Смена работодателя в Чехии по рабочей визе

Ключевая фраза из информационного флаера

 

В тому випадку, якщо

відряджений працівник виконує для чеського підприємця або фірми залежну

трудову діяльність, яку виконують його власні штатні працівники, причому в статусі,

який аналогічний статусу даних працівників, не йдеться про послугу

======================

В том случае, если командированный работник выполняет для чешского предпринимателя или фирмы зависимую трудовую деятельность, которую выполняют его собственные штатные работники, причем в статусе, который аналогичен статусу данных работников, не идет речь об услуге

 

Т. Е. Если польская фирма-посредник высылает гражданина Украины работать, например, на конвеере на заводе Skoda наравне с чехами, то это уже незаконно.

Эта памятка на сайте Генерального консульства Чехии во Львове висит давно. Тут вопросы должны быть не только к посредникам, но и к польским властям направо и налево раздающих рабочие визы без надлежащей проверки их действительности рабочих мест и дальнейшей работы в Польше, добропорядочности польского работодателя, ну и чешских работодателей, принимающих на "работу" таких нелегальных "работников" и их ответственности и частоты контрол контрольных органов (при строгой и большей финансовой и административной ответственности могли значительно уменьшить или свести практически к нулю количество нелегальных работников).

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, если работодатель аннулировал разрешение на работу, я должна незамедлительно покинуть страну, но я не покинула, и задержалась ещё несколько дней, какие последствия меня ждут?

Виза краткосрочная, на 90 дней.

Здравствуйте, если работодатель аннулировал разрешение на работу, я должна незамедлительно покинуть страну, но я не покинула, и задержалась ещё несколько дней, какие последствия меня ждут?

Виза краткосрочная, на 90 дней.

Не в компетенции и правомочии работодателя” анулировать разрешение на работу” - не он выдавал краткосрочную рабочую визу, и не он имеет право ее отменить (аннулировать).

Не в компетенции и правомочии работодателя” анулировать разрешение на работу” - не он выдавал краткосрочную рабочую визу, и не он имеет право ее отменить (аннулировать).

Здравствуйте, спасибо что ответили. Хотела ещё что то спросить, по приезду в Чехию выяснилось что наша вакансия, на которую мы договаривались, нет. И он предлогает нам совсем другую вакансию и сказал что если мы не согласимся, аннулирует разрешение на работу, и нам нужно будет срочно покинуть шенген. Если мы расторгнем контракт с ним, какие последствия нас ждут?

Здравствуйте, спасибо что ответили. Хотела ещё что то спросить, по приезду в Чехию выяснилось что наша вакансия, на которую мы договаривались, нет. И он предлогает нам совсем другую вакансию и сказал что если мы не согласимся, аннулирует разрешение на работу, и нам нужно будет срочно покинуть шенген. Если мы расторгнем контракт с ним, какие последствия нас ждут?

По краткосрочной рабочей визе - не предусмотрено законами Чехии ни смена работодателя, ни смена должности (вакансии) по трудовому договору.

Если хотите законно (легально) работать по другой должности или у другого работодателя - то нужно заключать новый трудовой договор, получать новое разрешение на работу и новую краткосрочную рабочую визу. Иначе работа и пребывание в Чехии будет считаться НЕЛЕГАЛЬНЫМ.

По краткосрочной рабочей визе - не предусмотрено законами Чехии ни смена работодателя, ни смена должности (вакансии) по трудовому договору.

Если хотите законно (легально) работать по другой должности или у другого работодателя - то нужно заключать новый трудовой договор, получать новое разрешение на работу и новую краткосрочную рабочую визу. Иначе работа и пребывание в Чехии будет считаться НЕЛЕГАЛЬНЫМ.

Здравствуйте, анулирование чешской краткосрочной рабочей визы, сколько времени займёт? Заранее спасибо за помощь)

Здравствуйте, анулирование чешской краткосрочной рабочей визы, сколько времени займёт? Заранее спасибо за помощь)

Если Вы до этого времени получите новую краткосрочную шенгенскую визу - то никакого времени.

  • 1 месяц спустя...

Визу вам выдает не не агент, поэтому он не может ее аннулировать.

А если работа по Шенген визе сроком на 89 дней? Тогда как сменить?

 

И можно ли перейти к другому работодателю, и доработать 2 месяца, если он подаст на онуляцию? И сколько длиться процедура онуляцию?

А если работа по Шенген визе сроком на 89 дней? Тогда как сменить?

- "Сменить" работодателя по краткосрочной рабочей визе можно - только в случае заново подачи в своё консульство на родине нового заявления на рабочую визу и её вклейку. На то рабочая виза и - краткосрочная.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Оформили рабочую визу 90дней по пригласительной на работу, документы выслали с задержкой! На работу должны были выйти 25.01.19, документы получили 28.01.19 + оформление в визовом, пересекли границу 09.01.19 неделю кормят завтраками, что работы на заводе на который ехали нет и нам ищут работу в другом месте! Сегодня сказали, что работы нет и предлагают ехать домой. Можно ли нам найти работу самостоятельно или поехать по этой визе в Польшу?

А кто работодатель? А что в договоре написано?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Оформили рабочую визу 90дней по пригласительной на работу, документы выслали с задержкой! На работу должны были выйти 25.01.19, документы получили 28.01.19 + оформление в визовом, пересекли границу 09.01.19 неделю кормят завтраками, что работы на заводе на который ехали нет и нам ищут работу в другом месте! Сегодня сказали, что работы нет и предлагают ехать домой. Можно ли нам найти работу самостоятельно или поехать по этой визе в Польшу?

В Чехии сейчас краткосрочно работать - не сможете, так как для смены работодателя в Чехии нужен новый пакет документов от нового работодателя и новая краткосрочная шенгенская рабочая виза от консульства (а старая - аннулируется).

По Польше - по безвизу с биометрическим паспортом (не по чешской рабочей визе) если граждане Украины, Молдовы и только краткосрочно в некоторых случаях возможно работать, а так нужно будет оформлять национальную визу или ВНЖ с целью работы.

А кто работодатель? А что в договоре написано?

SKG agentura prace s.r.o.

 

В Чехии сейчас краткосрочно работать - не сможете, так как для смены работодателя в Чехии нужен новый пакет документов от нового работодателя и новая краткосрочная шенгенская рабочая виза от консульства (а старая - аннулируется).

По Польше - по безвизу с биометрическим паспортом (не по чешской рабочей визе) если граждане Украины, Молдовы и только краткосрочно в некоторых случаях возможно работать, а так нужно будет оформлять национальную визу или ВНЖ с целью работы.

Спасибо!

SKG agentura prace s.r.o.

То есть вы с ними имеете договор?

Тогда без проблем - подаете жалобу в инспекторат труда

Не ленитесь, а то так и будут вас иметь

Можно подать в электронной форме

epp.suip.cz/epp/index.php

  • 1 месяц спустя...
Valentina321 Newbie

[uSER=50917]@olegka[/uSER], @Master_87,

На сколько мне известно там нужно всего лишь взять другой договор у работодателя которого я собираюсь работать, как в Польше, мол приглашение обычное, разве так нельзя?

Добрый день. Ну что, как в итоге, работали на другой работе? Были ли проблемы?

  • 3 месяца спустя...

Вопрос: если я по рабочей визе в чехии но завод который меня приглашал уволил меня т. К. Не хотел брать ответсвенность. Это прелюдия. Другой работодатель взял меня, я поработал 1 день и ушёл (предложили другую работу). Может как-то достать меня он, угрожать? Он говорит что якобы он подписал какой-то договор с фирмой или заводом и ему грозит большой штраф

если я по рабочей визе в чехии

Уточните - по трехмесячной? Или как?

уволил меня т. К. Не хотел брать ответсвенность.

Какую ответственность? За что?

Другой работодатель взял меня, я поработал 1 день и ушёл (предложили другую работу)

То есть вы не уведомляли соответствующие органы просто так пошли ко второму работодателю, а потом к третьему?

и ему грозит большой штраф

А в чем вопрос? Платить ли ему штраф? Или не платить?

Может как-то достать меня он, угрожать?

Наверное достает и угрожает, раз вы спрашиваете))

 

Объясните ситуацию более конкретно и конкретно сформулируйте вопрос.

Виза на 3 месяца, рабочая. Я с ним накануне говорил но он не хотел меня отпускать

 

Вопрос. Мне это чем то грозит?

 

Официально я был только у первого

Насколько я понимаю, менять работодателя по трехмесячной визе вообще нельзя...

Может грозить депортация.

Пусть меня поправят, если я ошибаюсь))

Насколько я понимаю, менять работодателя по трехмесячной визе вообще нельзя...

Может грозить депортация.

Пусть меня поправят, если я ошибаюсь))

Это я знаю., но е ли у меня виза ещё на 2,5 месяца?

е ли у меня виза ещё на 2,5 месяца?

Но вы нарушили условия пребывания по ней.

Вам ее выдали на конкретное рабочее место.

Это я знаю., но е ли у меня виза ещё на 2,5 месяца?

Вы можете вполне нарваться на штраф и депортацию. Если бывший работодатель оповестит цизинскую полицию где вы сейчас работаете, придут с проверкой

Но вы нарушили условия пребывания по ней.

Вам ее выдали на конкретное рабочее место.

И если меня уволили то мне домой ехать?

то мне домой ехать?

По закону ежели, то да.

У меня есть официальный документ о том что фирма разрывает со мной договор

Ну я не знаю. Вы получили 3-месячную шенгенскую визу с целью работы, на основании каких-то документов. В том числе договора.

При расторжении договора причины вашего пребывания в Чехии становятся недействительными.

Поэтому логично предположить, что вам надо покинуть территорию Чехии.

Вы, конечно, можете работать у другого работодателя, но сейчас идут проверки - вы рискуете попасть под такую проверку и вас депортируют.

Но, может не попадете.

Решайте сами, кто вас может заставить действовать в разрез с вашими желаниями?

  • 4 недели спустя...
ValeriiasNezka Newbie

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нам с супругом открыли рабочую визу на 3 месяца типа С. По приезду в Чехию, работа нас не устроила. Мы нашли нового работодателя. Имеем ли мы право, с нашей визой, сменить работу. Если да, то как это сделать правильно? Если нет, то какие последствия ждут нас, если мы все-таки решим уйти от изначально выбранного работодателя, и будем работать на другой работе с открытой оставшейся визой?

Имеем ли мы право, с нашей визой, сменить работу.

Нет, не имеете.

Наверх
  • Создать...