Переезд в Чехию со своим авто

Mogadanez Apprentice
Спасибо буду читать. Временный ввоз. У вас наверное ПМЖ. У меня ВМЖ. Это разные вещи.

У меня ВНЖ, я тоже переживал, делал всякие справке о консульском учете, ничего не понадобилось

Декларация документы на машину и все

Светлана84 Newbie

Мы вот свой жигуль не забрали, сейчас жалею))) я его за 600 евро продала, а тут такие по 1500-2000 уходят

Mogadanez Apprentice
Я не понимаю Вас mogadanez зачем людей в заблуждение вводите?

 

Я никого и никуда не ввожу, сам тут спрашивал и мучался перед новым годом - вот тема

https://lifecz.ru/topic/255/

 

Съездил и вернулся без проблем, залогов не платил.

Верить или нет - решать вам. Я передал собственный опыт

 

@Shaman,

https://www.dropbox.com/s/ubacqo9vpg2kxdn/%D0%BE%D1%82%D0%B2%20%D0%9F-6604%20%281%29.tif?dl=0

Вот ответ на письмо что я писал в таможню

 

Два момента на которых строилась моя уверенность

1996720462_Screenshot2019-05-24at19_48_08.thumb.png.8055a16c3ff8036d1b261acdd0b2247c.png

 

Иностранные лица ввозят БЕЗ залога

 

66218606_Screenshot2019-05-24at19_47_53.thumb.png.9e65e2ae10bb6a65ef289635edf595c5.png

 

Вот это немного мутно, но смысл понятен надеюсь

 

Ну и тут конкретно про ВНЖ

 

469543522_Screenshot2019-05-24at23_30_14.thumb.png.0dc634aec9db27c05387148e22a230b5.png

 

@Shaman

Еще немного свежего опыта - въехал через границу Латвию-Россия (Убылинка)

ВНЖ, Чешские номера

Залог НЕ взяли

Ключевой момент - Российский паспорт НЕ ПОКАЗЫВАТЬ(если в нем осталась прописка)

У меня таможенник спросил - я говорю "нету с собой", рядом была супруга - "как же нету - вот же он" :D:D:D

Таможенник на удивление был нормальным - долистал до прописки, вернул со словами будем считать у вас его не было

 

Так же у них работаю прецеденты :), т. е. если ввозил это авто именно через этот пункт - это плюс

Через другой пункт и тем более Беларусь не учитывается

 

P.S. Через Беларусь было проще:)

  • 4 недели спустя...

"P.S. Через Беларусь было проще:)" В каком смысле проще? Но ведь дольше из Питера?

"P.S. Через Беларусь было проще:)" В каком смысле проще? Но ведь дольше из Питера?

Вопросов на таможне было меньше, как я понимаю.

Mogadanez Apprentice
"P.S. Через Беларусь было проще:)" В каком смысле проще? Но ведь дольше из Питера?

 

"стандартно" через Латвию Гребнова/Убылинка 20 ч. 53 мин. (1 876 км)

Через польша/беларусь 22 ч. 55 мин. (2 032 км)

Через Латвия/беларусь 23 ч. 6 мин. (2 001 км)(петля от Даугавпилса)

 

Время проведенное на таможне меньше, 2 часа против 5, меньше вопросов, меньше досмотра

 

Суммарно по времени одинаково, но меньше нервов. Лучше ехать 150км чем стоять +3 часа

 

Если по Беларуси первый раз - еще 1 час на покупку транспондера

"стандартно" через Латвию Гребнова/Убылинка 20 ч. 53 мин. (1 876 км) Через польша/беларусь 22 ч. 55 мин. (2 032 км) Через Латвия/беларусь 23 ч. 6 мин. (2 001 км)(петля от Даугавпилса) Время проведенное на таможне меньше, 2 часа против 5, меньше вопросов, меньше досмотра. Суммарно по времени одинаково, но меньше нервов. Лучше ехать 150км чем стоять +3 часа

Ну... Мы на Убылинке последние 6 раз по 2 часа всего стояли (общее время). Ну у всех свои истории.;-) Спасибо.

 

Если по Беларуси первый раз - еще 1 час на покупку транспондера

Господи прости, а ето хто???

Mogadanez Apprentice

Приборчик чтобы по платным дорогам ездить

У них все не как у всех =)

 

http://beltoll.by/index.php/beltoll-system/all-about-obu

 

Ну... Мы на Убылинке последние 6 раз по 2 часа всего стояли (общее время). Ну у всех свои истории.;) Спасибо.

Номера русские или евро?

На русских номерах в отдельных коридорах проезжали быстро

Приборчик чтобы по платным дорогам ездить У них все не как у всех =) http://beltoll.by/index.php/beltoll-system/all-about-obu

Номера русские или евро?На русских номерах в отдельных коридорах проезжали быстро

О господи. А без приборчика не проехать что ли??? Брррр.

Номера русские. Но, по-моему, ни разу от этого не зависит.

 

Интересно, белорусы всех заставляют это покупать. А если немец едет???

Mogadanez Apprentice
О господи. А без приборчика не проехать что ли??? Брррр.

Номера русские. Но, по-моему, ни разу от этого не зависит.

 

Зависит, все с русскими номерами стояли в аля "Зеленый корридор" и пролетали мимо со свистом =)

Мы из "красного" завидовали и рыдали. Причем с нами стояли все и настоящие европейцы, латыши за бензином, французы и один англичанин с правым рулем

 

Интересно, белорусы всех заставляют это покупать. А если немец едет???

Да похоже это как раз на иностранцев расчитанно:

http://beltoll.by/index.php/beltoll-system/toll-liabilities/free-from-toll

===

От оплаты за проезд по платным дорогам, входящим в систему BelToll, освобождены следующие транспортные средства:

  • транспортные средства, зарегистрированные на территории государств – членов ЕАЭС (Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения), с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн, и буксируемые ими прицепы;

===

 

На границе дают памятку многоязычную с указанием ближайших пунктов где можно купить, пункты круглосуточные, немцев там как раз видел, правда пару слов по русски кое как корявенько они могли

Зависит, все с русскими номерами стояли в аля "Зеленый корридор" и пролетали мимо со свистом =) Мы из "красного" завидовали и рыдали. Причем с нами стояли все и настоящие европейцы, латыши за бензином, французы и один англичанин с правым рулем
Не, мы первый раз ехали тоже, кажется, 3 часа потратили. А даже перед новым годом - два. А до этого вообще Убылинку костерил кто только мог и как только мог. Говорят, мерзкий пункт был

А я ехал через Российско Эстонскую границу. Через пункт "Куничина Гора - Койдула". Там вообще никогда никого нет. Этот пункт в реальной глуши стоит + там к нему ведет платная дорога.

Olga.kurda Enthusiast
там к нему ведет платная дорога

Для местных она бесплатная))

Для местных она бесплатная))

Я не местный...

Best partner Contributor

Это не законно для местных бесплатно а для других платно.

Немцы хотели ввести плату за дороги но только для не местных. Так суд отменил это как дискриминацию...

Olga.kurda Enthusiast
Это не законно для местных бесплатно а для других платно.

Немцы хотели ввести плату за дороги но только для не местных. Так суд отменил это как дискриминацию...

Это может в Германии незаконно)) а в России законно

Mogadanez Apprentice
А я ехал через Российско Эстонскую границу. Через пункт "Куничина Гора - Койдула". Там вообще никогда никого нет. Этот пункт в реальной глуши стоит + там к нему ведет платная дорога.

С чешскими номерами?

На убылинке тоже платная дорога.

Да и народа было не много.

 

Перед нами было 5 мотоциклистов из Словакии на слет и трое латвийцев за бензином. Это вылилось в 5 часов

Это может в Германии незаконно)) а в России законно

Россия - не является членом ЕС и не обязана исполнять право Европейского Союза (запрещающего любую дискриминацию, запрет которой указан ещё начиная с договоров ЕС и заканчивая директивами ЕС), а Германия - обязана.

С чешскими номерами?

Я ехал с русскими. У меня был огромный минивен, забитый под завязку. За час осмотра и оформления на границе, проехала только одна машина. Поэтому, я думаю, что там нет разницы, какие у машины номера.

Mogadanez Apprentice
Я ехал с русскими. У меня был огромный минивен, забитый под завязку. За час осмотра и оформления на границе, проехала только одна машина. Поэтому, я думаю, что там нет разницы, какие у машины номера.

Так это в сторону чехии? Мы когда уезжали тоже было под крышу тоже русские номера и тоже быстро

 

Когда едешь в россию на евро номерах - это красный коридор, и оформление временного ввоза для всех иностранцев не только таких как я (исключение латыши за бензином - у них многократная карта специальная - там быстро)

 

У нас в отсеке для "иностранцев" стояло 5мотоциклов и 3 машины всего и это было на 5 часов

На убылинке тоже платная дорога.
На Убылинки она для всех платная.
  • 7 месяцев спустя...
Chellentano78 Newbie

Добрый день! Возвращаясь к теме нахождения своего авто в Чехии можно еще раз поднять вопросы:

1) о сроках его нахождения до Получения долгосрочной визы и после ее получения?

2) Срок нахождения в Чехии суммируется за год или важно просто вывозить и завозить авто?

3) Что делать с правами не Чехии? Хотелось бы заменить на чешские. Где и сколько?

4) какие еще сюрпризы с регистрациями или с налогами по авто могут быть?

Если есть ссылки на законы (можно на чешском) то буду премного благодарен.

Если подскажете точный алгоритм действий для консультации в уряде в Чехии, тоже неплохо, схожу на разведку.

П С зеленая карта есть. Спасибо

зеленая карта есть.

А это что?

Chellentano78 Newbie
А это что?

Это не чешская страховка авто

Natalisa777 Newbie
Добрый день! Возвращаясь к теме нахождения своего авто в Чехии можно еще раз поднять вопросы:

1) о сроках его нахождения до Получения долгосрочной визы и после ее получения?

2) Срок нахождения в Чехии суммируется за год или важно просто вывозить и завозить авто?

3) Что делать с правами не Чехии? Хотелось бы заменить на чешские. Где и сколько?

4) какие еще сюрпризы с регистрациями или с налогами по авто могут быть?

Если есть ссылки на законы (можно на чешском) то буду премного благодарен.

Если подскажете точный алгоритм действий для консультации в уряде в Чехии, тоже неплохо, схожу на разведку.

П С зеленая карта есть. Спасибо

Права вы обязаны поменять, если у вас есть внж или виза больше 3 месяцев, так как на территории Чехии ваше водительское действительно всего три месяца. Сколько, по деньгам бесплатно, по времени 14 дней. Где, в магистрате. От вас Документ подтверждающий личность, старые права и фотография. Через 14 дней при получении новых прав можете сразу сделать и международные с которыми сможете выезжать и за пределы Евросоюза. Стоимость 50 крон.

Господа, у кого был опыт езды в РФ с чешскими правами?

Пожалуйста, поделитесь информацией.

 

Вводная: есть водитель, проживающий в Чехии с чешским ПМЖ (trvaly pobyt), есть чешские права (были получены в Чехии после обучения в автошколе и сдачи тестов и экзаменов).

По приезду в РФ будет зарегистрированное авто на российских номерах.

Вопрос с правами, можно будет по территории РФ ездить за рулем с чешскими правами?

Best partner Contributor

Ну конечно можно, сотни водителей на грузовиках ездят с правами Чехии, Польши, Литвы Германии и тд итд.

И легковых полно, особенно соседских польских литовских финских.

 

Такое же правило - до 90 дней пребывание, если вы там дольше то надо менять на российские.

 

Да! И в прокат машины также дают в России с иностранными правами

Chellentano78 Newbie
Права вы обязаны поменять, если у вас есть внж или виза больше 3 месяцев, так как на территории Чехии ваше водительское действительно всего три месяца. Сколько, по деньгам бесплатно, по времени 14 дней. Где, в магистрате. От вас Документ подтверждающий личность, старые права и фотография. Через 14 дней при получении новых прав можете сразу сделать и международные с которыми сможете выезжать и за пределы Евросоюза. Стоимость 50 крон.

Спасибо! Сейчас у меня виза по воссоединению с семьей, и хоть она и больше 3 мес, она не является основанием для замены удостоверения, не так ли? Только после получения довготривалого побуту?

 

Права вы обязаны поменять, если у вас есть внж или виза больше 3 месяцев, так как на территории Чехии ваше водительское действительно всего три месяца. Сколько, по деньгам бесплатно, по времени 14 дней. Где, в магистрате. От вас Документ подтверждающий личность, старые права и фотография. Через 14 дней при получении новых прав можете сразу сделать и международные с которыми сможете выезжать и за пределы Евросоюза. Стоимость 50 крон.

А те самые 14 дней ожидания на изготовление, старое удостоверение находится у меня или в магистрате? Почему не сделать сразу одни международные?

А те самые 14 дней ожидания на изготовление, старое удостоверение находится у меня или в магистрате? Почему не сделать сразу одни международные?

Нам нормальные международные украинские права просто поменяли. Не знаю, международные они или нет, но муж с ними ездил по всей Европе, и в Украине довелось. Всё нормально.

Права остаются у вас до момента получения чешских.

Почему не сделать сразу одни международные?

Международные права - это отдельная книжечка, без основных прав они не действительны (все так же как в РФ). Они нужны для тех стран, которые не подписали Венскую конвенцию. В Европе и России они не понадобятся.

Российские права чехи отправят в Россию, можно их там потом забрать в гибдд и в России ездить с ними.

Наверх
  • Создать...