Возврат налогов

Только что, AllaLiz сказал:

Там в принципе ведь и так мало платим

Так за школы или ВУЗы государственные - вообще не платим, а налог возвращается!!! (из собственного опыта).

@AllaLiz
Да, аналогично.

Льготы есть у всех.

Но со льготами по налогам, лучше обратится к специалистам, иначе потом можно получить и налоговые уведомления о доплате штрафов и неустойки (пени) в значительных размерах.

5 часов назад, AllaLiz сказал:

А вот выше спрашивали и за государственный садик, там тоже можно брать такую бумагу? Там в принципе ведь и так мало платим.

Да, мы брали такую бумагу каждый год, дети ходили в государственный садик. Бумагу брали в детском саду в бухгалтерии.

Evgeny1908 Enthusiast
11 часов назад, Olegka сказал:

Но со льготами по налогам, лучше обратится к специалистам, иначе потом можно получить и налоговые уведомления о доплате штрафов и неустойки (пени) в значительных размерах.

А разве есть такие специалисты, которые несут ответственность за то, что все будет нормально, без штрафов и налоговых уведомлений?

@Evgeny1908 только лицензированные бухгалтеры (со специальной, несвободной лицензией на бухгалтерские услуги), так как они несут ответственность за свои бухгалтерские услуги.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работодатель дал potvrzení o daně, хотела заполнить, но там нет в 12 строке суммы, что это значит?

  • 5 недель спустя...

Всем привет. Подскажите пожалуйста, в персональном мне сказали заполнить налоговую декларацию и отнести на финанчак. Прибыл в ЧР и начал работать 5го месяца, соответственно посчитали все от 5го и до конца года. Первые 4 я был не в Чехии. В декларации я должен указать от 5 до конца 21 года или от начала года и до конца? Если от начала, как описать первые 4 месяца которые я был мимо и ничего не получал в ЧР. На финансовом женщина развела руками и предположила что должен написать чесне проглашени..

Конечно, нужно указывать период, за который подаётся налоговая декларация (в вашем случае от какого-то числа 5 месяца и до 31.12.2021 г. (за часть календарного года) и никакое честне проглашени - не нужно и не требуется.

Декларацию, лучше, чтобы составил специалист - бухгалтер.

  • 11 месяцев спустя...
Факел. Explorer

Добрый день.

Подскажите как возможно вернуть налог из зарплаты?

Как это делается и в какие службы обращаться?

С уважением Факел.

9 часов назад, Факел. Сказал:

Добрый день

Добрый. Перенесла сообщение в соответствующую тему

@Факел. можете по всем вопросам по документам по возврату налогов и подготовки налоговой декларации, обращаться - ко мне.

@Lana

25.01.2023 в 22:56, Lana сказал:

Добрый. Перенесла сообщение в соответствующую тему

Здравствуйте! Подскажите, где прочитать продолжение. Я что- то не нашла... 🥺.

27.01.2023 в 20:23, NataLee сказал:

Подскажите, где прочитать продолжение.

Продолжение чего?

27.01.2023 в 20:23, NataLee сказал:

Я что- то не нашла... 🥺.

Прочтите тему сначала просто...

@Lana я не могла найти продолжение этой темы -ответ на вопрос для Факел. (" Подскажите как возможно вернуть налог из зарплаты? Как это делается и в какие службы обращаться") Вы написали, что пересли сообщение в соответствующую тему..

P.s. Ответ не нашла, а нашла бухгалтера, так что всё ок😉

Но в любом случае спасибо!

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Немного запутались в налогах. Буду очень благодарна за советы.

В апреле 2022 года переехали с супругом в Чехию.
До апреля я работала в России (доход превысил 68 тыс крон), в Чехии не работаю.
Муж до апреля работал в России и после переезда сразу вышел на работу в Чехии.

Как мы поняли, из-за моего дохода в России у мужа нет права на налоговый вычет за 2022 год на меня как на неработующую супругу.

Но вот нужно ли мне подавать налоговую декларацию с указанием того, что у меня был доход в 2022 году в РФ, еще ДО переезда в Чехию?

С одной стороны, понимаю, что нет, так как для меня налоговый период начался только с даты переезда в ЧР, а я с этой даты не работаю.
С другой стороны, не понимаю, раз нет права на налоговый вычет из-за наличия у меня дохода в 2022 году (календарном), то про этот доход нужно сообщить в налоговую.

Заранее всем большое спасибо!

17 часов назад, Angellina сказал:

Как мы поняли, из-за моего дохода в России у мужа нет права на налоговый вычет за 2022 год на меня как на неработующую супругу.

У мужа есть право, вы не работаете. Доходы в России, это для российской налоговой.

17 часов назад, Angellina сказал:

Но вот нужно ли мне подавать налоговую декларацию с указанием того, что у меня был доход в 2022 году в РФ, еще ДО переезда в Чехию?

Нет конечно, вы ничего не подаёте.

@Angellina Если прожили в 2022 году в Чехии больше полугода (183 дня) и получали доходы в 2022 году и за границей - считаетесь налоговым резидентом Чехии и эти доходы необходимо декларировать в Чехии (считаются доходы за весь отчетный календарный год).

Наверх
  • Создать...