Ищу соседей в Оломоуце. В марте переезжаем

Да уж, чего все в Брно и Прагу лезут. Не понятно. Это понятно в РФ. Там кроме как в Москве уровень жизни резко отличается. Здесь такой разницы нет. И с каждым годом, больше плюсов в сторону чешской деревни. Как в Германии или Франции, Австрии. Многие немцы ни в Берлине ни в Мюнхене ваще за всю жизнь не бывают. А Париж для французов тоже как место всей жизни больше не притягателен. Короче если вы не артист не певец, то можно и нужно по всей Чехии селиться.

Да, я знаю, были в Теплице и погоняли по окрестностям, когда ехали из Праги в Теплице, был ремонт на ЖД и перевозчик весь поезд пересадил на автобусы, чтобы проехать место ремонта)

Я обеими руками за. Я не люблю большие города. Здесь, в Украине, я, например, уже около 3 лет работаю дома "из пододеялка" )... Очень хочется такое в Чехии, но опыт общения с чешскими работодателями пока таких результатов не дает... Только офис... Не доверяют они незнакомому иностранцу))... Играть сразу в предпринимательство в незнакомой стране, имхо, глупо... Придется пока в офисное царство возвращаться, мать его... А я за 3 года одичал))

Legionivo Newbie
Да уж, чего все в Брно и Прагу лезут. Не понятно. Это понятно в РФ. Там кроме как в Москве уровень жизни резко отличается. Здесь такой разницы нет. И с каждым годом, больше плюсов в сторону чешской деревни. Как в Германии или Франции, Австрии. Многие немцы ни в Берлине ни в Мюнхене ваще за всю жизнь не бывают. А Париж для французов тоже как место всей жизни больше не притягателен. Короче если вы не артист не певец, то можно и нужно по всей Чехии селиться.

 

Для некоторых (например айтишников) работу можно найти только в Праге или Брно. В других городах такая возможность стремительно падает.

В других городах такая возможность стремительно падает.

 

Помнится, очень звали в Дечин...

 

Плюс на одной из предыдущих работ половина сотрудников были удалённые из регионов, фирма платила билеты на все ключевые собрания и тимбилдинги.

Знаю семью так он приехал на 16 000 а жена в Украине пошла на курсы кондитера. Потому что приезжала и наткнулась на такое предложение рядом с домом. Через полгода получила и визу на воссоединение и на кондитера училась.

 

А не могли бы вы у них узнать, было ли у нее какое-то образование связанное с пищевой промышленностью (диплом там какой), получила ли на этих курсах какой-то диплом. Или работодателю было достаточного самого факта, что человек умеет "делать тортики" ?

Best partner Contributor

Узнал. Диплом после курсов конечно был, но работадель так сказала - если помощник в цех то один оклад, а если подучитесь с шоколадом работать, и такие то операции мне нужны, то сразу с первых дней выхода заплачу больше. Вот она и пошла. Говорит тетка в восторге была от того что научилась... Вот он до сих пор там работает. Ее брали на замену женшины ушла на матерску. То есть на 2-3 года. А ща ей сказала что не волнуйся, оставлю и когда та вернется.

Спасибо. Жена не знает, чем бы могла здесь заняться если все будет хорошо и воссоеденится. Эта идея ей понравилась.

Спасибо. Жена не знает, чем бы могла здесь заняться если все будкт хорошо и воссоеденится. Эта идея ей понравилась.

А чего должно быть плохо то? Соберете доки, подадите и все нормально будет

Она педагог по одному образованию. Художник по другому. Переживает, что не найдет здесь работу.

Переживает, что сорвётся с места и вдруг не получится...

Хотя и дома не лучше, сегодня писала, что ставки поснимали и доплату за категорию.. Образование наше развлекается..

И сыну 9 лет. Переживает как с ним быть. Водить в школу, забирать, работать...

Она педагог по одному образованию. Художник по другому. Переживает, что не найдет здесь работу.

Переживает, что сорвётся с места и вдруг не получится...

Хотя и дома не лучше, сегодня писала, что ставки поснимали и доплату за категорию.. Образование наше развлекается..

И сыну 9 лет. Переживает как с ним быть. Водить в школу, забирать, работать...

Блин, я бухгалтер и знаю, что здесь я не нужна с этим. Тоже не хотела срываться много лет, работала в очень крупной компании. Ну и ладно, есть много другой работы. И муж рядом

Она педагог по одному образованию. Художник по другому. Переживает, что не найдет здесь работу.

Переживает, что сорвётся с места и вдруг не получится...

Хотя и дома не лучше, сегодня писала, что ставки поснимали и доплату за категорию.. Образование наше развлекается..

И сыну 9 лет. Переживает как с ним быть. Водить в школу, забирать, работать...

Педагог и художник? Так язык выучить и в худ. Школу. Они тут везде есть. Платят наверно не много но у меня есть как бы родственница с российским пед. Институтом и муз. Школой за плечами. Она правда давно переехала, но и практически так же давно работает в муз. Школе тут. Одно время как то они семьей с двумя детьми жили на ее ЗП.

Художник всегда может рисовать Прагу.!!!

Это я вам точно говорю!))

Очередной глупый вопрос по Оломоуцу. Как с водой из крана, можно пить?

Best partner Contributor

Да, воду пьют из крана. И в офисе, и дома. Мало кто воду покупает упаковками. Если только лечебную, либо с газом.

Блин, я бухгалтер и знаю, что здесь я не нужна с этим. Тоже не хотела срываться много лет, работала в очень крупной компании. Ну и ладно, есть много другой работы. И муж рядом

Ну и зря.

Вы можете себе вроде позволить не работать пару мес, вбейте реквалификачни курз или что-то такое - полно курсов на бухгалтера конкретно. Месяц или что-то такое. Отучитесь на курсах и вуаля

 

По вопросам - жену без свидетельства о браке будет оч тяжело воссоединить. Проще расписаться.

Ну и зря.

Вы можете себе вроде позволить не работать пару мес, вбейте реквалификачни курз или что-то такое - полно курсов на бухгалтера конкретно. Месяц или что-то такое. Отучитесь на курсах и вуаля

Да я уже пол года не работаю. С одной стороны хорошо, с другой, нет общения и развития чешского языка. Поэтому курсы мне пока не светят. За месяц бухгалтером не станешь. И пока не будет решения МВД, не хочу ничего загадывать

Да я уже пол года не работаю. С одной стороны хорошо, с другой, нет общения и развития чешского языка. Поэтому курсы мне пока не светят. За месяц бухгалтером не станешь. И пока не будет решения МВД, не хочу ничего загадывать

А чего загадывать, вы заканчиваете себе пока, они ж не скиснуть. И язык заодно потренируете

А чего загадывать, вы заканчиваете себе пока, они ж не скиснуть. И язык заодно потренируете

Так зачем они мне если вдруг все будет плохо? Поеду домой работать

вдруг все будет плохо

Всё будет хорошо!;)

Всё будет хорошо!;)

Я вам верю. Тоже так хочу

Думаю, город и жители, которые справились с таким испытанием дорогого стоят!

Best partner Contributor

Ого. Вот это да. Я слышал про это наводнение. Но такой масштаб не представлял. И следов не видно уже. Но с этого года в Оломоуце начинается масштабная реконструкция русла реки Морава. 3 года будут ломать и строить. Три моста новых будет и новая набережная.

Так зачем они мне если вдруг все будет плохо? Поеду домой работать

Счас не поняла.

Счас не поняла.

Ну блин, вдруг не продлят моё пребывание здесь, всякое же может быть

Ну блин, вдруг не продлят моё пребывание здесь, всякое же может быть

Продлят.

Продлят.

Жду, надеюсь, хочу. Просто вот уже дважды доносили документы и как и что будет дальше пока не знаю. Честно, вот даже не покупают себе никакие новые шмотки только потому, что незнаю что будет дальше

воссоединяться на ВНЖ первые полгода не получится. Только по визе.

Да, прочитал про ВНЖ и про визу (Украина). Я так понял, что отличие в том, что нужно финподтверждение? Посчитал, перевел в гривну, вроде как, если нарисовать спонсорское письмо, то моих средств на счетах хватит, чтобы забрать семью сразу (по визе совместного проживания, не ВНЖ). Ещё, предполагаю, что если виза а не ВНЖ, то этот срок пребывания не будет прибавляться к сроку для дальнейшего получения ПМЖ, правильно? Вообще, в чем отличие Виза-ВНЖ, работать нельзя?

И вопрос по жилью... Есть какая-то норма по квадратуре при оформлении воссоединения? Или могу смело снимать однушку для 4-х? Ещё один глупый вопрос, как решается с арендодателем... Жильё для визы нужно на год... Там просто договор с помесячными платежами, или нужно сразу оплату на год за аренду?

И виза и внж засчитываются в срок для пмж. А почему вы переводила в гривны? Вроде везде даётся сумма в кронах

А почему вы переводила в гривны? Вроде везде даётся сумма в кронах

У меня пока все лежит в украинских банках в нацвалюте. Переводил, чтобы проверить, укладываемся ли в финподтверждение. В разъяснениях на сайте консульства написано кроны или эквивалент по сумме в других валютах...

В разъяснениях на сайте консульства написано кроны или эквивалент по сумме в других валютах...

Теперь понятно, все верно

И вопрос по жилью... Есть какая-то норма по квадратуре при оформлении воссоединения? Или могу смело снимать однушку для 4-х?

Актуальный вопрос. Поиск по форуму не помог, возможно не по тем фразами искал.

Наверх
  • Создать...