Почему я выбираю Чехию?

как я понимаю можно делать только ВНЖ

В Чехии статус длительно пребывающего резидента другой страны ЕС это отдельный статус, его можно попросить при выдаче ПМЖ, насколько я знаю, и он не равняется самому ПМЖ. Так вот, в качестве повода для получения чешского ВНЖ нужен именно этот статус. Иначе - всё как для остальных 3-х стран. Рабочая карта или другой законный повод для разрешения побыта.

В Чехии статус длительно пребывающего резидента другой страны ЕС это отдельный статус, его можно попросить при выдаче ПМЖ, насколько я знаю, и он не равняется самому ПМЖ. Так вот, в качестве повода для получения чешского ВНЖ нужен именно этот статус. Иначе - всё как для остальных 3-х стран. Рабочая карта или другой законный повод для разрешения побыта.

ПМЖ - мне нельзя получать в Чехии!

Так как ПМЖ которое есть - аннулируют, потому что я запросил другое ПМЖ в другой стране ЕС.

Поэтому - как я понимаю, если ехать в Чехию, то там получать только ВНЖ, чтобы можно было снять квартиру, счет в банке и так далее, т. Е все будет проходить по чешкому ВНЖ что всем облегчит жизнь.

По поводу прибывания как такового, думаю никакое разрешение не нужно! Хоть длительное хоть как турист. Потому что я уже являюсь постоянным жителем ЕС. Я могу перемещатся по странам ЕС с безграничным прибыванием, с ограниченным только при ВНЖ! А не ПМЖ.

Как я понимаю, ВНЖ это что-то типа местное и чуток дает прав кататься но не работать в ЕС, а ПМЖ - это уже что-то по серьезнее нет ограничений плюс можешь работать или конвертировать его.

с безграничным прибыванием

Боюсь вас огорчить, но

Díl 2

 

Přechodný pobyt na území bez víza

§ 18

 

Cizinec může pobývat na území přechodně bez víza,

d) je-li

7. rodinným příslušníkem občana Evropské unie, který sám není občanem Evropské unie, držitelem pobytové karty rodinného příslušníka občana Evropské unie nebo průkazu trvalého pobytu na území jiného členského státu Evropské unie a doba pobytu na území nepřekročí 3 měsíce, nebo

 

если ехать в Чехию, то там получать только ВНЖ

Да. На общих условиях. Поводом к выдаче может быть статус резидента другой страны ЕС и он отличается от статуса ПМЖ другой страны ЕС. Точнее читайте в законе о пребывании иностранцев параграф

§ 42c

Povolení k dlouhodobému pobytu rezidenta jiného členského státu Evropské unie

 

нет ограничений плюс можешь работать или конвертировать его

Ограничения есть.

Ограничения есть.

Ограничения есть - но они решаемы если ты с пмж другой страны.

Это своего рода опять таки мини интеграция в другое сообщество, но! Нужно же делать так, чтобы не потерять свое ПМЖ, которое имеется.

Потому что не зная законов, выполняя законы страны куда ты переезжаешь, можно лешится того что уже имеешь, из-за не знаний.

Вот тут как раз таки тонкая грань которую нужно решить, т. Е если бы были тут компетентные в этом вопросе люди, мы бы тут могли вместе написать типа FAQ как это сделать.

Потому-что так на ходу, все это сложно учитывать тем более тем кто не особо разбирается в законах и как это работает

Гость
Ограничения есть - но они решаемы если ты с пмж другой страны.

Это своего рода опять таки мини интеграция в другое сообщество, но! Нужно же делать так, чтобы не потерять свое ПМЖ, которое имеется.

Потому что не зная законов, выполняя законы страны куда ты переезжаешь, можно лешится того что уже имеешь, из-за не знаний.

Вот тут как раз таки тонкая грань которую нужно решить, т. Е если бы были тут компетентные в этом вопросе люди, мы бы тут могли вместе написать типа FAQ как это сделать.

Потому-что так на ходу, все это сложно учитывать тем более тем кто не особо разбирается в законах и как это работает

Вам не нужны компетентные люди. Есть закон и навыки чтения. Всё, больше ничего не нужно.

 

@Czlife, вот ваши условия пребывания https://www.mzv.cz/jnp/cz/informace_pro_cizince/pobytova_opravneni_k_pobytu_nad_90_dnu/pobyt_rezidenta_jineho_clenskeho_statu.html

Что-то не тот закон Вы прислали

Мне ПМЖ - не нужно ЧЕХИИ)

Потому ЧТО анулируют уже действующее.

Гость
Перевести можно?

 

Вы ж писали, что вам почти всё понятно в чешском. Увы, мне сейчас некогда, убегаю на работу. Используйте гуглтранслейт, и если останутся вопросы, спросите в теме: кто-нибудь поможет.

 

Вкратце, смысл в том, что вы, как обладатель ПМЖ ЕС, но не являетесь гражданином ЕС, имеете право быть без визы в ЧР только 3 месяца. Если больше, то вы должны просить ВНЖ. И дальше указан список документов для подачи. Податься можете в стране своего ПМЖ или в ЧР. Вам ещё понадобится справка о несудимости, так что заказывайте уже сейчас.

 

Что-то не тот закон Вы прислали

Мне ПМЖ - не нужно ЧЕХИИ)

Потому ЧТО анулируют уже действующее.

@Czlife, dlouhodobý pobyt это не ПМЖ, а ВНЖ.

 

@Czlife, вам не дадут сейчас ПМЖ (trvalý pobyt), даже если вы попросите. Вы не можете находиться более трёх месяцев без разрешения. Единственный вид разрешения для вас сейчас - это ВНЖ (вид на жительство -dlouhodobý pobyt)

@Czlife, вам не дадут сейчас ПМЖ (trvalý pobyt), даже если вы попросите. Вы не можете находиться более трёх месяцев без разрешения. Единственный вид разрешения для вас сейчас - это ВНЖ (вид на жительство -dlouhodobý pobyt)

Если ВНЖ - тогда думаю можно, потому что, в законах страны моего ПМЖ, пишут, что ПМЖ аннулируется в случае, запрошения ПМЖ в другой стране ЕС.

Получается так, если я еду со своим ПМЖ в Чехию, беру все документы, подают там все необходимые документы и получаю чешское ВНЖ.

Мне ПМЖ - не нужно ЧЕХИИ

А вам ещё переводить надо? Там речь о ВНЖ. Условие предоставление вам разрешения на временное проживание - ПМЖ другой страны с признанием статуса длительно пребывающего резидента европейского сообщества на территории иного государства ЕС. povolení k trvalému pobytu s přiznaným právním postavením dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropském společenství na území jiného členského státu Evropské unie. Этот статус вы должны попросить у соответствующих органов той страны, которая вам выдала ПМЖ.

 

Что-то не тот закон Вы прислали

Это не закон. Это краткая информация из закона. Закон здесь.

Гость
Если ВНЖ - тогда думаю можно, потому что, в законах страны моего ПМЖ, пишут, что ПМЖ аннулируется в случае, запрошения ПМЖ в другой стране ЕС.

Получается так, если я еду со своим ПМЖ в Чехию, беру все документы, подают там все необходимые документы и получаю чешское ВНЖ.

Там перечислены условия. У вас должны быть основания просить ВНЖ. И справка о несудимости вам нужна ещё и из страны, гражданином которой вы являетесь.

Короче кто-то хочет чтобы я не ехал :D:D:D

Какие-то у Вас сложности пошли, люди едут с ПМЖ работают в других ЕС странах, возвращаются едут и т д

А тут прям вторую легализацию устроили в Чехии

Гость
Короче кто-то хочет чтобы я не ехал :D:D:D

Какие-то у Вас сложности пошли, люди едут с ПМЖ работают в других ЕС странах, возвращаются едут и т д

А тут прям вторую легализацию устроили в Чехии

Ну так не мы ж закон придумывали. Даже граждане ЕС просят разрешение пребывание. Пршеходный побыт.

Ну так не мы ж закон придумывали. Даже граждане ЕС просят разрешение пребывание. Пршеходный побыт.

Да, но тут все превращается в какой-то ребус.

Я читал другой закон о работе, там все просто и понятно для граждан с ПМЖ ЕС.

Если мое ПМЖ дает право на работу, то почему я должен если не хочу делать ВНЖ Чехии?

Да, прочитал еще на одном сайте, нужно получать ВНЖ в Чехии, при этом ПМЖ не потеряется, но не в коем случае ПМЖ.

Получается что ВНЖ - это как мини интеграция, чтобы можно было работать и т д т. Е действовать более легально внутри страны прибывания при этом ПМЖ не взымается. Этих ВНЖ с ПМЖ можно иметь по всем странам)

Гость
Да, но тут все превращается в какой-то ребус.

Я читал другой закон о работе, там все просто и понятно для граждан с ПМЖ ЕС.

Если мое ПМЖ дает право на работу, то почему я должен если не хочу делать ВНЖ Чехии?

Потому что закон о труде в этом случае перекрывается законом о пребывании иностранцев, и пребывать больше 30 месяцев без разрешения нельзя. Вы можете по приезду посетить центр интеграции иностранцев и пойти там к бесплатному юристу за разъяснениями.

Потому что закон о труде в этом случае перекрывается законом о пребывании иностранцев, и пребывать больше 30 месяцев без разрешения нельзя. Вы можете по приезду посетить центр интеграции иностранцев и пойти там к бесплатному юристу за разъяснениями.

Они там по русский говорят?

Гость
Они там по русский говорят?

Не уверена. Найдите себе добровольца среди пражских форумчан для сопровождения.

Не уверена. Найдите себе добровольца среди пражских форумчан для сопровождения.

Предлагаю идти всем форумом чтобы точно все сделали дали ()>:D

Гость
Предлагаю идти всем форумом чтобы точно все сделали дали ()>:D

Ну лично я бы не пошла. Я сначала всегда читаю закон, и только если не до конца понимаю его смысл, обращаюсь за помощью. А тут всё прозрачно.

Ну лично я бы не пошла. Я сначала всегда читаю закон, и только если не до конца понимаю его смысл, обращаюсь за помощью. А тут всё прозрачно.

Да я знал что вы злая, со своими еврейскими историями :D:smug:

Mogadanez Apprentice
Предлагаю идти всем форумом чтобы точно все сделали дали ()>:D

Есть интеграционные центры, которые проконсультируют и сопроводят если нужно бесплатно

Есть интеграционные центры, которые проконсультируют и сопроводят если нужно бесплатно

А как они называются?

Гость
Да я знал что вы злая, со своими еврейскими историями :D:smug:

Ну вы меня ещё в антисемитизме обвините.

Кстати, я проанализировала своё дежавю, и поняла, почему именно вы у меня ассоциируетесь с одноклассником мужа. И национальная принадлежность играет тут непоследнюю роль.

Дело в том, что в определённый период времени по еврейским корням принимал Израиль, Германии и США. В 90х они туда переезжали массово. Насколько я понимаю, местная еврейская община их там каким-то образом поддерживала.

И вот молодой человек 18 лет попадает на всё готовенькое из совка прямо в центр капиталистического разврата:) За 10 лет он не взрослеет. В то время, как многие его одноклассники обзавелись семьями, научились зарабатывать, прошли первую ступень взрослой школы жизни. И вот он приехал к пацанам, которых оставил тут много лет назад. А они выросли. Диссонанс ситуации почувствовали все тогда.

Вот именно эта диссонирующая невзрослость в вас и удивляет. Я могу предположить, что вы попали в ЕС и получили ПМЖ не потому, что нашли работу и лбом пробивали себе место под солнцем, и не потому, что получили образование (иначе бы завод не рассматривался в качестве возможности заработка), а как-то иначе (в возрасте до 18 лет с родителями или в результате брака).

Вы пришли на форум, как ребёнок приходит в компанию друзей его возраста. То есть вы ведёте себя, как ребёнок. Но компания тут не детская. Многие проделали долгий, дорогой и трудозатратный путь эмиграции. Поэтому и реакция на вас у людей неоднозначная.

Ну и на счёт злости. Вы почему-то думаете, что взрослые люди с детьми, работой, вторыми половинами, живущие на приличном расстоянии от Праги (а это время в пути и стоимость проезда) просто так приедут посмотреть ещё на одного ребёнка в Праге, за ручку его выгуляют, сопроводят по всем инстанциям.

Я бы сильно на это не рассчитывала. Если вам действительно нужна помощь, попросите пражаков.

Судя по написанному - это уже ремейк какой-то пошел, но база не плохая, правда так можно надорваться :D

Прям расследование какое-то вы тут затеяли, с евреями посонами и взрослой жизнью :rolleyes::D:D:D

Одно могу сказать, с фантазией у вас все в порядке, особенно иммиграционной :D

 

Я думал книгу писать, но думаю вам нужно уже начинать, я буду главным героем если что)))

 

Книгу назовем Приключение еврейского мальчика в Европе.

Гость
Судя по написанному - это уже ремейк какой-то пошел, но база не плохая, правда так можно надорваться :D

Прям расследование какое-то вы тут затеяли, с евреями посонами и взрослой жизнью :rolleyes::D:D:D

Одно могу сказать, с фантазией у вас все в порядке, особенно иммиграционной :D

 

Я думал книгу писать, но думаю вам нужно уже начинать, я буду главным героем если что)))

В моих фантазиях не было попытки вас как-то обидеть. Вы спросили, я ответила. То, что манера общения у вас странная, думаю, заметила не только я, судя по постам форумчан.

 

И да, это моё видение. Даже не вас, а вашего виртуального образа. До сих пор не ясно, вы троллите всех, или вы такой и есть.

Mogadanez Apprentice
А как они называются?

"интеграционные центры" так и называются

icpraha.com/ru/

 

Я бы сильно на это не рассчитывала. Если вам действительно нужна помощь, попросите пражаков.

И даже это вряд ли

Одно дело на форуме флудить - другое ноги стаптывать не пойми зачем=)

Чесно говоря из истории и вообще как она могла произойти, ничего не понятно.

Кто-то там писал про асс... Булл-щит это всё :D

Почему? Потому что зеленые, видят только зеленых, а не с зелеными мы уже и так знакомы :smug:

И в кружок мы вас точно не возмем, по крайней мере я буду против. Пока что.:D:smug:

Mogadanez Apprentice
И в кружок мы вас точно не возмем, по крайней мере я буду против.

Горе то какое, как дальше жить

Пойду полежу в кустах один

Горе то какое, как дальше жить

Пойду полежу в кустах один

Писал не Вам, но вижу вы согласны :D

Mogadanez Apprentice

Более того - а можно меня из кружка исключить если я вдруг случайно там оказался :D

Более того - а можно меня из кружка исключить если я вдруг случайно там оказался :D

Не беспойкойтесь, Вы там не окажетесь :rolleyes:

Наверх
  • Создать...