Почему я выбираю Чехию?

То есть для вас ваше окружение: семья, друзья, родная земля - ничего не значат?

Вот у меня 99% друзей эмигрировали. Сестра - тоже. Остались только родители в типовой квартире, в которой я провёл всего 7 лет после школы. Родная земля это какая? Родной город и был так себе, об этом ещё Пушкин писал "проклятый город Кишинёв, тебя бранить язык устанет". А теперь и вовсе в помойку превратился, летом оттуда вернулся в глубокой депрессии. Страна? Какая именно? Та, которой больше нет ни на одной карте мира? Или новая с бандитскими разборками в парламенте, тотально коррумпированной полицией, продажными судами и прочими прелестями, господствующими на просторах бывшего ссср?

Вот у меня 99% друзей эмигрировали. Сестра - тоже. Остались только родители в типовой квартире, в которой я провёл всего 7 лет после школы. Родная земля это какая? Родной город и был так себе, об этом ещё Пушкин писал "проклятый город Кишинёв, тебя бранить язык устанет". А теперь и вовсе в помойку превратился, летом оттуда вернулся в глубокой депрессии. Страна? Какая именно? Та, которой больше нет ни на одной карте мира? Или новая с бандитскими разборками в парламенте, тотально коррумпированной полицией, продажными судами и прочими прелестями, господствующими на просторах бывшего ссср?

Так Вы себя с Пушкиным сравниваете - так Пушкин приехал в Кишинёв в ссылку из столицы Санкт-Петербурга (это аналогично если бы Вы приехали из Праги в ссылку - в Новые Санжары).

Так Вы себя с Пушкиным сравниваете - так Пушкин приехал в Кишинёв в ссылку из столицы Санкт-Петербурга (это аналогично если бы Вы приехали из Праги в ссылку - в Новые Санжары).

Где в моём сообщении написано, что я сравниваю себя хоть с кем-то? Я говорю о том, что город, в котором мне не посчастливилось родился был грязным и убогим ещё 200 лет назад, таковым и остался.

Где в моём сообщении написано, что я сравниваю себя хоть с кем-то? Я говорю о том, что город, в котором мне не посчастливилось родился был грязным и убогим ещё 200 лет назад, таковым и остался.

Во время то СССР - следили за Кишиневом как за столицей, а это после 91 года - ухудшилось его состояние.

Во время то СССР - следили за Кишиневом как за столицей, а это после 91 года - ухудшилось его состояние.

Посмотрите кино. Это центральные кварталы города, где я вырос в 80-е. Если это называется "следили", то я балерина. Наш квартал был подписан под снос в начале 80-х, частично снесён, остальные фавелы стоят там и по сей день в не сильно лучшем состоянии. Стройки советские тянулись десятилетиями, я в этих полузатопленных котлованах играл пацанёнком. кое-что так никогда и не было достроено, стоит, разрушается.

 

а это после 91 года

Это смонтировано в 93м из кадров, которые режиссёр снимал, будучи ещё студентом в Кишинёве, во второй половине 80-х. Именно на это время и пришлась моя юность и я это всё прекрасно помню.

Это смонтировано в 93м из кадров, которые режиссёр снимал, будучи ещё студентом в Кишинёве, во второй половине 80-х. Именно на это время и пришлась моя юность и я это всё прекрасно помню.

Таких и в Праге бомжей можно найти и сделать кино.

Кстати в период 1941-1944 года: ни румынский вождь Антонеску ни нацисткий Гитлер (кстати у него сегодня день рождения) - никак не улучшили Кишинёв за три года - его состояние как столицы (для них он и не был - никакой столицей).

кстати у него сегодня день рождения

Почему - "кстати"???:D

Почему - "кстати"???:D

Тоже об этом подумала...*промолчала)*

Ну так, к слову пришлось...:D

Кстати в период 1941-1944 года: ни румынский вождь Антонеску ни нацисткий Гитлер (кстати у него сегодня день рождения) - никак не улучшили Кишинёв за три года - его состояние как столицы (для них он и не был - никакой столицей).

Была война. Не до этого было. А вот с 1918 по 1940 - вполне себе развивался город. Правда в советских учебниках истории об этом никто не писал.

 

Вот так выглядел центр столицы бессарабской губернии при царе

 

Primaria_3.jpg.c9ed238f257623875788ae579a9e80fc.jpg

 

А вот так при румынах:

 

Primaria_23.jpg.ae559388fa4affce40f818ec9fe44e1c.jpg

 

Ну, и особенно похорошел с приходом "освободителей" в 1940м.

 

Primaria_12.jpg.b7291b0b930ea4a7b7645a1bd4abae0b.jpg

 

Зачем их куда-то тащить? Ради чего?

Всяко бывает. Довольно часто бывает, например, что нужно помочь каждый день дойти до туалета. А возвращаться при этом ну никак не хочется. На сиделок не напасёшься... И жить в благополучной Европе, где на электрифицированных инвалидных колясках старики сами ездят в супермаркеты на трамваях в то время, как дома, где остались родители, инвалид обречён до конца жизни оставаться в 4-х стенах квартиры, потому что советские строители не принимали инвалидов в расчёт вообще при проектировании домов и улиц... Это может быть невыносимо...

P.S. На родине всегда лучше, поскольку там человек родился и прошла большая его жизни, его друзья, его родня. И даже, несмотря на ущербную ситуацию страны, родина остаётся родиной.

Есть такая группа - Каста, с песенкой на порядок выше.

Ха, дык это старая песенка... Повзрослели они уже. Из нового на ту же тему есть "Скрепы" и "Они" ;)

Для меня родина это что? Семья. Поэтому, тянусь туда, где семье хорошо. А березки, лесочки...

  • 2 недели спустя...
Chuchushka Rookie
Не знаю в какой области, но в моей сфере не так, я ещё не старое хорошее вино, но уже и не бражка, и на моей должности в некоторых странах Европы (не западной) зарплата выше в 2,5-3 раза. Здесь никого не волнует твоя специализация, языки, публикации, опыт и чутье, которое тоже ещё насмотреть нужно. В наших реалиях для любого труда зарплата меньше 50 тысяч это нищета.

Ну так это у всех так на этом форуме. Зарплата на том же месте, но в Европе будет больше оплачиваться. Но там и жизнь дороже, соответствует повышению уровня жизни. Наверное, поэтому мы все на этом форуме)))

Насчет накоплений.. Предлагаю закрыть этот вопрос. Так как для каждого это штука индивидуальная. У меня знакомый получает 200 долларов зарплатой. Жилье свое, жена и 2 детей на иждивении. Ну ок, еще у матери его пенсия тоже около 2000-250 долларов. И он при этом каждый месяц умудряется откладывать. Честно, не знаю как, сама удивляюсь)))

Я выше описала то, как копит моя семья (я и муж). Вертимся, что уже теперь делать. Больше молодыми и сильными мы никогда не будем... Это время, когда можно позволить себе много работать, чтоб потом больше отдыхать и путешествовать)

Кто-то выше писал, что с работой так не бывает.. Встал и пошел. Ну тут не соглашусь. Недавно видела, что достаточно известный спортсмен остался без работы и пошел работать грузчиком на это время. Хоть какую-то копейку да принести домой. Просто у нас люди, давайте будем честными, боятся работы. Негоже пойти полы мыть, у прилавка стоять, мешки таскать. Вот и сидят без работы в сложные времена. Опять таки это строго имхо

 

Но я полностью согласна, что в наших рожных странах многим не получается откладывать деньги. Потому что лишних просто нет. Надо себя в чем-то тогда ограничивать... А этого ой как не хочется. Вы правы, жить хочется и надо здесь и сейчас.

Кстати, может будет не в тему. Но вчера посмотрела новое видео блогеров "А+А" про розовые очки мигранта. Прям вот советую. В последнее время очень мало у них было полезного и интересного, но это видео прям в точку!

Skarbieta Newbie
Ну так это у всех так на этом форуме. Зарплата на том же месте, но в Европе будет больше оплачиваться. Но там и жизнь дороже, соответствует повышению уровня жизни. Наверное, поэтому мы все на этом форуме)))

Насчет накоплений.. Предлагаю закрыть этот вопрос. Так как для каждого это штука индивидуальная. У меня знакомый получает 200 долларов зарплатой. Жилье свое, жена и 2 детей на иждивении. Ну ок, еще у матери его пенсия тоже около 2000-250 долларов. И он при этом каждый месяц умудряется откладывать. Честно, не знаю как, сама удивляюсь)))

Я выше описала то, как копит моя семья (я и муж). Вертимся, что уже теперь делать. Больше молодыми и сильными мы никогда не будем... Это время, когда можно позволить себе много работать, чтоб потом больше отдыхать и путешествовать)

Кто-то выше писал, что с работой так не бывает.. Встал и пошел. Ну тут не соглашусь. Недавно видела, что достаточно известный спортсмен остался без работы и пошел работать грузчиком на это время. Хоть какую-то копейку да принести домой. Просто у нас люди, давайте будем честными, боятся работы. Негоже пойти полы мыть, у прилавка стоять, мешки таскать. Вот и сидят без работы в сложные времена. Опять таки это строго имхо

То, что в Европе жизнь дороже - миф, который растворяется в воздухе с опытом проживания в Европе и анализа элементарного соотношения цена-качество. По моему опыту жить в Европе гораздо дешевле бывает. Но я сравниваю с Питером.

Chuchushka Rookie
То, что в Европе жизнь дороже - миф, который растворяется в воздухе с опытом проживания в Европе и анализа элементарного соотношения цена-качество. По моему опыту жить в Европе гораздо дешевле бывает. Но я сравниваю с Питером.

Это хорошо. У нас в городе, однозначно, цены дешевле, чем в Питере. Но вот налоги, например. В Европе, насколько понимаю, больше. В Казахстане от оклада удерживают около 18% на налоги. Пенсионный, подоходный и мед. Налоги

Димыч Collaborator

Перенесено из темы про короновирус

 

Не знаю в какой области, но в моей сфере не так, я ещё не старое хорошее вино, но уже и не бражка, и на моей должности в некоторых странах Европы (не западной) зарплата выше в 2,5-3 раза. Здесь никого не волнует твоя специализация, языки, публикации, опыт и чутье, которое тоже ещё насмотреть нужно. В наших реалиях для любого труда зарплата меньше 50 тысяч это нищета.

Обычно к 40 годам те, кто делают инженерную карьеру становятся нач. Отделом с годовым доходом около 3млн, половину из которых составляют бонус с премиями. 50т. Р. - это уже пособие скорее, т. К. Сейчас даже традиционно наименее оплачиваемые учителя больше зарабатывают.

Россия от Европы отличается тем, что в России ну очень много руководящих должностей. Все, кто стремится стать руководителем, становятся им. Поэтому одни и те же позиции сравнивать не совсем корректно

Skarbieta Newbie
Ну так это у всех так на этом форуме. Зарплата на том же месте, но в Европе будет больше оплачиваться. Но там и жизнь дороже, соответствует повышению уровня жизни. Наверное, поэтому мы все на этом форуме)))

Насчет накоплений.. Предлагаю закрыть этот вопрос. Так как для каждого это штука индивидуальная. У меня знакомый получает 200 долларов зарплатой. Жилье свое, жена и 2 детей на иждивении. Ну ок, еще у матери его пенсия тоже около 2000-250 долларов. И он при этом каждый месяц умудряется откладывать. Честно, не знаю как, сама удивляюсь)))

Я выше описала то, как копит моя семья (я и муж). Вертимся, что уже теперь делать. Больше молодыми и сильными мы никогда не будем... Это время, когда можно позволить себе много работать, чтоб потом больше отдыхать и путешествовать)

Кто-то выше писал, что с работой так не бывает.. Встал и пошел. Ну тут не соглашусь. Недавно видела, что достаточно известный спортсмен остался без работы и пошел работать грузчиком на это время. Хоть какую-то копейку да принести домой. Просто у нас люди, давайте будем честными, боятся работы. Негоже пойти полы мыть, у прилавка стоять, мешки таскать. Вот и сидят без работы в сложные времена. Опять таки это строго имхо

У нас не боятся люди работы, у нас в 90-е годы доктора наук вагоны в прямом смысле разгружали. Просто какая работа, где она сейчас так массово - одни азиаты грузят вагоны и моют парадки, я студенткой кем только не работала, но тогда такого не было. Кому нужен русский, когда есть узбек и его зп устраивает, потому что там, куда он её отправляет, это все ещё деньги. Я не считаю честью для себя мыть полы, я только поэтому ленивица? Я их уже отмыла в свое время сейчас я хочу получать адекватную зарплату вот и все, разве это так много?

 

Это хорошо. У нас в городе, однозначно, цены дешевле, чем в Питере. Но вот налоги, например. В Европе, насколько понимаю, больше. В Казахстане от оклада удерживают около 18% на налоги. Пенсионный, подоходный и мед. Налоги

Вы в Казахстане эти налоги вычли и забыли, а в Европе на свои налоги ходите по чистым тротуарам и прочее.

Димыч Collaborator
Ну так это у всех так на этом форуме. Зарплата на том же месте, но в Европе будет больше оплачиваться. Но там и жизнь дороже, соответствует повышению уровня жизни.

 

"На том же месте" - это ключевой момент. Повторюсь, но в России к 40 годам обычно руководителями становятся, коих тут как грязи. А в Европе средний 40-летний инженер будет скорее все тем же "специалистом", просто очень квалифицированным, если будет стараться. Вот их друг с другом и надо сравнивать по идее. И будет примерно паритет по зарплатам. В богатых евространах хороший инженер будет больше зарабатывать, чем Подмосковный руководитель низкого уровня, в бедных - меньше

Насчет дороговизны - смотря какую Европу брать, она же вся разная. В Чехии дешево почти всё. В Словакии, наверное, еще дешевле. Но вот, в Норвегии - дорого. И в Финляндии тоже дорого. Там на одно жилье можно ВСЮ ЖИЗНЬ работать

Skarbieta Newbie

Блин, нельзя взять и считать так просто-тут я 9а квартиру плачу столько, а в Европе столько, здесь молоко столько и налоги столько, а в Европе-вон сколько! Это так не работает, я не знаю, как объяснить.

В Будапеште молоко дешевле и вкуснее.

Chuchushka Rookie
Вы в Казахстане эти налоги вычли и забыли, а в Европе на свои налоги ходите по чистым тротуарам и прочее.

Согласна. Я и говорю, что уровень жизни однозначно повышается. Еще один + к тому, чтоб уехать

Димыч Collaborator
Блин, нельзя взять и считать так просто-тут я 9а квартиру плачу столько, а в Европе столько, здесь молоко столько и налоги столько, а в Европе-вон сколько! Это так не работает, я не знаю, как объяснить.

В Будапеште молоко дешевле и вкуснее.

Молоко уже практически везде искусственное. Что в Будапеште, что в Москве. Если найдете натуральное, то оно расслаивается на фракции за сутки и не хранится. Еще иногда и "коровой" пахнет. Поэтому "вкуснее" будет то "молоко", куда больше усилителей вкуса добавили

Skarbieta Newbie

Я вон в Питере имею собственность в старом фонде, плачу взносы на кап. Ремонт, как думаете он вообще был и будет? Я забавы ради в жэк сходила-они ни бе, ни ме. В Будапеште та же история-старый фонд, взносы, но я там ра ход каждого форинта знаю и все прозрачно, а главное - видно по состоянию самого дома. Тут я ору - лепнина падает, там мне растворитель несут и пирожное, за то, что я латунь от краски сама оттираю. Вот вам и разница.

Молоко уже практически везде искусственное. Что в Будапеште, что в Москве.

Вы покупали молоко на рынке в Будапеште на Lehel tér? Тогда к чему это все?

Chuchushka Rookie
У нас не боятся люди работы, у нас в 90-е годы доктора наук вагоны в прямом смысле разгружали. Просто какая работа, где она сейчас так массово - одни азиаты грузят вагоны и моют парадки, я студенткой кем только не работала, но тогда такого не было. Кому нужен русский, когда есть узбек и его зп устраивает, потому что там, куда он её отправляет, это все ещё деньги. Я не считаю честью для себя мыть полы, я только поэтому ленивица? Я их уже отмыла в свое время сейчас я хочу получать адекватную зарплату вот и все, разве это так много?

Мне кажется, мы явно друг друга не понимаем. Сравнивать человека 90-х и современного... Хм, а смысл?

А вообще... Жаловаться на свою зарплату.. Люди когда-то согласились работать за такие деньги. Зачем жаловаться. Каждый примерно рассчитывает и знает сколько хочет получать, сколько стоит грубо говоря. Надо стремиться к этой цифре

Skarbieta Newbie
Мне кажется, мы явно друг друга не понимаем. Сравнивать человека 90-х и современного... Хм, а смысл?

А вообще... Жаловаться на свою зарплату.. Люди когда-то согласились работать за такие деньги. Зачем жаловаться. Каждый примерно рассчитывает и знает сколько хочет получать, сколько стоит грубо говоря. Надо стремиться к этой цифре

Это все теория у вас, не более. Я не жалуюсь, я возмущаюсь. А пустые разговоры-иди полы мой, если твоя зарплата маленькая, ну такое... И потом, если вас устраивают и ваши подработки, чего тогда думаете об эмиграции. Подработки в таком масштабе ненормальны и лицемерие утверждать обратное.

А какая разница какие годы на дворе? Эмигрантов больше, вот я к чему это писала.

Natalie Collaborator
Мне кажется, мы явно друг друга не понимаем. Сравнивать человека 90-х и современного... Хм, а смысл?

А вообще... Жаловаться на свою зарплату.. Люди когда-то согласились работать за такие деньги. Зачем жаловаться. Каждый примерно рассчитывает и знает сколько хочет получать, сколько стоит грубо говоря. Надо стремиться к этой цифре

А вы кому отвечаете? А вообще... Сорри, но взглянула на ваш профиль (ну уж очень ваши комментарии удивили) и поняла: смысла нет объяснять. Не обижайтесь, но если в профиле написана правда, то вам реально не хватает РЕАЛЬНОГО жизненного опыта. Реального!

Skarbieta Newbie

Вообще я сворачивпюсь, это все глубокий оффтоп и @Zlata потом будет ругаться и чистить ветку.

Chuchushka Rookie
Это все теория у вас, не более. Я не жалуюсь, я возмущаюсь. А пустые разговоры-иди полы мой, если твоя зарплата маленькая, ну такое... И потом, если вас устраивают и ваши подработки, чего тогда думаете об эмиграции. Подработки в таком масштабе ненормальны и лицемерие утверждать обратное.

А какая разница какие годы на дворе? Эмигрантов больше, вот я к чему это писала.

Мне не нравится, что надо подрабатывать чтоб жить более менее средне. Меня не устраивает уровень жизни в стране. Уезжают и мигрируют не только из-за денег. Мне многое тут не нравится, потому и уезжаю) объяснять будет долго. Но уезжаю я точно не из-за денег. Тогда я бы поехала в Корею на 2 года на заработки. Приехала, купила бы жилье, машину, смоталась бы в отпуск и дальше жила бы тут среди всего этого)

Я не говорю "не устраивает зп- иди мой полы". Я говорю "не устраивает зарплата - думай, что можешь изменить. Может повышение просить, а может в другую фирму уйти. А может место жительства поменять. Ну и т. д."

Skarbieta Newbie
Мне не нравится, что надо подрабатывать чтоб жить более менее средне. Меня не устраивает уровень жизни в стране. Уезжают и мигрируют не только из-за денег. Мне многое тут не нравится, потому и уезжаю) объяснять будет долго. Но уезжаю я точно не из-за денег. Тогда я бы поехала в Корею на 2 года на заработки. Приехала, купила бы жилье, машину, смоталась бы в отпуск и дальше жила бы тут среди всего этого)

Я не говорю "не устраивает зп- иди мой полы". Я говорю "не устраивает зарплата - думай, что можешь изменить. Может повышение просить, а может в другую фирму уйти. А может место жительства поменять. Ну и т. д."

Теперь поняла, ну главное верить и тогда точно все получится! Удачи Вам во всём и да, переезжайте поскорей)))

Chuchushka Rookie
А вы кому отвечаете? А вообще... Сорри, но взглянула на ваш профиль (ну уж очень ваши комментарии удивили) и поняла: смысла нет объяснять. Не обижайтесь, но если в профиле написана правда, то вам реально не хватает РЕАЛЬНОГО жизненного опыта. Реального!

Ой, а мне аж интересно стало. То ж у меня в профиле то написано? Как зарегалась даже не смотрела что там больше. То, что мне 25 лет?) там вроде больше и не написано ничего. Хз что вы нашли, что судите человека по профилю на форуме))) мне моего жизненного опыта для моих лет и моей жизни хватает. Это главное и остальное в принципе не важно. На личности переходить не собираюсь. Низко.

 

Теперь поняла, ну главное верить и тогда точно все получится! Удачи Вам во всём и да, переезжайте поскорей)))

Спасибо! И вам по всем всего хорошего! Искренне. Очень пытаемся уехать скорей, но тут не от нас зависит в данное время)

Natalie Collaborator
Хз что вы нашли, что судите человека по профилю на форуме))) мне моего жизненного опыта для моих лет и моей жизни хватает. Это главное и остальное в принципе не важно. На личности переходить не собираюсь. Низко.
Я сужу по вашим ответам. Они меня просто, мягко говоря, оглушили своей... Детскосадовостью. Ну я и взглянула. Абсолютно не имею ничего против. Вам ваших лет, конечно, хватает. Потому они и ваши. Но... Ну мне просто, как оппонент, сорри, но не интересны вы.:-) Тут не дело в личности, тут дело в разности миров.:-) А вам, конечно, удачи.
Наверх
  • Создать...