Переезд в Чехию со своим авто

Chellentano78 Newbie
Нам нормальные международные украинские права просто поменяли. Не знаю, международные они или нет, но муж с ними ездил по всей Европе, и в Украине довелось. Всё нормально.

Права остаются у вас до момента получения чешских.

Спасибо, у меня тоже европейского образца

 

Международные права - это отдельная книжечка, без основных прав они не действительны (все так же как в РФ). Они нужны для тех стран, которые не подписали Венскую конвенцию. В Европе и России они не понадобятся.

Российские права чехи отправят в Россию, можно их там потом забрать в гибдд и в России ездить с ними.

Понятно, спасибо. У меня украинские права (Украина 19 февр. 2015 г. Подписала-мне проще)

  • 9 месяцев спустя...

Привет всем,

Подниму вопрос по заезженной теме...

 

1. Есть ли процедура человеку с ВНЖ Чехии купить авто в своём государстве (Украине) и вьехать в Чехию для временного пользования на период ВНЖ?

Читал про 6 мес в похожих случаях, но всё же?

 

2. Могу ли я бесплатно поменять украинские права на чешские, если прошло больше чем полгода после вьезда? Надо ли иметь зарегистрированное здесь авто при этом, наверное нет? Почему спрашиваю, поляки рпботают со мной тут, у рих тоже ВНЖ, но ни один еще права не менял, хотя их кажется это тоже касается.

Читал про 6 мес в похожих случаях, но всё же?

Слышала, что это ограничение многие решают, выезжая из Чехии время от времени.

Могу ли я бесплатно поменять украинские права на чешские, если прошло больше чем полгода после вьезда?

Мы с мужем меняли до покупки авто.

Могу ли я бесплатно поменять украинские права на чешские, если прошло больше чем полгода после вьезда?

Да, при условии, что национальное водительское удостоверение нового образца

Муж заменил гораздо позже, чем полгода...

поляки рпботают со мной тут, у рих тоже ВНЖ, но ни один еще права не менял, хотя их кажется это тоже касается.

Так у них европейские права, зачем им их менять?

Так у них европейские права, зачем им их менять?

По закону должны менять...

1.

2..

 

1. Можете купить дома и приехать на авто и спокойно тут ездить, знаю человека, который тут уже ооочень давно, ездит на укр. Номерах и все нормально, только страховку покупает каждый год.

2. Можете поменять права и через полгода, я менял почти через год, но это было в 2016м, не думаю чтобы что изменилось. Авто иметь не обязательно.

По закону должны менять...

С чего это вдруг?

Občané EU a čeští občané, kteří jsou držiteli řidičského průkazu vydaného kterýmkoli členským státem EU, nemají bez ohledu na druh pobytu v ČR a jeho délku povinnost měnit svůj řidičský průkaz za český

С чего это вдруг?

Ну да только 3 страны при длительном пребывании

NickFromtheTrick Newbie

Всем доброго времени! Прочитал всю тему, но сложилась небольшая каша в голове. Если найдутся люди, которые эту кашу чуть-чуть помогут решить, буду очень благодарен.

 

1) Жду визу по воссоединению и собираюсь ехать из РФ на авто с Российскими номерами. Перевезти вещи, какое-то время попользоваться, затем уже вывезти из Чехии и купить авто с местными номерами.

Из темы понял, что авто может находиться на территории Чехии (и, видимо ЕС) до 6 мес. То есть, могу ездить непрерывно это время по территории, согласно закона (Как найти этот закон?)

 

2) По прошествии времени должен буду выехать. Тут возникает вопрос - Когда весной вводились карантинные меры, то границы были закрыты на въезд/выезд. Ситуация всё ещё остается частично непредсказуемой. Собственно вопрос: как поступить, если срок будет подходить к концу, а границы окажутся внезапно закрыты? Думаю, могут найтись люди, которые могли в такое положение попасть. И что грозит, если не успеть вывезти авто?

 

3) перенесено в соответствующую тему

 

//Возможно не по теме, но вдруг найдутся и на эти вопросы ответы.

 

4) Какие есть требования к состоянию авто для въезда на территорию ЕС: год выпуска, резина без шипов? Ещё какие-то?

 

5) Какие документы нужны для провоза, кроме свидетельства о регистрации, моего водительского, и страховки на само ТС. Залоги? Пошлины?

А так же, как фиксируются русские номера системами видеофиксации, как узнать о своих возможных штрафах (парковка, скорость). Известно, что, например, в если я поеду в Беларусь на российских номерах, то за скорость штраф мне не придёт никуда, базы данных РФ и РБ не связаны. Но сама система фиксирует номер и если в дальнейшем или при выезде из республики меня остановят, то экипаж может меня "пробить" и указать на неоплаченные штрафы, потребует оплатить. Как это работает в Чехии?

 

////Совсем не по теме, но добавлю:

6) перенесено в соответствующую тему

 

Огромное спасибо заранее, если найдутся люди, которые смогут структурировать картину.

Прошу сильно не кидаться тапками за возможную невнимательность и офф-топ Вопросы.

Наверх
  • Создать...