Обучение ребенка по российской и чешской школьным программам

UliyaGrinenko Apprentice

А как обстоят дела в Чехии со спортом? На пример при школе есть тренировки? Или нужно отдельно искать спортшколу и водить?

Гость
А как обстоят дела в Чехии со спортом? На пример при школе есть тренировки? Или нужно отдельно искать спортшколу и водить?

Зависит от школы. Читайте на сайте школы, что у них есть. Обычно, если кружки ведутся учителями школы, то он либо недорогие, либо вообще бесплатные. Если кружки "приходящие, то подороже. Мой ходил в школе на керамику и немецкий. С керамики выгнали, потому что он скорострел, и пока дети лепят, например, рыбке хвостик, у моего уже три рыбки, пару динозавров и что-то ещё. Учитель не указ, и делать как все не интересно. В общем, 15 минут лепил, 45 - стоял на ушах, и его просто не взяли во стором полугодии. Немецкий был с приходящим учителем. В гимназии сейчас ходит на "Физические эксперименты". Это, вроде, факультатива. Не платим ничего. Всего около 10 таких предметов.

Основные кружки у нас вне школы. Спортивные бальные танцы и таэквондо. Платят не раз в месяц, как в Украине, а сразу за полугодие. Очень часто кружки в Чехии расчитаны на 1 раз в неделю. Стоит это около 850 крон за полугодие. Но вот наши танцы и таэквондо не попадают под это правило. Таэквонда три раза в неделю по часу. Стоимость около 2500 за полугодие. Танцы оплачиваются несколько иначе. За стандартный курс лекций по 3 часа в неделю - около 2500 за полугодие. Плюс, по желанию, индивидуалы, если повезёт записаться хотя бы на раз в неделю (желающих больше возможности преподающих). Но обычно и это не всё. Если ребёнок танцует не соло, а в паре и готов ездить на соревнования, то ещё можно (и даже желательно для получения хороших результатов) посещать семинары до 8 раз за полугодие по выходным. Эти семинары ведут приезжие из Праги учителя более высокого профессионального уровня. В дни семинаров к ним можно записаться на индивидуальные. Семинар длится 2-3 часаЗа полугодие сумма примерно такая же, как и за основные занятия. Индивидуалы с приезжими учителями дороговаты, но в том году руководитель школы позволила детям учавствовать в оплачиваемых выступлениях на районных балах. И заработанные деньги идут в счёт оплаты индивидуалов у приезжих учителей. Плюс, для участия в соревнованиях в определённых спортивных разрядах надо быть членом ČSTS и платить раз в год взнос (в нашем случае около 300 крон) и за каждую номинацию в день сревнований в среднем около 150 крон с пары (у нас 4 номинации). В целом, бальные танцы дороги, но не дороже, чем в Украине. Это просто дорогой (многие говорят "элитный") спорт.

У нас в городе есть аналог дома пионеров, и там несметное количство кружков. Можно найти всё, что угодно, и за недорого (на сайте есть подробный перечень с описанием, ценами и формулярами электронных заявок для записи). Просто наш танцевальны спорт на уровне профессионального, и там такого нет. И таэквондо привязано к определённой федерации (ITF).

Есть ещё несколько музыкальных школ.

А как обстоят дела в Чехии со спортом? На пример при школе есть тренировки? Или нужно отдельно искать спортшколу и водить?

Чехия очень спортивная страна

Гость
Чехия очень спортивная страна

Ну, в общем, да. Зачем в школе, например, хоккейный кружок, если даже в нашем селе две ледовых арены и соответственно клубы при них. Всё рядом. На конец вселенной ехать не надо.

UliyaGrinenko Apprentice

Футбол или плаванье интересует. Танцы для мальчика... Ну не знаю, сама 10 лет занималась, но когда парень пляшет вальс для меня это не очень (брейк, да!

парень пляшет вальс

Вообще-то вальс не пляшут:D

А вальс, как и танго, например, входит в понятие "бальные танцы" или щас говорят спортивно-бальные

Не знаю, какие вам парни нравятся, но мне, например, такие, хоть они и пляшут бальные танцы)))

UliyaGrinenko Apprentice
Вообще-то вальс не пляшут:D

А вальс, как и танго, например, входит в понятие "бальные танцы" или щас говорят спортивно-бальные

Не знаю, какие вам парни нравятся, но мне, например, такие, хоть они и пляшут бальные танцы)))

Так я образно))) У нас папа плавец, трехкратный чемпион Украины был в своей категории, и футболом еще занимается в свободное время, малой глядя на папу, хочет тоже)

Гость
Футбол или плаванье интересует. Танцы для мальчика... Ну не знаю, сама 10 лет занималась, но когда парень пляшет вальс для меня это не очень (брейк, да!

У чехов танцы очень популярны. Умение танцевать стандартные и латино-американские танцы вызывают восхищение и уважение.

Это не просто вальс, а спорт.

У нас папа плавец

О! Я тоже (правда в далёёком прошлом) но всё равно.

Плавание - хороший вид спорта для мальчика)

Бассейны есть везде

Футбол или плаванье интересует. Танцы для мальчика... Ну не знаю, сама 10 лет занималась, но когда парень пляшет вальс для меня это не очень (брейк, да!

О, это зря. Танцующие парни - просто суперсекси:rolleyes:. Мой, к сожалению, категорически не хочет на танцы.

UliyaGrinenko Apprentice
О, это зря. Танцующие парни - просто суперсекси:rolleyes:. Мой, к сожалению, категорически не хочет на танцы.

Мой танцует в "кафе" когда с нами ходит или дома)))

 

О! Я тоже (правда в далёёком прошлом) но всё равно.

Плавание - хороший вид спорта для мальчика)

Бассейны есть везде

С тренерами или просто?

С тренерами или просто?

У нас в городе школьники ходят плавать, наверное это в рамках урока и там есть тренеры

UliyaGrinenko Apprentice
У нас в городе школьники ходят плавать, наверное это в рамках урока и там есть тренеры

Надо поискать, мы ж в Колине будем теперь. Список школ, условия и тп тоже есть сайты таковые?

Надо поискать, мы ж в Колине будем теперь. Список школ, условия и тп тоже есть сайты таковые?

Наверняка там должен быть зимний стадион, там же и бассейн

 

Надо поискать, мы ж в Колине будем теперь. Список школ, условия и тп тоже есть сайты таковые?

Все у вас там есть, только что посмотрела: зимний стадион с бассейном, мини гольф, теннисная площадка. Все в одном месте, в центре. Нормальный город

UliyaGrinenko Apprentice
Все у вас там есть, только что посмотрела: зимний стадион с бассейном, мини гольф, теннисная площадка. Все в одном месте, в центре. Нормальный город

Спасибо) я пока смотрю цены на аренду... Окружающее пока меньше волновало, мне иногда кажется я рановато готовлюсь))) Но в тоже время, лучше быть готовым ко всему, думаю это не тот случай, когда проблемы надо решать по мере их поступления

Наверх
  • Создать...