Брак с чехом: как решить проблему?

Olga.kurda Enthusiast
Точно не написано)))

В чешской версии написано https://www.mzv.cz/moscow/cz/viza_a_konzularni_informace/volby_2010/dlouhodobe_vizum/dlouhodobe_vizum_za_ucelem_studia.html

 

И есть и на русском и на чешском отдельная страница по страховку https://www.mzv.cz/moscow/cz/viza_a_konzularni_informace/volby_2010/dlouhodobe_vizum/cestovni_zdravotni_pojisteni.html

  • 2 недели спустя...
Vonamugan Newbie

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, гражданин Украины, оформить долгосрочную визу в Москве или нужно для этого ехать в Киев. Учился в России. Сейчас поступаю в Чехию в магистратуру. Есть только временная регистрация. Ни РВП, ни ВНЖ нет..

И ещё такой вопрос. Может, кто-нибудь, знает. На сайте посольства телефон для справок о долгосрочной визе указана +7 495 276 07 11. По нему хоть кто-то когда-нибудь дозванивался?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, гражданин Украины, оформить долгосрочную визу в Москве

Конечно. Как и везде - потребуется документ, подтверждающий ваше право там долговременно находиться.

Vonamugan Newbie
Конечно. Как и везде - потребуется документ, подтверждающий ваше право там долговременно находиться.

В этом и проблема. В России у меня только временная регистрация сейчас, на три месяца.

В России у меня только временная регистрация сейчас, на три месяца.

Ну, если уж честно, то в списке документов этого нет. Можете попробовать сунуться с регистрацией, она подтверждает ваше пребывание в регионе сферы деятельности посольства.

 

1. 1. 2011 вступило в силу Распоряжение Министерства внутренних дел ЧР № 429/2010, согласно которому заявление на получение долгосрочной визы, заявление на получение вида на долгосрочное или постоянное жительство иностранец может подать только в посольстве или консульстве ЧР, соответствующим государству, выдавшему загранпаспорт, владельцем которого является иностранец, или государству, в котором иностранцу предоставлено долгосрочное или постоянное жительство. Исключение составляют граждане стран, перечисленных в так наз. „белом“списке Регламента Совета ЕС 539/2001.

 

Украина в этом списке присутствует.

Гость
В этом и проблема. В России у меня только временная регистрация сейчас, на три месяца.

Тогда надо ехать в Киев.

А вот говорят, что можно: https://visasam.ru/oformlenie/evropa/visa-dlya-ukraincev-v-chehiyu.html Я тоже слышала, что можно обратиться прямо в Консульство и получить. Кстати, граждане россии так получают визу в Америку через Киев.

Dmytro28 Apprentice
А правда что в Чехии очень тяжело купить своё жильё? Он утверждает, что большая часть населения Чехии пользуются скажем так "пронайм" жилья! Так ли это?

Ну если есть пару миллионов корун, то купить можно без проблем)))

Гость Shadow
Ну если есть пару миллионов корун

Ну это в крупных городах, а где нибудь на периферии можно и за пару сотен тысяч)

Гость
Ну это в крупных городах, а где нибудь на периферии можно и за пару сотен тысяч)

Смотря что считать переферией. Города, в которых вы можете найти работу, по цене жилья плюс-минус не очень отличаются. То, что за несколько сот тысяч, обычно или дачный домик без отопления, или развалина в малообитаемом (на 200 жителей) населённом пункте. Там обычно интроверты селятся и любители сельских пейзажей (знаю лично целых две семьи). Самое замечательное в такой покупке, что вы дом будете практически с нуля изнутри по камешку перестраивать несколько лет. Крышу перед началом осенних ветров с дождём перекладывать в первую очередь. И на всё это нужны приличные доходы, время, знакомые с рекомендациями, ну и, что для иностранца актуальнее всего, хороший чешский. Жильё, в котором можно жить сразу, стартует от миллиона, по моим предварительным подсчётам. И это очень маленькое жильё.

но зато своё

Чтобы купить кооператив, в большинстве случае нужно иметь пмж

Гость Shadow
в большинстве случае нужно иметь пмж

Ну так я это, получу, потом паспорт)) кстати, а если получаешь чешский паспорт (ну дайте помечтать) то надо отказываться от украинского гражданства?

Вы имеете в виду чешское гражданство?

Ну так я это, получу, потом паспорт)) кстати, а если получаешь чешский паспорт (ну дайте помечтать) то надо отказываться от украинского гражданства?

Вы думаете гражданство так прям всем на лево и направо раздают? Очень много отказов и люди так и живут с пмж

Гость Shadow
Вы думаете гражданство так прям всем на лево и направо раздают?

Конечно нет, особенно консервативные чехи, но я ж говорю, помечтать то можно.:)

Конечно нет, особенно консервативные чехи, но я ж говорю, помечтать то можно.:)

Ну тогда мечтайте:). Украинский паспорт у вас тоже останется:), с этим все впорядке

Светлана84 Newbie
Ну это в крупных городах, а где нибудь на периферии можно и за пару сотен тысяч)

В крупных от 2000000, на периферии от 1000000.

Гость Shadow
В крупных от 2000000

Я в Брно однушку видел, симпотную, не большую за 1.5 млн. Но все равно это оувердохрена.:D

Люди наверное в кредит берут, интересно какая там переплата, ну у тех кто имеет ПМЖ, вот допустим те же 1.5 ляма, сколько они в итоге вывалят банку за 10 лет кредита..

Светлана84 Newbie
Я в Брно однушку видел, симпотную, не большую за 1.5 млн. Но все равно это оувердохрена.:D

Люди наверное в кредит берут, интересно какая там переплата, ну у тех кто имеет ПМЖ, вот допустим те же 1.5 ляма, сколько они в итоге вывалят банку за 10 лет кредита..

Около 25%

Гость
Я в Брно однушку видел, симпотную, не большую за 1.5 млн. Но все равно это оувердохрена.:D

Люди наверное в кредит берут, интересно какая там переплата, ну у тех кто имеет ПМЖ, вот допустим те же 1.5 ляма, сколько они в итоге вывалят банку за 10 лет кредита..

На сайтах некоторых агенств недвижимости есть онлайн калкулачка. Вы можете сами посмотреть. Зависит от срока выплат, от размера кредита, от размера первого минимального взноса, без которого не дадут кредит в принципе (10 процентов, вроде, от стоимости). От срока, в который вы обязуетесь не погашать кредит досрочно. Там очень много всего учитывается. Ну и у иностранцев условия кредитования могут отличаться. Кредит можно попросить через полгода после начала официальной трудовой деятельности. А вот дадут ли, очень зависит от зарплаты.

Гость Shadow
Около 25%

Ого, прям как в Украине, а рассказывали в инете что в Европе не такие кабальные кредиты.

 

@Miroxy, ну на сьеме постоянно жить тоже как то не комильфо. ((

Около 25%

При 3% ставке переплата за 10 лет будет около 15%.

Светлана84 Newbie
Ого, прям как в Украине, а рассказывали в инете что в Европе не такие кабальные кредиты.

В Украине в год 3%?

Гость Shadow
В Украине в год 3%?

Вы ж сказали 25

Светлана84 Newbie
Вы ж сказали 25

Ваш вопрос -

Сколько они в итоге вывалят банку за 10 лет кредита..

Гость

[uSER=55702]@Shadow[/uSER], посчитайте. https://www.hypotecnibanka.cz/kalkulacky/hypotecni-kalkulacka/

 

Вот здесь даже лучше. Надо ввести стоимость, потом сумму ипотеки (не больше, чем стоимость жилья минус 15 процентов, которые нужно заплатить сразу), ваш возраст, месячную зарплату, количество лет выплат. https://www.fio.cz/bankovni-sluzby/uvery/kalkulacka-hypoteky/vysledek#counted

ваш возраст, месячную зарплату, количество лет выплат

Я сразу представила

... И тут сразу ответ - пошли вы в жопу, вам уже никаких ипотек, живите, где живете и не выделывайтесь:D:D

  • 9 месяцев спустя...
OlegAkulov Newbie

Нужен совет по документу с министерства внитра о замеснанской карте. Кто может помочь?? Речь о фирме по трудоустройству. Вопрос о том стоит ли надеяться на положительный результат.?? Если можноо по почте скину.

на положительный результат.??

А что Вас смущает?

Наверх
  • Создать...