Работа дизайнером в Чехии

Xdenser Rookie
Но вот как язык для открытых сетей - вряд ли. Слишком много дыр, слишком много приходится вкладывать.

Это о Java? Вот это бред! Какие дыры могут быть в языке? Куда вкладывать? Там за годы столько понаписано, что только бери и используй. Она отстает от.NET платформы по новым фишкам это да. Поэтому падает популярность. Считается не модной. Но сейчас они уж слишком бурно начали догонять, и это может корпоративных от нее отвернуть. Но может привыкнут.

Но однако Java - основной язык в Android.

Или имелись ввиду дыры в Java апплетах, так это не Java виновата. То же самое касается любых плагинов для браузеров - Flash, ActiveX - все выпиливается и придумывается WebAPI вместо этого.

Tori McD Newbie
Это о Java? Вот это бред!

Я так понимаю читать бюллетени Oracle не для вас?

CVE-2018-2627 Это просто пример из самых новых. А как язык сам по себе может иметь дыры? Дыры в Java SE. Как раз для веб приложений, о чем и шла речь, ее используют все меньше. Я четко написал к чему я это выражение применил.

Вы перед тем как словами кидаться остановитесь и подумайте.

блог не в счёт

Ой, вы что типо блог рассматривали, как произведение дизайнерского искусства, што ли? Он вообще е в счет. Как говорят - сапожник без сапог.

И я, зная, что успешность или неуспешность такого ресурса, как блог не зависит вот ни на одну секунду от платформы, на которой его делают, вообще о том, что его будет кто-то рассматривать именно с этой точки зрения - не подумала...

Блин, надо хоть его в порядок привести, хоть и заброшенный, но посещаемость хорошая... Стыдуха.

Спасибо)))

 

@UliyaGrinenko, пока есть время - осваивайте парикмахерское мастерство - оно-то точно не зависит от развития технологий)))

Tori McD Newbie
Ой, вы что типо блог рассматривали, как произведение дизайнерского искусства, што ли?

Нет, потому и сказал, что не в счет :) А посещаемость там должна быть, да. Он у вас на форуме в профиле. Я думаю многие туда заходят проверить, если есть какая-то ценная информация.

Xdenser Rookie
Но вот как язык для открытых сетей - вряд ли

Ага. Язык для открытых сетей? Это "для веб- приложений". Это вы словами бросаетесь. Для веб-приложений Java замечательно подходит с серверной стороны да и с клиентской есть GWT, Vaadin и наверно еще туча всего. Веб-приложения это не только апплеты, которые и правда умирают. Точнее уже давно по факту померли (известны даты прекращения поддержки браузерами), потому что и правда дают слишком много прав. Что будут делать c iLO и iDrac не знаю. Но там можно и на HTML5 переписать. То, что публикуют уязвимости это замечательно. Значит исправят. К чему та процитированная уязвимость к веб-приложениям я не понял. Там инсталлятор позволяет исполнить левый код с правами админа, да еще пользователь должен что-то кликнуть. Так я вас поздравляю у вас точно такая же уязвимость в любом браузере - скачайте и запустите что-то левое.

не в счет

Нет-нет, все равно, в счет)) Облагорожу при первой возможности - даже в календарь записала))

Насчет, что он в подписи - не делайте иллюзий - народ настолько ленив и не любопытен, что сомневаюсь и оцениваю посещаемость с форума в 10% от общего числа) Это еще много)

И потом - там многабукаф... Это беда. Не шучу.

Tori McD Newbie
К чему та процитированная уязвимость к веб-приложениям я не понял

Это просто один из примеров. Которых очень много, постоянно латают клиентскую часть. Если реально интересно почитать, могу дать ссылку на Oracle, где все текущие уязвимости находятся.

На тему "запустить" - в том-то и дело, что там права админа не нужны. Неужели вы думаете, я под админом сижу?:)

А разве HTML5 позволит доступ к bare metal?

Речь шла именно о разработке веб сайтов и нужности Java там.

Но я рад, что можно вести конструктивную беседу, а не бросаться словами "бред".

 

И потом - там многабукаф... Это беда. Не шучу.

Это да, люди не читают. Это и к форуму относится. Что-то увидят, и копье на перевес. А целиком прочитать, понять и осознать - неееее, много букв.

Xdenser Rookie
Это просто один из примеров. Которых очень много, постоянно латают клиентскую часть. Если реально интересно почитать, могу дать ссылку на Oracle, где все текущие уязвимости находятся.

На тему "запустить" - в том-то и дело, что там права админа не нужны. Неужели вы думаете, я под админом сижу?:)

А разве HTML5 позволит доступ к bare metal?

Речь шла именно о разработке веб сайтов и нужности Java там.

Но я рад, что можно вести конструктивную беседу, а не бросаться словами "бред".

Ну там же не совсем bare metall. Там же маленький компутер на линуксе, а сейчас в такой компутер можно кучу всего запихнуть. Там главная проблема была, что надо картинку передавать. Ну так VNC на JS уже давно существует, это из решений для бедных, будет конечно лагать, так оно и c Java в Quake на iLO не поиграешь :). А потом браузеры ведь умеют MPEG4 проигрывать, я думаю в iLO не проблема встроить аппаратный енкодер. Правда для старых моделей остается только VNC клиент на JS и квадратиками картинку обновлять.

А вебсайты можно вполне безопасно делать на Java с серверной стороны и с трансляцией в JS с клиентской. Оно Java из-за статической типизации получше скриптовых язков будет, для команд больше чем из 2х человек.

Tori McD Newbie
Ну там же не совсем bare metall. Там же маленький компутер на линуксе, а сейчас в такой компутер можно кучу всего запихнуть. Там главная проблема была, что надо картинку передавать. Ну так VNC на JS уже давно существует, это из решений для бедных, будет конечно лагать, так оно и c Java в Quake на iLO не поиграешь :). А потом браузеры ведь умеют MPEG4 проигрывать, я думаю в iLO не проблема встроить аппаратный енкодер. Правда для старых моделей остается только VNC клиент на JS и квадратиками картинку обновлять.

А вебсайты можно вполне безопасно делать на Java с серверной стороны и с трансляцией в JS с клиентской. Оно Java из-за статической типизации получше скриптовых язков будет, для команд больше чем из 2х человек.

Все было бы очень хорошо и красиво, и даже совсем не больно пока соединение толстое :) Да-да, сейчас все больше и больше красивостей встраивают, что HP в iLO, что Dell в iDRAC, что Intel в v-Pro... Да вот только это все становится просто жутким, если доступ, например, с телефона, в горах, на EDGE :) Или просто на скорости, на машине. Мои ребята, или я, если пытаемся так зайти - все, работать невозможно. Потому и делают отдельный клиент для мееееедленных соединений. И вот мне и интересно, можно ли это на HTML5 сделать? Там тоже "компутер", но уж совсем маленький :) На уровне SIM карты почти.

Хм... Все без исключения кого я знаю из государственного и корпоративного сектора в UK, Ирландии, США уходят от Java для веб приложений. Банки, министерства... Это "жжжжж" не спроста?

Xdenser Rookie
Все было бы очень хорошо и красиво, и даже совсем не больно пока соединение толстое :) Да-да, сейчас все больше и больше красивостей встраивают, что HP в iLO, что Dell в iDRAC, что Intel в v-Pro... Да вот только это все становится просто жутким, если доступ, например, с телефона, в горах, на EDGE :) Или просто на скорости, на машине. Мои ребята, или я, если пытаемся так зайти - все, работать невозможно. Потому и делают отдельный клиент для мееееедленных соединений. И вот мне и интересно, можно ли это на HTML5 сделать? Там тоже "компутер", но уж совсем маленький :) На уровне SIM карты почти.

Хм... Все без исключения кого я знаю из государственного и корпоративного сектора в UK, Ирландии, США уходят от Java для веб приложений. Банки, министерства... Это "жжжжж" не спроста?

Оно компутеры сейчас такие - маленькие. HTML5 там или Java - все равно картинку надо сжать и передать. VNC использует обычный zip алгоритм, если будет аппаратный чип с MPEG4 то там в пару мегабит можно HD картинку 30 к/с запихнуть.

Ну если доступ в горах на Edge, то звыняйте. Об этом сейчас никто не думает. Сайты все толще, картинок все больше... Это тренд :-).

И куда уходят?:-)

Tori McD Newbie
Ну если доступ в горах на Edge, то звыняйте. Об этом сейчас никто не думает. Сайты все толще, картинок все больше... Это тренд :).

Это да, есть такое. Но тренд очень неправильный. Я не знаю, доводилось ли вам работать с Турцией, Ираном, ОАЭ... Но мне - постоянно. И нормального доступа там почти нет. Нигде. Ни за какие деньги. Плюс государственный контроль постоянный, а через VPN пропихивать - это такое.

И куда уходят?:)

А вот тут ответ очень расплывчатый, уж извините, - кто куда :)

Mogadanez Apprentice
Там много что используется. И да, PHP и Javascript там есть, некоторые вещи на них проще и быстрее делать.

Если бы это был WordPress - 1500 это предел.

 

ВордПресс это и есть PHP и Javascript

1500 это когда можно на базе готовых плагинов собрать, сложные кастомизации требуют значительных вложений а порой и более значительных (тк надо костыли придумывать и бороться с совместимостью несовместимого) чем с нуля написать

 

5К от британцев - скорее всего они тоже нашли/имели готовое решение и просто адаптировали под вас

 

Это да, есть такое. Но тренд очень неправильный.

Он логичный, прогресс ровняется на лидеров а не на отстающих

 

Щас глянула - в проекте, где использовался бутстрап только в одном файле более 6 тысяч строк... Конечно, половину можно почистить - но все равно более 3000 строк.

Бутстрап можно инклюдать не целиком а нужными частями, объем сокращается в 3-4 раза

 

Хм... Все без исключения кого я знаю из государственного и корпоративного сектора в UK, Ирландии, США уходят от Java для веб приложений. Банки, министерства... Это "жжжжж" не спроста?

 

Это скорее не от технологических проблем а экономических. Java - дорого

Mogadanez Apprentice
Но в все, работающие с WordPressbJoomla/Drupal/Magenta, то есть PHP платформы

Ну проблема именно в платформах/конструкторах а не в PHP. Facebook до сих пор успешно работает на php

Tori McD Newbie
Это скорее не от технологических проблем а экономических. Java - дорого

Нет, не в деньгах дело :) Где-то, наверное, да. Но не везде же.

А насчет прогресса... Посмотрим. Рынок диктует условия, а рынок начинает смотреть на восток.

Mogadanez Apprentice
Нет, не в деньгах дело :) Где-то, наверное, да. Но не везде же.

Почти везде, иногда это маскируется под другие красивые формулировки, но подтекст всегда один

Мы переводим нашу платфому с Java на Node.js потому что

* много разработчиков уже знакомы с javascript (большая конкуренция? Можно меньше платить)

* /выдумано/ меньше уязвимостей (ниже потенциальные затраты на поддержку и патчи)

* большое комьюнити и готовых модулей (бесплатные компоненты? Надо брать!:))

* и тд

Xdenser Rookie
большое комьюнити и готовых модулей

Куча мусора на самом деле ;-)

 

А так это просто мода. Под Node.js еще тоже уметь писать надо, просто, если только знаком с JS то наделают еще сто пятьсот мусорных модулей, заблокируют Event Loop, наплодят утечек памяти :-). А отладка этого дела, если где то запятую забыл поставить - вообще сказка. Так что выйдет еще боком :-). Что в Java просто невозможно - не скомпилируется.

 

Это я так пугаю.. У нас тоже переходят на него. Я вообще с 2010 года на нем.

Tori McD Newbie
Почти везде

Я так понимаю вы достаточно поработали с фирмами из Fortune 500 и с людьми из списка Forbes чтобы так утверждать? Скажу так, в некоторых фирмах это действительно так. Что IT отдел, что отдел внутренних разработок финансируется по остаточному методу. Но эта ситуация становится редкостью.

Mogadanez Apprentice
Куча мусора на самом деле ;)

 

А так это просто мода. Под Node.js еще тоже уметь писать надо, просто, если только знаком с JS то наделают еще сто пятьсот мусорных модулей, заблокируют Event Loop, наплодят утечек памяти :). А отладка этого дела, если где то запятую забыл поставить - вообще сказка. Так что выйдет еще боком :). Что в Java просто невозможно - не скомпилируется.

 

Это я так пугаю.. У нас тоже переходят на него. Я вообще с 2010 года на нем.

 

Ноду в моем тексте можно заменить на любую другую технологию, написал то что ближе к телу

 

Fortune 500 и с людьми из списка Forbes чтобы так утверждать

Несмотря на размеры - это до смешного малая часть всего рынка

Tori McD Newbie
Несмотря на размеры - это до смешного малая часть всего рынка

Это да... Возможно я несколько оторвался от реальности.

А вот с ближним востоком - это вы зря. Все больше и больше фирм начинает смотреть в ту сторону, а, значит, начнут адаптировать себя под реалии. Денег там много, мало есть того, на что их тратить. Огромные рынки.

Mogadanez Apprentice
Это да... Возможно я несколько оторвался от реальности.

А вот с ближним востоком - это вы зря. Все больше и больше фирм начинает смотреть в ту сторону, а, значит, начнут адаптировать себя под реалии. Денег там много, мало есть того, на что их тратить. Огромные рынки.

 

Тогда и интернет подтянется

 

Даже в Магадан протянули оптику через море

Xdenser Rookie

Кстати не понял почему Java это дорого..NET это дорого. Хотя тоже можно выкрутится.

А в Java есть бесплатная IDE, куча бесплатных библиотек. На самом деле больше чем для NodeJS и более качественных.

Разработчики дорогие? Так дешевые вылезут боком потом на любой технологии.

И кстати не понятно почему дорогие - Java на самом деле очень простой язык. До версии 8 - очень простой.

Tori McD Newbie
Тогда и интернет подтянется

 

Даже в Магадан протянули оптику через море

Там очень много чисто политических препонов. Долго рассказывать.

Мы открываем в Иране, например, несколько отелей и сеть ресторанов... И это адский труд и кошмарные проблемы.:(

Xdenser Rookie

Вот куда в европе надо идти в ИТ это в SAP. Это тоже недопрограммисты типа 1С, но платят там неплохо.

Tori McD Newbie
Вот куда в европе надо идти в ИТ это в SAP. Это тоже недопрограммисты типа 1С, но платят там неплохо.

Там деньги есть уже только у тех, кто давно в этом. Новенькие на голодном пайке :)

Еще Visiprise вспомните :)

Mogadanez Apprentice
Там очень много чисто политических препонов. Долго рассказывать.

Ну по логике и бизнес там связан с риском? Сейчас туда идут смелые а не все подряд

Tori McD Newbie
Ну по логике и бизнес там связан с риском? Сейчас туда идут смелые а не все подряд

Сейчас туда идут те, для кого потеря вложенного туда капитала пройдет незаметно... Ну или глупые :) Последний миллион туда вкладывать нельзя.

Mogadanez Apprentice
Кстати не понял почему Java это дорого..NET это дорого. Хотя тоже можно выкрутится.

А в Java есть бесплатная IDE, куча бесплатных библиотек. На самом деле больше чем для NodeJS и более качественных.

Разработчики дорогие? Так дешевые вылезут боком потом на любой технологии.

И кстати не понятно почему дорогие - Java на самом деле очень простой язык. До версии 8 - очень простой.

 

Исторически в основном

 

1. Стек в джаве гораздо более сложный, на заре не было общих стандартов и подходов все тянули телегу кто в воду кто в небо

Поэтому специалисты в джава с широким бекграундом

2. Во времена рассвета джавы было банально меньше людей в Software сфере, когда пришла "масса" они пришли в php, ноду, web/javascript

А джавистов так и осталось мало

3. "новое поколение" это разработка со здоровым (?:)) по... Змом. Работает и ладно. В джаве очень много всего сертифицировано, пройдены независимые экспертизы и тд, поэтому для больших энтерпрайзов зачастую это просто единственный выбор

 

Библиотеки бесплатные конечно есть, но также много дорогих, очень дорогих и даже неприлично дорогих особенно в Entrerprise

 

Сейчас туда идут те, для кого потеря вложенного туда капитала пройдет незаметно... Ну или глупые :) Последний миллион туда вкладывать нельзя.

Ну вот и я о том, когда (если ) это изменится и потянется масса - то и интернет появится, и инфраструктура

Tori McD Newbie
Ну вот и я о том, когда (если ) это изменится и потянется масса - то и интернет появится, и инфраструктура

Да, но сначала для этого надо будет сменить власть. Для нынешней свободный доступ народа к информации - смерть. Посмотрим, надеюсь так и будет.

инклюдать не целиком а нужными частями

Да знаю я)), но зачем напрягаться - пусть целиком:D

 

свободный доступ народа к информации - смерть

Не преувеличивайте. Народ при любом доступе в 86% случаев будет искать и постить картинки с котиками и смотреть в ютубе - как похудеть за 1 день ничего не делая...

Остальные 15% и так найдут возможности доступа к любой информации))

Tori McD Newbie
Не преувеличивайте. Народ при любом доступе в 86% случаев будет искать и постить картинки с котиками и смотреть в ютубе - как похудеть за 1 день ничего не делая...

Остальные 15% и так найдут возможности доступа к любой информации))

Вот откуда такие цифры? Ну серьезно. И знание ситуации там?

Наверх
  • Создать...