Возврат налогов

Спасибо за информацию -)

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Подскажите, когда заполняю декларацию у работодател, нужно указывать адрес (adresa bydlište), там должен быть адрес в Чехии или родной стране? ПМЖ нет, рабочая карте.

  • 3 недели спустя...
Джоана Newbie

Подскажите, пожалуйста, в связи с вирусом как сейчас финанчак принимает документами? Муж несколько месяцев работал в том году в Чехии и хотим подать přiznani k dani z přijmu fiz.osob... На детей льготу или вернее, возврат налога получить. Но т. к. мы уже в др стране живем, не знаем, как теперь быть. За 2020 год до 1 апреля только в этом году можно подать или если не получится, то на следующий год можно?

31 минуту назад, Джоана сказал:

За 2020 год до 1 апреля только в этом году можно подать или если не получится, то на следующий год можно?

Почтой отправляйте. Онлайн можно заполнить и распечатать.

Не знаю, что нужно, чтобы отправить онлайн. Такой вариант тоже возможен. Но подать нужно в срок.

@Джоана в этом году по электронке можно подать аж до 1 мая, а в бумажном виде, как и раньше, только до 1 апреля 2021.

Джоана Newbie

Мне еще писали на ФБ, что в течении 3 лет можно возвращать. Если я не сейчас не подам, то на следующий год можно опять в первом квартале подавать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю на агентуру, попросила дани о признани, они мне дали такую бумагу и сказали просто идти в фин уряд и ее там отдать, и мне будет возврат денег? Это можно так, не заполняя признани.

IMG_20210218_182025~2.jpg

Кто играл когда-нибудь в какие-нибудь честне проглашени? Вопрос, оно может полностью от руки быть написано, или нужно распечатать бланк? Бухгалтер на работе оформляет декларацию, от меня и жены нужны проглашени (что я месяц не имел дохода (не работал) и что жена не имела дохода (не работала)). Бланк я нашел, дома нет принтера, автоматов печатных в наших краях нет, конторы печатные в выходные не работают. В понедельник хотел отнести уже на работу... Можно полностью от руки написать?

14 минут назад, Che сказал:

Можно полностью от руки написать?

Уверена, что можно.

Бухгалтер мужа распечатывала нужный текст сама. Я просто приходила подпись ставила.

1 час назад, Che сказал:

Вопрос, оно может полностью от руки быть написано, или нужно распечатать бланк?

Можно полностью от руки весь текст написать. Приносил на работу при оформлении декларации для налогового вычета на неработающую жену Čestné prohlášení manželky (...neměla ve zdaňovacím období roku příjmy překračující 68 000 Kč...), целиком написанное от руки, никаких вопросов у HR не возникало.

20.02.2021 в 17:43, Che сказал:

Бланк я нашел

Поделитесь, пожалуйста, бланком. Мужу на работе тоже надо в бухгалтерию честне проглашени принести, что я не работала.

16 минут назад, AllaLiz сказал:

Поделитесь, пожалуйста, бланком. Мужу на работе тоже надо в бухгалтерию честне проглашени принести, что я не работала

Я использовала этот бланк, в бухгалтерии приняли (Злата в прошлом году делилась в этой теме несколькими страницами ранее)

ČESTNÉ PROHLÁŠENÍ

Pan/paní ...

rodné číslo:...

Bydliště:...

prohlašuji, že jsem ve zdaňovacím období 20... neměl/a vlastní příjem

přesahující částku uvedenou v § 35ba odst. 1 písm. b) zákona o daních z příjmu

(68 000 Kč).

V... dne...

Podpis:...

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Судя по прочитанному, я двигаюсь в верном направлении, только есть несколько пунктов, в которых я плаваю.

Скажите пожалуйста:

1. Какой перечень документов для возврата налогов? (В интернете нашел один источник и в нем не все ясно)

(За меня налоги платит работодатель, рабочая двух годовая виза)

2. Какая очередность действия? Заполнение электронного бланка -> отправка электронных копий документов... Или порядок иной?

Спасибо заранее за ответ!

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Каждый год получаю скидку/возврат по налогам на работе, как то и не задумывалась как это все называется и кто этим занимается. А тут муж проработав 11 месяцев ничего не получил. На работе общение по почте или всегда говорят ждите. Хотим отправить емайл с запросом. Но не знаю, как правильно спросить. Подавал ли работодатель daňové přiznání v roce 2020 за такого то такого работника? Муж говорит, что не подписывал prohlášení poplatníka daně z příjmů fyzických osob ze závislé činnosti (známější jako růžový formulář). Если не подписывал, то просить у работодателя этот формуляр prohlášení poplatníka daně и подавать самому? или уже поздно.

@Viktoria до 30 апреля можно подать электронную налоговую декларацию для возврата налога, обычно этим занимаются бухгалтеры (написал в личные сообщения).

11 часов назад, Viktoria сказал:

Муж говорит, что не подписывал prohlášení poplatníka daně z příjmů fyzických osob ze závislé činnosti (známější jako růžový formulář). Если не подписывал, то просить у работодателя этот формуляр prohlášení poplatníka daně и подавать самому? или уже поздно.

Этот формуляр нужен работодателю, а не вам, и на возврат налога он не влияет. Вы можете сами подать на возврат, но от работодателя вам нужно будет получить справку о доходах за прошлый год.

Подскажите пожалуйста, мы приехали в Чехию 1 ноября 2020 года всей семьей, мы имеем право на слевы на детей и жену за 2020 год? Мы можем подать декларацию? Я нашла кучу информации по этому поводу, по одному из законов, первые 183 дня мы не являемся резидентами Чехии и скидка не положена. Но нахожу кучу сообщений, где люди с первого месяца эту скидку получают. Наш работодатель запросил домициль, налоговая нам в нем отказала. Налоговый консультант сказала, что право имеем с момента пересечения границы 1.11.20 так как мы приехали на ПМЖ и снимаем здесь квартиру и муж работает... Кто прав?

@Netlik даже приехавшие по долгосрочной визе и ВНЖ, не говоря уже о ПМЖ - имеют право на налоговые льготы, скидки и налоговый бонус. Эти права, закреплены законодателем в законах Чехии и не связаны ни с личным мнением - ни налоговой иниспекции (финанчака), ни тем более работодателя,

@Olegka подскажите пожалуйста, на какой закон нам можно ссылаться? Налоговая при отказе в домициле ссылается на закон ustanovení §2, odst.2 a článku 4 odst.2.

2 часа назад, Netlik сказал:

Наш работодатель запросил домицил

А зачем он его запросил. Его дело — выдать вашему мужу подтверждение о доходах мужа. https://www.financnisprava.cz/assets/cs/prilohy/dt-databaze-aktualnich-danovych-tiskopisu/5460_24.pdf
Заполнить декларацию вы можете и сами. Некоторые чешские работодатели слабо разбираются в этом вопросе. Вы — не первая, кому работодатель сказал, что, нельзя, а оказалось, что он сильно заблуждался. Но я не помню, было ли у воссоединяемых налоговое резиденство. Например, мужу моему, за неработающую меня и двух детей возврат налогов сделали. Мы приехали в последних числах августа. На конец года 183 дня у нас, точно, не было. Муж розовый формуляр на подписывал. На возврат подавали сами. Работодатель справку о доходах в нужном формате выдал без проблем.

@Miroxy работодатель запросил домициль, т. к. не знает, наверное, резидент муж или нет. Бухгалтер сказала самим подать декларацию. А вот с налоговой сегодня пришел четкий ответ, что не резидент муж, пока не проживет в Чехии 183 дня..

  • 3 недели спустя...
rasputnyi Newbie

Доброго времени суток.

Посоветуйте кто? (где?), платно или бесплатно проконсультирует и,(или) предварительно подсчитает целесообразность открытия благотворительного фонда, с целью снижения налогового давления в Чехии. (S.R.O.)

Заранее спасибо.

  • 4 месяца спустя...

Возможно вернуть чясть налога, работая через посредника по трудовой карте как заместанец

@Димон возможно, нет никаких ограничений и исключений.

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! По возможности прошу подсказать, работали по 3 мес. Визе. Имея таку ЗП, можно ли с этого что то вернуть (возможно уплаченный налог за минусом скидки)? Заранее благодарен!

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребёнок ходил в садик, а потом с осени пошёл в школу нам нужно брать бумагу с садика и школы на возврат налогов.?

У меня аналогичный вопрос, только ребёнок ходил в частный садик, так как я работала, а мест в госсударственном садике на тот момент не было. Точно знаю, что можно что-то вернуть по налогам, только как эта бумага называется, что именно в садике просить?

Подтверждение или любой иной документ о нахождении в садике и заплаченных денежных средствах за садик, нужно будет попросить.

@Olegka спасибо. А вот выше спрашивали и за государственный садик, там тоже можно брать такую бумагу? Там в принципе ведь и так мало платим.

Наверх
  • Создать...