала все свои многочисленные дипломы и остальные бумаги дома и посылала ему.

 

Затратность... Знаете, всё зависит от стоимости билета. Если бы я сама приезжала, то это получилось бы как минимум 3 раза по 330 евро, за подобные услуги в Беларуси берут порядка 3т евро.

Но дело вовсе не в затратности, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что много нюансов, которые нужно знать. Тут Вам придётся объясняться на чешском языке с человеком по нострификации, в университете и, кроме этого, разобраться с кучей материала на чешском языке (это те самые нюансы подачи). Если Вы к этому готовы – то удастся сэкономить.

Только не стоит недооценивать значимость этих нюансов. Например, без проплаты вступительного экзамена Вас на него не допустят, и всё пойдёт на смарку. Если делом занимаются профессионалы – риск сведён к минимуму.

 

Здесь вот Pepelac подробно описывает свою дорогу в Чехию по студенческой визе (из Беларуси). Почитайте.

Не боюсь. Потому что немецкий, как ни странно сложнее, чем Чешский. Чешский напоминает чем-то транслит.

Особо не обольщайтесь. Простота – кажущаяся. Да, это не японский, но и далеко не русский.

Т.е. даже через агенства придется ехать туда, я правильно понимаю?

Это – путь наименьшего сопротивления.

Без. Подготовку можно вести параллельно.

Рассчитывайте, что для нормального языка Вам потребуется минимум полгода и прилежные занятия.

А есть какие-либо сайты или подобное, где можно посмотреть?

А у нас есть специальная тема о работе, где мы всё обсуждали :)

Хотел спросить в начале по поводу красоты Чешек, но подумал, что будет лишним.

Ну раз уж всё-таки спросили :) Трудно сказать, что они сильно отличаются внешне – всё же архетип у нас один.

Дело в другом. Европейцы свято верят в то, что должно быть удобно, а не красиво. Результат на лицо – девушки-женщины одеваются как придётся и практически не красятся. Есть приятные исключения и в университете я их встречаю больше, чем где бы то ни было, что не может не радовать :)

И кстати. Никто не отменял того, что русских девушек здесь тоже полно:)

Dinara, вы мне прям настроение поднимаете. =)

 

Особо не обольщайтесь. Простота – кажущаяся. Да, это не японский, но и далеко не русский.

 

Все-таки надеюсь что будет проще, тем более времени сейчас больше...

 

Это – путь наименьшего сопротивления.

 

Всмысле? Так мне все-равно придется ехать, если делать через агенства? Если нет, то как они тогда делают, если не секрет? Этот вопрос хотелось бы узнать поподробней.

 

Рассчитывайте, что для нормального языка Вам потребуется минимум полгода и прилежные занятия.

 

Если найти собеседника, например, по скайпу, то думаю можно будет ускорить данный процесс.

 

Ну раз уж всё-таки спросили :) Трудно сказать, что они сильно отличаются внешне – всё же архетип у нас один.

Дело в другом. Европейцы свято верят в то, что должно быть удобно, а не красиво. Результат на лицо – девушки-женщины одеваются как придётся и практически не красятся. Есть приятные исключения и в университете я их встречаю больше, чем где бы то ни было, что не может не радовать :)

И кстати. Никто не отменял того, что русских девушек здесь тоже полно:)

 

Честно говоря, я тоже больше ценю удобство. Конечно за собой и одеждой ухаживаю.

А вот по поводу вопроса - это было озвучено просто так, но спасибо =)

Dinara, вы мне прям настроение поднимаете. =)

Супер, я рада :)

Всмысле? Так мне все-равно придется ехать, если делать через агенства? Если нет, то как они тогда делают, если не секрет? Этот вопрос хотелось бы узнать поподробней.

Нет, если делать Вы будете через посредника, ехать Вам никуда не придётся – только собрать бумаги.

Работают они по такому принципу: Вы собираете и предоставляете все необходимые бумаги, выписываете им гендоверенность и все вопросы в Чехии решают они сами. Вы приезжаете на вступительные экзамены.

Найдите в своём городе людей, которые занимаются помощью при поступлении в Чехию, свяжитесь с ними и подробно расспросите, как они работают.

Если найти собеседника, например, по скайпу, то думаю можно будет ускорить данный процесс.

Безусловно это будет плюсом. В любом случае, я бы не рассчитывала меньше, чем на полгода (если Вы планируете приехать сюда с нормальным рабочим чешским)

Честно говоря, я тоже больше ценю удобство. Конечно за собой и одеждой ухаживаю.

Вы мальчик, Вам – можно :rolleyes::)

Всмысле? Так мне все-равно придется ехать, если делать через агенства? Если нет, то как они тогда делают, если не секрет? Этот вопрос хотелось бы узнать поподробней.

У вас, как я понимаю диплома нет, только аттестат. Его нужно нострифицировать. Это нужно для того, чтобы поступить в Чешский ВУЗ (не важно какой). Нострификация аттестата предполагает подачу заявления, которое чехи рассматривают и как правило назначают дополнительные экзамены по каким-нибудь предметам. По какому принципу выбираются эти предметы не понятно. Но на экзамены нужно в назначенный день лично явиться в назначенную чешскую школу и сдать. Разумеется нужно хоть как-то объясняться на чешском.

 

Можно сдавать с переводчиком, но вроде-бы в таких случаях больше неудачных сдач, поскольку экзаменатор не понимает, кто отвечает на вопрос студент или переводчик. Экзамены эти, как правило все сдают, там не важна оценка, хоть что-то сказал, уже нормально, но все равно нужно подготовиться, явиться и что-то отвечать.

 

Я где-то встречал, что есть люди, которые предлагают "сделать" нострификацию за 500 Евро. Звучит очень сомнительно и похоже на "разводилово". Не ручаюсь, но как-то не верится, что кто-то может это сделать. И цена... Это только нострификация.

 

А по ходу дела возникнет еще куча мелких моментов, которые если делать лично, будучи на месте, гроша ломаного не стоят, а если их делает кто-то для вас за деньги, то очень даже не гроши получатся. Кроме того, бывалые люди утверждают, что учить язык дома - тратить время зря. Самый разумный путь - это купить языковые курсы в Чехии, лучше годовые, но не менее 6 месяцев и уже на месте решить все вопросы лично. Либо найти работу, пройти собеседование, поменять тип визы. Либо продолжить учиться, поступив в университет.

Dinara, спасибо за ваши советы!

P.S. Вы не проходили подготовительные курсы? Просто на сколько я понял вы сразу сдавали нострификацию.

P.P.S. Pepelac, спасибо за вашу историю, было интересно ее читать.

Нострификация аттестата предполагает подачу заявления, которое чехи рассматривают и как правило назначают дополнительные экзамены по каким-нибудь предметам. По какому принципу выбираются эти предметы не понятно. Но на экзамены нужно в назначенный день лично явиться в назначенную чешскую школу и сдать. Разумеется нужно хоть как-то объясняться на чешском.

Предметы выбираются исходя из чешских учебных программ. Если в русской программе часов меньше, то предмет придётся сдавать. Правда, неизвестно, где найти необходимое количество часов, чтобы заранее сориентироваться...

Я где-то встречал, что есть люди, которые предлагают "сделать" нострификацию за 500 Евро. Звучит очень сомнительно и похоже на "разводилово". Не ручаюсь, но как-то не верится, что кто-то может это сделать. И цена... Это только нострификация.

И правда странно звучит.

Самый разумный путь - это купить языковые курсы в Чехии, лучше годовые, но не менее 6 месяцев и уже на месте решить все вопросы лично. Либо найти работу, пройти собеседование, поменять тип визы. Либо продолжить учиться, поступив в университет.

Языковые курсы – очень хороший вариант, на самом деле дающий удобную возможность заниматься всем самостоятельно. При условии, что все остальные вступительные предметы на нормальном уровне – иначе их придётся дотягивать здесь, вероятнее всего – на чешском (хотя с другой стороны, это даже может стать плюсом для более быстрой интеграции:) )

Maxim, пожалуйста :) Главное – чтобы польза была! :)

У меня дело было так: чешский я учила дома около 7 месяцев перед вступительными экзаменами, одновременно с математикой и английским и зарабатыванием-накоплением денег :) Чешский и матику – с репетиторами, английский – сама.

 

С нострификацией здесь мне помогал человек – это все переводы-заверения и подача, плюс подача документов в ВУЗ. Дополнительных нострификационных экзаменов у меня не было, потому что у меня было 3 диплома – 9 классов школы, средне-специальное музыкальное (это 4 года обучения) и 2 года менеджмента в ВУЗе – то есть часов хватило с лихвой.

 

На подготовительные курсы сюда я не поехала по причине очень слабой математики (благополучно забытой почти полностью) и достаточно слабого английского – то есть без чешского здесь учить эти предметы было бы проблематично, ну, и гораздо более затратно, чем на родине. То есть ехала я сразу на вступительные, потом домой, подала документы в посольство, выждала 2 месяца и приехала сразу к началу учебного года.

Наверх
  • Создать...