Уведомлять ли МВД России?

А что сразу я то? Таковы новости и это не желтая пресса, а самое солидное издание в РФ, там факт чекинг и все дела.

А что сразу я то? Таковы новости и это не желтая пресса, а самое солидное издание в РФ, там факт чекинг и все дела.

Там не написано про какие то отчёты, штрафы. Это касается богатых, здесь наверное таких нет.

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день! Планирую получать ВНЖ путем воссоединения семьи. На данный момент я трудоустроена у российского работодателя официально, работаю удалено. Может кто-то подсказать, должна ли я уведомлять работодателя о получении ВНЖ, как быть с налогами? Работу российскую хотелось бы сохранить и уйти в декрет в будущем, но, живя при этом в Праге

должна ли я уведомлять работодателя о получении ВНЖ

Это ваши отношения с работодателем, поэтому вы решайте - сообщите или нет.

 

как быть с налогами?

Если вы проживете более 180 дней не выезжая из Чехии, то можете получить налоговое резидентство Чехии и платить налоги здесь.

 

уйти в декрет в будущем, но, живя при этом в Праге

Тут вы в любом случае будете иметь дело с медицинской страховкой в Чехии. Налоги ваши на территории РФ не имеют значение для оплаты медицинских услуг в Чехии.

должна ли я уведомлять работодателя о получении ВНЖ, как быть с налогами?

Работодателя не надо уведомлять, налоги продолжать платить, как и раньше.

МВД уведомить придется, смотрите, изучайте

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Добрый день! Планирую получать ВНЖ путем воссоединения семьи. На данный момент я трудоустроена у российского работодателя официально, работаю удалено. Может кто-то подсказать, должна ли я уведомлять работодателя о получении ВНЖ, как быть с налогами? Работу российскую хотелось бы сохранить и уйти в декрет в будущем, но, живя при этом в Праге

Имеете право и дальше удаленно работать на российского работодателя - но нужно будет зарегистрироваться в налоговой инспекции Чехии, вести учёт доходов и подавать декларации (Статус что то типа - Индивидуального предпринимателя (ИП), хотя можно зарегистрироваться и им). Больше проконсультирует бухгалтер или консультант по налогам.

Работодателя не надо уведомлять, налоги продолжать платить, как и раньше.

МВД уведомить придется, смотрите, изучайте

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Что за ссылка? Там о российском гражданстве, про внж или пмж ни слова. Или я слепая?

Что за ссылка? Там о российском гражданстве, про внж или пмж ни слова. Или я слепая?

Закон. Статья 6, пар.3. А Вы на себя не настучали что-ли? Сами уведомляли когда, чем руководствовались?

Закон. Статья 6, пар.3. А Вы на себя не настучали что-ли? Сами уведомляли когда, чем руководствовались?

А еще не уведомляла и в ближайшее время не планирую

Это вы сейчас к чему? Вы знаете правила уведомления и сроки?

Гость Denis
Что за ссылка? Там о российском гражданстве, про внж или пмж ни слова. Или я слепая?

 

В ФМС/МВД по месту регистрации потребуется написать заявление соответствующей формы, что обладаете либо паспортом, либо ВНЖ/ПМЖ другой страны. Если находитесь в другом регионе, отличном от места регистрации можно было заказным ценным письмом Если не подадите в срок возможен штраф до 200 тыс руб или уголовная статья, если подадите не в срок или с ошибкой - административный штраф, было 1000 руб.

Особо наличие уведомления при выезде/въезде пока никто не проверяет, но это пока...

Мила Алиас Newbie
В ФМС/МВД по месту регистрации потребуется написать заявление соответствующей формы, что обладаете либо паспортом, либо ВНЖ/ПМЖ другой страны. Если находитесь в другом регионе, отличном от места регистрации можно было заказным ценным письмом Если не подадите в срок возможен штраф до 200 тыс руб или уголовная статья, если подадите не в срок или с ошибкой - административный штраф, было 1000 руб.

Эээ... Это когда я приеду в РФ или прямо из Чехии надо было посылать?:eek::eek::eek:

Гость Denis
Эээ... Это когда я приеду в РФ или прямо из Чехии надо было посылать?:eek::eek::eek:

Когда вернетесь в РФ в течение 30 дней насколько помню.

Мила Алиас Newbie
Когда вернетесь в РФ в течение 30 дней насколько помню.

Ааа, уфф... Отлегло))

Если находитесь в другом регионе, отличном от места регистрации

А если нет места регистрации?

В ФМС/МВД по месту регистрации потребуется написать заявление соответствующей формы, что обладаете либо паспортом, либо ВНЖ/ПМЖ другой страны. Если находитесь в другом регионе, отличном от места регистрации можно было заказным ценным письмом Если не подадите в срок возможен штраф до 200 тыс руб или уголовная статья, если подадите не в срок или с ошибкой - административный штраф, было 1000 руб.

Особо наличие уведомления при выезде/въезде пока никто не проверяет, но это пока...

Это я все прекрасно знаю. Как я выше писала, что пока не уведомляла и пока не собираюсь. Думаю Россия это переживет

Думаю Россия это переживет

Родины бояться - за границей не жить:D

Родины бояться - за границей не жить:D

Да, я и не боюсь, я знаю, что ничего не нарушила. Просто как представлю какая это волокита: заполни бланки, сделай миллион копий и наверняка опять будет что то не так. Брр... Не хочу туда ехать, нас и здесь не плохо кормят:D

Гость Denis
А если нет места регистрации?

Без понятия) Хотя есть и такие знакомые тоже)

Да, я и не боюсь, я знаю, что ничего не нарушила. Просто как представлю какая это волокита: заполни бланки, сделай миллион копий и наверняка опять будет что то не так. Брр... Не хочу туда ехать, нас и здесь не плохо кормят:D

@Crazy, так специально ехать и не надо. Вот если приедете в РФ, тогда обязаны, а пока живёте за границей, то не надо, слава богу :)

Гость Denis
Это я все прекрасно знаю. Как я выше писала, что пока не уведомляла и пока не собираюсь. Думаю Россия это переживет

Я уведомлял заказным письмом, все таки лучше задницу прикрыть или ошибка при подаче уведомления и как следствие административный штраф, чем попасть под уголовную статью, судимость может повлечь проблемы здесь.

@Crazy, так специально ехать и не надо. Вот если приедете в РФ, тогда обязаны, а пока живёте за границей, то не надо, слава богу :)

Я знаю, поэтому и не еду туда уже несколько лет. И не хочу ехать только из за волокиты с этим уведомлением

 

Я уведомлял заказным письмом, все таки лучше задницу прикрыть или ошибка при подаче уведомления и как следствие административный штраф, чем попасть под уголовную статью, судимость может повлечь проблемы здесь.

Вы можете как хотите и кого хотите уведомлять письмами, но есть закон в котором четко написано уведомлять при первом пересечении. Так что я не боюсь ни штрафов, ни судимостей из за этого, я закон не нарушаю. Зачем уведомлять сейчас, если я может быть приеду в Россию уже с пмж? Вот тогда и узнают о моем статусе

Best partner Contributor

Я вам расскажу как я уведомил.

Летал в Россию три раза с ВНЖ, и всё время это было в пятницу прилетел, в понедельник улетел. Какое уведомление?

Ну как получил пмж, думаю вдруг понадобится ехать на подольше, и лучше сделать.

Так я сделал доверенность на чешском сам. Я взял с работы подобную, убрал что не надо, добавил фмс, УВД и тому подобное. Заверил на почте за 60 крон. Скрепил с русской версией и отправил почтой родителям.

Гость Denis
Вы можете как хотите и кого хотите уведомлять письмами, но есть закон в котором четко написано уведомлять при первом пересечении. Так что я не боюсь ни штрафов, ни судимостей из за этого, я закон не нарушаю. Зачем уведомлять сейчас, если я может быть приеду в Россию уже с пмж? Вот тогда и узнают о моем статусе

 

Ну вы писали немного другое в посте на который я отвечал, а так хозяин барин)

 

Это я все прекрасно знаю. Как я выше писала, что пока не уведомляла и пока не собираюсь. Думаю Россия это переживет
Best partner Contributor

Дальше, отцу говорю иди на почту, всё законно, корешок со штампом получишь и ок. Пришёл, почтальонша ни взуб ногой. Крутила, вертела все копии, бумажки. Неа говорит, это не у нас. На центральный идите. Пошёл туда. Неа говорят, по доверенности не берём. Идите сдайте прям в районый фмс. Поехал туда. Там ваще глаза на лоб. Вы первый с такой бумажкой. Идите в областной фмс. Я говорю туда точно не ходи, там потеряешь день тока. Перечитал всё на сайте Почта России. Написано всё по доверенности берём. И телефон типа если что не так звоните. Звоню, типа так и так. Оператор говорит - сотрудница почты не права. Как будете снова на почте дайте мне трубку и всё решим.

Отец опять вернулся в район по месту прописки, принёс доки. Почтальонша опять заверещала. Он набрал телефон сказал оператору что отказывается брать доки. Чел говорит дайте её к телефону. Тётка взяла, слушала. Отец говорит повторяла да конечно, да да, ща всё будет.

Взяла доки, запечатала в конверт, на корешок поставила штамп - уведомление принято.

И это в хваленой московской области.:p:p:p

Ну вы писали немного другое в посте на который я отвечал, а так хозяин барин)

А что я не так написала? Я правда не уведомляла и пока не собираюсь. Что не так в моем посте? Вы же не спросили почему. Если б спросили, то я бы вам ответила почему

Гость Denis
А что я не так написала? Я правда не уведомляла и пока не собираюсь. Что не так в моем посте? Вы же не спросили почему. Если б спросили, то я бы вам ответила почему

Вас предупредили что в таком контексте это может быть проблемой для вас а вы еще спорите, ну ладно примем и это как спасибо)

Дальше, отцу говорю иди на почту, всё законно, корешок со штампом получишь и ок.p

Похожая ситуация, на почте плохо понимали о чем речь, но самое смешное, в МВД потом тоже круглыми глазами смотрели, не понимая что от них хотят)

Вас предупредили что в таком контексте это может быть проблемой для вас а вы еще спорите, ну ладно примем и это как спасибо)

Я законы читаю и соблюдаю:)

Это только в России?:unsure: Или мне нужно искать подобный закон и в Украине тоже?

Наверх
  • Создать...