Пустое приглашение на работу

я бы уж выделила немного из них на специалиста

Вот! Золотые слова!

Потому что это - логично!

@Zlata, можно мне чуть поговорить с человеком? Ну пожалуйста)))

 

В смысле додумывать?

В прямом.

Вы, как и многие другие здесь, исходите из того, что вам заранее известен ответ на эту задачу.

Т. Е. Вы знаете что, кому и откуда.

 

Но если бы вам просто сказали:

Мне дали все документы

Я подал заявление и получил трудовую карту

Я трудоустроен и за меня делаются все необходимые отчисления государству

 

Ваше бы отношение к вопросу поменялось? А именно так это выглядит в реальности.

А вы, зная что к чему - додумываете. Только и всего.

 

Я никого тут не защищаю и не призываю делать что-то незаконное ни в коем случае. Я только хочу, чтобы участники обсуждения на все смотрели не с позиции, что им это кажется неприемлемым. Либо к любому умозаключению надо добавлять "по моему мнению".

 

Рабочую карту дают для работы

Разрешите уточнить, что в вашем понимании есть работа?

 

Несоответствие заявленной цели пребывания фактической

Студенты получают студенческую визу/побыт. Но имеют право работы, имеют возможность быть предпринимателем. Как думаете, когда студент работает или предпринимает - он нарушает цель пребывания?

 

Если вы считаете, что это не нарушение закона, ну что ж...

Считаю, что нарушение. Только если цель не соответствует реалиям, то и карту не дадут, а если дали, значит все в порядке? Или как-то не так?

можно мне чуть поговорить с человеком?

Да говорите, сколько хотите)) Главное матом не ругайтесь и не обижайте никого. А говорить можно о чем угодно)))

Главное матом не ругайтесь и не обижайте никого.

Я джентльмен) Всегда учтив к любому собеседнику, можете не переживать.

Olga.kurda Enthusiast

@IKA, ТС написал "от них получить приглашение на работу, платить за себя самого всякие налоги ежемесячно, но на работе не появляться", что я тут по-вашему придумываю? Работать он не собирается.

Работа - это как минимум, когда кто-то делает что-то, необходимое другому, и получает за это от этого другого оплату.

Про студентов - закон разрешает сколько-то там часов работать. Если студент так и делает, то закон он не нарушает, а основная цель пребывания у него остается учеба, так как учится он больше, чем работает. А вот если он получил студенческую визу, забил на учебу и только работает - вот это уже нарушение.

Чего вы спорите, я не понимаю. В момент когда человек подает документы - допустим все ок. Но если получив ТК он не работает там, где должен по ТК, это нарушение закона.

Уважаемая, [uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], я с вами не спорю. Я с вами беседую. У вас есть свое мнение и вы его высказываете. У меня есть свое и я его высказываю. И вообще я тут даже не столько мнение высказываю, сколько вопросы задаю и рассматриваю некоторую ситуацию с некоторой стороны.

Но мне непонятно ваше негодование. Я же не спрашиваю вас почему вы пишете то, что пишете, и спорите. А вы меня почему-то спрашиваете. Мы все тут в равных правах и условиях. Или нет?

 

Про студентов - закон разрешает сколько-то там часов работать

Вы всегда ссылаетесь на какой-то закон, но сами его читали? Видимо слышали от кого-то или на форуме...

Если вам интересно, то согласно §98 пункт j) закона 435/2004 о Трудоустройстве, иностранцам, которые учатся в Чехии, не требуется разрешение или трудовая/синяя карты для работы, т. е. они имеют свободный доступ к рынку труда. О том, что это за иностранцы, которые учатся в Чехии, можно прочитать в §5, пункт d) того же закона.

И там нет никаких ограничений, связанных со временем работы указанных иностранцев.

Таким образом студенты имеют право работать полный день.

 

Если студент так и делает, то закон он не нарушает, а основная цель пребывания у него остается учеба, так как учится он больше, чем работает. А вот если он получил студенческую визу, забил на учебу и только работает - вот это уже нарушение.

А если студент учится с 8 до 15, не забивает на учебу, а потом работает с 16 до 24 - он нарушает закон?

Или если у него фирма еще и она работает в момент его учебы, но без того, чтобы студент там постоянно сидел, тоже закон нарушается? Какой?

 

Если студент забьет на учебу, то вероятно его отчислят и он утратит основания для своего пребывания, вот тогда и принимаются меры.

А пока студент учится, сдает зачеты, экзамены, набирает необходимое количество баллов и при этом пользуется законными возможностями работы или предпринимательства, разве закон нарушается?

 

В момент когда человек подает документы - допустим все ок. Но если получив ТК он не работает там, где должен по ТК, это нарушение закона.

И снова после слова "закон" пусто, вместо параграфа или хоть чего-то.

Если человек не работает, то его по всей видимости увольняют. И если в течение 60-ти дней не найдет работу, то тогда он утрачивает основания для пребывания и должен покинуть территорию ЧР, иначе будет нарушителем.

Но если человека не увольняют и он является сотрудником. Какой закон он нарушает, даже если не протирает штаны в офисе? Разве не бывает так, что чей-то родственник просто сидит и ни черта не делает, но числится и зарплату получает, которую ему не фирма платит, а протеже, лишь бы родственник пристроен был? Есть ли какой-то орган, который может проверить делает ли сотрудник что-то необходимое фирме или нет? Кто вообще это решает? Может ли фирма получать деньги от своих сотрудников? Может ли сотрудник быть клиентом фирмы?

Подумайте над этим, это же интересно)

 

ТС написал "от них получить приглашение на работу, платить за себя самого всякие налоги ежемесячно, но на работе не появляться", что я тут по-вашему придумываю?

Вы додумываете не за ТС, а за МВД, или УП, или не знаю еще кого.

Olga.kurda Enthusiast

@IKA, про студентов - тут все проще, не будет учиться - отчислят. Соответственно, если успевает и учиться и работать, значит закон не нарушает.

Про работу - я бы с вами согласилась, если бы человек не работал, а компания платила ему зарплату. Тогда вроде бы сложно придраться. Но если компания зарплату не платит (или платит, получив ее предварительно от самого "работника") - это уже другое дело. Ну или тогда в трудовом договоре должно быть честно указано, что обязанностей рабочих у сотрудника никаких нет, количество рабочих часов тоже любое, хоть 0 и т. д. Вот только в таком случае ТК вряд ли дадут.

На сайте МВД указано, в каких случаях действие ТК прекращается, среди них:

MV ČR rozhodnutím zruší platnost zaměstnanecké karty, pokud:

  • neplní účel, pro který byla zaměstnanecká karta vydána,

a dále pokud:

  • cizinec v žádosti o vydání zaměstnanecké karty uvedl nepravdivé údaje nebo k žádosti předložil padělané anebo pozměněné doklady nebo doklady, v nichž uvedené údaje podstatné pro posouzení žádosti neodpovídají skutečnosti,
     
  • Так вот если человек получил ТК, которая предполагает конкретную работу, а он не работает, значит ТК уже не соответствует условиям, для которых была выдана. И если человек подал в МВД договор, в котором написано, что он будет выполнять такую-то работу у такого-то работодателя, а он этого не делает - значит он изначально предоставил недостоверную информацию.

Ну чего тут долго огород городить?

Чего, фирма за "спасибо" это делает?

Нет - за деньги.

То есть обогащается на нарушении закона)))

Берет взятку за создание условий для получения внж.

А это - уголовное преступление...

Щас не буду искать статью, лень.

Про работу - я бы с вами согласилась, если бы человек не работал, а компания платила ему зарплату. Тогда вроде бы сложно придраться.

Бинго!) Мы с вами подошли к самому интересному)

Вы же сами ответили и все понимаете.

 

Но если компания зарплату не платит (или платит, получив ее предварительно от самого "работника") - это уже другое дело.

А как отличить одно от другого?

Помните как в сказке про Золотую Антилопу? Когда Раджа бросил монеты слуги в свой сундук и потом сказал, как же он теперь отличит одни монеты от других.

Так и здесь. Как отличить зарплату, которую фирма платит из своих денег или денег сотрудника? И кому вообще есть до этого дело, если деньги платятся, отчисления государству делаются? Я не могу понять...

 

Ну или тогда в трудовом договоре должно быть честно указано, что обязанностей рабочих у сотрудника никаких нет, количество рабочих часов тоже любое, хоть 0 и т. д.

А если вы вдруг дорогу не в том месте или на красный перешли, надо дойти до полиции и штраф заплатить. Или может скорость на пару километров от разрешенной превысили, тоже до ближайшего поста и там с повинной. Да если бы все так делали - это было бы идеальное, но к сожалению утопическое общество. Хотя наверное к этому надо стремиться.

 

Так вот если человек получил ТК, которая предполагает конкретную работу, а он не работает, значит ТК уже не соответствует условиям, для которых была выдана

При получении ТК есть условия, что владелец должен быть трудоустроен у конкретного работодателя и на той вакансии, на которую он подавал документы. Да - это предполагает то, что без согласия МВД он не может сменить работодателя или работать где-то еще по совместительству. Но нет нигде условия того, что этот работник должен хорошо выполнять работу или вообще ее выполнять.

Поэтому вы попробуйте отделить мух от котлет.

 

То есть обогащается на нарушении закона)))

Берет взятку за создание условий для получения внж.

А еще жидомассонское ложе всем управляет)))

А еще жидомассонское ложе

Ну еще один любитель обвинять в теории заговоров)))

 

По существу есть что сказать?

Olga.kurda Enthusiast
А как отличить одно от другого?

В смысле как отличить? Мы же не обсуждаем вопрос, поймает МВД или нет. Мы обсуждаем, нарушение это или нет. И в описываемой ТС ситуации - это нарушение. Требование выполнять работу есть в трудовом договоре. Если оно не выполняется и работодателю плевать - значит это фейковый договор.

Нет, если конечно компания сама из своих денег платит за работника (и зп, и социалку), а он не работает и ничего ей за это не платит - это конечно можно уже благотворительностью считать. Но что-то не верится в такое.

Или даже такая ситуация могла бы быть - компании нужен сотрудник с определенной корочкой (для участия в тендерах например), но как работник не нужен. И вот она ему платит, за то что он числится и компания может сказать - да, есть у нас такая корочка. Но тут компания все равно сама платит работнику, а не наоборот. И хоть и не за работу, но за его квалификацию скажем так. Вот в этой ситуации еще как-то можно сказать, что все ок.

По существу есть что сказать?

Есть, но, во-первых, ТС вроде писал, что там его друзья и может "за спасибо". А, во-вторых, обвинения в мошенничестве, взятках и прочих тяжких грехах без доказательств - это само по себе не очень законно... Не находите?

обвинения в мошенничестве, взятках и прочих тяжких грехах без доказательств - это само по себе не очень законно... Не находите?

А кого конкретно обвиняют?

Чисто теоретически рассматривается ситуация и строятся схемы. И рассматриваются - под какую статью уголовного кодекса эти схемы попадают.

Никто ж не говорит - ааа! Я вычислил и знаю, что это за контра, и кто конкретно ее хозяин, и он - вор и мошенник.

Тогда да - это будет не то, что незаконно (наши бла-бла-бла не форуме не имеют никакой доказательной силы) - а просто неэтично.

Так что нет, не нахожу.

Требование выполнять работу есть в трудовом договоре. Если оно не выполняется и работодателю плевать - значит это фейковый договор

Договор заключается между работником и работодателем. Для которой из сторон этот договор будет, как вы выразились "фейковым"? И если договор не расторгается, значит обе стороны такое положение вещей устраивает? Это нарушает какой-то закон?

 

компания сама из своих денег

Деньги в компанию могут поступать из очень разных источников: от клиентов за счет продажи услуг или товаров, от учредителей, от инвесторов, от кредиторов, в виде роялти и от собственных инвестиций, от субаренды и прочее... И это могут быть очень разные деньги, которые даже по разному облагаются налогами. Если даже человек дал компании какие-то деньги, разве это означает то, что именно из этих денег ему зарплату заплатили? Ведь можно все по закону сделать, вариантов масса.

Договор заключается между работником и работодателем. Для которой из сторон этот договор будет, как вы выразились "фейковым"?

Извините, что вмешиваюсь)))

Но просто язык чешется))

В договоре, значит будет написано - работник не будет работать, а будет платить отчисления (уточняется куда и сколько),

Взамен этого работодатель будет предоставлять подтверждения о том, что работник действительно работает, для предоставления в органы, ответственные за предоставление вида на жительство.

 

То есть там будет написана чистая святая правда, что ль :D

 

Нет, там будет написана изначально ложная информация. Так что это будет фейк изначально.

То есть там будет написана чистая святая правда, что ль :D

Я уже там где-то писал про идеальное утопическое общество)))

Но пока такого нет, каждый крутится как умеет.

Знаете, есть такой принцип: принцип утки. Если что-то выглядит, как утка, ходит, как утка, плавает, как утка, и крякает, как утка, значит это и есть утка.

Так и тут. Если все стороны утверждают, что договор нормальный, и выглядит договор как нормальный, и проверки выявили, что все нормально - значит все нормально, а не фейк)

Но если конечно прийти и правду рассказать, то всех ждет казнь!)))

каждый крутится как умеет

Ну видите, достаточно было это написать в самом начале и не пришлось бы выискивать какие-то аргументы, какие-то там построения, доказывать законность...

:D

Краткость - сестра таланта.

Краткость - сестра таланта.

Это да, но скучно ведь. Народ жаждет хлеба и зрелищ!)

Справедливость Newbie

Могу написать свое мнение. Видела ситуации, когда и не такое проходило, а так же ситуации, когда все по закону а людей по третьему кругу гоняют с документами. Гарантии Вам никто не даст. Но если поймают, депортация и прощай ЕС на долгие годы. В общем рулетка, на везение. Решать Вам.

Наверх
  • Создать...