Живностенский лист в качестве дополнительного заработка (Vedlejší činnost)

Лучше к бухгалтеру или другому специалисту по налогам обратиться - так как штрафы за неуплату налогов большие и большие штрафы за нерегистрацию живностником и неведение налогового и/или бухгалтерского учета (за нелегальную работу я уже молчу - за неё крупный штраф, возможно задержание (“ в обезъяннике”) цизинецкой полицией и выдворение (депортация) из Чехии с запретом въезда в ЕС до 5 лет).

Спасибо!

  • 4 месяца спустя...
Nataliia Newbie
Я так работаю. Декларацию заполняю сам. До оборота в 1 млн в год по упрощённой схеме, можно хоть в тетрадочке вести доходы-расходы, лишь прочитать описание признаваемых налоговых документов для включения в баланс. Пока убыток - ничего государству не платится с дополнительной деятельности. Убытки можно переводить в колонку "расходы" на следующий год, но не более 5 лет подряд. Как только доходы превысят расходы - декларация начнёт считать доход с дополнительной деятельности ВМЕСТЕ с основной и соответственно поправлять налог с дохода. То же самое с социалкой и страховкой, вы им сами должны отправлять декларацию. С момента, когда возникнет доход с дополнительной деятельности, вы должны будете доплатить разницу между тем, что заплатил работодатель и актуальными цифрами из декларации. И со следующего года начнёте платить залоги за дополнительную деятельность исходя из показателей прошлого отчётного периода. Необлагаемых налогом сумм в данном случае нет, считается ваш совокупный доход со всех видов деятельности, к нему применяется скидка на плательщика и его несовершеннолетних детей. Начиная с оборота 1000000 крон в год вы будете обязаны вести электронную отчётность и станете плательщиком НДС. Впрочем, по желанию, можете заявить о том, что вы будете платить НДС и с меньшим оборотом, в некоторых случаях это может быть выгодно.

 

PS. С вас 500 крон, которые я заплатил за консультацию, когда открывал живность, где мне всё это рассказали и показали в примерах.

 

Можно контакт на человека, который давал вам консультацию?

Nataliia Newbie
Добрый день.

Ситуация - иностранец живет и работает в ЧР, оформлена Трудовая карта.

Иностранец регистрируется как ИП и получает дополнительный доход как предприниматель.

Как может отразиться на последующем продлении срока действия Трудовой карты:

- наличие действующего статуса ИП?

- если вдруг доход от деятельности ИП превысит общую сумму дохода по основному месту работы?

 

Налоги у работающего иностранца, имеющего дополнительный доход от деятельности как ИП:

- только соц. Страхование min от 2061 KČ/мес. + подоходный налог или...?

- медицинское страхование как ИП нужно оплачивать или в этом случае достаточно мед. Страховки по основному месту работы?

- где можно найти онлайн-калькулятор для расчета налога при наличии двух источников дохода: зарплата и предпринимательство?

- работнику необходимо уведомить работодателя об открытии ИП?

 

Большое спасибо.

 

Здравствуйте, если вы нашли ответы на свои вопросы, была бы рада с вами пообщаться.

На данный момент у меня все то же, что и у вас)))

Можно контакт на человека, который давал вам консультацию?

Сергей Романюк

Тел. 721 467 357

delovojweb@seznam.cz

В этом то и вопрос. Обычно, в любой стране открытие бизнеса (какого угодно) подразумевает автоматическое списание НДС на все, что сможете приписать к бизнесу.

К примеру, я закупаю товар... Почему я не могу потребовать списание НДС на него? Я использую машину для бизнеса - и я тоже не могу списать эти расходы?

Допустим, надо зарегистрировать НДС, тогда почему это невозможно сделать, если оборот меньше 1 млн?

Как-то очень странно и не логично это все.

Вы путаете НДС и расходы. Если вы не плательщик НДС, то вы не платите этот самый НДС с вашей собственной деятельности, чем бы она ни была, перепродажа, услуги итеде. И это очень классно, ибо позволяет мелким предпринимателям получать больше прибыли. Но вашим поставщикам вы должны заплатить НДС, потому что они являются плательщиками НДС и должны отдать государству этот налог за свою собственную деятельность, а не за вашу. Можно списывать НДС только в том случае, когда оба - и поставщик и продавец - плательщики НДС, тогда продавец не платит поставщику НДС, но платит его сам со своей добавленной стоимости. По цифрам было бы то же самое, как если бы вы не списывали, а каждый за себя платил бы НДС сам. Просто упрощение схемы налогообложения.

Машина для бизнеса это просто расходы. Для списания расходов на машину она должна быть на балансе фирмы в качестве имущества. В случае живностника - всё имущество личное и возможность списать в расходы появляется в случае если машина была приобретена для осуществления коммерческой деятельности и получения прибыли, тогда да, можно списывать расходы на машину даже не являясь плательщиком НДС.

Будучи живностником, вы можете списывать от 40 до 60% от полученных доходов на свои расходы

Ремесленники - 80%

Ремесленники - 80%

Но кроме Подоходного налога (налога на доходы) есть в дополнение и взносы на социальное и медицинское страхование (не говоря уже при использовании автомобиля - дорожный налог).

 

И нужно также вести налоговый и/или бухгалтерский учёт.

 

И если хотя бы один клиент (платёж) будет из-за границы, в том числе из стран ЕС - нужно будет становиться идентификационным плательщиком НДС или в будущем просто плательщиком НДС (даже просто при привышении оборота в 1 000 000 крон).

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, хочу открыть живностенский лист, имею длоугодобовый побыт, сказали что нужно справку о несудимости с Украины. Подскажите кто делал нужен ли апостиль на справку и кто как получал её здесь в Чехии? Спасибо

@Saithek не нужен апостиль. Заказывала через посредников в Украине. Привез частник прямо в мой город. Переводила здесь у присяжного переводчика. Справка нужна с пометкой «для предоставления в государственные учреждения иностранных государств».

Можно справку эту заказать через украинское консульство.

25.07.2020 в 14:13, Olegka сказал:

И если хотя бы один клиент (платёж) будет из-за границы, в том числе из стран ЕС - нужно будет становиться идентификационным плательщиком НДС или в будущем просто плательщиком НДС (даже просто при привышении оборота в 1 000 000 крон).

Тут надо заметить, что "становление идентификационным плательщиком НДС" несет за собой обязанность подавать каждый месяц отчет по НДС. А получение статуса плательщика НДС до оборота в 1 140 000 Кс - это по факту просто фантастика (хотя по закону такая возможность есть). Так то, было бы круто без оборота получить статус плательщика НДС и, например, купить на живность машину на 21% дешевле. Но так это обычно не работает...

@Saithek родственники или знакомые по доверенности (а могут и без неё - были случаи), могут получить справку о несудимости или есть посредники делают . Апостиль - не нужен.

  • 1 месяц спустя...
23.07.2020 в 21:36, Olegka сказал:

Ответил Вам в личку - специалиста в области бизнеса, финансов и другое (он и по чешскому образованию (ВУЗ) юрист и бухгалтер, а также сам предприниматель в Чехии) в области предпринимательства и не только.

О как! Сам себя не похвалишь...

@Lana к Вашему сведению - это я не о себе, а о другом человеке с чешским образованием.

1 час назад, Olegka сказал:

К Вашему сведению - это я не о себе, а о другом человеке с чешским образованием.

Ну да, о своем сыне. Вы уже рекламировали, я помню.

@IKA не по теме форума пишите (ну и такого чешского высшего специального юридического образования в области предпринимательства - не имеете).

13 часов назад, Olegka сказал:

@Lana к Вашему сведению - это я не о себе, а о другом человеке с чешским образованием.

Я в курсе о ком...

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день. Также есть мысль сделать живностяк, поскольку наблюдаю тенденцию, что в Чехии все работают по фактурам и разница с работой на дядю в разы.

Соответственно, вопрос: имея ТК, открою живность. Как быть с налогами? Как платиться? Необходимо будет платить по ТК + ещё 5 тысяч соц, здрав за живностяк в месяц? Хотя знакомый сейчас открыл žl тоже и говорит, что платит 1 раз в год исходя из дохода.

Где можно почитать про это или проконсультироваться с компетентным человеком? Для меня это темный зимний лес в спячке 🤪

10 часов назад, Dmytro28 сказал:

В Чехии все работают по фактурам

Чушь. Это как минимум незаконно. Видимо речь о том, что все больше и больше людей занимаются предпринимательством - это может быть. Но работать в качестве ИП на одного работодателя - нельзя.

10 часов назад, Dmytro28 сказал:

Имея ТК

А у вас она останется? Основную работу вы не оставите?

10 часов назад, Dmytro28 сказал:

Открою живность

Только, как ведлейши чинность.

10 часов назад, Dmytro28 сказал:

Где можно почитать про это

Например тут

10 часов назад, Dmytro28 сказал:

Для меня это темный зимний лес в спячке

А стоит ли овчинка выделки?

Не только иностранцы, но и многие сами Чехи, зарегистрированы как ИП- живностники или же имеют свои фирмы и в свободное от работы время - предпринимают «себе на здоровье» (финансовое и физическое).
Иностранцы, имеющие « свои» фирмы ещё и себе « запасной аэродром» в виде трудоустройства в свою фирму имеют на - непредвиденные случаи непредвиденного увольнения (которые уже полтора года пандемии случаются частенько).

8 часов назад, Olegka сказал:

В свободное от работы время - предпринимают

Это ключевое.

8 часов назад, Olegka сказал:

Иностранцы, имеющие « свои» фирмы ещё и себе « запасной аэродром» в виде трудоустройства в свою фирму имеют на - непредвиденные случаи непредвиденного увольнения (которые уже полтора года пандемии случаются частенько).

Если денег много, можно всякого сделать)

Просто очень многие не думают, что "фирма" - это как в том ералаше про часы и 2 чемодана с батарейками к ним.

А так конечно же круто, если есть бизнес. Быть "дядей" - это всегда лучше работы на "дядю". Но многие ли готовы на себя брать ответственность "дяди"?

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, подскажите, пожалуйста. У меня ВНЖ по воссоединению и страховка Максима до конца 2022 года. Оформила живностяк, автоматически зарегистрировали в налоговой, и тут пани, оформлявшая документы сказала, что моя страховка не подходит и нужно идти и выбрать из списка 7 страховых, которые подходят для предпринимателей и делать отчисления на страховую. Я конечно схожу, еще уточню, однако впервые такое слышу, что моя комплексная страховка не подходит под живность. Буду признательна за ответ.

15 часов назад, Asper сказал:

Впервые такое слышу

Тоже впервые слышу. У мужа, ранее обладателя ВНЖ с целью предпринимательства, была Максима, потом Славия, но его даже не спрашивали какая.... С недавнего времени обладатель уже ПМЖ, теперь самостоятельно платит VZP

15 часов назад, Asper сказал:

Пани, оформлявшая документы сказала, что моя страховка не подходит и нужно идти и выбрать из списка 7 страховых, которые подходят для предпринимателей

Может есть возможность попасть на приём в другой пани?

7 часов назад, Asper сказал:

Тут пани, оформлявшая документы сказала, что моя страховка не подходит и нужно идти и выбрать из списка 7 страховых, которые подходят для предпринимателей и делать отчисления на страховую.

У вас ВНЖ по воссоединению с кем? Если с гражданином ЕС/ЧР, то пани права.

Если ВНЖ по воссоединению с гражданином третьей страны, то вы не можете быть участником системы общественного медстрахования и соответственно пани не права.

3 часа назад, Lana сказал:

Муж - обладатель Синей карты

Значит пани на ЖО не права.

19 часов назад, Asper сказал:

Оформила живностяк, автоматически зарегистрировали в налоговой, и тут пани, оформлявшая документы сказала, что моя страховка не подходит и нужно идти и выбрать из списка 7 страховых, которые подходят для предпринимателей и делать отчисления на страховую.

Вообще это не их дело. Надо просто им сказать, чтобы они сами нагласили на финанчак и социалку, а со страховой вы разберетесь сами.

Только и исключительно по решению самого заявителя на живность (предпринимательство), сотрудники Живностенскего уржада имеют право зарегистрировать его также в финанчаке, на социалке и на здравотке.


А так, во всех перечисленных уржадах, живностник имеет право сам зарегистрироваться (это даже лучше, так как живностник узнаёт, где эти уржады находятся, куда он будет подавать отчётность, получать разного рода документы и проверки (контролы).

Наверх
  • Создать...