Почему я выбираю Чехию?

Mogadanez Apprentice
1731085314_Screenshot2019-06-05at17_22_39.png.3f4d550f047d9395c6df09d58ddaf1c5.png
[ATTACH=full]11980[/ATTACH]

Это - когда, наоборот.:smug:

люди едут с ПМЖ работают в других ЕС странах, возвращаются едут и т д

Я даже лично знаю таких. Это не означает, что это легально, как вы утверждаете.

Я даже лично знаю таких. Это не означает, что это легально, как вы утверждаете.

Спасибо, в принципе, я все понял что нужно делать, как можно и как в принципе нужно - если уж оставаться на длительный срок.

Все хорошо, кроме - добрый вечер, правила проекта нам не позволяют предоставлять консультации гражданам ЕС :D

Olga.kurda Enthusiast
гражданам ЕС

А вы разве гражданин ЕС?

Гость
Все хорошо, кроме - добрый вечер, правила проекта нам не позволяют предоставлять консультации гражданам ЕС :D

А вы гражданин ЕС? ПМЖ - это не гражданство.

Что бы я без вас делал.()>

 

Читаю тут на одном сайте, как в Германии работать с ПМЖ другой ЕС страны.

Вот бы такую статью, кто нибудь написал для Чехии.

Там типа все разложенно по полочкам.

 

ПМЖ - Вы - имеете право находится до 3 мес, после чего вы обьязаны пойти в им. Службу и заявить о более длительном периоде.

У вас есть право на работу и получение ВНЖ, для этого нужно

Сам работодатель плюс контракт на работу, после чего этот контракт отсылают в какую-то службу которая проверяет, естть ли люди на это место и т д

Если нет, т. Е вы проходите, вам дают ВНЖ

Далее там некоторые справки еще нужно и в принципе все, вы можете работать в Германии.

 

Нужно такую статью написать на русскомя для людей с ПМЖ другой страны - которые бы хотели бы жить и работать в Чехии.

То есть написать от А до Я как проходит процесс интеграции до самой работы.

Olga.kurda Enthusiast

@Czlife, так напишите.

Гость
Читаю тут на одном сайте, как в Германии работать с ПМЖ другой ЕС страны.

Вот бы такую статью, кто нибудь написал для Чехии.

Там типа все разложенно по полочкам.

 

ПМЖ - Вы - имеете право находится до 3 мес, после чего вы обьязаны пойти в им. Службу и заявить о более длительном периоде.

У вас есть право на работу и получение ВНЖ, для этого нужно

Сам работодатель плюс контракт на работу, после чего этот контракт отсылают в какую-то службу которая проверяет, естть ли люди на это место и т д

Если нет, т. Е вы проходите, вам дают ВНЖ

Далее там некоторые справки еще нужно и в принципе все, вы можете работать в Германии.

 

Нужно такую статью написать на русскомя для людей с ПМЖ другой страны - которые бы хотели бы жить и работать в Чехии.

То есть написать от А до Я как проходит процесс интеграции до самой работы.

Просто почитайте форум. У вас всё, как у всех, кроме того, что у вас свободный доступ на рынок труда (вакансия не должна отвисеться месяц на портале минтруда в разделе для граждан), и вам нужно две справки о несудимости: из страны гражданства и из страны постоянного резиденства. А остальнье миллион раз разжёвано. Вот вы книгу хотели написать - перо вам в руки. Можете быть первым, кто напишет и опубликует подобную инструкцию.

1015732183_Screenshot2019-06-05at21_49_40.thumb.png.78f59dc620c8f28c11c1ba7bdfdbdbaa.png

Moznosti_pobytu_cizincu_ve_vztahu_k_pristupu_na_trh_prace.pdf

@Czlife, так напишите.

Как пройду, напишу.

Как я могу писать о том о чем не знаю.

Я понимаю что законы есть и все такое.

Но как это проходится на самом деле, это уже другое.

Вот как раз - это другое пишут на других сайта, т. Е свой опыт.

Типа прибыл в Германию с ПМЖ, и так далее.

 

Мне просто нужно понять с чего начинать.

Первое дело конечно это - жильё, где-то нужно остановится, не за дорого. (Руск - подсказал где - обитовни или как их там).

Это жильё не дает прописки.

Дальше что? Возникает много вопросов

Типа дадут ВНЖ без прописки?

Устроится ли на работу без прописки?

И так далее, т. Е ЭТО ВЫ понимаете, как работает у Вас, но не я

Гость
Как пройду, напишу.

Как я могу писать о том о чем не знаю.

Я понимаю что законы есть и все такое.

Но как это проходится на самом деле, это уже другое.

Вот как раз - это другое пишут на других сайта, т. Е свой опыт.

Типа прибыл в Германию с ПМЖ, и так далее.

 

Мне просто нужно понять с чего начинать.

Первое дело конечно это - жильё, где-то нужно остановится, не за дорого. (Руск - подсказал где - обитовни или как их там).

Вот как бы и всё.:D

Пока работу не нашли, жильё может быть временным. Когда найдёте, можете начать работать, потом снимаете жильё. Потом выбираете дату подачи. Заполняете анкету, собираете все документы из списка (ссылку я давала). Справки о не судимости, две фотографии, загран, документы подтверждающие ваше резиденство ЕС., трудовой контракт и т. д. Приходите на працовиште оампа в Праге (если это Прага), к которому относится адрес вашего будущего проживания (контракт, естественно, с собой), колки (платёжные марки) и подаёте доки. Ждёте. Получаете одобрение, записываетесь на биометрию, делаете биометрию, получаете карточку побыта. Ничего сложного.

1. Приехать

2. Снять временное жилье

3. Найти работу

4. Контракт на работу? Делают сразу потом или после получения ВНЖ?

5. Дату подачи чего? И где ее выбирать?

6. Заполняете анкету? Какую? Где?

 

Документы

1. Паспорт загран

2. Две справки о несудимости (кажется они имеют срок годности?)

3. Две фотографии

4. Карта по быту (ПМЖ)

5. Трудовой контракт

 

Биометрия - это что? - меня сканировать будут?:unsure:

Гость
4. Контракт на работу? Делают сразу потом или после получения ВНЖ?

Поскольку доступ на рынок труда свободный, то сразу делают, и пока не истекут 3 месяца, вы, вроде как, можете работать и не спешить с подачей а ВНЖ.

5. Дату подачи чего? И где ее выбирать?

Есть три варианта.

Заранее записываетесь онлайн, когда будете точно знать, где планируете жить. Я не в Праге, и у нас оамп один, а в Праге их несколько, и принимают по районам.

Звоните и записываетесь в телефонном режиме.

Приходите, берёте в автомате талончик, и надеетесь податься в порядке живой очереди. Талончик нужен во всеётрёх указанных вариантах.

6. Заполняете анкету? Какую? Где?

Анкету на ВНЖ вы можете взять в оампе. Дам часто есть бесплатная консультация от Хариты, и вам помогут выбрать правильную.

(кажется они имеют срок годности?)

Да, выданные в ваших странах имеют свой срок годности, но, насколько я понимаю требования чехов, справка не должна быть старше 6 месяцев. Справки должны быть переведены на чешский чешским присяжным переводчиком.

4. Карта по быту (ПМЖ)

Не уверена, что нужна только ваша карта побыта. Есть специальный докумегт, который выдаётся по требованию заявителя. Документ о вашем резидентсве ЕС. Должны выдать компетентные органы страны вашего ПМЖ.

Биометрия - это что? - меня сканировать будут?

Да. Сфоткают и отпечатки возьмут.

Я вам привела не полный список документов. Проверьте всё в списке по ссылке, которую я давала ранее как "ваш случай"

Olga.kurda Enthusiast

@Czlife, у меня только один вопрос, как вы дожили до своих лет...

Гость

Вы, скорее всего, будут заполнять тёмно-зелёную анкету на Трудовую карту.

Pro koho je zaměstnanecká karta určena?

 

Zaměstnanecká karta je určena pro cizince ze všech států světa. Ne však pro

 

  • občany členských států EU/EHP a Švýcarska a
  • jejich rodinné příslušníky z řad občanů ostatních států, kteří jsou držiteli pobytové karty rodinného příslušníka občana EU/EHP a Švýcarska nebo o její vydání požádali.

https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx

@Czlife, у меня только один вопрос, как вы дожили до своих лет...

Ну можете меня убить по приезду если вам от этого проще.

Гость

@Czlife, я - не юрист. Всё сказанное мною, лучше перепроверить. Я думаю, если вы найдёте работу, ваш работодатель сможет вам помочь уточнить всё прямо в оампе. Туда, вроде, можно позвонить. Я на сто процентов не уверена, что можно начать работать до подачи документов на побыт. Мне просто показалось логичной такая последовательность.

Некому на форуме писать инструкции. У нас есть те, кто, побыв в Чехии, уехал в более западную Европу. А вот чтоб на оборот, не помню.

@Czlife, я - не юрист. Всё сказанное мною, лучше перепроверить. Я думаю, если вы найдёте работу, ваш работодатель сможет вам помочь уточнить всё прямо в оампе. Туда, вроде, можно позвонить. Я на сто процентов не уверена, что можно начать работать до подачи документов на побыт. Мне просто показалось логичной такая последовательность.

Некому на форуме писать инструкции. У нас есть те, кто, побыв в Чехии, уехал в более западную Европу. А вот чтоб на оборот, не помню.

Уезжают еще и как.

Тут местные едут - Германия, Польша, Чехия, безвозвратно, просто не хотят, хоть и получает может в половину меньше.

Это о чем-то говорит. Видать не в деньгах дело.

Я вам пример приведу, есть люди живут под Швейцарией, денег больше чем достаточно, но они там сума сходят от скуки!:) от того образа жизни.

Иммиграция это не простая штука, особенно когда ты мигрируешь в страну, где менталитет в корне противоречит - отличается от твоего.

А есть приезжаешь в страну в гости и говоришь О это моё!

Как помню ехал в такси, к нам подсели бабушка с дедом, забрали их у метро по пути, с чемоданом.

Водитель спросил куда им, и за одно откуда они едут, как оказалось из Праги, слушал я одну похвалу, конечно и сам хотел отметить что в Праге не знаю как в остальных городах Чехии, все сделанно для ЛЮДЕЙ! В особенности транспорт, далее есть большие центры, просто куча всяких программ экурсионных, мероприятий как в центре города так и за, парки да тут можно перечислять вот и до, даже можно на ТАНКЕ погасать :eek::D Ну а люди? Ладно был мало, мало что знаю о реальных ситуациях, боже как она бежала через весь базарчик который не помню в какой день в Праге, отдать мне вещичку которая шла с СУВЕНИРОМ который я купил :rolleyes: а та что сопроводила меня хрен знает куда чтобы показат мне где туалет :D я им по 100 раз спасибо и сенькю говорил:rolleyes:()> Я понимаю что для Вас это может показатся бональным обычным делом если не хуже)

@Czlife, я - не юрист. Всё сказанное мною, лучше перепроверить. Я думаю, если вы найдёте работу, ваш работодатель сможет вам помочь уточнить всё прямо в оампе. Туда, вроде, можно позвонить. Я на сто процентов не уверена, что можно начать работать до подачи документов на побыт. Мне просто показалось логичной такая последовательность.

Некому на форуме писать инструкции. У нас есть те, кто, побыв в Чехии, уехал в более западную Европу. А вот чтоб на оборот, не помню.

Все равно спасибо, подумаю над всем прочитанным, чтобы понять как более детальней.

Пока что думаю - по поводу справок о не судимости, получается если я их возьму, но мне нужно будет уложится в сроки, пока они не истекут.

Второй вариант, это если уже работая, ехать назад, получать их и возвращатся уже с ними и сразу подавать. (Нужно выяснить как быстро их выдадут), если помню, одну нужно запрашивать в посольстве.

Mogadanez Apprentice
А есть приезжаешь в страну в гости и говоришь О это моё!

Старо как мир - когда приезжаешь как турист и кажется что твое - не значит ничего ровным счетом

 

Начинается ежедневная рутина, милые бабушки с дедушками кудато деваются,

Пиво после года- двух становится просто хорошим пивом

Возникают бытовые проблемы и оказывается что тут вполне существует "маньяна"

Сувениры - а что это?

Достопримечательности и красоты - оказывается что друзья приехавшие в гости на неделю видели больше чем ты за три года

 

Безусловно надо выбирать местно под свой темперамент, но в целом есть общеизвестные штампы и для этого не обязательно туда ехать смотреть

Например что в Швейцарии тихая и размеренная жизнь знают все

Что крупный город будет отличаться от деревушки по темпераменту тоже

в Швейцарии тихая и размеренная жизнь знают все

Знакомая живет, даже диплом врача подтвердила, работает. Просто сходит с ума, даже Германия ей кажется раем))

Насчет "с ума" - так это не просто расхожее выражение - мне так и вправду кажется...))

Mogadanez Apprentice
Знакомая живет, даже диплом врача подтвердила, работает. Просто сходит с ума, даже Германия ей кажется раем))

Насчет "с ума" - так это не просто расхожее выражение - мне так и вправду кажется...))

 

У меня есть знакомые - программисты там. Живут долго и довольны. От личных пристрастий сильно зависит

От личных пристрастий сильно зависит

Согласна... Ну еще и программисты...:D

Yleniesh Newbie

Достопримечательности и красоты - оказывается что друзья приехавшие в гости на неделю видели больше чем ты за три года

Это мы так в Питере живем, 15 лет:D

Если не центр, все, ты живешь просто в каком-то там городе.

Выехать в центр - это прям праздник)

Не - жить в Праге - это пусть даже неосознанно в тебе что-то меняется, такая красота не может не оказывать влияния даже на самого черствого и слепого к красоте человека.

Yleniesh Newbie
Не - жить в Праге - это пусть даже неосознанно в тебе что-то меняется, такая красота не может не оказывать влияния даже на самого черствого и слепого к красоте человека.

Ну я в Праге не жила, а вот в Питере да, не знаю поменялось во мне что-то или нет)

Может в Праге (Чехии?) спальники меньше размером, чем у нас. Но для нашей семьи реальная проблема выехать в центр (

 

А все знакомые, кто приезжает в отпуск, в восторге, типа в таком крутом городе живете)

Olga.kurda Enthusiast
это пусть даже неосознанно в тебе что-то меняется

Ага, перестаешь ее замечать (начинаешь замечать, что там вон мусор, а там граффити... Но поездка в РФ быстро возвращает ощущение красоты - возвращаешься в Прагу и как в первый раз)

 

Может в Праге (Чехии?) спальники меньше размером, чем у нас.

Именно так, здесь все гораздо ближе. А красота есть не только в самом центре.

Yleniesh Newbie

Муж когда жил в Чехии в небольшом городе, там не было почти спальников и там да, прям везде красота.

В центре центр понятно) Со всех сторон лес, поля, зелень.

Наверх
  • Создать...