Какие зарплаты у программистов в Чехии?

Приветствую, камрады. Я тут новенький, так что, если будут какие-то глупые вопросы, прошу прощения)

 

Собственно, возможно, как раз такой глупый вопрос. Постараюсь кратко. Есть желание перебраться в Чехию. У меня нет вышки (незаконченное — 3 курса), а свою текущую работу делать в Чехии на чешском я не смогу (я пишу новости на крупный IT-ресурс и занимаюсь правкой ошибок). Поэтому встал вопрос получения хоть какой-то корочки в короткие сроки.

 

Я из Украины, у нас есть Академия ШАГ. Я слышал немало плохого про неё, но не суть. У них есть короткие курсы 6-12 месяцев по различным направлениям вроде разработки ПО для Android и iOS, тестировщика ПО и прочее подобное. Но я не знаю, котируются ли такие сертификаты в Чехии. Документ вроде как международного образца, но это всё-таки не диплом, а просто сертификат.

 

Возможно, кто-то из вас знает, имеет ли вес такая бумажка при трудоустройстве в Чехии (на долгосрочную визу) или же знает, где можно об этом почитать/поспрашивать. Буду крайне благодарен.

имеет ли вес такая бумажка при трудоустройстве в Чехии

А зачем кому-то ваша бумажка?

Важно ваши умения и знания в данной области. Вы ж будете работать, а не бумажкой размахивать :-)

А зачем кому-то ваша бумажка?

Важно ваши умения и знания в данной области. Вы ж будете работать, а не бумажкой размахивать :)

 

Проблема как раз в том, что в этих сферах у меня и знаний нет) я с компьютерами дружу давно и хорошо, но я железячник. Продажи, немного диагностики и ремонта, сейчас я об этом пишу) но писать на чешском я точно в ближайшее время не смогу так же хорошо, как на русском, а с продажами вопрос открытый.

Проще говоря, чтобы поехать в Чехию не на лопату мне, судя по всему, нужно обучиться чему-то для себя новому) учиться я не боюсь, мозги на месте, технический уклон есть, но вопрос в том, будет ли это иметь хоть какой-то смысл в контексте поисков работы в Чехии)

Assylbek Newbie
Приветствую, камрады. Я тут новенький, так что, если будут какие-то глупые вопросы, прошу прощения)

 

Собственно, возможно, как раз такой глупый вопрос. Постараюсь кратко. Есть желание перебраться в Чехию. У меня нет вышки (незаконченное — 3 курса), а свою текущую работу делать в Чехии на чешском я не смогу (я пишу новости на крупный IT-ресурс и занимаюсь правкой ошибок). Поэтому встал вопрос получения хоть какой-то корочки в короткие сроки.

 

Я из Украины, у нас есть Академия ШАГ. Я слышал немало плохого про неё, но не суть. У них есть короткие курсы 6-12 месяцев по различным направлениям вроде разработки ПО для Android и iOS, тестировщика ПО и прочее подобное. Но я не знаю, котируются ли такие сертификаты в Чехии. Документ вроде как международного образца, но это всё-таки не диплом, а просто сертификат.

 

Возможно, кто-то из вас знает, имеет ли вес такая бумажка при трудоустройстве в Чехии (на долгосрочную визу) или же знает, где можно об этом почитать/поспрашивать. Буду крайне благодарен.

 

На визу нужен диплом, так как для вакансии нужен диплом. У меня требовали и работодатель проверял диплом еще.

Корочка не поможет, мне кажется. Я не айтишник, но думаю, тут разницы нет кем конкретно быть. По мне так, если курсы, семинары и др сертификаты не от ТОП компаний, то смысла мало в них. Либо референс от уважаемых или знающих людей. Плюс hardware and software по мне, так уж очень далеко. Если нет знаний в софте, то опыт в железе не особо выгоден перед другими "интересными" кандидатами.

 

Сами посудите, вы начальник, к Вам придет чувак и скажет я прошел 100500 курсов в Буркина-Фасо. Поверите вы ему или заинтересуетесь ли Вы им?

 

По поводу продаж могу сказать, что без знания чешского языка очень трудно будет найти. Если только не поподется вакансия где нужен английский-русский. Есть знакомые, которым предложили такие вакансии без знания чешского.

Legionivo Newbie

@Gabriel Не стоит тратить время и деньги на это гЭ под названием Шаг. Резюме выпускников обычно сразу в мусорку улетает.

Без опыта у вас будет 0,0 шансов найти что-то что в Чехии, что в вашей стране.

Assylbek

Безусловно, софт и железо - разные вещи. Я в данном случае исхожу в первую очередь из того, что я могу изучать и постигать достаточно эффективно, так что отталкиваюсь от смежных сфер. И, само собой, я понимаю, что буду менее интересным кандидатом, нежели человек с опытом и полноценным дипломом.

Касательно языка, его я буду учить параллельно, то есть к моменту переезда я буду владеть языком на каком-то более-менее достаточном уровне, но это отдельная тема.

 

Legionivo

 

Спасибо за оптимизм)) в своё время я получил свою нынешнюю работу с нулевым опытом) я не утверждаю, что это легко и так может случиться с каждым, но такие ситуации имеют место.

Legionivo Newbie
Legionivo

 

Спасибо за оптимизм)) в своё время я получил свою нынешнюю работу с нулевым опытом) я не утверждаю, что это легко и так может случиться с каждым, но такие ситуации имеют место.

Не за что :)

Пробуйте, пытайтесь, это всего лишь моё мнение ;)

Но в Шаг не стоит идти всё равно.

Не за что :)

Пробуйте, пытайтесь, это всего лишь моё мнение ;)

Но в Шаг не стоит идти всё равно.

Не попытавшись, уж точно в Чехии не окажусь))

Может тогда лучше уже в Чехии поучиться на специальности IT в ВУЗах Чехии - на балакавриате учиться 3 года (в ШАГе - 2 года обучения).

Может тогда лучше уже в Чехии поучиться на специальности IT в ВУЗах Чехии - на балакавриате учиться 3 года (в ШАГе - 2 года обучения).

К сожалению, такой вариант не подходит. Жизненные обстоятельства не позволяют мне не работать. Проще говоря, мне нужно работать и получать не менее определённой условной суммы.

Если бы можно было приехать в Чехию и продолжать удалённо делать ту работу, которую я делаю сейчас, это было бы отличным вариантом на первое время, но приходится искать иные пути)

К сожалению, такой вариант не подходит. Жизненные обстоятельства не позволяют мне не работать. Проще говоря, мне нужно работать и получать не менее определённой условной суммы.

Если бы можно было приехать в Чехию и продолжать удалённо делать ту работу, которую я делаю сейчас, это было бы отличным вариантом на первое время, но приходится искать иные пути)

А удаленно работать и учиться - это не вариант? Я бы сказал, что в Вашей ситуации, это единственный рабочий кейс. ИМХО.

bobpps

Я думал над таким, но тут сразу несколько вопросов. Если учиться платно, то я вряд ли потяну, учитывая, что нужно будет ещё и платить за жильё. Если же учиться бесплатно, то это, если я правильно понимаю, требует от меня уже достаточно неплохого знания чешского. Кроме того, учёба означает, что я минимум несколько лет (срок обучения) буду условно топтаться на месте. За это же время можно почти на любой работе продвинуться при наличии желания и способностей)

bobpps

Я думал над таким, но тут сразу несколько вопросов. Если учиться платно, то я вряд ли потяну, учитывая, что нужно будет ещё и платить за жильё. Если же учиться бесплатно, то это, если я правильно понимаю, требует от меня уже достаточно неплохого знания чешского. Кроме того, учёба означает, что я минимум несколько лет (срок обучения) буду условно топтаться на месте. За это же время можно почти на любой работе продвинуться при наличии желания и способностей)

Все верно. Но в вашем случае у Вас нет шансов найти работу. Поэтому, либо через учебу, либо Чехия Вам не светит!

bobpps

Что ж вы все такие оптимисты)) ладно я человек закалённый, а вот так придёт какой-то зелёный, и все мечты человеку сломаете, будет куковать всю жизнь в каком-нибудь Первомайске)) ну то такое, я не в упрёк)

Как минимум есть Режим Украина, хотя это уже и иная история. Бросать идею я уж точно не собираюсь)

bobpps

Что ж вы все такие оптимисты)) ладно я человек закалённый, а вот так придёт какой-то зелёный, и все мечты человеку сломаете, будет куковать всю жизнь в каком-нибудь Первомайске)) ну то такое, я не в упрёк)

Как минимум есть Режим Украина, хотя это уже и иная история. Бросать идею я уж точно не собираюсь)

Ну-ну... Вместо того, чтобы поехать и получить образование (и выучить язык, заодно), а потом найти здесь нормальную высокооплачиваемую работу в IT, лучше приехать по Режиму Украина и пахать на заводе за 22000 Кс...

 

И это я еще и мечты ломаю...

bobpps

Я не говорю, что так лучше) в моём случае вариант с образованием попросту не подходит. Я не хочу расписывать свои жизненные проблемы — просто есть ситуация, которая не позволяет мне поступать определённым образом.

Уточню, вариант с образованием не подходит на стартовом этапе — как будет в дальнейшем, я не знаю. Язык, как я уже говорил, я буду учить ещё дома.

Уточню, вариант с образованием не подходит на стартовом этапе — как будет в дальнейшем, я не знаю. Язык, как я уже говорил, я буду учить ещё дома.

А как вы в it собираетесь работу найти тогда? Либо вы дома работаете, получаете опыт, учитесь и потом едете в Чехию, либо сразу едете в Чехию на учебу и после нее пытаетесь искать работу.

Остальные варианты, как сказали выше, это работа на заводе по 12 часов в день 7 дней в неделю за небольшие деньги без перспективы в чужой стране. Вы будете пахать и потом уставший приходить домой, где сил уже ни на что не будет, в том числе изучение языка или какое-либо другое самообразование.

Fixxxer

 

Поэтому я изначально и озвучил вопрос относительно академии Шаг)

Поэтому я изначально и озвучил вопрос относительно академии Шаг)

Никакие академии Вам не помогут. Это вообще не вариант.

я буду учить ещё дома.

Употребление этого глагола в будущем времени многое говорит о серьёзности намерений.

Употребление этого глагола в будущем времени многое говорит о серьёзности намерений.

Я находясь в Чехии, трех слов связать не могу по-чешски, хотя среди чехов уже 1,5 года. Мой опыт мне подсказывает, что учить дома теоретически можно, но на практике не многие могут добиться хоть каких-то результатов.

Assylbek Newbie
Fixxxer

 

Поэтому я изначально и озвучил вопрос относительно академии Шаг)

 

Вариант с учебой в ЧР выглядит лучше, потому что вы можете работать, пока учите язык. Но, надо будет учесть тот факт, что придется платить за языковые, общага и тд, плюс непонятно как скоро найдете работу. Удаленно работать тоже вариант. В целом, мои одногруппники работали и в такси, и официантом (момент, женщина из Ирана выучила слова из меню и подрабатывала, 120 крон в час в день около 700 крон +чаевые были, не много, но подработка. В случае с языковыми в день по 4 часа можно работать плюс выходные). Все это трудно, но если есть цель - то будете иметь диплом.

 

Диплом чешского вуза в ЧР - лучше, чем даже диплом МГУ и опыта работы 5 лет, это факт, и уж тем более луше чем миллион сертификатов (если не CCNP или подбного уровня). Кейс: меня с чешским дипломом взяли, а друга с 5 летним опытом работы и красным дипломом нет. Да, там могут быть нюансы во времени ожидания и тд, но все же его сиви тупо скипнули.

 

Недавно слушал спикера одного, он сказал: "используйте простую блок-схему, чтобы узнать для себя хотите вы чего-то или нет". Так вот, задайте себе вопрос, хотите вы в Чехию, потому что просто переехать хочется, или чтобы нормально жить и работать. Если жить и работать, то там вытекает вопрос об образовании и диплом уже дает намного больше (больше нуля, факт) шансов. Если просто переехать, то конечно можно идти на курсы (толку не будет все равно) и работать кем получится, но тогда уже ехать в Канаду или Австралию.

 

П. С. Как человек не учивший чешский вообще и сейчас делающий шаги в этом, вам очень полезный совет. Если работа на английском - ваш уровень будет А2 максимум и активный чешский будет только на уровне полиции, парикмахерской, супермаркетов и больницы, т. е. не для работы в продажах точно. А если окружите себя русскоговорящим населением, то А1, наверное, потолок. Я даже на работе общаясь с чехами толком не могу говорить с другими, потому этих слов и язык в целом не используешь.

П. С. Как человек не учивший чешский вообще и сейчас делающий шаги в этом, вам очень полезный совет. Если работа на английском - ваш уровень будет А2 максимум и активный чешский будет только на уровне полиции, парикмахерской, супермаркетов и больницы, т. е. не для работы в продажах точно. А если окружите себя русскоговорящим населением, то А1, наверное, потолок. Я даже на работе общаясь с чехами толком не могу говорить с другими, потому этих слов и язык в целом не используешь.

Все верно на 100%. У нас на работе говорят либо по-русски (целая команда переехала из РФ в Чехию), либо по-английски. Язык не учится вообще. Дома тоже говорим по-русски. Приходится шестилетнего ребенка использовать в качестве переводчика, так как у него в саду нет русскоговорящих детей и он уже более ли менее может говорить по-чешски.

Диплом чешского вуза в ЧР - лучше, чем даже диплом МГУ и опыта работы 5 лет, это факт

Опыт работы где? Если есть 5 опыта реальной работы, а не просиживания штанов, то никакой выпускник любого ВУЗа не сравнится с реальным опытом.

И работодатель никогда не возьмет выпусника только потому, что у него чешский диплом есть, если есть альтернатива человека с реальным опытом. Только если нужен чисто чешский язык, возможно. Ну либо это была какая-то придурь конкретного работодателя.

Assylbek Newbie
Кроме того, учёба означает, что я минимум несколько лет (срок обучения) буду условно топтаться на месте. За это же время можно почти на любой работе продвинуться при наличии желания и способностей)

 

Ну как сказать. Смотрите, вы учитесь на чешском - значит уже знаете на Б1. Как я понял, знаете английский. Есть опыт работы, работу вы найдете, конечно не тим лидер или СЕО, но будет не физическая работа. На выходе диплом, опыт работы какой никакой, плюс если добавить селф стади, то можно иметь сиви для дальнейшего развития и неплохих возможностей.

Опыт работы где? Если есть 5 опыта реальной работы, а не просиживания штанов, то никакой выпускник любого ВУЗа не сравнится с реальным опытом.

И работодатель никогда не возьмет выпусника только потому, что у него чешский диплом есть, если есть альтернатива человека с реальным опытом. Только если нужен чисто чешский язык, возможно. Ну либо это была какая-то придурь конкретного работодателя.

- Есть у работодателя существенный довод (причина): свободный доступ на рынок труда у держателя чешского диплома, а не заморачиваться каждый раз с бюрократической системой ограниченного (а возможно в будущем - и закрытого) допуска к рынку труда по трудовой карте для иностранцев из третьих стран.

Assylbek Newbie
Опыт работы где?

 

schneider electric. Проблема в том, что подавая на вакансии из Казахстана - они тупо не рассматривали его сиви. Конечно, опыт важен, но если есть 1-2 года и диплом в ЧР и 5 лет в РК или РФ и диплом того же МГУ, то первым позовут "чеха". Если вакансия не срочная, или только проект на стадии утверждения, то могут прослушать, просмотреть разных людей, особоенно когда ищут иностранцев со знанием русского языка и тд. Даже просто ожидание одобрения визы быстрее. Когда говорится о позициях джуниор или ассошиейт, то ждать долго не будут и выберут из тех кто есть сейчас. Желающих полно и можно найти подходящего.

schneider electric.

Я имел ввиду, именно IT это или нет.

Конечно, опыт важен, но если есть 1-2 года и диплом в ЧР и 5 лет в РК или РФ и диплом того же МГУ, то первым позовут "чеха".

1-2 года это уже немного другое по сравнение с выпускник ВУЗа без опыта. Ну и опять же, в it обычно без разницы такие вещи, если работодатель адекватен или не хочет очень сильно сэкономить на сотруднике, взяв того, кто "попроще". Английский обычно всегда в ходу, если в фирме не одни чехи работают.

Когда говорится о позициях джуниор или ассошиейт, то ждать долго не будут и выберут из тех кто есть сейчас.

Потому что хотят "сэкономить". И зарплат хороших тут тоже не предложат, думаю. Просто нужен дешевый спец, а в таких случаях и опыт большой никому не уперся)

Mogadanez Apprentice
schneider electric. Проблема в том, что подавая на вакансии из Казахстана - они тупо не рассматривали его сиви. Конечно, опыт важен, но если есть 1-2 года и диплом в ЧР и 5 лет в РК или РФ и диплом того же МГУ, то первым позовут "чеха"

Вы мне кажется из этого делаете не правильный вывод о причинах

Есть компании которые "visa sponsor" а есть которые с этим не заморачиваются

Поэтому того сравнения как вы подаете у в компании нет.

К тому же они бы шли на разные позиции, и вероятно в компании сейчас просто нет открытых вакансий мидлов/сеньоров, только джуны

Assylbek Newbie
Я имел ввиду, именно IT это или нет.

 

1-2 года это уже немного другое по сравнение с выпускник ВУЗа без опыта. Ну и опять же, в it обычно без разницы такие вещи, если работодатель адекватен или не хочет очень сильно сэкономить на сотруднике, взяв того, кто "попроще". Английский обычно всегда в ходу, если в фирме не одни чехи работают.

 

Потому что хотят "сэкономить". И зарплат хороших тут тоже не предложат, думаю. Просто нужен дешевый спец, а в таких случаях и опыт большой никому не уперся)

 

Вы мне кажется из этого делаете не правильный вывод о причинах

Есть компании которые "visa sponsor" а есть которые с этим не заморачиваются

Поэтому того сравнения как вы подаете у в компании нет.

К тому же они бы шли на разные позиции, и вероятно в компании сейчас просто нет открытых вакансий мидлов/сеньоров, только джуны

 

Возможно, я неверно выразился, но приводил пример, который более подходит автору вопроса. Для него какие бы курсы, опыты, сертификаты и тд не были - диплом и язык будет преимуществом весомым. А так, конечно, когда нужен человек компания и спонсор визу сделает (хотя для многих это неудобно, так как привязан к компании) и другие выходы найдут. Но, пока твой уровень максимум мид и или синьор - тебя ждать не будут, потому что тут хватает своих это раз, два всегда можно найти в пределах ЕС такого же сотрудника. Не хочу спорить, тем более я не айтишник))

Наверх
  • Создать...