Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Zlata, спасибо

Я тоже вот как-то интуитивно подозреваю, что придется-таки искать работу)))

Ну и отлично!))

 

И все-таки, не получила главный ответ: по окончании полугодовой учебной визы я могу продолжить на подобных курсах учить чешский и продлить именно учебную визу (а ребенку по воссоединению)

Можете конечно, до года. Только я не понимаю - езжайте сразу на годовые курсы, если считаете что мало и есть возможность. А найдете работу - так с визы д вы в любой момент на ТК подадитесь

Чтож всех нас (СНГ) так тянет на покупку квартиры :)

Ну потерпите хотя бы годик, а то потом окажется что вы приехали вы деревню и вообще в Германии лучше надо ехать туда ;)

лучше надо ехать туда

Обычно все рассуждают таким образом - как купил - так и продам...

Если квартира вип-класса, то да.

Если нет, то продавать будете неизвестно сколько... Рынок дефицита не испытывает, поэтому купить легче, чем потом продать.

Для меня в пример безумно тягостно это ощущение "не мое". Так хочется вот тут подкрасить, вот тут переделать. Но нельзя. Или бессмысленно.

И эти деньги ежемесячно... Лучше уж ипотека, хоть за своё.

Но, конечно удостовериться надо. Я и сейчас понимаю, что привязываться к городу квартирой нам пока нельзя, но, с другой стороны - уже привязали дети. Они только привыкли к тем школам, столько раз их меняли... Ну и вообще все нравится.

В общем хочу квартиру (((

безумно тягостно это ощущение "не мое"

У вас есть четкая перспектива.

У ТС такой перспективы нет и возможно не будет все то время, пока она не закончит курсы, не получит внж. Поэтому сразу бросаться в авантюру с покупкой квартиры - не самый лучший вариант.

У вас есть четкая перспектива.

У ТС такой перспективы нет и возможно не будет все то время, пока она не закончит курсы, не получит внж. Поэтому сразу бросаться в авантюру с покупкой квартиры - не самый лучший вариант.

Ну тут ппкс, добавить нечего. Согласна.

Чтож всех нас (СНГ) так тянет на покупку квартиры :)

Ну потерпите хотя бы годик, а то потом окажется что вы приехали вы деревню и вообще в Германии лучше надо ехать туда ;)

 

Я уже пятый год в Питере живу на съемной (своя в Сибири) и таааааак хочется жить в своей недвижимости, что сил нет (((не могу жить в чужой, дело даже не в ежемесячных платежах, а в том что не поменять ничего, да и выселить могут когда захотят...

Конечно, я не буду сразу бросаться и на следующий день по приезду покупать квартиру. Хочу посмотреть в каком районе мне будет удобно жить и учиться (ребенку), там и куплю. Может это месяц займет, а може и пол года, тут как повезет.

Да и для получения ВНЖ это точно минусом не будет)))

да и выселить могут когда захотят.

В Чехии это не так просто. Тут вот недавно читал - бабка продала дом и 10 лет не съезжала. И ничего сделать не могли. Вот только нашли на нее какую то управу :). А уж арендаторов проблемных выселить тот еще геморрой. Это приводит правда к дурацким условиям при съеме. Не знаю можно ли снять квартиру на неопределенный срок просто с улицы. Но я бы не сдавал. И залоги тоже минимум 2 месяца.

для получения ВНЖ это точно минусом

На получение внж это никак не влияет

На получение внж это никак не влияет

Ну почему, на внж главное доходы, а своё жильё это минус серьезная статья

на внж главное доходы

Это несерьезно. Я знала владельцев достаточно раскрученного бизнеса, которые тем не мене внж не получили...

Вид на жительство - не механическая сумма требований. Иначе бы вообще не надо было никаких рассмотрений документов.

Доход есть... А! Еще квартира есть??? Ну, на тебе внж!

Однако это не так.

В Чехии это не так просто. Тут вот недавно читал - бабка продала дом и 10 лет не съезжала. И ничего сделать не могли. Вот только нашли на нее какую то управу :). А уж арендаторов проблемных выселить тот еще геморрой. Это приводит правда к дурацким условиям при съеме. Не знаю можно ли снять квартиру на неопределенный срок просто с улицы. Но я бы не сдавал. И залоги тоже минимум 2 месяца.

Сняли "с улицы" с залогом 1 месяц и на неопределенный срок. Хозяйке достаточно было посмотреть на контракт с серьезной конторой и сумму зарплаты... Ну и, очевидно, есть разница - кто приехал на курсах учиться, а кто работать.

Это несерьезно. Я знала владельцев достаточно раскрученного бизнеса, которые тем не мене внж не получили...

Вид на жительство - не механическая сумма требований. Иначе бы вообще не надо было никаких рассмотрений документов.

Доход есть... А! Еще квартира есть??? Ну, на тебе внж!

Однако это не так.

Блин ну я знаю, что надо на внж, не поверите.

Я ж вроде нигде не писала, что внж за квартиру дают? Всего то написала, что минус статья, не больше. Для работающего человека в внж проблема именно доходов, особенно если семья.

А внж по предпринимательству совсем другое и мы все это знаем

Хозяйке достаточно было посмотреть на контракт с серьезной конторой и сумму зарплаты...

Как ей это поможет выселить вас, если она захочет? Ответ - никак. Да она и не захочет. Чего ж выселять, если платят. Я вообще без залога снимаю по цене минимум в 2 раза ниже рынка, но это не показатель.

Я ж вроде нигде не писала, что внж за квартиру дают?

Нет))) вы ж в курсе, что нет)))

Для работающего человека в внж проблема именно доходов

Ну с этим я не спорю))

Заговорить, в смысле, чтобы руководить коллективом в айти отрасли?

 

С таким портфолио можно и без активной чештины найти работу.

 

а возьмут ли в Чехии

 

В IT дипломы уже давно никому неинтересны. Решает опыт и знания. Традиционная система образования слишком консервативна чтобы угнаться за индустрией. За язык не переживайте, тут полно соотечественников, которые толкового спеца возьмут на любых условиях.

можно и без активной чештины найти работу

Ну, кто ж против - вперед))

С активной руштиной.

А мать-одиночка - это как штамп на лоб... И никаких перспектив.

 

Одна моя знакомая из Нью-Йорка мало того, что не согласная, так ещё и учит мамочек по всему миру как штампы стирать.

 

С активной руштиной.

 

С активной руштиной И англичтиной И портфолио. Вы лично пробовали так? Тогда и не судите. Я до сих пор неважно по чешски изъясняюсь, но как-то изъясняюсь. Приехал - вобще не изъяснялся. Ни одного дня за 4 года не был безработным.

С активной руштиной И англичтиной И портфолио. Вы лично пробовали так? Тогда и не судите. Я до сих пор неважно по чешски изъясняюсь, но как-то изъясняюсь. Приехал - вобще не изъяснялся. Ни одного дня за 4 года не был безработным.

Вы же гражданин ЕС... Зачем вы своими примерами людей путаете?

Вы же гражданин ЕС... Зачем вы своими примерами людей путаете?

 

Напротив сидит негражданин с теми же вводными данными. Не говорил бы если бы не знал. Все отмазки про незнание языка - не более, чем отмазки. Да, с языком рынок гораздо шире открывается, но и без него нормальный спец придёт и устроится. В IT кадров нехватает.

 

Вы же гражданин ЕС... Зачем вы своими примерами людей путаете?

 

О, кстати, в том же помещении ещё и прекрасный пример успешного трудоустройства БЕЗ чештины, БЕЗ внж, БЕЗ опыта. Устроилась, получила рабочую визу сразу после ČVUT, пройденного НА РУССКОМ и совсем по другому профилю.

Чешский диплом тоже не у всех есть, и с ним ненужно разрешение на работу...

О, мы начинаем на форуме новый этап - народ! Приезжайте в Чехию без языка, без опыта, без диплома, без внж - и всем тут будет счастье.

Личное мое мнение - исключения только подтверждают правило.

Но, конечно, неофитам не хватает безудержного оптимизма.

Который теперь имеется)))

 

Одна моя знакомая из Нью-Йорка мало того, что не согласная, так ещё и учит мамочек по всему миру как штампы стирать.

Вы невнимательно прочитали предыдущие сообщения. Речь шла о лингвистике, а не собственно о понятии, которое данный термин подразумевает

Приезжайте в Чехию без языка, без опыта, без диплома, без внж - и всем тут будет счастье.

Ну кто то же должен строить, стирать, убирать, развозить. Такие работы тоже имеют место быть.

Дорогие форумчане, помогите советом или полезной информацией... На форуме много чего написано, но хочется услышать что-то полезное по конкретно своей ситуации, а она такова - я девушка 24 года гражданство молдавское, у мужа тоже гражданство молдавское, но примерно через год он получит паспорт ЕС. Очень хотим переехать в Чехию, но судя по прочитанному ньансов масса (что в принципе ожидаемо). Хотим поступить следующим образом, поехать в Чехию как туристы, устроиться на работу (не легально, жилье предоставляют знакомые), как писали выше "Ну кто то же должен строить, стирать, убирать, развозить. Такие работы тоже имеют место быть" - так вот, на работу согласны любую, трудностей не боимся. НО! По молдавскому паспорту находиться мы там можем не более 3 мес. Т. К. Законодательсво Молдовы позволяет иметь 2 загранника планировали раз в три месяца выезжать и заезжать по второму паспорту (как делают многие, к примеру в Италии) пока муж не получит паспорт ЕС. И вот теперь вопрос, что и как делать потом и сколько времени нужно на то, чтоб я могла подать документы на воссоединение? Сможет ли он сразу после получения паспорта ЕС подать документы в Чехии на ВНЖ, сколько все таки времени ему нужно быть официально трудоустроенным, чтоб мы могли претендовать на воссоединение?

Дорогие форумчане, помогите советом или полезной информацией... На форуме много чего написано, но хочется услышать что-то полезное по конкретно своей ситуации, а она такова - я девушка 24 года гражданство молдавское, у мужа тоже гражданство молдавское, но примерно через год он получит паспорт ЕС. Очень хотим переехать в Чехию, но судя по прочитанному ньансов масса (что в принципе ожидаемо). Хотим поступить следующим образом, поехать в Чехию как туристы, устроиться на работу (не легально, жилье предоставляют знакомые), как писали выше "Ну кто то же должен строить, стирать, убирать, развозить. Такие работы тоже имеют место быть" - так вот, на работу согласны любую, трудностей не боимся. НО! По молдавскому паспорту находиться мы там можем не более 3 мес. Т. К. Законодательсво Молдовы позволяет иметь 2 загранника планировали раз в три месяца выезжать и заезжать по второму паспорту (как делают многие, к примеру в Италии) пока муж не получит паспорт ЕС. И вот теперь вопрос, что и как делать потом и сколько времени нужно на то, чтоб я могла подать документы на воссоединение? Сможет ли он сразу после получения паспорта ЕС подать документы в Чехии на ВНЖ, сколько все таки времени ему нужно быть официально трудоустроенным, чтоб мы могли претендовать на воссоединение?

Вот почему. Почему наши люди хотят (очень) переехать в Чехию, но обязательно по нелегальным схемам?!? Вот объясните мне!! Уже даже новый тип визы ввели - краткосрочная работа на 3 мес. Зачем нелегально объясните? Тем более с Молдовы, где нет проблем с визапоинте.

Вы понимаете, что вас всего один раз за жопу возьмут - и путь закрыт навсегда??

В чем проблема приехать легально или подождать год? Это вообще не срок, лучше за этот год чешский учите активно и на курсы какие-то сходите, да хоть маникюра, чтоб потом не полы мыть, а ручки делать (я к примеру).

В общем меня это бесит и потом из-за таких как вы нелегалов законы ужесточают для всех:mad:

Они типа дибилы там сидят и не увидят одного человека хоть и по разным паспортам.

Или все так и горят желанием принять нелегалов блин. Ааа

 

Простите

Вы невнимательно прочитали предыдущие сообщения. Речь шла о лингвистике, а не собственно о понятии, которое данный термин подразумевает

 

Я ответил на сообщение про штамп мать-одиночка

 

Сможет ли он сразу после получения паспорта ЕС подать документы в Чехии на ВНЖ

Да

сколько все таки времени ему нужно быть официально трудоустроенным, чтоб мы могли претендовать на воссоединение?

Ноль минут. Я подписал контракт не имея внж. Собсно трудовой контракт и есть условие для получения внж с целью трудоустройства. Честно говоря он с паспортом ес может вобще жить без ВНЖ, на сайте полиции написано, что это на усмотрение гражданина ЕС. Просто если он как-то захочет контактировать с государством (например просить о воссоединении жены) то внж понадобится. А мне его выдали на руки сразу при обращении. Собственно вы можете следом за ним в том же окошке подавать на воссоединение. И работать легально.

 

А вот если вас поймают за работой ДО подачи заявления на воссоединение - урмэтоаря стацие Кишинэу. Навсегда.

 

или подождать год

Проблема в том, что я ждал 5 лет. Не знаю как сейчас там.

Дорогие форумчане, помогите советом или полезной информацией...

Бесплатный совет и полезная информация: не приезжайте работать нелегально и начинайте учить чешский язык уже вчера.

Да проще помоему потратить год, выучить профессию и приехать в чехию как положено имея паспорт ЕС. Зачем эти страдания с нелегальной работой?

 

Почему наши люди хотят (очень) переехать в Чехию, но обязательно по нелегальным схемам?!?

Нас слишком долго приучали что легальные схемы не работают

Наверх
  • Создать...