Кто может претендовать на пенсию в Чехии?

Если Вы о пенсии, то только если Вы работали во времена СССР, если нет - НЕТ

Немного не в тему. Но хочется об этом вопросе поподробнее.

Глубоко в этой теме не копалась. Но мельком слышала что если человек не работал на территории ЧР, то на пенсию он не претендует. Или претендует? :eek:

Интересует этот вопрос исключительно для родителей. Если они, допустим, приедут ко мне в Чехию(мечты-мечты) по визе на воссоединение, будет ли у них пенсия в ЧР? У них ведь есть стаж в СССР.

Рекомендованные сообщения

Нет. Только пенсия СССР, на минимальную пенсию в ЧР 20 лет работать (отчислять с зарплаты).

Нет. Только пенсия СССР, на минимальную пенсию в ЧР 20 лет работать (отчислять с зарплаты).

Что-то я не поняла. Что значит только пенсия СССР?:unsure: Вы хотите сказать, только пенсия, которая будет у них в России. В Чехии ничего не дадут, так?

Что-то я не поняла. Что значит только пенсия СССР?:unsure: Вы хотите сказать, только пенсия, которая будет у них в России. В Чехии ничего не дадут, так?

 

Раньше пенсию Россиянам платили и еще года 3 назад люди из других республик -например моя знакомая из Казахстана - поменяла гражданство на российское, так как договора с Казахстаном Чехия не имела. Сейчас, к сожалению, договор с Россией тоже отменен. Поэтому те, кто раньше успел, получать пенсию будут, кто опоздал, то до получения гражданства в Чехии, будут продолжать получать у себя, пенсию им будут посылать на счет, к которому нужно будет сделать карточку и снимать деньги здесь, теряя определенный процент.

 

А что касается заработать пенсию, так я , например, по новейшей информации - в четверг звонила в пенсионный отдел социального уржада - скорее всего пенсию все- таки заработаю, правда по новому закону уже в 64 года, а не в 60, как это было еще год назад. Раньше достаточно было отработать в Чехии 25 лет отчисляя пенсионные взносы государству. Потом можно было уйти на преждевременную пенсию на минимальный размер начислений до достижению Вами пенсионного возраста, плюс у женщин за каждого ребенка снижали порог на год. Сейчас новые поправки составляют уже 30 и в перспективе 35 лет стажа. А пенсионный возраст уверенно повышается 65 лет и, как было сказанно, постепенно до потолочного - 70 лет.

Это общая картина Европы. Кроме того, будет принят закон - в самом близком будущем - об обязательном отчислении денег не только в государственный, но и частный пенсионный фонд, то есть припойштени. То, что сейчас носит форму добровольности.

Да, я не ответила по-поводу пенсии СССР. Я не ошиблась, просто раньше эта пенсия СССР признавалась по закону в Чехии, поэтому тем, кто в то время работал в СССР по старому закону этот стаж признают и включат его, приплюсовав к общему стажу даже в настоящее время.

То, что я писала, только более подробно, без планируемых предстоящих поправок, я высчитала свою пенсию, получилось искомые 64 года. Тоскливо

Я еще из новостей понял, что на пенсию в ЧР смогут расчитывать только ПМЖ-ки и она выплачивается пропорционально налогам. Т.е. выработал трудовой стаж примерно 30 лет, из них в ЧР 5 лет, расчитывай получить пенсию в ЧР исходя из выплат в казну в течении этих 5 лет. ИМХО.

Спасибо. Более-менее стало все понятно.

  • 9 месяцев спустя...
Ясно же, что пенсию он себе не успеет заработать, да и в этом возрасте у большинства людей и здоровье уже с начинающимися проблемами.

 

Zlata, почему вы решили, что после 50ти люди не успеют пенсию заработать? Пенсия начисляется лицам, 20 лет платящим налоги либо лицам, достигшим возраста 65 лет и платящим налоги в течение 15 лет. Успеют ещё на пенсию заработать.

Я вообще-то ничего не решаю, решают соответствующие чиновники.

Я просто анализирую тенденцию последних лет и делаю выводы.

Ничего чиновники не решают, даже соответствующие. Есть закон, согласно которому высчитывается и начисляется пенсия.

Мы, вероятно, говорим несколько о разных вещах. Я упоминала о том, что 99 процентов людей в возрасте за последее время получают отказы в визах.

 

А насчет закона, то, как бы это сказать... Видите ли, в юном возрасте, я и сама считала, что закон, он как бы сам по себе. А сейчас весь мой опыт говорит о том, что закон - он не сам по себе, потому что на каждый закон найдется пункт другого закона и на тот пункт - другой параграф... Поэтому все зависит только от людей, только от людей.

 

Вы не любите смотреть сериалы про адвокатов?

Весьма познавательно. Если бы закон был однозначным, то судебных процессов не сущствовало бы.))

Как и судебных ошибок, возможностей аппеляций, и все-все адвокаты умерли бы с голоду...

Что было бы печально.:(

Злата, я писала о пенсии, а не о визе. Есть совершенно чёткое описание в законе когда положена пенсия, а когда пенсия не положена. Причём тут сериалы про адвокатов и юный возраст?

CernaLiska, а я говорила о том, что, приехав в довольно зрелом возрасте можно вполне реально не вписаться в условия, когда тебе эту пенсию начнут выплачивать.

 

Извиняюсь за некоторую абстрактность высказываний, вероятно, это было трудноуловимо.:)

Зависит от человека. И в 30 лет можно не вписаться. И у меня есть несколько живых примеров. А точнее - два.

 

В то же время есть примеры вполне зрелых и даже слегка перезрелых семей, которые очень даже вписались в другие условия. И наиболее удачный возраст в те годы был 40-50 лет.

А мои родственники вообще уехали в Чехию примерно в 55 лет - 15 лет назад. Это ещё очень активный возраст (если кто его не достиг и думает, что человек уже застыл на одном месте). И много достигли к своим уже 70 годам. Получают пенсию, правда, социальную, из-за отстутствия стажа, но и из Молдовы кое-что получают, и при наличии квартиры им этого хватает.

Другие родственники в ещё более старшем возрасте уехали, в США. Им сейчас слегка за 60. Изучают язык, уже сдали какой-то уровень, пошли на профессиональные курсы, смеются, говорят - профессию получаем. Тут у нас были инженерами.

О, Евгения, расскажите пожалуйста поподробнее по поводу двух пенсий. Нас этот вопрос тоже волнует. Они получают на родине официально пенсию + получают пенсию в Чехии, верно?

И что значит - из-за отсутствия стажа? Они 15 лет проработали?

Сомневаюсь я, что они и там, и там пенсии получают. Дураков-то в этих органах в любых странах нет.

Сомневаюсь я, что они и там, и там пенсии получают. Дураков-то в этих органах в любых странах нет.

 

Почему сомневаетесь? Получают. Они граждане Молдовы, проработали здесь до 55 лет, стаж большой. Пенсию оформили, она идёт на счёт. А в Чехии я не совсем в курсе. Кажется, был живностенский лист и выплачивали социалку. Почему сейчас только социальная пенсия - не уточняла.

 

Другие родственники в США тоже получают пенсию в Молдове. Сейчас работают в США на свою пенсию там. Но я тоже не в курсе всех тонкостей. Пока они там просто работают, изучают язык, чтобы получить более оплачиваемую работу.

 

По поводу визы - 10-15 лет назад всё было гораздо проще. У нас много знакомых в те годы уехали в Чехию. Причём им было за 40 и близко к 50. Наши ровесники многие. Мы тоже могли уехать. Но у нас и мысли такой не было.

По поводу визы - 10-15 лет назад всё было гораздо проще. У нас много знакомых в те годы уехали в Чехию. Причём им было за 40 и близко к 50.

 

Да, в этом вы абсолютно правы - трудности и очень важная роль возрастного фактора - это все относится к последней паре лет, когда уже можно говорить о тенденции.

Почему сомневаетесь?

В визах пном пень. О них я не говорила.

Я о пенсиях. Потому что, как мне известно, чтобы получать пенсию надо:

1. Заработать ее в тех странах, где будешь получать. Т.е. проработать время, определенное на получение пенсии в каждой стране, и тогда ты будешь в этой каждой стране получать пенсию.

2. Иметь соглашение между странами. Тогда твоя пенсия, заработанная в одной стране, будет переведена в другую.

А чтобы получать пенсию эмигранту просто так - об этом я не слышала. Наверное, по определенному статусу эмигранта платят какие-то социальные выплаты.

Я о пенсиях. Потому что, как мне известно, чтобы получать пенсию надо:

1. Заработать ее в тех странах, где будешь получать. Т.е. проработать время, определенное на получение пенсии в каждой стране, и тогда ты будешь в этой каждой стране получать пенсию.

Мои родственники и проработали. В Молдове полный стаж имели, а с Чехией - не уточняла, как там социальную пенсию получают.

У нас социальная пенсия - если не предоставишь справки с мест работы о зарплатах. Наверное, есть ещё какие-то условия, но я их не знаю. А сама я получаю социальную пенсию, потому что жила работала лет 10 в России, уже и предприятий этих нет. Я не стала со спрасвками заморачиваться. Для меня что социальная, что обычная - всё равно мизер, я дочке отдала свою карточку внучке на конфетки. :) Муж справки собрал, потому что работал в одном городе, но пенсию не намного больше начислили. У него накапливается в банке.

 

2. Иметь соглашение между странами. Тогда твоя пенсия, заработанная в одной стране, будет переведена в другую.

А чтобы получать пенсию эмигранту просто так - об этом я не слышала. Наверное, по определенному статусу эмигранта платят какие-то социальные выплаты.

Может быть. Но они выплачивали социалку 15 лет. Но я в этих тонкостях тоже не разбираюсь. Кроме того, у них ПМЖ - зачем переводить пенсию? Им здесь идёт на счёт в банке. Когда приезжают - снимают.

Абсолютно согласна!!!!!!

Когда работодатель, который платит вам зарплату, переводит каждый месяц отчисления в социалку, либо вы как сотрудник на своей же фирме делаете это сам, если у вас всё в порядке с бухгалтерией, то с ЭТИХ соцплатежей отчисляется в ваш пенсионный фонд и вы имеете право после 20 лет таких отчислений на пенсию без всяких оговорок.

вы имеете право после 20 лет таких отчислений на пенсию без всяких оговорок.

 

Вот и пришли к истине.

А теперь взвесьте, какова вероятность того, что человеку, просящему предпринимательскую визу в 50 лет это фокус с выплачиванием в течении 20 лет удастся.

 

Тем более, не надо считать чехов идиотами.

Они прекрасно видят, что для бизнесмена по факту (то есть человека с наличием достаточного количества финансовых средств и серьезными планами на реальный бизнес) вопрос получения или неполучения визы не является жизненной трагедией или удачей.

 

А большинство "фирм" и "бизнесов" - это на уровне - "скажите, каким бизнесом можно заняться? я займусь...только денег у меня не сильно много и бизнесом я вообще-то никогда не занимался".

 

Это не в осуждение, а просто реальный взгляд на вещи, без романтического флёру и стыдливой недоговоренности.

Может быть. Но они выплачивали социалку 15 лет. Но я в этих тонкостях тоже не разбираюсь. Кроме того, у них ПМЖ - зачем переводить пенсию? Им здесь идёт на счёт в банке. Когда приезжают - снимают.
В смысле, откуда и куда приезжают?

Да уж...было такое, что могли выплачивать и здесь и там (в другом государстве). Но в 2010г. вступил в силу новый закон. Старые пенсии, как выплачивали, так и будут выплачивать. Но тем, кто ещё не на пенсии - придётся отчислять в пенсионный фонд больше лет, и выход на пенсию в позднейшем возрасте. Например в этом году, кто выйдет на пенсию, должен платить страховку 28 лет - это касается женщин (1952г. рождения - в 60лет+4 месяца с 1 ребёнком, и мужчин 1950г. рож. - в 62лет+6 месяцев). С каждым годом будет прибавляться. Кто выйдет на пенсию после 2018г., тот должен будет платить страховку 35 лет, и иметь возраст от 67 лет до 70 лет.

Вот такие, не очень приятные дела...Это касается чехов, а с эмигрантами, предполагаю, будет ещё хуже. Нет денег у государства!

Да уж...было такое, что могли выплачивать и здесь и там (в другом государстве).

Действительно было???? Удивлена. Правда, законодательно свое удивление не подтвержу.

Действительно было???? Удивлена. Правда, законодательно свое удивление не подтвержу.

- я имела ввиду в зависимости от стажа - какую-то долю там и какую-то здесь.

Что за пессимизм?

Поживем еще!;)

Наверх
  • Создать...