Переезд в Чехию и школа

Джоана Newbie
У нас в школе в основном ходят (шлепки такие, в вьетнамском магазине продаются, резиновые, но не пахнут), по чешски вроде их " жабки " называют!:)

О, ну тогда в Праге и куплю.

О, ну тогда в Праге и куплю.

Да, сменку как спортивную обувь не желательно, наши дети тоже в жабках ходят (в тех что пальцы закрыты). Когда ходили в 1-2 класс, покупали им тапки с закрытой пяткой, очень симпатичные, причём с проветривающейся подошвой были, дети подросли, тапки уже не хотят, так что только жабки теперь.

Сменка нужна всем, с 1 - 9 класс.

Джоана Newbie

А можете завтра фото жабок бросить?

фото жабок

upload_2019-8-30_23-38-57.png.e8b3e4299562ddc97f2129f711d54f2a.png

 

:D

Джоана Newbie

Я так и думала, у нас их почему-то кроксы называют или пенки. 2 евро где-то стоят. А у вас?

Пы. Сы. Какая прелесть, что я нашла этот форум. Везде информация только про визы и работу, а вот переезд с детьми мало где освещается.

А у вас?

У вьетнамцев где-то столько же, в обычных магазинах - не знаю. Резину покупать же равно где))

У вьетнамцев 90-100 крон, в спортивном магазине за 300 крон, в обувном может быть по цене как у вьетнамцев.

Мы берём у вьетнамцев, разницы особой нет, резина, она и в Африке резина.

Только сейчас пришли с магазина, купили мужу и мне на работу такую обувь. Мне обошлись в 69 крон, мужу 79. Это у вьетнамцев

У вьетнамцев 90-100 крон

Я покупала зимой, крон за 30... Просто они зимой никому не нужны)))

[ATTACH=full]12448[/ATTACH]

 

:D

В такой обуви ходят во всех школах? Это норма?)))(PS. Зимой переезжаем в Прагу и идем в школу, каждый раз удивляюсь отличиям)

В такой обуви ходят во всех школах?

Не знаю) Переедете и посмотрите, в чем ходят конкретно в школе, куда пойдут ваши дети

В такой обуви ходят во всех школах? Это норма?)))(PS. Зимой переезжаем в Прагу и идем в школу, каждый раз удивляюсь отличиям)

Нет, не норма. У нас, например, нужна переобувачка (любая), обувь на физру, ну и собсна обувь дойти до школы...

Нет, не норма. У нас, например, нужна переобувачка (любая), обувь на физру, ну и собсна обувь дойти до школы...

Я так поняла, что удивили именно жабки, как сменная обувь.

А так в любой школе, нужна сменка и обувь на физру.

Я так поняла, что удивили именно жабки, как сменная обувь.

А так в любой школе, нужна сменка и обувь на физру.

Да, удивили именно кроксы, дачная обувь)))

Да, удивили именно кроксы, дачная обувь)))

Никто никого не заставляет. В магазинах продаются комнатные тапки на шнурках или застежках, но почему-то чешские родители выбрали не в их пользу. Потому что они лёгкие (сделаны из вспененной резины), проветриваемые, потому что не облегают ногу и содержат много дырочек. Из легко мыть. Я сыну покупала и тапочки, и мокасины, и кроссовки- не удобно. Мокасины и кроссовки покрываются чем-то воскоподобным серого цвета. Вся тканевая обувь через месяц имеет дыры на пальцах и пятках. В кожаной обуви в школе очень жарко. Ноги весь день мокрые и вонючие. В результате, сын попробовал жабки, и сказал, что в них удобнее всего

Вы можете купить что угодно. Правил нет. Если у вас есть свой проверенный вариант, носите на здоровье.

Никто никого не заставляет. В магазинах продаются комнатные тапки на шнурках или застежках, но почему-то чешские родители выбрали не в их пользу. Потому что они лёгкие (сделаны из вспененной резины), проветриваемые, потому что не облегают ногу и содержат много дырочек. Из легко мыть. Я сыну покупала и тапочки, и мокасины, и кроссовки- не удобно. Мокасины и кроссовки покрываются чем-то воскоподобным серого цвета. Вся тканевая обувь через месяц имеет дыры на пальцах и пятках. В кожаной обуви в школе очень жарко. Ноги весь день мокрые и вонючие. В результате, сын попробовал жабки, и сказал, что в них удобнее всего

Вы можете купить что угодно. Правил нет. Если у вас есть свой проверенный вариант, носите на здоровье.

Да я не осуждаю, просто удивилась вслух))) готовлюсь к иным школьным будням

Да я не осуждаю, просто удивилась вслух))) готовлюсь к иным школьным будням

Вас ещё столько удивлений ждёт:)

Жабки из серии, прошу меня понять и простить,:D

Мы тоже готовимся принять чешские нюансы, а что делать? Думаю, наши школьные моменты для них показались бы ещё более странными и абсурдными))

Думаю, наши школьные моменты для них показались бы ещё более странными и абсурдными

Например возвращающаяся повсеместно школьная форма. Чехи даже при коммунизме не знали что это такое.

наши школьные моменты

А правда, что попы в школу ходят, какие-то уроки проводят?

А правда, что попы в школу ходят, какие-то уроки проводят?

Ага.

 

article_photo_1262-14327162751.jpg.5275035c8d71d30483c093cac41b3c9d.jpg

У нас за 6 лет ни разу никаких священнослужителей не было на уроках. Если что - Питер.

ОРКСЭ был предмет в началке. Но очень светский.

Ага.

Упс...

 

ОРКСЭ был предмет в началке. Но очень светский.

А что такое ОРКСЭ?

А что такое ОРКСЭ?

Основы религиозных культур и светской этики

Я пытался найти одну фотку, которую видел ранее, где на школьном утреннике весь первый ряд в зале заняли жырнющие попы, а за ними - первоклашки. Но эта - ещё круче. Сураж, Брянская область, последний звонок, если что. Как и везде в других местах кроме столиц.

Ну, про везде я бы не согласилась.

Даже не в столицах.

У меня родственники на Дальнем Востоке живут в разных городах и не только.

Никаких батюшек в образовании не замечено.

Дети от 7 лет до 17.

У меня родственники на Дальнем Востоке живут в разных городах и не только.

Никаких батюшек в образовании не замечено.

Восток, дальнее некуда, самый, что ни на есть, Владисовток, последний звонок 2019.

 

4165246_b.thumb.jpg.85af9454dcccfce7a4f576c96416bd6a.jpg

2494113311-1_b.thumb.jpg.cb3d721b7194bca326d3188f46431b8b.jpg 1495720503299_photoreport_big_vlru.thumb.jpg.58ef3774f8c574a6132085bd9f877e4c.jpg

Так делаем вывод - жабки в школе - это вообще не самое страшное:D

Восток, дальнее некуда, самый, что ни на есть, Владисовток, последний звонок 2019.

 

[ATTACH]12562[/ATTACH]

[ATTACH]12563[/ATTACH] [ATTACH]12564[/ATTACH]

Жуть какая.

Нет, в Благовещенске и в прилегающих районах спокойно. Было

Была сегодня в школе, дети в разной сменке, старшие классы в шлепках резиновых в основном. Поняла глупость своего вопроса про вьетнамские магазины, они всюду))) искать не пришлось. Все же качество жабок украинских и чешских разное в пользу чешских. Удивило, что для 4 класса уже нет продленки (надеялась избавиться от детей :D хоть до вечера). Предложили на класс меньше с возможностью перевода в течение года на класс выше, если язык схватят. Согласилась, мы и так в 6 лет пошли. Осталось скупиться к школе по списку на сайте.

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...