Можно ли получить BHЖ через бизнес?

Бизнес это деятельность направленная на извлечение прибыли.

Да это пожалуйста, но вот соответствующая виза в ЧР выдается для осуществления функций jednatele/spolecnika или деятельности лица самозанятого.

Таким образом мухи отдельно - котлеты отдельно. Бизнесу извлекать прибыль никто не мешает. А вот необходимо ли члену статуарниго органа долговременное пребывание в ЧР - это вопрос.

Мухи с котлетами в одном только у ОСВЧ (ИП), и даже говорят некоторые так пытаются визу получить, что вроде как необходимость долговременного пребывания очевидна, но там свои препоны и воз и ныне там.

Да, только предварительно получив разрешение на проживание с иной целью (podnikani). А для этого должен подать документы и пройти беседу о выявлении цели поездки. Вот на этой беседе заявитель и расскажет, как будет пытаться работать, а не выполнять функции jednatele/spolecnika, которые подразумеваются при получении предпринимательской визы. А дальше дело сотрудника МВД просто свести все в одно и вот вам отказ с несоответствием цели пребывания заявленной.

Попробуйте на беседе при подаче на ТК рассказать о своем законном праве параллельно заниматься предпринимательской деятельностью и о своем желании такой деятельностью заниматься. Результат будет тем же.

 

 

Да без проблем, но это уже и совсем другой тип пребывания, который не связан с предпринимательской деятельностью.

 

Мы же здесь про отказы в предпринимательских визах, а не про трудовые карты или право работы.

Не нужно тогда писать неправдивые и неверные посты о том, что еднатели не могут работать (а они по законам Чехии имеют право работать и в своей фирме по ее предмету деятельности, так и не по предмету деятельности, а также работать в других фирмах и ИП и у других физических лиц - OSVC.

Да это пожалуйста, но вот соответствующая виза в ЧР выдается для осуществления функций jednatele/spolecnika или деятельности лица самозанятого.

Таким образом мухи отдельно - котлеты отдельно. Бизнесу извлекать прибыль никто не мешает. А вот необходимо ли члену статуарниго органа долговременное пребывание в ЧР - это вопрос.

Мухи с котлетами в одном только у ОСВЧ (ИП), и даже говорят некоторые так пытаются визу получить, что вроде как необходимость долговременного пребывания очевидна, но там свои препоны и воз и ныне там.

В Чехии в отличие от РФ, Украины и других стран бывшего СССР слово “самозанятые лица” в законах о предпринимательстве, налогах и взносам - не используется, а используется термин OSVC - лицо самостоятельно получающие доходы (куда входят все предприниматели (в том числе и живностники), авторы произведений и другие), в отличие от лиц, получающихся доходы от других лиц (работодателей).

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы придираетесь. Подникани - переводится, как предпринимательство, на русском может звучать, как "бизнес".

Смотрим в вики статью "Бизнес" на русском, затем на чешском - на чешском бизнес - это и есть подникани.

Так что тут собственно дело в терминологии.

Я не придираюсь (это ко мне придираются!).

 

В цизинецком законе Чехии (законе 326/1999 ZPC) употребляется ТОЛЬКО термин - долгосрочная виза или ВНЖ с целью предпринимательства, хотя в чешском языке есть и слово byznys и Obchod (шенгенская краткосрочная виза как раз - с целью obchod).

Форум то профессиональный - а не Форум ОБС.

OSVC - лицо самостоятельно получающие доходы

OSVČ - osoba samostatně výdělečně činná

Дословный перевод означает именно самостоятельную занятость или самозанятость. В расшифровке этой аббревиатуры нет ни слова о доходах. В принципах существования ОСВЧ конечно есть доходы получаемые от предпринимательской или самостоятельной деятельности (самозанятости), но сам термин - это по факту самозанятая особа.

OSVČ je pro úřady, zdravotní pojišťovnu a správu sociálního zabezpečení osoba, která má příjem z podnikání a/nebo jiné samostatně výdělečné činnosti.

Не нужно тогда писать неправдивые и неверные посты о том, что еднатели не могут работать (а они по законам Чехии имеют право работать и в своей фирме по ее предмету деятельности, так и не по предмету деятельности, а также работать в других фирмах и ИП и у других физических лиц - OSVC.

Какие неправдивые посты? Вы читаете по диагонали чтоли?

Иностранец, получив просто ДВ с целью podnikani работать НЕ МОЖЕТ, точка. Право имеет, но без получения дополнительных разрешений - не может. Я специально поменьше слов написал, чтобы вы суть не пропустили.

В цизинецком законе Чехии (законе 326/1999 ZPC) употребляется ТОЛЬКО термин - долгосрочная виза или ВНЖ с целью предпринимательства, хотя в чешском языке есть и слово byznys и Obchod (шенгенская краткосрочная виза как раз - с целью obchod).

Форум то профессиональный - а не Форум ОБС.

Если уж форум профессиональный и вы так радеете за термины, то в вышеуказанном законе отсутствует термин "ВНЖ" или "вид на жительство", который вы так любите использовать. И что теперь, вас в ОБС перевести?)

Если уж форум профессиональный и вы так радеете за термины, то в вышеуказанном законе отсутствует термин "ВНЖ" или "вид на жительство", который вы так любите использовать. И что теперь, вас в ОБС перевести?)

Господа, внимательно читаю тему... А вот... ОБГ - это хто??? (простите за необразованность)

Господа, внимательно читаю тему... А вот... ОБГ - это хто??? (простите за необразованность)

ОБС - это сокращенное "Одна Баба Сказала". Его применяют когда кто-то что-то пересказывает, что также услышал от кого-то, кто в свою очередь мог тоже от кого-то услышать и так далее. Типа одна баба сказала, что одна баба сказала, что одна баба сказала... Что у Ваньки на спине слово нехорошее написано.

OSVČ - osoba samostatně výdělečně činná

Дословный перевод означает именно самостоятельную занятость или самозанятость. В расшифровке этой аббревиатуры нет ни слова о доходах. В принципах существования ОСВЧ конечно есть доходы получаемые от предпринимательской или самостоятельной деятельности (самозанятости), но сам термин - это по факту самозанятая особа.

OSVČ je pro úřady, zdravotní pojišťovnu a správu sociálního zabezpečení osoba, která má příjem z podnikání a/nebo jiné samostatně výdělečné činnosti.

 

Какие неправдивые посты? Вы читаете по диагонали чтоли?

Иностранец, получив просто ДВ с целью podnikani работать НЕ МОЖЕТ, точка. Право имеет, но без получения дополнительных разрешений - не может. Я специально поменьше слов написал, чтобы вы суть не пропустили.

Вы ещё и чешский вдобавок не знаете: vydelek - это доход в переводе с чешского языка, а vydelecna cinnost - это доходная деятельность в переводе с чешского языка.

Где там написано:” самозанятое лицо”? И какой у вас тогда “ дословный перевод”?

 

Если уж форум профессиональный и вы так радеете за термины, то в вышеуказанном законе отсутствует термин "ВНЖ" или "вид на жительство", который вы так любите использовать. И что теперь, вас в ОБС перевести?)

С вас (перевести в - ОБС) беру пример - вы как раз эти термины и пишете, а не POVOLENI k dlouhodobemu pobytu

ОБС - это сокращенное "Одна Баба Сказала".
Угу... Спасибо... Поэтому, видимо, и не знаю, что не терплю эту фразу.
Если уж форум профессиональный и вы так радеете за термины, то в вышеуказанном законе отсутствует термин "ВНЖ" или "вид на жительство", который вы так любите использовать. И что теперь, вас в ОБС перевести?)

Только недавно читал решение NSS по отказе в продлении PkDP с целью предпринимательства еднателям, которые не знали, что нужно оформлять разрешение на работу или трудовую карту на работу - непосредственно в своей фирме (считали, что в функции едателя входит и занятие сайтом фирмы и занятие экскурсионной деятельностью). Их заодно и за нелегальную работу (работу без разрешения и ТК - оштрафовали).

Вы ещё и чешский вдобавок не знаете: vydelek - это доход в переводе с чешского языка, а vydelecna cinnost - это доходная деятельность в переводе с чешского языка.

Где там написано: самозанятоп лицо?

Слова отдельно могут значить одно, а их совокупность означать иное. Доходная деятельность - это вообще любая деятельность, что приносит доход. Но в зависимости от сути возникновения дохода можно разделить на трудовую деятельность (работа по найму), самозанятость (когда работой обеспечивают сами себя), предпринимательство (что есть развитие самозанятости) и т. п. Чехи часто используют определение podnikatel относительно OSVC и ничего, хотя OSVC может быть как предпринимателем, так и самозанятой особой. А предпринимательство называют бизнесом, равно как и самозанятость могут назвать бизнесом. И все это будет доходной деятельностью Короче какая разница это вот все взаимоотносительно обсуждаемой темы я не пойму?

Вы ещё и чешский вдобавок не знаете: vydelek - это доход в переводе с чешского языка, а vydelecna cinnost - это доходная деятельность в переводе с чешского языка. Где там написано:” самозанятое лицо”? И какой у вас тогда “ дословный перевод”?
Слушайте, а чего вы тут распаляетесь в терминологиях? Самозанятая особа и особа получающая самостоятельный доход (от бизнеса), с точки зрения переводов фактически одно и то же. И да, я тоже считаю, что получив визу предпринимательскую, не устроиться на работу в свою же фирму.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], ну и вы-то тоже výdělečná činnost не шибко грамотно по-чешски пишете... И это по теме-то флуд. Речь о возможности и невозможности.

Только недавно читал решение NSS по отказе в продлении PkDP с целью предпринимательства еднателям, которые не знали, что нужно оформлять разрешение на работу непосредственно в своей фирме.

Что только подтверждает мои слова о том, что с предпринимательской ДВ/ДП нельзя просто так работать, а можно только исполнять функции.

Что только подтверждает мои слова о том, что с предпринимательской ДВ/ДП нельзя просто так работать, а можно только исполнять функции.

Работать можно, но с разрешением на работу от Уржада праци или с ТК!

Только недавно читал решение NSS по отказе в продлении PkDP с целью предпринимательства еднателям, которые не знали, что нужно оформлять разрешение на работу или трудовую карту на работу - непосредственно в своей фирме (считали, что в функции едателя входит и занятие сайтом фирмы и занятие экскурсионной деятельностью). Их заодно и за нелегальную работу (работу без разрешения и ТК - оштрафовали).

Так, как говорится: текст в студию, и все мы будем знать.

Так, как говорится: текст в студию, и все мы будем знать.

На сайте NSS - решения суда.

И да, я тоже считаю, что получив визу предпринимательскую, не устроиться на работу в свою же фирму.

Тут вы не правы. Можно устроиться получив разрешение на работу. Вот трудовую карту не получить с целью работы в своей фирме для выполнения работы в соответствии с обозначенной деятельностью фирмы. Но получив предпринимательскую ДВ или ДП и получив разрешение на работу к нему можно работать по любому направлению своей компании. Другой вопрос, что предпринимательскую визу не получить и вот это-то мы тут и обсуждали...

Тут вы не правы. Можно устроиться получив разрешение на работу. Вот трудовую карту не получить с целью работы в своей фирме для выполнения работы в соответствии с обозначенной деятельностью фирмы. Но получив предпринимательскую ДВ или ДП и получив разрешение на работу к нему можно работать по любому направлению своей компании. Другой вопрос, что предпринимательскую визу не получить и вот это-то мы тут и обсуждали...

Есть и те кто получил долгосрочную визу с целью предпринимательства, но их не много и в основном получили после апелляции и по апелляции.

Работать можно, но с разрешением на работу от Уржада праци или с ТК!

Вы издеваетесь чтоли? Или троллите?

Я написал, что просто так работать нельзя (что подразумевает получение доп документов) - вы пишите нет и сразу пишете тоже самое, что просто так нельзя (надо получать доп документы)...

Это троллинг, не иначе, что там правила форума на эту тему говорят?

Вы издеваетесь чтоли? Или троллите?

Я написал, что просто так работать нельзя (что подразумевает получение доп документов) - вы пишите нет и сразу пишете тоже самое, что просто так нельзя (надо получать доп документы)...

Это троллинг, не иначе, что там правила форума на эту тему говорят?

Это вы троллите (вы первый написали и выше ваши посты - что вообще нельзя работать на ДВ или ДП с целью предпринимательства.

На этом закончим беспредметный спор - он не по этой ТЕМЕ ФОРУМА!

Тут вы не правы. Можно устроиться получив разрешение на работу. Вот трудовую карту не получить с целью работы в своей фирме для выполнения работы в соответствии с обозначенной деятельностью фирмы. Но получив предпринимательскую ДВ или ДП и получив разрешение на работу к нему можно работать по любому направлению своей компании. Другой вопрос, что предпринимательскую визу не получить и вот это-то мы тут и обсуждали...
Я не имею ввиду получение трудовой карты. Это как бы отдельный процесс. Правда, я сомневаюсь, что если я вот, хозяин бизнеса, открываю вакансию на иностранца, сама на себя делаю договор и получаю трудовую карту... Хм... Мы про ОДНУ фирму говорим, или в другой? Я про свою!

 

Люди... Давайте к теме вернемся, а? Давайте четко распишем интересующимся: У вас открыт бизнес! Это вы можете, это нет. Ругайтесь в личке!

выше ваши посты - что вообще не можно работать на ДВ или ДП с целью предпринимательства

Мои посты содержат довольно четкое определение, что сама по себе виза ДВ/ДП на основании предпринимательства не дает возможности работать без оформления дополнительных разрешений. Что в этом не так? То, что вы перевираете мои слова или не дочитываете мои сообщения - не моя проблема и не моя ответственность.

И это как раз по теме обсуждения, так как очень часто соискатели ДВ с целью предпринимательства подразумевают совсем иное (а именно работу). И это важная тема, которую стоит обсуждать.

Мои посты содержат довольно четкое определение, что сама по себе виза ДВ/ДП на основании предпринимательства не дает возможности работать без оформления дополнительных разрешений. Что в этом не так? То, что вы перевираете мои слова или не дочитываете мои сообщения - не моя проблема и не моя ответственность.

И это как раз по теме обсуждения, так как очень часто соискатели ДВ с целью предпринимательства подразумевают совсем иное (а именно работу). И это важная тема, которую стоит обсуждать.

Как там с вашим ПЕЦом?

Я не имею ввиду получение трудовой карты. Это как бы отдельный процесс. Правда, я сомневаюсь, что если я вот, хозяин бизнеса, открываю вакансию на иностранца, сама не себя делаю договор и получаю трудовую карту... Хм... Мы про ОДНУ фирму говорим, или в другой? Я про свою!

Можно и так, в свою компанию на правильную вакансию, но нельзя забывать про критерии благонадежности работодателя, которые будут проверяться еще ДО того, как вы получите ТК и сможете приехать.

Люди... Давайте к теме вернемся, а? Давайте четко распишем интересующимся: У вас открыт бизнес! Это вы можете, это нет. Ругайтесь в личке!
Я и не ругаюсь, а ругается кто-то другой.

 

Даже на этом форуме есть форумчанка, которая получила на работу в своей фирме (не в “левых “ фирмах как советовал на форуме некто) синюю карту.

Можно и так, в свою компанию на правильную вакансию, но нельзя забывать про критерии благонадежности работодателя, которые будут проверяться еще ДО того, как вы получите ТК и сможете приехать.

Благонадежность - не благонадежность... Это все отвлеченные параметры. Есть закон! Честно говоря, слаба в нем. Так вот: по закону (хотелось бы статьи и ссылки): предприниматель, открыл предпринимательскую визу. Дальше: может сам на себя сделать договор и далее трудовую (синюю) карту или нет. Могу я себя замечательную взять к самой себе директором, слесарем, водопроводчиком... Могу? По закону! Подаю вакансию, делаю договор, дальше сама несусь в консульство с этим договором (предпринимательская виза есть, заметим!), дальше визу предпринимательскую закрываю? Открываю новую?

Давайте четко распишем интересующимся: У вас открыт бизнес! Это вы можете, это нет.

Вот открыли вы палатку с пирожками.

Вы можете получить ДВ на основании предпринимательства.

Вы можете исполнять функции jednatele/spolecnika, а именно: заключать и подписывать договора, быть представителем своей компании перед гос органами и другими компаниями и т. п., но вы не можете печь пирожки, доставлять пирожки, продавать пирожки.

Вы можете получить к своей ДВ на основании предпринимательства разрешение на работу от УП и тогда сможете или печь пирожки, или доставлять пирожки, или продавать пирожки или делать что-то еще за зарплату.

Вы можете не получать ДВ на основании предпринимательства, а получить ТК, как например юрист в свою компанию, которая есть палатка с пирожками, но вы не можете получить ТК, чтобы: печь пирожки, доставлять пирожки, продавать пирожки.

Я и не ругаюсь, а ругается кто-то другой. Даже на этом форуме есть форумчанка, которая получила на работу в своей фирме (не в “левых “ фирмах как советовал на форуме некто) синюю карту.
Получила. Прецедент! Интересный момент! Вот я там выше вопросы задала: Как?
Благонадежность - не благонадежность... Это все отвлеченные параметры.

Ошибаетесь. Это очень четкие критерии прописанные в законе.

 

Есть закон! Честно говоря, слаба в нем.

Вот если вы хотя бы ознакомитесь с законодательством, то сможете сами ответить на свои вопросы.

Наверх
  • Создать...