Какие зарплаты у программистов в Чехии?

А что, 10 - это много? У нас на двоих в месяц (я рестораны отдельно считаю) где-то 25 получается.

10 на еду реалистично в расчете на человека, соответсвенно на семью 30-40

 

Не, я все понимаю, но сразу возникает восхищение - ну, русские и жрут!!!

:D:D:D Не представляю СКОЛЬКО нужно есть и что, чтобы столько тратить. При всем огромном желании столько тратить не получается. В магазинах беру все, что хочется на данный момент, обеды на работе. Питаться стараемся ПП (много овощей, молочки, мясо, крайне мало быстрых углеводов). Это всегда дороже, чем макароны+картоха и все равно не можем столько тратить. Может из-за того, что мы едим не много:rolleyes:(первое, второе и компот не впихнуться в меня за один раз)

Если еще и рестораны отдельно... Вот правда, восхищаюсь, по-моему мнению это нужно жевать 24 часа в сутки (лосося и мраморную говядину :D)

Ну, икра и королевские креветки, как на мой взгляд - очень дорогие...

Но кто-то может себе позволить, так почему нет?

мраморную говядину

Вы в курсе сколько фунт вагю говядины стоит?:)

(не знаю, как тут с PHP, возможно это и нормальная ЗП)

Это нормальная зп не только для РНР. Я недавно узнал, что у нас в команде имею самую большую ЗП, хотя и не самый передовой спец.

Приличная однушка будет стоить в районе 20000 Kc.

"приличные" ещё поискать надо. Я плачу почти в 2 раза меньше за 2+кк в довольно дорогом районе у Ладронки.

Да как вы умудряетесь так мало тратить на еду?

Норм. Бывает и меньше. На 4-х.

а в кафе на бизнес-ланче...

Вот скажем 25-летние оболтусы у нас так и ходят по бизнес-ланчам. Кому за 40 и с детьми - все поголовно с коробочками приходят. Это не самая бедная контора в Праге, скажем так...

Zlata, Та вообще не вопрос, каждый живет, как считает нужным. Я наоборот, даже восхищаюсь аппетитом :D

вагю говядины

Даже стесняюсь спросить чем вагю говядина отличается от невагю говядины. А так - жена её не ест, я её и не покупаю. Сыну достаточно того, что в школе дают.

Я тоже стесняюсь спросить :D ушла рыдать, покупаю просто говядину, не читаю вагю ли она :p

А фсе, погуглила. Интенсивная мраморность... Мне пофиг)))

Вы в курсе сколько фунт вагю говядины стоит?

Ну вот вы опять...

Можете хоть рыбу фугу есть на ужин. Имеете полное право за свои деньги.

Мож вы без нее жизни не представляете и имеете возможность это делать.

А также есть говядину эту... За примерно 800 у меня получилось за 450 грамм.

Но, согласитесь, это же не рядовое меню.

Вот скажем 25-летние оболтусы у нас так и ходят по бизнес-ланчам. Кому за 40 и с детьми - все поголовно с коробочками приходят

Ну так конечно, готовят то еду для этих коробочек их жены, которых у 25-летних ещё может не быть.

Но мне вот некогда кучу блюд готовить, а есть на обед и на ужин одно и то же, да ещё пару дней подряд как-то не хочется.

 

Питаться стараемся ПП (много овощей, молочки, мясо, крайне мало быстрых углеводов).

Ну и сколько у вас на это уходит?

У меня один поход в магазин минимум крон 500, и таких походов в неделю несколько (те же мясо, молочка, овощи, фрукты, которые нужны свежие). А если на выходные еды закупить, то и 1000. Вот если мясо не покупать, тогда прям ощутимо меньше чек становится.

При чем тут деньги? Человек написал, что не представляет как это, столько тратить. И что для этого надо жевать целыми днями. Не надо, определенные продукты стоят определенные деньги. И вагю была как один из примеров.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], разница огромна. Вагю получается намного нежнее и вкус у нее интенсивнее.

 

Пример качественной вагю - https://www.terrys.cz/produkty/wagyu-98

Ото ж - как про еду - в любой теме начинается кулинария...

Не, ну чё спорить с очевидным - ну любим мы пожрать:D

 

И да, тут 10 тыщ на месяц, поди, и не хватает...

upload_2019-9-20_9-33-42.png.aaa5af363105b13f7003d3c932c50959.png

 

За примерно 800 у меня получилось за 450 грамм

Тю, народ, я ж нашла энту вагю по дешевке выходит???

Кто захочет, дам ссылку:D

Тю, народ, я ж нашла энту вагю по дешевке выходит???

Кто захочет, дам ссылку:D

То, что вы нашли - не вагю. Это "мраморная говядина". Потому и стоит сильно других денег.

Это примерно как "пармезан" сделаный в Чехии.

@Tori McD, ну вы откуда знаете, что конкретно я нашла???

Я верю тому, что написано. В лицо я мясо, хоть меня убейте - не различу:D

Оно менее мраморное, чем то, что за 10 тыш килограм, но и дешевле. А ваню, тьфу вагю - оно и в африке вагю))

Я верю написанному

upload_2019-9-20_9-42-54.thumb.png.433d8d7b4aa6488651146d25c3db09f6.png

@Zlata, вагю может быть только японским. Это буквально переводится как "японская корова". То, что вы нашли - мраморная говядина.

https://www.foodandwine.com/wagyu-kobe-beef-explained

может быть только японским

Госпади! Вот так на каждом шагу стараются надуть!:D

Но мне-то ничего, я люблю свинину)))

Ну и сколько у вас на это уходит?

Лично у меня тыщ 6-7 в месяц. Я люблю готовить, это для меня удовольствие и отдых. При этом я люблю планирование и у меня практически не бывает моментов, чтобы я что-то выбрасывала из холодильника. Я не люблю выбрасывать еду и это принципиально, и поэтому я стараюсь свести такое к минимуму. + едим мы немного. Обеды на работе. Как-то так.

Лично у меня тыщ 6-7 в месяц.

Может все-таки дело у нас в том, что билла реально дорогая...

билла реально дорогая

Согласна. Попробуйте кауфланд, что ли..)))

Midnight Dancer Newbie

По поводу расходов на еду - посмотрел в записи:

В первые месяцы после приезда в Прагу на продукты уходило около 9000 крон, в последние месяцы стало примерно 7000 крон.

Семья из двух человек. В еде себя не ограничиваем, предпочитаем зелень/фрукты/рыбу.

Вдобавок к этому сопоставимая сумма может уходить на общепит - он в Праге на мой взгляд недешевый :)

 

Ну и тогда можно упомянуть, что порядка 2500 крон в месяц сверх зарплаты получаешь стравенками ;)

@Mariam, это замечательно! У нас, к сожалению, еда часто выбрасывается. Мы накупаем больше, чем в состоянии съесть. Порой пытаемся как-то ограничивать себя, но толком не выходит.

 

общепит - он в Праге на мой взгляд недешевый

В Праге просто дельта цен больше. Хватает и недорогой и при этом хорошей еды, и откровенно перецененного хлама.

@Tori McD, да, это я и пытаюсь контролировать. Вот прям жалко мне, когда выбрасываю еду. Поэтому и стараюсь планировать.

 

Может все-таки дело у нас в том, что билла реально дорогая...

Единственный магазин, который от меня очень далеко и я его не посещаю :D Вот она черная дыра - Billa :D:D:D

Попробуйте кауфланд, что ли..)))

Да просто билла в 150 метрах, а в кауфланд ехать надо, как и во все остальные магазины, вроде лидл скоро рядом откроют.

общепит - он в Праге на мой взгляд недешевый

Смотря с чем сравнивать) я тоже так думала (хотя первое время казалось, что дешевле, так как за счет более низких цен на алкоголь общий счет меньше получается), потом стало казаться, что дорого (если в рубли перевести), а потом я съездила в Москву и поняла, что прекрасные цены в Праге)))

Дамы и господа, вы название топика видели?

Программисты - это как редкие виды животных - им требуется специальное эксклюзивное питание.. Не путайте с обычными людьми, пожалуйста.

специальное эксклюзивное питание..

Неужто чипсы???))

Не, я все понимаю, но сразу возникает восхищение - ну, русские и жрут!!!

Вы что, каждый день в ресторан ходите??

Просто интересно, как выживают непрограммисты...

 

Так вроде мы и обсуждали экономя/не экономя:

но особенно не разгуляешься

 

Не экономя:

 

Ресторан 1-2 раза в неделю иногда 3, пятница почти всегда + выходные. Для нас это не какое то событие - захотели - пошли. Нет - остались дома. Средний чек около 1000. Получается около 10 тыс/мес только на рестораны

Поход в магазин на выходных - 1500-2000. Без изысков, но в целом все что хочется. 6-8 тыс в месяц

Обеды 20 раз по 200 крон - 4 тыс/месяц

Переодические мелкие забегания в магазины от 150 до 400 крон. В сумме пусть 3 тыс в месяц

Экстренные "хотелки". Например захотелось плов. Надо непременно качественную баранину найти. 1-3 тыс/месяц

В семье из трех человек 3 раза в год ДР есть прочие праздники - это еще доп расходы "стол накрыть"(500 крон только тортик), если "разматать это на весь год, то 1-2 тыс месяц будет

 

Экономя можно на 10 прожить (наверное), но если ситуация позволяет - запросы растут достаточно быстро и к этому привыкаешь

Уважаемый [uSER=50623]@mogadanez[/uSER] четко расписал. Именно что безо всяких "жевать 24 часа" и прочего улюлюкания.

Переодические мелкие забегания в магазины от 150 до 400 крон. В сумме пусть 3 тыс в месяц

Поражаюсь вашей выдержке. У нас это где-то 10к в месяц :)

Поражаюсь вашей выдержке. У нас это где-то 10к в месяц :)

 

Ну я написал только свои - сколько у супруги выходит я не знаю.:)

Ну и все это без бух... Алкоголя :rolleyes:. Пивом напился, теперь виски/портвейн/вино - считать боюсь :)

Нам в этом плане легче, мы практически не пьем :) А крепкий алкоголь не пьем вообще. У нас, в среднем, уходит сейчас где-то бутылка вина в месяц.

Алкоголя

Ну вино-пиво недорогие совсем.

 

В целом у нас наверно похоже, но на рестораны тратим меньше, на двоих поход в среднем 500 крон, это если не что-то супер крутое, а просто покушать пойти: по главному блюду и по пиву условно.

Наверх
  • Создать...