Брак с чехом: как решить проблему?

Dasha25 Newbie

Опыт да, но почему ему Чехия жениться разрешает, что теперь мне с его двоеженством делать

К сожалению тут я не помогу вам, юридические советы вам писал olegka он компетентен в этом.

он спер матерский капитал

В чехии нет материнского капитала. Есть пособие, его выплачивают ежемесячно. Его невозможно разово взять и потратить. А если жил с женой и собирал на машину, то я думаю, с женой об этом договорённость была, чешки не лыком шиты. Да и вобще, откуда у вас такие подробности-то? Вы и с бывшей женой общаетесь? Дичь какаято.

что теперь мне с его двоеженством делать

Если имеется факт нарушения закона - заявление в полицию и прокуратуру на чешском языке с приложенным переводом вашего свидетельства о браке. Это бесплатно. Перевод без знания языка даже школьник в гуглопереводчике осилит, тем более чешский похож на украинский. Наиболее правдоподобно он сядет в тюрьму, поэтому алиментов вам не будет. На гражданство ребёнка я бы не расчитывал, есть много других, более лёгких путей, посему конкретно вам - проще в украинскую милицию заявление о пропаже мужа в неизвестном направлении и развод через суд. В общем на чехию не пеняйте, вам решать ваши проблемы только по украинским законам. В Чехию - только мстить, если так важно.

 

но почему ему Чехия жениться разрешает

А чехи должны делать запрос в Папуа-Новую Гвинею? А вдруг он и там женился?

Dasha25 Newbie

Да, я общаюсь с его бывшей женой, она хорошая женщина, и растит одна двоих детей от моего бывшего мужа, он алименты перестал платить ей на детей, даже чешская полиция не может его заставить, сейчас ей урады платят. Меня не интересует он, я знать его не хочу, но то что он двоеженец и я хочу его наказать, по сути тот брак не действителен

но то что он двоеженец и я хочу его наказать, по сути тот брак не действителен

Тогда вам сюда

Не поможет, за девять месяцев до родов если была в браке - то запишут отцом бывшего мужа (украинские законодатели и такое предусмотрели).

 

Замкнутый круг прям какой-то))

Dasha25 Newbie

Я в таком состоянии нахожусь полгода и не вижу выхода, это точно замкнутый круг

Я в таком состоянии нахожусь полгода и не вижу выхода, это точно замкнутый круг

 

Ну тогда если он неизбежно сейчас оказывается в св-ве о рождении, то вам по идее нужно к хорошему адвокату, и по-максимуму либо выжимать из него всё, что вам с ребенком положено, либо торговаться, пусть от ребенка отказывается, а вы от претензий (но для этого хорошо нужно понимать, чем его за одно место взять можно). И это опять же зависит от ваших целей. Удачи вам выбраться из этого!

Ну тогда если он неизбежно сейчас оказывается в св-ве о рождении, то вам по идее нужно к хорошему адвокату, и по-максимуму либо выжимать из него всё, что вам с ребенком положено, либо торговаться, пусть от ребенка отказывается, а вы от претензий (но для этого хорошо нужно понимать, чем его за одно место взять можно). И это опять же зависит от ваших целей. Удачи вам выбраться из этого!

Зависит от целей.

Чем-то помочь в воспитании ребёнка это может? Боюсь, что нет, только время отнимет. Ребёнку с того наказания ни горячо ни холодно.

Чем-то помешать в воспитании ребёнка первый год жизни наличие свидетельства о браке и отца в свидетельстве может? Думаю, тоже не сильно, если разве что на наличие мужа не завязаны какието пособия, так объявить его пропавшим без вести, пусть милиция ищет через интерпол, а пока со справкой об отсуствии мужа получать пособие как мать одиночка, если дают.

 

Вопрос по существу: ЗАЧЕМ тратить на это время, деньги и энергию? Надо ПРАВИЛЬНО ставить цели в жизни. Глядишь и самой ситуации бы не было.

 

Вопрос не о том, что типа понять и простить, а о том, чтобы взвесить плюсы и минусы судебных действий, перспективы получения выгоды. И расставить в жизни приоритеты - что важней, уделять больше внимания ребёнку или мстить. Потому что перспектива получения алиментов из Чехии видится мне призрачной. А через год спокойно можно развестись по суду и лишить отца всех прав по тому же суду по причине неявки оного в суд.

Вопрос не о том, что типа понять и простить, а о том, чтобы взвесить плюсы и минусы судебных действий, перспективы получения выгоды. И расставить в жизни приоритеты - что важней, уделять больше внимания ребёнку или мстить. Потому что перспектива получения алиментов из Чехии видится мне призрачной. А через год спокойно можно развестись по суду и лишить отца всех прав по тому же суду по причине неявки оного в суд.

 

Когда я говорю об алиментах, это не наказание, а ответственность за свои поступки, и в частности за жизнь человека, которого ты создал. Если он числится как отец, то обязан участвовать хотя бы материально, т. К. Девушка будет в декрете, работать не сможет. И, конечно, это поможет ребенку в данном случае.

Лишить родительских прав наверное не так просто, у нас точно нет. А если еще и будет платить положенные 3 копейки исправно, то и вовсе нереально, не будет оснований.

А получение алиментов из-за границы нормальная практика вроде...

Ну тут важно, повторюсь, что хочет в итоге ТС: гражданство чешское, алименты, независимость от него или еще что-то. И от этого плясать с адвокатом. Ну или не плясать, плыть дальше по течению в надежде, что выведет куда-то.

она хорошая женщина, и растит одна двоих детей от моего бывшего мужа, он алименты перестал платить ей на детей, даже чешская полиция не может его заставить,

обязан участвовать хотя бы материально, т. К. Девушка будет в декрете, работать не сможет. И, конечно, это поможет ребенку в данном случае.

Где логика?

Я бы просто лишила его родительских прав и дело с концом. При этом это не освобождает его от уплаты алиментов (правда не знаю как этот закон в Украине). Зато ненад спрашивать его разрешение на вывоз ребенка

Где логика?

Ой, я уже забыла все его "заслуги".. Ну у нас уклонение от алиментов уголовно наказуемо, как это правда реализуется с отцами-иностранцами не знаю..

то обязан участвовать хотя бы материально

Обязан. Но не будет.

Ну у нас уклонение от алиментов уголовно наказуемо, как это правда реализуется с отцами-иностранцами не знаю..

В Чехии тоже. Но это врядли поможет получить алименты, если у него ничего нет. Машину продадут, поровну разделят между детьми всё. Но для этого придётся потратить много времени на бюрократию.

Vonamugan Newbie

Здравствуйте!

Если что не так, прошу меня простить.. Я - новенький здесь.

Такая ситуация. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Я - гражданин Украины. Проживаю сейчас в РФ. Закончил бакалавриат. Поступаю в магистратуру в VUT через JCMM.. 26-го августа зачисление. Мне нужно быть там. И ещё потому, что я должен сдать повторно языковой экзамен (пока у меня только А2, а нужно Б2). На долгосрочную студенческую визу смогу подать документы только после зачисления (собственно все подтверждения ятам и получу). Какой делать шенген, и что для этого нужно, чтобы вот в эти несколько дней попасть туда, вернуться сюда, отдать документы на студ. Визу, и вернуться обратно на учебу. Спасибо заранее...

Светлана84 Newbie
Здравствуйте!

Если что не так, прошу меня простить.. Я - новенький здесь.

Такая ситуация. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Я - гражданин Украины. Проживаю сейчас в РФ. Закончил бакалавриат. Поступаю в магистратуру в VUT через JCMM.. 26-го августа зачисление. Мне нужно быть там. И ещё потому, что я должен сдать повторно языковой экзамен (пока у меня только А2, а нужно Б2). На долгосрочную студенческую визу смогу подать документы только после зачисления (собственно все подтверждения ятам и получу). Какой делать шенген, и что для этого нужно, чтобы вот в эти несколько дней попасть туда, вернуться сюда, отдать документы на студ. Визу, и вернуться обратно на учебу. Спасибо заранее...

У граждан Украины безвиз

Vonamugan Newbie
У граждан Украины безвиз

 

Только в таком случае необходим биометрический загран паспорт.. На подачу документов для его получения записан только на 16 июля..

Светлана84 Newbie
Только в таком случае необходим биометрический загран паспорт.. На подачу документов для его получения записан только на 16 июля..

А если срочный сделать

Vonamugan Newbie
А если срочный сделать

 

Т. К. Живу в РФ, то делать его буду через консульство. Так вот, дозвониться до них вообще не представляется возможным. Поэтому я даже не знаю, есть ли такой вариант или нет.. Скажите, если знаете, пожалуйста..

Знаю, что на Украине точно есть, но говорят, что там делаются эти паспорта вообще по три месяца в обычном порядке.

что на Украине точно есть, но говорят, что там делаются эти паспорта вообще по три месяца в обычном порядке.

Не знаю, как в Украине, но в Чехии сделали без срочного порядка где-то за полтора месяца.

Светлана84 Newbie
Т. К. Живу в РФ, то делать его буду через консульство. Так вот, дозвониться до них вообще не представляется возможным. Поэтому я даже не знаю, есть ли такой вариант или нет.. Скажите, если знаете, пожалуйста..

Знаю, что на Украине точно есть, но говорят, что там делаются эти паспорта вообще по три месяца в обычном порядке.

Сейчас ажиотаж прошел, в обычном порядке 20 дней в срочном можно и за 7.

Vonamugan Newbie
Сейчас ажиотаж прошел, в обычном порядке 20 дней в срочном можно и за 7.

 

Спасибо большое

 

Люди, а подскажите, пожалуйста. Я чего-то не понимаю. Везде, кроме сайта посольства написано, что для долгосрочной студенческой визы нужна мед. Страховка. Почему так?

Гость
Люди, а подскажите, пожалуйста. Я чего-то не понимаю. Везде, кроме сайта посольства написано, что для долгосрочной студенческой визы нужна мед. Страховка. Почему так?

На сайте какого посольства не написано? В какой стране, в каком городе?

Vonamugan Newbie
На сайте какого посольства не написано? В какой стране, в каком городе?

Посольство Чехии в России

Точно не написано)))

Так на вклейку позовут и напишут.

Vonamugan Newbie

Так а делать надо или нет? И какую?

Так а делать надо или нет?

Страховка обязательна для любого иностранца, едущего в Чехию на любой срок.

Иначе имеется опасность, что в случае заболевания или травмы вы разоритесь.

Какую - решайте сами - посмотрите, есть тема про страховки

Ой, такую тут классную штучку нашла про советы... 869896369_.thumb.jpg.06d0eb9c651e79ea3ec1bbc1987e6d3a.jpg

Страховка обязательна для любого иностранца

По секрету - она и для любого чеха обязательна ;-)

Наверх
  • Создать...