Уведомлять ли МВД России?

Olga.kurda Enthusiast
Заявителем ребенка является его совершеннолетний представитель. Конечно по прописке мамы.

Да с чего вы это взяли? В анкете по вашему тоже данные мамы писать?

Там же даже где подпись ясно написано: подпись заявителя (в случае несовершеннолетних подпись законного представителя).

Гость Denis
Да с чего вы это взяли? В анкете по вашему тоже данные мамы писать?

Там же даже где подпись ясно написано: подпись заявителя (в случае несовершеннолетних подпись законного представителя).

В анкете данные ребенка и конечно подпись мамы)

Да с чего вы это взяли? В анкете по вашему тоже данные мамы писать?

Там же даже где подпись ясно написано: подпись заявителя (в случае несовершеннолетних подпись законного представителя).

Обязательные данные для регистрации, которые должно содержать электронное сообщение:

 

1. Имя и фамилия заявителя латинскими буквами согласно заграничному паспорту,

 

2. Дата рождения,

 

3. Номер заграничного паспорта,

 

4. Вид пребывания (долгосрочная виза, разрешение на долгосрочное пребывание или разрешение на постоянное пребывание), на который собираетесь подать заявление,

 

5. Контактная информация заявителя (адрес электронной почты и телефон),

 

6. Отдельное приложение - состоится из 3 частей - а) сканированная копия страницы с данными и фотографией заграничного паспорта, б) сканированная копия страницы с печатью постаянной регистрации "прописки" обшегражданского паспорта (у детей до 15 лет прописка одного законного представителя), в) сканированная копия документа, подтверждающего цель пребывания (например, подтверждение об обучении, выписка с торгового реестра и т. Д)

Olga.kurda Enthusiast
В анкете данные ребенка и конечно подпись мамы)

Ну так и заявитель при этом ребёнок. С чего вдруг консульство будет интересовать не его прописка?

Гость Denis
Ну так и заявитель при этом ребёнок. С чего вдруг консульство будет интересовать не его прописка?

Потому что за него подает документы законный представитель. Уж поверьте, я подавал)

Olga.kurda Enthusiast
Имя и фамилия заявителя

Как вообще мама может быть заявителем, если ребёнок к ней воссоединяется?

Гость Denis
Как вообще мама может быть заявителем, если ребёнок к ней воссоединяется?

 

Хорошо, мама законный представитель несовершеннолетнего заявителя, мама подает все документы на ребенка, он не нужен в консульстве до 12 лет. Проверяют регистрацию представителя, в списке документов есть внутренний паспорт с регистрацией, которого у ребенка еще нет. Регистрация ребенка форма 8 никого не интересует.

Николай43 Newbie

Здравствуйте, я хотел бы уточнить: уведомлять нужно о получении ВНЖ. Так? А что по поводу долгосрочной визы типа D?

Olga.kurda Enthusiast
А что по поводу долгосрочной визы типа D?

В этом случае 100% не нужно.

Здравствуйте, я хотел бы уточнить: уведомлять нужно о получении ВНЖ. Так? А что по поводу долгосрочной визы типа D?

А разве вы здесь не по ТК?

ВНЖ

Это Временный вид На Жительство. Не постоянный точно)

Я за вас искренне рад и это все конечно может быть, только если у вас уже есть ПМЖ или вы живете одна и вам не нужно воссоединять никого.

Опять откуда-то выдумали новые условия. Если я не проживаю по какому-то адресу в России, а проживаю за границей, зачем мне оставлять этот регистрационный учет? А если я на съемной квартире была зарегистрирована или в квартире, где платят по количеству зарегистрированных? Вы пишете какую-то отсебятину ничем не подкрепленную и почему-то в ней уверены.

Я уезжала из России на постоянное проживание и поэтому снялась с регистрационного учета. Сначала по визе, теперь вот по ВНЖ. Если вдруг мне придется вернуться в Россию (не продлят ВНЖ или еще какие сложности), то я снова зарегистрируюсь по тому адресу, по которому стану снова проживать в РФ. Мне кажется это очевидным порядком действий, вам нет?

 

Но если у вас чешское ВНЖ (то что вы смутно написали как право на проживание в Чехии), вы считаетесь в Чехии гражданином, постоянно проживающим в РФ, пока не получите то самое чешское ПМЖ.

Какая разница кем я считаюсь в Чехии по чешским законам для применения законодательства Российской Федерации к гражданам российской Федерации? Меня чешское законодательство может считать кем угодно, но в России действуют свои законы, которые считают иначе. Для России, когда я снималась с регистрационного учета, я вообще уехала "на деревню дедушке". Я могу хоть каждый год страны проживания менять в которых могут быть свои соображения о том что считать постоянным проживанием иностранца, но при этом для России оставаться гражданином, постоянно проживающим за границей.

 

К примеру при продлении вы должны указывать ваш адрес постоянного проживания в РФ, и если вам требуется к примеру подавать документы на воссоединение родственников вам также потребуется показать регистрацию в паспорте в консульстве Чехии в РФ.

Чуть больше года назад мой муж, у которого был ВНЖ Чехии подавал документы за ребенка. У него также не было прописки в России и стоял штамп о снятии с учета. Он при отправке заявки отправлял внутренний со снятой регистрацией паспорт и место жительства в Чехии. И документы приняли в том консульстве Чехии, к которому он бы попадал по старому адресу прописки в РФ. Так что эта проблема не проблема, что вы мозги людям пудрите?

Гость Denis
Опять откуда-то выдумали новые условия. Если я не проживаю по какому-то адресу в России, а проживаю за границей, зачем мне оставлять этот регистрационный учет? А если я на съемной квартире была зарегистрирована или в квартире, где платят по количеству зарегистрированных? Вы пишете какую-то отсебятину ничем не подкрепленную и почему-то в ней уверены.

Я уезжала из России на постоянное проживание и поэтому снялась с регистрационного учета. Сначала по визе, теперь вот по ВНЖ. Если вдруг мне придется вернуться в Россию (не продлят ВНЖ или еще какие сложности), то я снова зарегистрируюсь по тому адресу, по которому стану снова проживать в РФ. Мне кажется это очевидным порядком действий, вам нет?

 

 

Какая разница кем я считаюсь в Чехии по чешским законам для применения законодательства Российской Федерации к гражданам российской Федерации? Меня чешское законодательство может считать кем угодно, но в России действуют свои законы, которые считают иначе. Для России, когда я снималась с регистрационного учета, я вообще уехала "на деревню дедушке". Я могу хоть каждый год страны проживания менять в которых могут быть свои соображения о том что считать постоянным проживанием иностранца, но при этом для России оставаться гражданином, постоянно проживающим за границей.

 

 

Чуть больше года назад мой муж, у которого был ВНЖ Чехии подавал документы за ребенка. У него также не было прописки в России и стоял штамп о снятии с учета. Он при отправке заявки отправлял внутренний со снятой регистрацией паспорт и место жительства в Чехии. И документы приняли в том консульстве Чехии, к которому он бы попадал по старому адресу прописки в РФ. Так что эта проблема не проблема, что вы мозги людям пудрите?

 

Да кто ж вам сказал то, что вы уезжали из России на постоянное проживание? Для совсем отмороженных, обладателей ВНЖ типо вас - для ЧР вы постоянно проживающие в РФ и временно проживающие в Чехии. Территория консульского отдела посольства является территорией Чехии, где вы точно также являетесь постоянно проживающей в РФ и можете сколько угодно травить байки про мужа, подававшего документы без регистрации, судя по вашим постам это не последняя фантазия. Еще что-то про "отсебятину" несете...

 

Спб https://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_1/x2017_11_24.html

Обращаем внимание, что Генеральное консульство ЧР в Санкт-Петербурге принимает заявления на долгосрочную визу / разрешение на проживание только от заявителей, имеющих постоянную регистрацию в Северо-Западном федеральном округе!

 

Екб https://www.mzv.cz/yekaterinburg/ru/x2001_11_07_1/x2016_07_18_1/x2016_07_18_1/x2016_07_18.html

Регистрация по месту пребывания (прописка)

 

Моя регистрация по месту пребывания в РФ соответствует территориальной сфере деятельности ГК ЧР в Екатеринбурге. Я информирован о том, что мое заявление без соответствующей прописки не будет принято.

Читая форум по этой теме - я “конечно немножко в Шоке ” (слава богу - в Украине и странах Европейского Союза до “такого“ - не додумались! (наверно, и мысли таких - не было)!

Читая форум по этой теме - я “конечно немножко в Шоке ” (слава богу - в Украине и странах Европейского Союза до “такого“ - не додумались! (наверно, и мысли таких - не было)!

В каждой избушке свои погремушки. У Украины тоже не все так гладенько

В каждой избушке свои погремушки. У Украины тоже не все так гладенько

Нет в Украине никаких “избушек” (ни простых - ни на куриных ножках), а есть - хаты, будынки, дома и домики.

 

И кстати, по закону РФ “ О гражданстве” (ст.6) граждане РФ обязаны уведомлять МВД РФ о ВНЖ (вид на жительство) и ПМЖ (постоянное место жительство - постоянное проживание) в другой стране - но в Чехии, Словакии и Многих других странах ЕС вообще нет таких официальных юридических понятий и кодов в пластиковых карточках иностранцев, а есть разрешения на долгосрочное или длительное пребывание. И зачем тогда - дезинформировать МВД РФ?

Нет в Украине никаких “избушек” (ни простых - ни на куриных ножках), а есть - хаты, будынки, дома и домики.

 

И кстати, по закону РФ “ О гражданстве” (ст.6) граждане РФ обязаны уведомлять МВД РФ о ВНЖ (вид на жительство) и ПМЖ (постоянное место жительство - постоянное проживание) в другой стране - но в Чехии, Словакии и Многих других странах ЕС вообще нет таких официальных юридических понятий и кодов в пластиковых карточках иностранцев, а есть разрешения на долгосрочное или длительное пребывание. И зачем тогда - дезинформировать МВД РФ?

А я не о гражданстве сейчас говорю. Ну например не выпускать своих граждан... Дальше не буду развивать эту тему

Да кто ж вам сказал то, что вы уезжали из России на постоянное проживание?

Я, я сама себе сказала, что уезжаю на постоянное проживание. Когда снималась с регистрационного учета так и сказала - уезжаю постоянно жить. Заполнила бумажку, принесла справки об отсутствии задолженности и получила отметку в паспорте о снятии с учета и даже не давала никаких обязательств встать на него, как это делается при смене регистрации внутри РФ. Я практически 24/7 и 365 дней в году провожу в Чехии. Изредка выезжаю в другие страны на несколько дней и возвращаюсь домой. Как по вашему это еще назвать, кроме как постоянным проживанием? Какая разница как именуется мой статус, как иностранца, в Чехии, если фактически я нахожусь тут все доступное мне время? Разве в законе про уведомление написано про статус? Там написано про гражданина Российской Федерации постоянно проживающего за границей. У вас знаменитая мужская логика работает вообще?

 

Для совсем отмороженных, обладателей ВНЖ типо вас - для ЧР вы постоянно проживающие в РФ и временно проживающие в Чехии. Территория консульского отдела посольства является территорией Чехии, где вы точно также являетесь постоянно проживающей в РФ и можете сколько угодно травить байки про мужа, подававшего документы без регистрации, судя по вашим постам это не последняя фантазия. Еще что-то про "отсебятину" несете...

Послушайте, неотмороженный господин хороший, если вы чего-то не пробовали, то не значит, что так и есть. Мне вон в соседней теме писали, что нельзя после семейной визы при подаче на ВНЖ подавать выписку со счета, но на деле не только можно, но и ВНЖ мне одобрили. И что, если кто-то так не делает, то это не значит, что нельзя. К тому же, меня абсолютно не интересует какое-то общение с консульством Чехии в РФ. Все вопросы с ним решены. Почему меня это должно беспокоить? А если так случится, что какие-то вопросы решать придется, то это значит, что я уже не буду жить в Чехии, а это значит в свою очередь, что и адрес регистрации, им необходимый, у меня будет.

Мила Алиас Newbie

Мне кажется вы тут в теме все усложняете.

Моя тетя после долгих лет приехав в гости, ходила в ФМС и писала заявление, что она является гражданкой другой страны, при это гражданство РФ у нее тоже есть. Естественно в РФ она нигде не зарегистрирована, так как продала квартиру и уехала на ПМЖ.

Отец, тоже получив гражданство другой страны, только тогда пошел в ФМС и писал заявление, что имеет гражданство другой страны.

Evgeny1908 Enthusiast
Уведомлять должны все граждане России у которых есть другой паспорт/ПМЖ/ВНЖ при первом пересечении границы после получения данного статуса в течение 30 дней.

В законе написано так:"(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)".

Статус налогового резидента присваивается и без этого, автоматически при пересечении границ, достаточно штампа что пересечена граница РФ, поэтому некоторые как знаю пересекали границы РФ через Белоруссию, отметки российской границы нет, доказать что-то потом сложно.

Если они подали уведомление, то они этим подтвердили две вещи: 1. Они живут в РФ 2. У них есть ВНЖ другого государства. Такое редко бывает, что у человека есть ВНЖ, но нет счета в банке, так что налоговая может начать справедливо подозревать, что счет все-таки есть. И вот если выяснится, что он есть, а они не уведомляет о нем и движениях по нему, то надо будет как-то доказывать, что они не являются налоговыми резидентами РФ (если не хотят попасть под УК РФ), что довольно трудно, ведь они обманули сами себя - уезжали из РФ без штампа о пересечении границы. Да и вообще, даже если просто представить, что человек - налоговый резидент другой страны (получает в ней доходы и платит налоги), но при этом говорит, что у него нет счета в банке в этой другой стране? В такое никакой суд не поверит, тем более, российский :)
Evgeny1908 Enthusiast
Если вы не сняты с регистрационного учёта в РФ с точки зрения РФ вы проживаете в РФ, даже если вы не были там 20 лет и обязаны подать уведомление..

Это вы сами придумали? Такого нет ни в одном законе.

 

Не обязанность, но если не сниметесь с регистрации либо если регистрация есть, не уведомите МВД, можете получить уголовную статью. Так понятнее?

Номер статьи за то, что не воспользовались правом на снятие с учета, пожалуйста, в студию

Гость Denis

.

Номер статьи за то, что не воспользовались правом на снятие с учета, пожалуйста, в студию

Это вы сами что-то себе придумали про закон или статью

bit.ly/2TbyrX7

но при этом говорит, что у него нет счета в банке в этой другой стране? В такое никакой суд не поверит, тем более, российский :)

У меня два года не было счета

Best partner Contributor

Да, меня налоговая закидала штрафами по 2000 руб за год.

Но когда я им послал скан ВНЖ, все штрафы списали и больше не начисляют.

  • 1 год спустя...

Последние новости в одном из чатов Telegrama...

Подписчице чата, гражданке РФ, выставили штраф за открытие счета в Чехии

Девушку вызывают в налоговую в РФ. Причина - в 2020 году был открыт счет в чешском банке и об этом не оповестили РФ, мол человек мог работать и получать доход на эту карту.

IMG_20220320_151549_697.jpg

2 часа назад, Lana сказал:

Выставили штраф

В этом вызове ничего про штраф нет. Точно штраф?

3 часа назад, IKA сказал:

Точно штраф?

О штрафе гражданка РФ написала в личные сообщения админу чата

3 часа назад, IKA сказал:

В этом вызове ничего про штраф нет

Не все документы согласились представить...

Добрый день!

Как я понял из своего кейса с налоговой в прошлом году налоговая РФ начала получать из стран с которыми подписала конвенцию (не скажу точно какую) о предоставлении финансовой информации о НЕризидентах.

В этой информации в частности фигурирует ФИО, счет в банке и приход на этот счет ден. Средств.

По закону РФ все ее граждане обязаны уведомлять налоговый орган об открытии счетов в других странах. В послднее время они яростно начали эту информацию поднимать и присылать налоговые уведомления всем подрядл, так как получили команду фас по сбору доп начислений в казну.

Ну и штрафы соотвтетсвенно за несвоевременное предоставление информации плюс НДФЛ 13% с прихода ден средст.

П. С. налоги собранные с нас идут и на развязанную войну..... Закройте от них налоговую информацию!

Марк Лаптёнок Enthusiast
9 часов назад, Dachnik сказал:

Штрафы соотвтетсвенно за несвоевременное предоставление информации плюс НДФЛ 13% с прихода ден средст.

Опишите, пожалуйста, Ваш случай. Подробности. Вам уже пришло уведомление о штрафе, обязательство оплатить налоги ещё раз, но уже в РФ? Есть ли у Вас гражданство РФ, прописка в РФ (штамп в федеральном паспорте о регистрации)?

У меня гражданство РФ, прописка на территории России, ВНЖ в Чехии (Синяя карта). Я уже нерезидент по срокам пребывания за пределами РФ и перевожу сейчас бизнес в Чехию (регистрирую OSVČ и постепенно перенаправляю доходы на свой счёт в чешском банке). Пока ещё остаётся ИП в России. У меня здесь супруга, в РФ нет никакой собственности и скоро не будет клиентов из РФ вместе с закрытием ИП. Останется только мама. Центр моих интересов здесь - в Чехии.

1 час назад, Марк Лаптёнок сказал:

Опишите, пожалуйста, Ваш случай. Подробности. Вам уже пришло уведомление о штрафе, обязательство оплатить налоги ещё раз, но уже в РФ? Есть ли у Вас гражданство РФ, прописка в РФ (штамп в федеральном паспорте о регистрации)?

У меня гражданство РФ, прописка на территории России, ВНЖ в Чехии (чиняя карта). Я уже нерезидент по срокам пребывания за пределами РФ и перевожу сейчас бизнес в Чехию (регистрирую OSVČ и постепенно перенаправляю доходы на свой счёт в чешском банке). Пока ещё остаётся ИП в России. У меня здесь супруга, в РФ нет никакой собственности и скоро не будет клиентов из РФ вместе с закрытием ИП. Останется только мама. Центр моих интересов здесь - в Чехии.

Приветствую, у меня гражданство в РФ и ИП там же, тоже в процессе закрытия. Но я еще не резидент ЧР, синяя карта. А информацию они подняли в 21 году и сразу с 18-го предъявили, чтобы налоговую базу повысить - год за годом предъявить. Пришло только уведомление налоговое, по нему начал работать юрист с бухгалтеорм поэтому пока без штрафов... Тянут время...

17 часов назад, Dachnik сказал:

Но я еще не резидент ЧР

Налоговым резидентом становитесь автоматически, если проживаете более 183 дней в году на территории ЧР

Наверх
  • Создать...