Способы перевода денег из России в Чехию

Евгения Newbie
Профессионал должен знать своё дело на 150! Чем и отличаются , просто руководитель и руководитель с учёной (если она не куплена) степенью в своём профиле. А вообще приятно пообщаться. В споре рождается истина!

А я вот чем больше живу, тем больше понимаю, что утверждать то, что ты знаешь что то на 100 и больше процентов не стоит! Каждому свое!

Гость Apostle

Прямо как на воротах Бухенвальда.)))

Евгения Newbie
Прямо как на воротах Бухенвальда.)))

Не совсем уместно:-). Но раз у Вас такая ассоциация, значит действительно каждому свое)))))))))

Решился все-таки провести эксперимент. Когда был в Теплице, открыл счет в Юни. Вчера супруга перевела на счет 1000 евро-за перевод взяли 10 евро (курс покупки евро 40,7) курс ЦБ РФ чешской кроны 1,59, курс покупки евро чешским Юни 24,71.

Вот и посмотрим сколько крон зачислят на счет.

Примечание: в случае если Вам переводит деньги близкий родственник -банк справку с налоговой не требует. Сразу перевести кроны предлагают только по курсу 1,76 за руб.

Евгения Newbie

Относительно немного)))))) если с российского банка переводили на чешский, наши максимально комиссию возьмут. Расскажите потом, интересно. Вы комиссию за счет какой стороны делали?

Мы такой эксперимент проводили))) нам не понравилось, суммы не помню, прошло уже больше года. Муж сам себе переводил, у него справку попросили. справку не потребовали, думаю в принципе хоть кто мне может деньги положить на мой счет, родственник не родственник по моему особой разницы нет Мне долг отдавали чужие люди, ложились на счет чешский. Справку судя по всему требуют, когда свои деньги перекидываешь за границу, на свой счет.

Чего там экспериментировать?

Банк-посредник возьмет еще процент и юни кредит еще один при поступлении...

 

Ну мож не возьмет?

Про него сказки рассказывают, что типо он себе в убыток работает. Что добрый и создан для нужд клиентов, а не для заколачивания бабок)))

 

Тогда вы сэкономите аж один процент!

 

Прям высшая математика...:D

Гость Apostle

Добрый день. Вот я читаю и не могу понять! Зачем всем кроны когда можно рассчитываться в евро. Или каждый магазин назначает собственный курс евро?

При чем тут евро?

 

В Чехии - есть своя национальная валюта - это кроны.

Сдачу с евро в супермаркетах вам дадут в кронах.

Мелкие евро - не принимаются.

 

Курс евро в магазинах отличается от курса в обменниках, это естественно.

Чек в больших супермаркетах будет выбит с указаниекм суммы в кронах и суммы в евро.

 

Каждый частный магазин, вправе, при приеме евро, посчитать вам цену по своему курсу.

По тому, который ему выгоден.

Гость Apostle

Спасибо. Ну естественно курс покупки ниже чем курс продажи. И почему все так переживают за 20-30 Евро за перечисления. Банк не благотворительный фонд , работать бесплатно.)))

И почему все так переживают за 20-30 Евро за перечисления

Вот об этом и идет речь:D Я тоже не понимаю.

Но однако сумма в 20-30 евро - это когда идет речь о небольших переводах.

Чем больше сумма перевода, том большую сумму составляют эти самые 3 процента, которые берут банки.

Все говорят о том, как снизить потери при пепреводе БОЛЬШИХ сумм. Например, для покупки дома или квартиры.

Как вы сами понимаете, 3 процента от 100 000 евро - это уже 3000 евро... Может быть для кого-то и это пустяки... Но я бы тоже лучше купила на эти деньги мороженное, а не отдавала бы банку. Жаба душит, понимаете ли:D

Гость Apostle

Три процента в Чехии? Так как в России, максимум 250 евро.

 

Да можно привезти наличными. Хоть миллион! Нужно только декларировать и потом отчитаться о покупке.

Нет, ваш банк берет 1 процент, банк посредник также 1 процент и чешский банк 1 процент. Может быть, что с больших сумм процент за перевод меньше или не превышает определенную сумму. Это надо прочитать в договоре на банковские услуги. Но так как мне в ближайшее время никто стотыщ не собирается переводить, то читать неохота:D

 

А перевозка наличными уже упоминалась в постах... Но почему-то всем нравится играть в азартные игры с банками

Гость Apostle

Согласен!

Евгения Newbie
Спасибо. Ну естественно курс покупки ниже чем курс продажи. И почему все так переживают за 20-30 Евро за перечисления. Банк не благотворительный фонд , работать бесплатно.)))

Суммы идут не в 20-30 евро, а реально во много крат выше, это от 100 евро, российский банк берет 20 евро себе, не слишком ли много??? И это тоже не голословно, вначале мы перевели с российского Юникредита на чешский Юникредит (а в принципе разницы нет с какого российского банка переводит деньги на чешский счет, так были и другие платежи), и нам это не понравилось. Лучше уж взять российскую Юникредит и с ней в Чехию))) меньше потерь будет

 

Просто российские банки с их некомпетентностью работников, с их условиями и процентами напрягают однако, уж слишко много косяков у них, да в принципе и понятно почему! На работу берут только жен, дочерей, сыновей, любовниц и ближайших родственников... Ну еще кто много денег даст, для работы в банке, ой забыла и по великому знакомству...

Суть эксперимента-понять сколько процентов от суммы обойдется перевод денег.

Цель: накопить деньги в чешских кронах на покупку недвижки.

Условия: ежемесячное возможное накопление не превышает 80-90 тыс. рублей.

Задача: в процессе накопления потерять как можно меньше.

 

Варианты:

1.Собирать деньги в рублях -не подходит-не известно что будет с рублем.

2.Собирать деньги в евро - см.вариант №1, да и покупка -то в кронах.

3.Собирать деньги в кронах - ну есть все-таки надежда, что в близжайшие 2 года, Чехия не откажется от своей национальной валюты.

 

Задача №2 : сделать все возможное, что бы фискальные органы России не узнали о сделке.

Пусть я и дую на воду.... ( ну не люблю я наше государство, хотя очень люблю страну )

 

Задача №3 -Если не получится с недвижкой, привязать к счету карту и пользоваться в частых поездках за рубеж

да и покупка -то в кронах

 

Совсем не обязательно... Вполне может случиться так, что недвижимостью владеет житель другой страны ЕУ и тогда цена вполне может быть в евро.

Это индивидуально.

Гость Apostle

Во всех ваших задачах есть большой процент риска. Но вы ещё забыли вариант приобретения долларов. ( с этой валютой точно ничего не потеряете ) А в задачи ?3 - любая карта изначально привязана к счёту. Да и можно посмотреть ставки по вкладам в Чешских банках.

Доллары в Чехии - это заранее проигрышный вариант. Их никто не хочет:D

В обменниках, конечно, поменяют. Но и только.

Евгения Newbie
Во всех ваших задачах есть большой процент риска. Но вы ещё забыли вариант приобретения долларов. ( с этой валютой точно ничего не потеряете ) А в задачи?3 — любая карта изначально привязана к счёту. Да и можно посмотреть ставки по вкладам в Чешских банках.

Ага, не всегда, насчет привязки к счету))) на днях муж открыл карту в российском Юни)))))на евро счет, попросил( четко и понятно, он так думал :) )привязать ее к евросчету, который уже был.. получив карту, денег на ней не оказалось, каким то не понятным образом открылся другой счет, короче наши деньги на одном счету, а к карте привязали другой!!! Вопрос для чего и кому это надо было. УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ! Когда он обратился в банк, что происходит то...... ни кто не смог на это ответит! Понятно, что пришлось ему через интернет перекидывать деньги с одного счета на другой, но зачем эти лишние телодвижения??????

Гость Apostle

И поймите, что бы зарабатывать деньги на деньгах нужно уметь это делать и много работать! Просто так в банке вам ни кто ничего не подарит. Проценты которые сейчас по вкладам, могут устроить только обеспеченного человека, который уже денег не считает. А думает как бы много не потерять.

 

Доллары я имел ввиду покупать и копить в России.

А, понятно)))

Гость Apostle

Каждая новая карта привязывается к новому счёту. Привязать карту к старому счёту не возможно. И счета все для разных видов расчётов. Купите мульти карту в ВТБ24 и проблем не будет. Она в долларах , евро и рублях. Что бы не путаться в счетах.

С чего вдруг нельзя? У меня один счет - была одна карта... Потом привязала еще одну... Потом еще третью... Без проблем.

Купите мульти карту в ВТБ24 и проблем не будет. Она в долларах , евро и рублях. Что бы не путаться в счетах.

А что это за карта? Начала искать в интернете, выдает ООО Мультикарта.

Гость Apostle

Правильно. Есть такие карты одна основная и к ней выпускаются 2-3 дополнительных. А мульти карта ВТБ24. Скорей всего пока нет инфы , но они уже их продают с 1 декабря. Позвоните и узнаете. 8 800 100-24-24

Евгения Newbie

У меня в чешском Юникредите, одна карта, к ней привязаны и евро и кроновый счет. Правда еще не пользовалась снятием евро в банкоматах за пределами Чехии, когда потребуется, спрошу у представителя своего банка, как это сделать. Она мне говорила, но без практики почти год, уже забыла)))

 

Каждая новая карта привязывается к новому счёту. Привязать карту к старому счёту не возможно..

Но вот тут не совсем так мужу новую карту привязали к старому счету, основному. А новый счет как сам по себе стал основным... Выглядит как из области фантастики... Но это было на днях в русском Юни.

Правильно. Есть такие карты одна основная и к ней выпускаются 2-3 дополнительных

 

Неправильно.

Карт нет основных и не основных.

Есть счет. И карты привязывают к нему, а не к картам.

И все карты = равноценны и равнозначны, если вы не оговариваете сразу, что вам они нужны для разных целей.

Например.

Я заказала одну виртуальную карту. Для платежей по интернету. Только.

Она никак не привязана к остальным картам. Она привязана только и исключительно к моему счету.

И так каждая карта.

Гость Apostle

Интересное , полезное общение! Но я понять не могу , в чём проблема если у вас несколько счетов и карт? Пользуйтесь на здоровье. Ведь вид и сценарий платежа одинаковый , если через интернет банк.

Евгения Newbie

Речь идет все о том же,о наиболее безболезненном вывозе любой суммы из России:-) , или например переводе денег из России.

Вот мы и обсуждаем и делимся тем, что знаем и используем, в принципе больше для других, но иногдаи для себя находишь в данной теме нужную информацию)))))))

Разберёмся:

Есть три счёта: Рублёвый, долларовый, евро. Все они привязаны к одной карте.

Активным может быть только один счёт.

Вы можете активировать любой из них по телефону или через интернет.

Деньги со счёта на счёт вы тоже можете перечислить через интернет по внутреннему курсу банка.

При пользовании картой (в магазине или банкомате) деньги снимаются только со счёта, который активен в данный момент, с других не получится.

К этим счетам может быть выпущено ещё 1-2 карты, которые равноценны или ограничены по желанию держателя счёта.

К этим картам могут быть привязаны ещё три счёта, так называемые сберегательные. Они не могут быть активными, служат только для хранения денег (процент начисления по ним выше). Но перечислить с них деньги на активный счёт можно в любой момент, через интернет или по телефону.

Положить деньги на любой из этих счетов может кто угодно, достаточно назвать номер счёта и предъявить паспорт. Можно внести деньги через банкомат, тогда достаточно знать номер счёта и всё.

Данная схема действует в citibank.ru.

В других банках существуют всякие разные другие схемы.

Apostle , чем же так хорош именно ВТБ24?

Наверх
  • Создать...