Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Это мне понятно.. Я с самого начала и спрашивал за 1 зарплату...

 

Вы приводите расчет по визе. Но я вроде как все время спрашиваю за ВНЖ.

Вчем там разница расчета от рпсчета по визе?

 

И зачем так ругаться?

Вам уже выше написали. Если подает на визу - эта сумма на счету и зарплата ни при чем.

Если на внж - я вам скопировала расчет, сколько вы должны зарабатывать. Это зарплата в месяц. Первый в очереди - это вы - 3140 или сколько там. Второй взрослый - жена- столькото. Третий ребенок такого-то возраста - ещё столькото. По членам семьи все складывание, добавляете квартиру и получаете сколько чистыми вы должны получать

 

Ок, я может что-то непонятно пишите? Напишите своих членов семьи и их возраст, я вам напишу сколько должна быть зарплата

Вот так, согласно вашего поста:

3140 (муж) + 2830 (жена) + 2140 (ребенок 9 лет) + 14896 (жилье для 3х человек в семье) = 23 006

(Полностью соответствует тому, что написал Olegka)

 

Скажите тогда для общего развития сколько в % составляет налог и соц взносы (на сколько нужно еще увеличить 23006, чтоб узнать сколько грязными человек должен получать)

 

При наличии собственного жилься расчетные величины будут меньше, так как можно будет учитывать только фактические расходы на коммунальные платежи, а не общие на жилье (арендная плата плюс коммуналка).

 

В темах по покупке жилья звучала сумма, что в месяц коммунальных платежей (если квартира в пригороде) набегает порядка 5000 - это верно?

 

Справедлив ли будет тогда такой расчет:

3140 (муж) + 2830 (жена) + 2140 (ребенок 9 лет) + 5000 = 13100 ?

Вот так, согласно вашего поста:

3140 (муж) + 2830 (жена) + 2140 (ребенок 9 лет) + 14896 (жилье для 3х человек в семье) = 23 006

(Полностью соответствует тому, что написал Olegka)

 

Скажите тогда для общего развития сколько в % составляет налог и соц взносы (на сколько нужно еще увеличить 23006, чтоб узнать сколько грязными человек должен получать)

Налог - 15 процентов, соцвзносы - 11 процентов (4,5 (мед)+6,5 (соц) = 26 процентов - грубо говоря одна четвертая часть от зарплаты. Но есть еще налоговая скидка на каждого налогоплательщика, на ребенка и на неработающую жену (так что реально в таком случае - процентов 11-20 будут вычеты из грубой зарплаты).

В темах по покупке жилья звучала сумма, что в месяц коммунальных платежей (если квартира в пригороде) набегает порядка 5000 - это верно?

 

Справедлив ли будет тогда такой расчет:

3140 (муж) + 2830 (жена) + 2140 (ребенок 9 лет) + 5000 = 13100 ?

Нет.

Вы же только поплатки добавили, а сама аренда?

Вы считайте так, 3140 (муж) + 2830 (жена) + 2140 (ребенок 9 лет) + стоимость аренды по фактк + поплатки по факту.

Это расчет для зарплаты, если вы воссоединяетесь с женой на внж. Сделать вы это сможете не ранее, чем отработаете полгода уже по полученной трудовой карте. Плюс 60-270 дней на решение для семьи после подачи их документов.

Второй путь - подаваться одновременно, вы и жена с ребенком на визу. Для этого заработки не надо, только деньги на счету в размере, указанном выше. Тогда вы приедете сразу вместе и доход вам понадобится только через год, когда будете продлеваться.

P.S. Извините, если я повторяюсь, просто сообщений Olegka я не вижу вообще

Там Олегка оговорил 2 варианта

1 если жилье съемнное то выходит 23 000

2 А если жилье в собственности - то учитывается лишь коммуналка

Вот и получилось 13 100

 

Про разницу по срокам долгой визы и внж я понял.

Но тут приезжать сразу не удобно ни мне ни семье.

В принципе, поразнь уже жили когда я уезжал работать в Москву, так что пожить какое то время на расстоянии - это не проблемма.

Там Олегка оговорил 2 варианта

1 если жилье съемнное то выходит 23 000

2 А если жилье в собственности - то учитывается лишь коммуналка

Вот и получилось 13 100

Если в собственности, то да, только коммуналка

Если у меня все сложится хорошо, и получу трудовую карту - то по всей видимости, мне для воссоединения будет нужно либо со временем менять работу либо покупать жилье.

 

Всем спасибо за разъяснения

Если у меня все сложится хорошо, и получу трудовую карту

Молю Господа (в которого не верю), чтобы не сложилось. Если такие люди, как Hawk переедут в Европу и там обоснуются, то вот и все... Пиздец всем европейским ценностям. Прощай Европа, которую я люблю... Ладно... Никакая цивилизация не может существовать вечно. So mote it be!

Мы с вами совершенно не знаем друг друга...

Но судя по вашим постам, наши взгляды совпадают только в одном БОГА НЕТ...

Так, что можете дальше молить того кого нет :-)

Мы с вами совершенно не знаем друг друга...

Я читал Ваши посты. Мне все понятно.

 

БОГА НЕТ...

Пока Вы в России поосторожнее с подобными высказываниями. Теперь за это могут посадить.

Вроде, тема не о мне. Если у вас проблеммы можете постучать в личку.

Но конструктивного разговора все равно не выйдет. Так как ваши посты я то же читал.

Удачи.

Молю Господа (в которого не верю), чтобы не сложилось. Если такие люди, как Hawk переедут в Европу и там обоснуются, то вот и все... Пиздец всем европейским ценностям. Прощай Европа, которую я люблю... Ладно... Никакая цивилизация не может существовать вечно. So mote it be!

Молите лучше Бога, чтобы в Европе к тем за три последних года - пяти миллионам "беженцев" из Африки и Азии с африканскими и азиатскими (в том числе и с ценностями ИГИЛ и Талибан - то есть совсем и вообще не с "европейскими ценностями") не прибавилось столько же или еще больше.

Молите лучше Бога, чтобы в Европе к тем за три последних года - пяти миллионам "беженцев" из Африки и Азии с африканскими и азиатскими (в том числе и с ценностями ИГИЛ и Талибан - то есть совсем и вообще не с "европейскими ценностями") не прибавилось столько же или еще больше.

Про "беженцев" я уже не раз говорил. Это катастрофа. Буквально. Но радует, что их, похоже, начинают выпроваживать потихоньку.

 

Вроде, тема не о мне.

Так и я не о Вас лично говорил. Лично к Вам у меня ни претензий, ни вопросов нет. Читайте внимательно. Я сказал: "Если такие люди, как". Все дело в мировоззрении. Один конкретный человек ничего не меняет, но когда людей с советским мировоззрением собирается много и в одном месте, то случается нечто похожее на РФ - страну из которой даже сами "совки" стремятся выбраться.

Насколько я знаю, беженцев из Азии в Европе практически нет. Из Африки тоже не так много и они все находятся в Италии, Франции, Германии. Арабы с Ближнего Востока, вот это реальная проблема для всего Евросоюза. Многим сирийцам давали временный статус на год, сейчас их потихоньку отправляют домой.

Насколько я знаю, беженцев из Азии в Европе практически нет. Из Африки тоже не так много и они все находятся в Италии, Франции, Германии. Арабы с Ближнего Востока, вот это реальная проблема для всего Евросоюза. Многим сирийцам давали временный статус на год, сейчас их потихоньку отправляют домой.

Если по Вашему Мухосранск -ето Европа, то тогда даййствительно там беженцев НЕТ

Tramp, я не понял о чём вы говорите. Какой Мухосранск? И ещё, писать сообщения желательно грамотно, а у вас четыре ошибки в одном предложении.
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане:)

Сразу напишу, что прочитала все 136 страниц форума, почерпнув для себя много полезной информации и получив ответы почти на все вопросы.

Но, так как информация устаревает и есть противоречивые ответы, все-таки напишу пару вопросов. Прошу ответить если не сложно и извинить меня если повторюсь!

Коротко о ситуации. 33 года. Собираюсь переезжать вдвоем с сыном (9 лет). Есть высшее экономическое (менеджмент), диплом попробую нострифицировать, но сильно на него не рассчитываю. Последние 10 лет работаю в ИТ (системный аналитик и руководитель проектов).

Планы:

1) пойти на подготовительные курсы чешского языка (в Чехии) - таким образом получить первую долгосрочную визу (как я понимаю учеба - самый надежный вариант на получение визы).

2) также по приезду в Чехию собираюсь сразу купить недвижимость (читала, что многие не рекомендуют, но мне так будет спокойнее, потому что ребенок, школа, да в в России недвижимость еще останется "на всякий пожарный"...)

Вопросы:

1) А вот дальше я в раздумьях и прошу помочь советом - курсы чешского это виза на 6 месяцев. Далее надо сразу поступать в ВУЗ? Или на курсах можно учиться дольше 6 месяцев и продлевать учебную визу? Боюсь что за 6 месяцев я чешский не освою на разговорном уровне, а учится хочется в режиме light, а не hard. Финансы позволят спокойно жить около года не работая, главное получить визу и ВНЖ...

2) На форуме писали, что можно получить 2 визы - учебную и рабочую одновременно? Не изменилось ли это за последние годы?

3) Начав говорить на чешском я бы хотела пойти дальше работать в ИТ, опыт (знания) позволяет работать и без айтишного профильного диплома, в России так можно, а возьмут ли в Чехии (если смогу подтвердить именно знания и покажу приличный уровень чешского языка)

 

И вообще какие шансы у матери-одиночки на получение ВНЖ и ПМЖ с таким планом действий?)))

 

Заранее благодарна за ответ!

Добрый день, уважаемые форумчане:)

Сразу напишу, что прочитала все 136 страниц форума, почерпнув для себя много полезной информации и получив ответы почти на все вопросы.

Но, так как информация устаревает и есть противоречивые ответы, все-таки напишу пару вопросов. Прошу ответить если не сложно и извинить меня если повторюсь!

Коротко о ситуации. 33 года. Собираюсь переезжать вдвоем с сыном (9 лет). Есть высшее экономическое (менеджмент), диплом попробую нострифицировать, но сильно на него не рассчитываю. Последние 10 лет работаю в ИТ (системный аналитик и руководитель проектов).

Планы:

1) пойти на подготовительные курсы чешского языка (в Чехии) - таким образом получить первую долгосрочную визу (как я понимаю учеба - самый надежный вариант на получение визы).

2) также по приезду в Чехию собираюсь сразу купить недвижимость (читала, что многие не рекомендуют, но мне так будет спокойнее, потому что ребенок, школа, да в в России недвижимость еще останется "на всякий пожарный"...)

Вопросы:

1) А вот дальше я в раздумьях и прошу помочь советом - курсы чешского это виза на 6 месяцев. Далее надо сразу поступать в ВУЗ? Или на курсах можно учиться дольше 6 месяцев и продлевать учебную визу? Боюсь что за 6 месяцев я чешский не освою на разговорном уровне, а учится хочется в режиме light, а не hard. Финансы позволят спокойно жить около года не работая, главное получить визу и ВНЖ...

2) На форуме писали, что можно получить 2 визы - учебную и рабочую одновременно? Не изменилось ли это за последние годы?

3) Начав говорить на чешском я бы хотела пойти дальше работать в ИТ, опыт (знания) позволяет работать и без айтишного профильного диплома, в России так можно, а возьмут ли в Чехии (если смогу подтвердить именно знания и покажу приличный уровень чешского языка)

 

И вообще какие шансы у матери-одиночки на получение ВНЖ и ПМЖ с таким планом действий?)))

 

Заранее благодарна за ответ!

Полгода хватит головой заговорить на чешском.

Для АйТи проблем с работой не очень много, за эти полгода находите работу и подаетесь на рабочую карту прямо там.

читала, что многие не рекомендуют

Не рекомендуют покупать, как гарантию вида на жительство (недвижимость ее не дает), а так - покупайте, кто ж может запретить))

На форуме писали, что можно получить 2 визы - учебную и рабочую одновременно?

Мне даже интересно, кто это писал и где... Надо же, чего только не узнаешь..

Можете дать ссылку на пост, в котором это утверждалось?

у матери-одиночки

Личная просьба - не надо употреблять в речи такие оскорбительные термины. Жаль, что в современном языке подобные оскорбительные словосочетания имеют место быть.

 

И да, получение ВНЖ или позднее ПМЖ - не зависят от вашего семейного статуса, гендерных отличий и всяких прочих личных особенностей.

Другой вопрос, что без поддержки семьи это сделать труднее, но тут уж зависит от самого человека...

 

Полгода хватит головой заговорить на чешском.

Нуну...

Заговорить, в смысле, чтобы руководить коллективом в айти отрасли?

 

Может, есть такие гении))) Жаль, что их мало...

Нуну...

Заговорить, в смысле, чтобы руководить коллективом в айти отрасли?

 

Может, есть такие гении))) Жаль, что их мало...

А там руководство? Не дочитала. А для работы как по мне с головой, тем более айти.

Я за полгода конечно лох в чешском, но ходила всего-то на курсы для цизинцев пару раз в неделю. И все собеседования на ура. А тут полгода интенсива.

За полгода может заговорить ребенок, учась в чешской школе.

Никакой интенсив - но, это на мой взгляд - не даст за полгода чувствовать себя свободно в качестве руководителя проекта.

ТС не программист, ей рассчитывать на хорошую зарплату в айти области, слабо зная чешский, не приходится...

 

Но вы ж знаете - я нудный реалист и не верю в чудеса)))

Моим мнением можно спокойно пренебречь.

За полгода может заговорить ребенок, учась в чешской школе.

Никакой интенсив - но, это на мой взгляд - не даст за полгода чувствовать себя свободно в качестве руководителя проекта.

ТС не программист, ей рассчитывать на хорошую зарплату в айти области, слабо зная чешский, не приходится...

 

Но вы ж знаете - я нудный реалист и не верю в чудеса)))

Моим мнением можно спокойно пренебречь.

Это кто ж позволит себе пренебречь вашим мнением?)))

Но имхо хватит))) врачи вон работают и ничего))) эк, мне бы полгода интенсива))) и еще вопрос в конкретике проектов, но это кстати необязательно прям управлять группой, зачастую достаточно документации, а особенно в системном анализе.

И мои дети за полгода в школе говорили хуже меня:p их прорвало немного только после лагеря двухнедельного + обучение чешскому

врачи вон работают и ничего

Через полгода? Да... Но не самостоятельно и не на подобных позициях.

 

за полгода в школе говорили хуже меня

У вас дети довольно взрослые, они не хуже говорили, у них высокий порог "неудобства" от "неправильной" речи. У некоторых взрослых - его нет, да и жизнь заставляет вас говорить, даже не правильно и не зная половины слов (жить-то надо? Проблемы, кроме вас никто не решит - значит хошь-не хошь - говорите)

Через полгода? Да... Но не самостоятельно и не на подобных позициях.

Ну не думаю что ТС прям сразу начальником возьмут. Системный аналитик - отлично. Главное ТК получить, ей же больше ничего не надо

Личная просьба - не надо употреблять в речи такие оскорбительные термины. Жаль, что в современном языке подобные оскорбительные словосочетания имеют место быть.

Svobodná matka, конечно, красивее звучит

красивее звучит

И она предполагает - перспективу.

А мать-одиночка - это как штамп на лоб... И никаких перспектив.

Zlata, Lusien, большое спасибо за ответы!

Я немного пессимист, поэтому соглашусь со Zlatа, что вряд ли я заговорю уже через пол года на "рабочем" уровне. Да, уверена, что заговорю на "ресторанном", но боюсь для поиска работы этого будет мало. Поэтому меня и беспокоит как продлить визу когда закончится полугодовая учебная.

Про две визы одновременно писали где-то в сообщениях 2012 года, обязательно найду и скину ссылку, может быть я неправильно поняла...

Про "мать-одиночку" не хотела никого обидеть))) я к этому вопросу отношусь философски - нам с сыном вдвоем прекрасно жить, а мужским вниманием я не обделена, так что перспективы у меня есть)))

Я это писала скорее к тому, что вес кто пишет на форуме в основном переезжают семьями или одни, а я с ребенком, и хочется узнать как к этому относятся в Чехии, не может ли это быть косвенным основанием для отказа в визе

 

Про две визы нашла, на странице 20 форума обсуждается. Pomeda писала, что продляла одновременно рабочую визу и по воссоединению, а кто-то еще про учебную писал...

Про "мать-одиночку" не хотела никого обидеть)

Я не имела в виду вас - я имела в виду чисто языковые штампы - для тех, кто не в танке - ко всем прочим недостаткам я граммар-наци:D

как к этому относятся в Чехии

Да никак не относятся... Как можно относиться к природному явлению - снегу, дождю? То, что есть в жизни - оно есть))

 

Pomeda писала

Помеда писала про свой опыт вообще, по жизни.

Две визы с разными целями одновременно иметь нельзя.

Да никак не относятся... Как можно относиться к природному явлению - снегу, дождю? То, что есть в жизни - оно есть))

Ну и отлично!))

 

И все-таки, не получила главный ответ: по окончании полугодовой учебной визы я могу продолжить на подобных курсах учить чешский и продлить именно учебную визу (а ребенку по воссоединению)

по окончании полугодовой учебной визы я могу продолжить на подобных курсах учить чешский и продлить именно учебную визу

Что-то мне подсказывает, что нет.

Надо или поступать в институт или просить рабочую визу.

Но, точный ответ я не знаю, может, у кого-то есть правильный ответ, надо подождать, чтобы ответили люди, более компетентные в этом вопросе.

Наверх
  • Создать...