Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Долгосрочную визу по воссоединению продлить нельзя и нужно будет подавать на внж, так?

В вашем случае можно, если у вас сейчас 6 месяцев - то можно еще на 6. До года в общей сложности. Если бы дали сразу на год - то нельзя было бы.

https://www.mvcr.cz/mvcren/article/a-visa-for-a-stay-of-over-90-days-long-term.aspx?q=Y2hudW09OQ==

Забудьте в общем про визу, подавайте на ВНЖ и все.

Все. Понял. Долгосрочную визу по воссоединению продлить нельзя и нужно будет подавать на внж, так?

 

Ольга, прошу прощения, что парил мозг Вам))

Вам надо было сразу ещё на родине подавать на трудовую карту (недуальный характер), потому что у Вас есть диплом Чехии и все было бы ещё с самого начала гораздо проще (у синей карты - нет недуального характера согласно закона Чехии) и никому бы не “ парили мозг”. Нужно было заранее проконсультироваться.

Вам надо было сразу ещё на родине подавать на трудовую карту (недуальный характер), потому что у Вас есть диплом Чехии и все было бы ещё с самого начала гораздо проще (у синей карты - нет недуального характера согласно закона Чехии) и никому бы не “ парили мозг”. Нужно было заранее проконсультироваться.

Компания, где я сейчас трудоустроен, австрийская, поэтому у них только Синиие Карты. Как мне сказали "мы просто не подаем сотрудников на другие карты". Вот мне и сказали оформлять документы для СК. Цели получить именно СК не имел с самого начала, но раз теперь так все сложилось, приходится рассматривать все варианты.

Цели получить именно СК не имел с самого начала

Ну зато если вдруг захотите переехать в другую страну ЕС синяя карта для вас будет лучше - не потеряется срок для ПМЖ.

@Assylbek не испытывайте судьбу - пусть работодатель просто подаст вакансию на ск, подождите месяц, объявите что увольняетесь, получите бумажку от текущего работодателя что увольняетесь и идите с ней, новым контрактом и дипломом в министерство прямо по живой очереди. Передо мной тоже стоял выбор перейти на Тк за большие деньги, но я решил не переходить.

@Assylbek не испытывайте судьбу - пусть работодатель просто подаст вакансию на ск, подождите месяц, объявите что увольняетесь, получите бумажку от текущего работодателя что увольняетесь и идите с ней, новым контрактом и дипломом в министерство прямо по живой очереди. Передо мной тоже стоял выбор перейти на Тк за большие деньги, но я решил не переходить.

У ТС чешский диплом - ему и синяя карта по сути то не нужна, так как у него свободный доступ на рынок труда Чехии, и ему не нужно, чтобы вакансия на СК висела месяц.

 

Ему и карта нужна только - как удостоверение подтверждения пребывания на ВНЖ, а не ещё как и разрешение на трудоустройство.

Да пофигу - всё равно это геморройная схема и 146% что министерство начнёт тупить с ним или женой.

Да пофигу - всё равно это геморройная схема и 146% что министерство начнёт тупить с ним или женой.

- Вся эмиграция это -“ геморройная схема “.

“Тупить” - бывают и по другим вопросам.

Ему (ТС) с самого начала нужно было подавать на трудовую карту в недуальном виде - только как разрешение на проживание, так как разрешение на работу ему не нужно (имеет чешский диплом -и имеет свободный доступ на рынок труда Чехии).

- Вся эмиграция это -“ геморройная схема “.

“Тупить” - бывают и по другим вопросам.

Ему (ТС) с самого начала нужно было подавать на трудовую карту в недуальном виде - только как разрешение на проживание, так как разрешение на работу ему не нужно (имеет чешский диплом -и имеет свободный доступ на рынок труда Чехии).

Знал бы прикуп...

  • 1 месяц спустя...

Здравсвуйте. Как может повлиять на рассмотрение и получение синей карты, документы уже поданы давно, то, что недавно был получен запрет на вьезд в зону Шенгене на полгода по причине нарушения сроков пребывания там?Просрочка 16 дней. Считал дни сам и ошибся в правилах подсчета. Спасибо за помощь.

Здравсвуйте. Как может повлиять на рассмотрение и получение синей карты, документы уже поданы давно, то, что недавно был получен запрет на вьезд в зону Шенгене на полгода по причине нарушения сроков пребывания там?Просрочка 16 дней. Считал дни сам и ошибся в правилах подсчета. Спасибо за помощь.

Все в компетенции мвд

  • 4 недели спустя...

Добрый

Добрый вечер! Скажите, если мать едит по синей карте, а сын совершенолетний (24г) подан работодателем по режиму Украина на воссоединение (понимаю что звучит тупо!), можно при подаче документов на визу ему податься с контрактом на неквалифицированый труд на рабочую визу?! Ведь по синей карте взрослых детей не воссоединяют!!?

Если что не так, простите.

Спасибо за ответы.

Светлана84 Newbie
Добрый вечер! Скажите, если мать едит по синей карте, а сын совершенолетний (24г) подан работодателем по режиму Украина на воссоединение (понимаю что звучит тупо!), можно при подаче документов на визу ему податься с контрактом на неквалифицированый труд на рабочую визу?! Ведь по синей карте взрослых детей не воссоединяют!!?

Если что не так, простите.

Спасибо за ответы.

Он должен сам подаваться на карту. Отдельно запись отдельно подача. Я так понимаю. С вами по вашей записи его не примут

Он должен сам подаваться на карту. Отдельно запись отдельно подача. Я так понимаю. С вами по вашей записи его не примут

Спасибо. Скажите, есть кто -нибудь из г. Шумперк Оломоуцкий край? Отзовитесь, пожалуйста.

 

На сайте минвнитра по поводу воссоединения сказано

Цель воссоединения семьи

Заявление на получение долгосрочного вида на жительство с целью воссоединения семьи имеет право подать иностранец, который:

 

  1. Супруга иностранца с видом на жительство,
     
  2. Несовершеннолетний или зависимый ребенок иностранца с видом на жительство,
     
  3. Несовершеннолетний или взрослый иждивенец иностранца с видом на жительство,
    Обясните чем отличаются пункт 2 и 3 . Как при подаче доказать, что взрослый иждивенцев таковым является? Документально для подачи. Спасибо

Очень просто - принести справку из ВУЗа или средней школы (ПТУ), мед справку, что работать не может.

Ну или написать "честне проглашени", что работать не работает нигде не учится, будем его содержать сами. Не знаю насколько прокатит.

Добрый день!

Подскажите, кто пользовался возможностью смены синей карты Чехии на синюю карту Германии.

Какие нюансы есть?

Какие документы необходимы?

Как быстрее процес проходит, подаваясь в Чехии в посльстве Германии либо в Германии по месту проживания?

 

Если диплом нострифицирован в Чехии он будет работать в Германии или заново нужно делать нострификацию? Кто сталкивался?

Очень просто - принести справку из ВУЗа или средней школы (ПТУ), мед справку, что работать не может.

Ну или написать "честне проглашени", что работать не работает нигде не учится, будем его содержать сами. Не знаю насколько прокатит.

Спасибо. У каго- нибудь протывало такое "честне проглашени", что работать не работает?! Может приложить справку из украинской биржи труда, что безработный?!

Спасибо. У каго- нибудь протывало такое "честне проглашени", что работать не работает?! Может приложить справку из украинской биржи труда, что безработный?!

Причем тут украинская биржа труда, если он тут проживать планирует? Ищите спонсорское письмо. Но готовтесь, что будут сильно собеседовать. Или найдите какие-нибудь курсы в Чехии хотя бы.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня вопрос по срокам выезда в Чехию при получении долгосрочной визы с целью трудоустройства.

Получил подтверждение:

"Компетентные органы Чешской Республики рассмотрели Ваше заявление на получение разрешения на долгосрочное пребывание с целью трудоустройства (синюю карту) №... И приняли решение - удовлетворить. Долгосрочная виза с целью получения рабочей карты будет действительна в течение 6 месяцев со дня предполагаемого выезда. Вам нужно до 60 дней прибыть в Консульский отдел Посольства ЧР."

6 месяцев считается со дня который будет в страховке указан или тот, который в заявлении указан?

Спасибо

c момента "прибыть в Консульский отдел Посольства ЧР."

Что нужно осуществить в 60 дней с получения уведомления

c момента "прибыть в Консульский отдел Посольства ЧР."

Что нужно осуществить в 60 дней с получения уведомления

То есть у меня будет 6месяцев для выезда?

 

Если я сейчас поеду на вклейку, может ли предполагаемая дата выезда быть в июне например?

Если я сейчас поеду на вклейку, может ли предполагаемая дата выезда быть в июне например?

Да, вам в паспорт поставят однократную визу на 6 месяцев.

Да, вам в паспорт поставят однократную визу на 6 месяцев.

Понятно теперь. Спасибо

  • 1 месяц спустя...
Legionivo Newbie

Скажите пожалуйста - на сайте министерства нет информации (или мой поисковик в голове плохо работает по понедельникам) о колках за продление синей карты - нужно ли приносить их на подачу заявления о продлении и сколько?

Скажите пожалуйста - на сайте министерства нет информации (или мой поисковик в голове плохо работает по понедельникам) о колках за продление синей карты - нужно ли приносить их на подачу заявления о продлении и сколько?

Обязательно нужно, на сайте министерства это есть, в разделе о поплатках есть точно.

На подачу с заявлением приносите колки на сумму 1500 крон, а при получении, на 1000 крон.

Гость
Скажите пожалуйста - на сайте министерства нет информации (или мой поисковик в голове плохо работает по понедельникам) о колках за продление синей карты - нужно ли приносить их на подачу заявления о продлении и сколько?

У нас в отделении ОАМПа висят информационные листочки, сколько и когда приносить. Что-то при подаче, что-то при получении карты. 1500 и 1000

Почему что-то?

На сайте министерства внитра написано чёрным по белому, при подаче заявления - 1500 крон, получение - 1000 крон.

Legionivo Newbie

Странно, коллега ходил недавно на продление и ничего не платил.

Это очень странно, должен был платить, не могут принять заявление без колок.

У нас даже объявление висит, что если колок с собой нет, то заявление не примут.

Можете конечно позвонить и уточнить.

Наверх
  • Создать...