Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

А не подскажете, где искать? У него бакалавр и магистратура - компьютерные наука и финансы и опыт работы 6 лет в американской it компании.

jobs.cz как вариант.

Но вообще да, Veeam сейчас вроде активно набирает и там чешский не так важен на сколько я помню.

Да и Oracle и Epam и MS почти всегда имеют открытые вакансии в Праге.

И там тоже английского обычно достаточно.

 

jobs.cz как вариант.

Мне кажется, там больше вакансий, рассчитанных на внутренний рынок.

Я бы шел по пути поиска международных компаний, которые без проблем привозят людей по голубым картам.

Синюю карту не советую. Все преимущества бесполезные, а ограничений больше.

Тип визы не поменяешь, смена работодателя в уведомительном порядке только через 2 года, в процессе продления сменить работодателя большая проблема. Хотя 2-3 года назад это был хороший способ.

IBM, Oracle, Epam, Veeam, Microsoft etc.

Можно перелопатить вот этот список: glassdoor.com/Reviews/prague-reviews-SRCH_IL.0,6_IM989.htm

 

Но есть шанс, что ЗП после американской IT компании не очень будет нравится.:)

Хотя, это очень сильно зависит от компании. Но, я думаю, что более 4-5 тыс. Евро вряд ли стоит ожидать...

Мне, например, предложили в Праге ЗП сильно меньше, по сравнению с той, которую я получал работая удаленно из РФ на американскую компанию.

Просто потому-что в Европе и в Штатах зарплаты сильно отличаются...

Большое спасибо Будем искать!

 

Синюю карту не советую. Все преимущества бесполезные, а ограничений больше.

Тип визы не поменяешь, смена работодателя в уведомительном порядке только через 2 года, в процессе продления сменить работодателя большая проблема. Хотя 2-3 года назад это был хороший способ.

А сейчас какой хороший способ?

Синюю карту не советую. Все преимущества бесполезные, а ограничений больше.

Тип визы не поменяешь, смена работодателя в уведомительном порядке только через 2 года, в процессе продления сменить работодателя большая проблема. Хотя 2-3 года назад это был хороший способ.

 

Так-то да... Только вот пара вопросов:

1. Зачем менять тип визы?

2. Зачем менять в первые 2 года работодателя?

 

Мне кажется, что для большинства IT-шников это не особенно актуально...

Большое спасибо Будем искать!

 

Есть ещё Red Hat в Брно, но вроде там зарплаты небольшие.

Да а где они в Европе большие-то?

Синюю карту не советую. Все преимущества бесполезные, а ограничений больше.

Тип визы не поменяешь, смена работодателя в уведомительном порядке только через 2 года, в процессе продления сменить работодателя большая проблема. Хотя 2-3 года назад это был хороший способ.

Это и сейчас хороший способ

П. С. Смена работодателя через 2 года без всяких уведомлений. До 2 лет- да, после - нет.

 

Всем добрый день!

 

Мне 27 лет (hr), есть ребёнок (1,5 года) и муж (it специалист). Также в Чехии живёт сестра с внж, с мед. Образованием. Хотела бы тоже уехать жить в Чехию и затем получить внж и пмж. Думаю об открытии фирмы, а именно салона красоты, но читала, что нужно доказывать свой профессиональный опыт в этой сфере (которого нет). Так ли это? Какие ещё варианты переезда стоит рассмотреть и будут для меня наиболее реальны? Заранее спасибо за ответы)

А почему Вы hr-ом не хотите?

Доброго времени суток. Совершенно не в курсе. С покупкой жилья непосредственно, решается вопрос ПМЖ, визы и прочее? Или обязательно решать вопрос по рабочим визам, с посольствами и прочее? И не лучше ли работу искать уже на месте, а не отсюда, отсекая все НЕдобросовестные фирмы. Немножко почитала форум. С уважением, за внимание. Особо не тороплюсь, но очень интересны бюджетные квартиры, бюджетные домики в сельской местности, там где есть работа в сфере обслуживания, подальше от курортов и большого скопления людей разного уровня "богатости""). Есть ли там тихие спокойные патриархальные городишки, как, допустим, у нас небольшие, не больше 10-50-ти тысяч населения. И сложен ли в изучении чешский язык? С уважением, за внимание.

С покупкой жилья непосредственно, решается вопрос ПМЖ

Нет. Наличие жилья не является основанием для вида на жительство

И не лучше ли работу искать уже на месте

По туристической визе?

бюджетные квартиры, бюджетные домики в сельской местности, там где есть работа в сфере обслуживания, подальше от курортов и большого скопления людей разного уровня "богатости"

Там, где есть бюджетные домики, навряд ли вы найдете работу. Для работы надо владеть языком.

спокойные патриархальные городишки, как, допустим, у нас небольшие, не больше 10-50-ти тысяч населения

Есть. Много.

И сложен ли в изучении чешский язык?

Да.

Нет. Наличие жилья не является основанием для вида на жительство

 

По туристической визе?

 

Там, где есть бюджетные домики, навряд ли вы найдете работу. Для работы надо владеть языком.

 

Есть. Много.

 

Да.

 

Спасибо большое. Я рассматриваю все варианты с социалкой. Поэтому проблема языка пока не стоит, славянские не все сложные, я изучала немецкий, к примеру. Страна, где не позаботятся о пенсии гражданина, приезжего или не приезжего, не важно, не рассматривается вообще. Я присматриваюсь пока просто. Интересует также Словения, Румыния, Сербия, славянские, вообщем. Может, здесь есть люд, которые в курсе, ведь многие рассматривали все варианты для переезда... А по туристической гораздо проще найти работодателя, видишь напрямую, с кем общаешься, трудовую оформить не проблема. А так, с закрытыми глазами... Те же самые палевные варианты с Севером и вахтой в Москве. Так что лучше и по туристической выходит. С уважением, за внимание.

Я рассматриваю все варианты с социалкой.

В каком смысле?

Страна, где не позаботятся о пенсии гражданина, приезжего или не приезжего, не важно, не рассматривается вообще.

В чем эта забота по-вашему должна проявляться? Работайте, зарабатывайте себе пенсию, как и везде.

по туристической гораздо проще найти работодателя

Ну вам виднее, наверное. Типо приехал в страну, без языка, без профессии - и ходи себе по улицам - ищи работодателя... Вы всерьез, что ли?

Спасибо большое. Я рассматриваю все варианты с социалкой. Поэтому проблема языка пока не стоит, славянские не все сложные, я изучала немецкий, к примеру. Страна, где не позаботятся о пенсии гражданина, приезжего или не приезжего, не важно, не рассматривается вообще. Я присматриваюсь пока просто. Интересует также Словения, Румыния, Сербия, славянские, вообщем. Может, здесь есть люд, которые в курсе, ведь многие рассматривали все варианты для переезда... А по туристической гораздо проще найти работодателя, видишь напрямую, с кем общаешься, трудовую оформить не проблема. А так, с закрытыми глазами... Те же самые палевные варианты с Севером и вахтой в Москве. Так что лучше и по туристической выходит. С уважением, за внимание.

А Вы думаете, что приедете, годик поработаете и пенсия? Для начала надо иметь хотя бы ПМЖ. Это как минимум. А ещё надо иметь определённый стаж в Чехии со всеми отчислениями. Уже не помню сколько точно, но вроде как не менее 15 лет.

,,,,,,,,,,. Уже не помню сколько точно, но вроде как не менее 15 лет.
+-

Было не мение 20 лет, теперь обсуждаются законы об увеличении срока, при стаже мение 20 лет пенсию существенно сокращается

В каком смысле?

 

В чем эта забота по-вашему должна проявляться? Работайте, зарабатывайте себе пенсию, как и везде.

 

Ну вам виднее, наверное. Типо приехал в страну, без языка, без профессии - и ходи себе по улицам - ищи работодателя... Вы всерьез, что ли?

 

Да, именно это я и имела в виду. Нужна стабильность, которой уже нет на моей Родине. А Европа более устойчива в этом отношении. Не хотелось, глядя на наших пенсионеров, считать копейки в старости. Нашу Родину сильно лихорадит, и такие лихорадки для более молодых. А не для таких зрелых, как мы, к примеру. Есть жилье, на это спокойно могу купить там и еще останется, и судя по всему останется немало, на первое время хватит. Сбежавшие дворяне также начинали в своё время) Трудности не пугают, самое страшное - куда преклонить голову, это самый страшный момент для эмигранта. И работу найти тоже не проблема, постучавшись во все двери - одна из них откроется. Другой вопрос, что без языка даже и не поеду. Мне вместо договора купли-продажи всучат квитанцию в химчистку. Это понятно. Сначала нужно определиться со страной с жесткими социальными условиями. Я готова пройти все стадии, это не проблема. После русской жизни - европейская не покажется страшнее) С уважением, за внимание.

+-

Было не мение 20 лет, теперь обсуждаются законы об увеличении срока, при стаже мение 20 лет пенсию существенно сокращается

Может быть, я точно в это не вникала, так, где-то прочитала и забыла

А Вы думаете, что приедете, годик поработаете и пенсия? Для начала надо иметь хотя бы ПМЖ. Это как минимум. А ещё надо иметь определённый стаж в Чехии со всеми отчислениями. Уже не помню сколько точно, но вроде как не менее 15 лет.

 

Мне 43, планирую после 45, работать думаю до 65. А после 65-ти как раз и начинается жизнь) Неважно, в Чехии или где-то еще. Спасибо за внимание.

 

Может быть, я точно в это не вникала, так, где-то прочитала и забыла

 

В Чехии? Тогда однозначно, мне не туда. Спасибо за внимание.

однозначно, мне не туда

Ну, слава богу, выяснили вопрос))

В Чехии? Тогда однозначно, мне не туда. Спасибо за внимание.

Вы снимите розовые очки. Без знанияч языка, законов (видно что Вы даже про Чехию ничего не знаете) Вы мечтаете о благах от чужой страны. Я не знаю таких стран, чтоб приехал и на тебе... Все сразу, так не бывает

Тссс! А тобы щас придется в стотысячный раз объяснять, что с улицы никто иностранца работать не возьмет...

Тссс! А тобы щас придется в стотысячный раз объяснять, что с улицы никто иностранца работать не возьмет...

Молча и улыбаюсь

Вы снимите розовые очки. Без знанияч языка, законов (видно что Вы даже про Чехию ничего не знаете) Вы мечтаете о благах от чужой страны. Я не знаю таких стран, чтоб приехал и на тебе... Все сразу, так не бывает

 

Вы меня не поняли. Я буду работать на страну, которая даст мне пенсию. Также как и здесь, по 12 часов, без выходных и проходных, это не проблема. Я не мыслю себя без труда, труд делает меня моложе, сильнее. Ну, я не из семьи чиновников, и у меня на лице своя природная пластическая хирургия, ну то есть, он меня облагородил. Я просто хочу работать также на страну, которая скажет мне спасибо, после 65 лет. Моя Родина только плюет в меня, вы понимаете? У меня нет никаких очков, ни по поводу России, ни по поводу Европы. Я просто ищу по духу близкую мне страну, в которой мн будет лучше, чем здесь. Поймите, я настолько работоспособна, что не требуется отпуск, к примеру, лет 5, как раз срок ПМЖ. Я просто больше не хочу попусту тратить своё время на страну, которой всё - всё равно. А когда здесь что-то изменится - небу ведомо.

 

Молча и улыбаюсь

 

Я найду знакомых) Но не в Чехии) Это не проблема)

Я найду знакомых)

Да при чем тут знакомые или незнакомые? Хоть ваши родственники. Трудоустройство иностранцев подчиняется определенным законам. Хоть в Чехии, хоть ищите дальше европейскую страну...

Не, нелегально - так пожалуйста)) Только тогда про пенсию - даже не мечтайте.

Да при чем тут знакомые или незнакомые? Хоть ваши родственники. Трудоустройство иностранцев подчиняется определенным законам. Хоть в Чехии, хоть ищите дальше европейскую страну...

Не, нелегально - так пожалуйста)) Только тогда про пенсию - даже не мечтайте.

 

Интересно, а как можно купить жильё нелегально?) Или открыть счёт в банке нелегально?) Родственники всегда нужны, но на Родине, там они не нужны, если честно, там лучше быть сиротой)) Но и деньги и рабочая сила в Европе тоже нужны, и я выше сказала, что готова пройти все стадии без русских "фирм-однодневок", я это имела в виду, а оплатить услуги зарубежного агентства на месте - совершенно не проблема. Да и Чехия, как выяснилось, мне не подойдет. Я сыта по горло своими насосавшимися до опупения "соотечественниками" и здесь, а в Чехии курорты и прочее, недоступное моему пониманию. Меня интересуют рабочие европейские кварталы и здоровый образ жизни. С уважением, за внимание. Всего доброго.

В Чехии все время ужесточают законы по нелегальным работникам. Работодателю за нелегального работника не только грозят огромные штрафы, привлечение к административной или даже к уголовной ответственности, а также запрет вообще трудоустраивать даже легальных работников - как неблагонадежного работодателя. Поэтому автору поста, если хочет работать в Чехии, прежде всего надо искать работодателя, которому нужны работники, и который готов легально принять иностранку на работу.

Интересно, а как можно купить жильё нелегально?)

А при чем тут "купить жилье" и "устроиться работать"?

Что общего между "открыть счет в банке" и "устроиться на работу в стране ЕС"

европейские кварталы и здоровый образ жизни

Ээээ... Что такое "европейские кварталы"? Почему вы думаете, что в Чехии все ведут "нездоровый образ жизни"? Чем вам не угодили курорты?.

Вот я без иронии, мне правда интересно, как у вас это всё в голове перемешано?)))

Вы меня не поняли. Я буду работать на страну, которая даст мне пенсию. Также как и здесь, по 12 часов, без выходных и проходных, это не проблема.

Вы уверены, что любая работа вам подойдёт? Без языка вас разве что на завод возьмут или уборщицей. Уборщица - это минимум доходов. Завод может дать больше, но вы понимаете, что такое работать по 12 часов, иногда в ночные смены, иногда несколько дней подряд, отказаться от которых вы не всегда сможете, а работодатель то и дело будет вами затыкать дыры. И завод же ещё заводу рознь. Мне столько, сколько вам. За два года я так и не уговорила себя пойти работать на завод, а время тикает. И так будет в любой стране. Если только вы не IT или человек с ценной специальностью (плюс, хороший английский, если нет другого).

В Чехии все время ужесточают законы по нелегальным работникам. Работодателю за нелегального работника не только грозят огромные штрафы, привлечение к административной или даже к уголовной ответственности, а также запрет вообще трудоустраивать даже легальных работников - как неблагонадежного работодателя. Поэтому автору поста, если хочет работать в Чехии, прежде всего надо искать работодателя, которому нужны работники, и который готов легально принять иностранку на работу.

Неё, мы ж выяснили, Чехия не для автора вопроса, здесь все сложно, пенсию надо заработать и соотечественников здесь много. А где их нет?

Неё, мы ж выяснили, Чехия не для автора вопроса, здесь все сложно, пенсию надо заработать и соотечественников здесь много. А где их нет?

Соочественников в Европе везде много. Если автор вопроса считает, что в Чехии получить трудовую карту легко - то ей проще будет в Польше (в смысле трудоустроиться на самую простую работу).

ей проще будет в Польше

Ну нет))) Там тоже не сильно-то горят желанием "заботиться об иностранцах". Там есть курорты... Там ведут нездоровый образ жизни - то есть поляки глушат водку круто и едят жирное и копченое)))

И не знаю, есть ли там "европейские кварталы" - мож тоже нет... Автор не объяснила пока, что это такое вообще)))

Наверх
  • Создать...