Почему я выбираю Чехию?

Маскировка, не? Есть одна черта в речевом поведении, которая наводит на мысль о третьем дубле.

Это Вы о санитаре - медбрате, который... “Френки ехал в Голивуд”?

“Антисанитарию “ - в своих “речах” - развил.

Что по ценам в чехии что по зп? Есть кто уже там прописался

_6460-345.jpg.5afd572a13e6e5a8912adb25bf518caf.jpg

Вопрос тем, кто живёт в Праге.

Как бы вы оценили такой достаточно субъективный аспект как уровень стресса?

Уровень стресса складывается из многих мелочей:

- время затрачиваемое на дорогу до работы и обратно (метро/трамвай/автобус)

- нервозность пассажиров в транспорте и вообще в городе (в моём городе, например, срачи между пассажирами возникают довольно часто)

- как часто метро не работает по каким-либо причинам

- много ли людей в час пик

- шумовое загрязнение

- толпы на улице

- и много из чего ещё

Вопрос тем, кто живёт в Праге.

Как бы вы оценили такой достаточно субъективный аспект как уровень стресса?

Уровень стресса складывается из многих мелочей:

- время затрачиваемое на дорогу до работы и обратно (метро/трамвай/автобус)

- нервозность пассажиров в транспорте и вообще в городе (в моём городе, например, срачи между пассажирами возникают довольно часто)

- как часто метро не работает по каким-либо причинам

- много ли людей в час пик

- шумовое загрязнение

- толпы на улице

- и много из чего ещё

Я бы оценил уровень стресса как низкий.

1. Город не очень большой, так что если вы не живете где-то уж совсем далеко за 30 минут можно добраться через пол города.

2. Вообще не сталкивался.

3. 1 раз за 6 лет было такое. Самоубийца прыгнул на рельсы и почти 30 минут метро стояло.

4. Много, но по местным меркам.

5. Есть, это мегаполис.

6. Есть в центре - туристы.

7. Например?

Midnight Dancer Newbie
Как бы вы оценили такой достаточно субъективный аспект как уровень стресса?

- транспортная инфраструктура отличная.

- пассажиры в транспорте спокойные. Даже в сиську пьяные, которые встречаются очень редко, в большинстве не агресивны.

- метро в этом году пару раз закрывали на определенном участке для ремонта на несколько дней (неделю?). На это время организованы автобусные замены на маршруте.

- ни разу не попадал тут в ситуацию "как сельдь в бочке" как это каждое утро и вечер в СПб и Мск.

- шум есть. Обычный городской. Субъективно - сопоставимо с городами милионниками в РФ.

- толпы в центре. На окраинах порой полная глушь.

- итого мне в Праге весьма и весьма нестрессово.

// ориентируюсь на свой жизненый опыт (мальчик, почти 40 годочков, все предыдущие кроме текущего прожиты в ссср/рф).

Солидарен с предыдущими ораторами.

@Tori McD, @Midnight Dancer, @Legionivo,

Спасибо.

Примерно как я и думал. В Праге я был много раз, но интересно было узнать от тех кто там живёт.

Я на данный момент живу в пригороде славного города с Эйфелевой башней.

Так вот, обычный спокойный день здесь в Праге наверняка будет восприниматься как очень стрессовый.

А очень стрессовый день здесь в Праге будет восприниматься концом света.

Ну в общем, думаю, суть поняли.

- транспортная инфраструктура отличная.

Здесь тоже. Но дистанции большие. 40 минут - 1 час считается очень неплохо.

- пассажиры в транспорте спокойные. Даже в сиську пьяные, которые встречаются очень редко, в большинстве не агресивны.

Здесь в подземке много бомжей и прочих асоциальных личностей. Причём некоторые могут быть агрессивными. Да и сами пассажиры довольно вспыльчивые. Ненамеренно легонько толкнул или наступил на ногу - начинается срач. Ну и карманники, куда же без них.

- метро в этом году пару раз закрывали на определенном участке для ремонта на несколько дней (неделю?). На это время организованы автобусные замены на маршруте.

Здесь метро встаёт регулярно и чуть ли не ежедневно по очень разным причинам. Технические неполадки, самоубийцы, какой-то асоциальный мудак потянул стоп-кран и т. д.

Хотя справедливости ради надо упомянуть что здесь полтора десяток веток + линии электричек которые пересекаются с метро, а в Праге всего 2. Поэтому не знаю уместно ли это сравнивать.

- ни разу не попадал тут в ситуацию "как сельдь в бочке" как это каждое утро и вечер в СПб и Мск.

Здесь то же самое что и в СПб и Мск.

- шум есть. Обычный городской. Субъективно - сопоставимо с городами милионниками в РФ.

Шумовое загрязнение здесь зашкаливает. Чего только стоят одни мотоциклы. Хочется тупо взять базуку и их...

Не пойму почему их не контролируют и не штрафуют. Европа же всё таки.

- толпы в центре. На окраинах порой полная глушь.

Я не раз ходил среди толп в центре Праги. Но даже несмотря на это чувствовал себя умиротворенно.

 

Про нынешние забастовки просто молчу. Это просто полная ж...

Я даже не знаю зачем я всё это пишу.:) Думаю для вашего кругозора.

40 минут - 1 час считается очень неплохо.

У нас за час из одного конца Праги в другой можно доехать.

 

Причём некоторые могут быть агрессивными.

Бомжи и шизики и у нас есть, но они вообще не агрессивные. Бомжики бывает воняют когда едут рядом в трамвае.

 

а в Праге всего 2.

Три - А, В, С. Они же жёлтая, зелёная и красная ветки :)

 

В отдалённых "спальных" районах вроде моего тишина, покой и фазаны по голове бегают.

 

Толпы в Праге это только в районе Карлова моста и Староместской - там часто очень плотный поток, но без давки и шума. Я туда люблю ходить по утрам около 8:30 по пути на работу - в это время там почти пусто.

Три - А, В, С. Они же жёлтая, зелёная и красная ветки :)

Лол. Как же я мог забыть.:)

Вопрос тем, кто живёт в Праге.

Как бы вы оценили такой достаточно субъективный аспект как уровень стресса?

Уровень стресса складывается из многих мелочей:

- время затрачиваемое на дорогу до работы и обратно (метро/трамвай/автобус)

- нервозность пассажиров в транспорте и вообще в городе (в моём городе, например, срачи между пассажирами возникают довольно часто)

- как часто метро не работает по каким-либо причинам

- много ли людей в час пик

- шумовое загрязнение

- толпы на улице

- и много из чего ещё

Все насчёт стресса - относительно для каждого (и его нервной системы).

Лол. Как же я мог забыть.:)

Зато французы меньше отказов “шлепают” славянам по долгосрочным визам и ВНЖ (у меня знакомые живут во Франции), а в Чехии ещё тот может быть СТРЕСС до получения ПМЖ - ни у кого нет никаких гарантий - как остро это проявилось в 2008-2010 годах с повальными отказами и 500 евро на дорогу на родину (а могут быть только надежды на апелляции, чешские суды и ЕСПЧ (даже для некоторых).

@Tori McD, @Midnight Dancer, @Legionivo,

Спасибо.

Примерно как я и думал. В Праге я был много раз, но интересно было узнать от тех кто там живёт.

Я на данный момент живу в пригороде славного города с Эйфелевой башней.

Так вот, обычный спокойный день здесь в Праге наверняка будет восприниматься как очень стрессовый.

А очень стрессовый день здесь в Праге будет восприниматься концом света.

Ну в общем, думаю, суть поняли.

 

Здесь тоже. Но дистанции большие. 40 минут - 1 час считается очень неплохо.

 

Здесь в подземке много бомжей и прочих асоциальных личностей. Причём некоторые могут быть агрессивными. Да и сами пассажиры довольно вспыльчивые. Ненамеренно легонько толкнул или наступил на ногу - начинается срач. Ну и карманники, куда же без них.

 

Здесь метро встаёт регулярно и чуть ли не ежедневно по очень разным причинам. Технические неполадки, самоубийцы, какой-то асоциальный мудак потянул стоп-кран и т. д.

Хотя справедливости ради надо упомянуть что здесь полтора десяток веток + линии электричек которые пересекаются с метро, а в Праге всего 2. Поэтому не знаю уместно ли это сравнивать.

 

Здесь то же самое что и в СПб и Мск.

 

Шумовое загрязнение здесь зашкаливает. Чего только стоят одни мотоциклы. Хочется тупо взять базуку и их...

Не пойму почему их не контролируют и не штрафуют. Европа же всё таки.

 

Я не раз ходил среди толп в центре Праги. Но даже несмотря на это чувствовал себя умиротворенно.

 

Про нынешние забастовки просто молчу. Это просто полная ж...

Я даже не знаю зачем я всё это пишу.:) Думаю для вашего кругозора.

Мы с мужем переехали из пригорода Парижа в Прагу (и хотя живем тут около 3х месяцев - ещё ни разу не пожалели о принятом решении).

Парижское метро ни в какое сравнение не идёт с Пражским ни по чистоте ни по графику движения поездов.

Плюс лично мне приятнее видеть европейские лица вокруг (ничего против арабов и афроамериканцев не имею, но во Франции очень много афроамериканцев, у которых воспитания и образования 0, зато чсв просто зашкаливает - говорят неформально даже с малознакомыми людьми, едят руками, шумят и отрыгивают (и девушки тоже) так, что слышно в радиусе 10 километров, зато гордо называют себя «парижанами»)

В отдалённых "спальных" районах вроде моего тишина, покой и фазаны по голове бегают.

У нас зайцы. Также с малым хорька видели возле школы. Оломоуц.

Мы с мужем переехали из пригорода Парижа в Прагу (и хотя живем тут около 3х месяцев - ещё ни разу не пожалели о принятом решении).

А вы с какого пригорода, если не секрет?

У нас зайцы. Также с малым хорька видели возле школы. Оломоуц.

Зайцы тоже есть, но они не такие наглые как фазаны - бегают вдалеке :) И косули тоже к дому приходят.

А вот хорьков не видели ни разу.

 

отрыгивают (и девушки тоже) так, что слышно в радиусе 10 километров

А вы уже познакомились с чешским продуванием носа похожим на то как будто слоны трубят в хоботы?)))

Светлана84 Newbie
с чешским продуванием носа

Ходили в кино на мультик. Там в самый трогательный момент, как обычно по правилам жанра, друг главного героя достает платок и громко в него шморкается. Конечно в зале никто не засмеялся. Неужели вот так, глядя на иностранные мультики, фильмы, им не приходит в голову бросить это дело.

с чешским продуванием носа похожим на то как будто слоны трубят в хоботы?)))

Надо тренироваться, чтобы освоить это.

Я - умею:D

им не приходит в голову бросить это дело

Ага, и начать интеллигентно шмыгать соплями, но не здорОво высморкаться:D

Простите за неаппетитное сравнение))

Светлана84 Newbie
Надо тренироваться, чтобы освоить это.

Я - умею:D

 

Ага, и начать интеллигентно шмыгать соплями, но не здорОво высморкаться:D

Простите за неаппетитное сравнение))

Да у половины и соплей то нет

и соплей то нет

Поэтому и нет, что надо вовремя продуть нос!:D

А вообще - это сморкание - шок неофитов исключительно. Потом привыкаешь к этому явлению, как к тому, что погода на улице бывает разная))

То есть вообще никак не реагируешь, типо - так и надо)

А вы уже познакомились с чешским продуванием носа похожим на то как будто слоны трубят в хоботы?)))

Ну вообще-то и во Франции громкое высмаркивание никого не смущает.

Светлана84 Newbie
Поэтому и нет, что надо вовремя продуть нос!:D

А вообще - это сморкание - шок неофитов исключительно. Потом привыкаешь к этому явлению, как к тому, что погода на улице бывает разная))

То есть вообще никак не реагируешь, типо - так и надо)

Да меня это не беспокоит. Но если это за столом то простите

начать интеллигентно шмыгать соплями, но не здорОво высморкаться

Ну можно же это делать в туалете, не за столом во время приема пищи.

В каждой избушке свои погремушки:D

А вы с какого пригорода, если не секрет?

Мы жили в Андрези (хотя он территориально к Версалю относится, но до станции Шарль де Голь на RER можно минут, наверно, за 30/40 доехать)

Согласна с форумчаками, которые за этикет! Почему, когда насморк, аллергия... Нельзя просто выйти и закапать нос!?

Мы жили в Андрези (хотя он территориально к Версалю относится, но до станции Шарль де Голь на RER можно минут, наверно, за 30/40 доехать)

Уау, далековато от Парижа судя по гугл мапс.

Но с другой стороны, хорошо что не в каком-нибудь Сан-Дени или Обервилье или северных районах Парижа.

Уау, далековато от Парижа судя по гугл мапс.

Но с другой стороны, хорошо что не в каком-нибудь Сан-Дени или Обервилье или северных районах Парижа.

Ну да, это не Елисейские поля :D

В любом случае жизнь в Париже никогда не была моей мечтой, наверно, поэтому мы в итоге оказались в Праге))

В любом случае жизнь в Париже никогда не была моей мечтой, наверно, поэтому мы в итоге оказались в Праге))

Жизнь в Париже мало для кого является мечтой. А все эти ахи-вздохи про этот город не в счёт, так как исходят от людей совершенно не понимающих местную суровую реальность.

Я уверен что нынешние забастовки станут для некоторых, если не многих, последней каплей.

  • 1 месяц спустя...
@Czlife - Вы пишете так, как будто знаете процесс иммиграции только в теории. Вы сами-то пробовали куда-нибудь переехать?

 

Иммиграция - это не испытание! Это приключение, новый опыт, новый челлендж, новые ВОЗМОЖНОСТИ!!!

Самое важное - возможность стать лучше и возможность начать новую жизнь, то есть, организовать пространство вокруг себя лучше, чем было на старом месте.

 

Кстати, для этого не обязательно уезжать за границу. Можно переехать в другой город в своей стране.

И не надо думать о другом менталитете окружающих Вас людей. Это не проблема, если Вы будете открыты к новым взглядам, новым порядкам и новым привычкам. Вам не надо меняться (если Вы не хотите этого сами), но надо уважать правила, порядки и привычки того места, куда Вы попали.

 

Если для Вас переезд в новое место - это тяжелое испытание, я считаю не надо ехать. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Все ИМХО.

Сразу видно что писала женщина

Сразу видно что писала женщина

@Sergei2020, во-первых, вас не должен волновать пол писавшего,

Во-вторых писавший - мужчина.

И в чем смысл вашего поста?

Наверх
  • Создать...