Можно ли получить BHЖ через бизнес?

Вы можете получить к своей ДВ на основании предпринимательства разрешение на работу от УП и тогда сможете или печь пирожки, или доставлять пирожки, или продавать пирожки или делать что-то еще за зарплату.

Вы можете не получать ДВ на основании предпринимательства, а получить ТК, как например юрист в свою компанию, которая есть палатка с пирожками, но вы не можете получить ТК, чтобы: печь пирожки, доставлять пирожки, продавать пирожки.

Ну первую часть выкинула - это понятно. А вот по этой мне интересно. Я лично неоднократно от знакомых слышала (как это ОБС -... Бее), что ну не дадут рабочую визу и печь самому себе пироги. Типо, народ, ноги истоптал: не дают! Дескать, берите чешского пирогопечника!

Я не понимаю! Чужая компания меня не интересует! Да, нашел вакансию чужую и пробиваешься по тк (предпринимательскую закрыл при этом?) А вот В СВОЕЙ.

Ошибаетесь. Это очень четкие критерии прописанные в законе. Вот если вы хотя бы ознакомитесь с законодательством, то сможете сами ответить на свои вопросы.

Господа! Я знакомлюсь с законами. Но: 1. Это ж не моя тема. 2. Никто не может ознакомиться даже в своей стране СО ВСЕМИ ЗАКОНАМИ. Поэтому мы тут и делимся. 3. Ну вот когда меня спрашивали по Трудовому законодательству, я и отвечала и ссылки давала и переводила.

Не... Не хотите не поясняйте. Я же лично хотела уйти от грызни и вернуться в тему, ибо даже я не поняла: что может предприниматель в своей фирме, а чего нет!

Так вот: по закону (хотелось бы статьи и ссылки): предприниматель, открыл предпринимательскую визу. Дальше: может сам на себя сделать договор и далее трудовую (синюю) карту или нет.

Нет. К предпринимательской визе нужно получить разрешение на работу.

 

Могу я себя замечательную взять к самой себе директором, слесарем, водопроводчиком... Могу? По закону!

Получить в данном случае разрешение на работу можно в целом на любую должность.

 

Подаю вакансию, делаю договор, дальше сама несусь в консульство с этим договором (предпринимательская виза есть, заметим!), дальше визу предпринимательскую закрываю? Открываю новую?

Вот эти все действия нужно делать и нужно делать правильно, если у вас нет никакой визы, а если уже есть предпринимательская, то все это лишнее.

 

Я лично неоднократно от знакомых слышала (как это ОБС -... Бее), что ну не дадут рабочую визу и печь самому себе пироги. Типо, народ, ноги истоптал: не дают! Дескать, берите чешского пирогопечника!

Все верно, если компания печет пироги, то ТК для выполнения работы по печению пирогов в своей компании не получить. А вот юристом можно...

Блииииииииииииииииииин... (Спокойно Ипполит, спокойно). Так! Не разбираем мою предпринимательскую визу и чужую фирму, в которую я, естественно, могу утраиваться, соблюдая законные принципы и действия.

Разбираем: Моя фирма, у меня предпринимательская виза. Я открываю вакансию (см. Выше). Я могу подавать НА ВАКАНСИЮ В СВОЕЙ ФИРМЕ???

 

Все верно, если компания печет пироги, то ТК для выполнения работы по печению пирогов в своей компании не получить. А вот юристом можно...

О! Уже легче! Т. Е. Я не могу претендовать на работу в своей компании по непосредственной теме бизнеса, так??? Юристом - могу. Директором могу?

@IKA, [uSER=50917]@olegka[/uSER], Вот вы с выяснениями тонкостей терминологии щас заморочите человеку голову. И не упомяните, что возможность получить ТК на свою фирму, которая пока ничем не занимается вообще, в том числе не платит никаких отчислений - стремится к нулю.

И даже (рассмотрим волшебный вариант) - открыли ТК на свою фирму, которая то ли пирожки печет, то ли трубы чистит.

Откуда неработающая нулевка будет брать деньги на (хотя бы!) минимальную зарплату и выплату отчислений - социальных и по здравотке?

То есть это надо учесть.

есть форумчанка, которая получила на работу в своей фирме

Мы не знаем всех нюансов. Например "своя" - это фирма родителей, например... Фирма, которая уже занимается определенной деятельностью.

Интересно было бы, конечно, знать конкретно, но не все хотят делиться нюансами

Вот и я об этом: люди явно спрашивают реальные возможности. А устроили перебранку по терминологии (на мой взгляд, абсолютно эквивалентной), а ответов-то реальных и нет. Такой вариант - такие законные возможности. Такой вариант - такие законные возможности. Все!

Вот и я об этом: люди явно спрашивают реальные возможности. А устроили перебранку по терминологии (на мой взгляд, абсолютно эквивалентной), а ответов-то реальных и нет. Такой вариант - такие законные возможности. Такой вариант - такие законные возможности. Все!

Так, пробуйте сами и потом сами же расскажите нам об этом на Форуме!

 

Закон Чехии такую “ возможность” вам предоставляет!

 

У меня нет фирмы (обходни корпорации) в Чехии и я как раз OSVC (лицо самостоятельно получающее доходы) уже много лет в Чехии, и я не пробовал трудоустраиваться по интересующемуся вам варианту, и поэтому личным опытом поделиться - не могу.

 

Ika, тоже судя по его постам, не заморачиватся таким видом трудоустройства и тоже не может личным опытом поделиться.

Вот и я об этом: люди явно спрашивают реальные возможности. А устроили перебранку по терминологии (на мой взгляд, абсолютно эквивалентной), а ответов-то реальных и нет. Такой вариант - такие законные возможности. Такой вариант - такие законные возможности. Все!

Я вам на примере палатки с пирожка мне кажется все доступно пояснил, как говорится "на колбасе" (или в данном случае "на пирожках"). Могли бы вы уточнить что именно вам там непонятно?

 

И не упомяните, что возможность получить ТК на свою фирму, которая пока ничем не занимается вообще, в том числе не платит никаких отчислений - стремится к нулю.

Я еще изначально написал, что нужно учитывать требования благонадежности, которые все вот это регламентируют, но участница сочла это неважным.

Я вам на примере палатки с пирожка мне кажется все доступно пояснил, как говорится "на колбасе" (или в данном случае "на пирожках"). Могли бы вы уточнить что именно вам там непонятно?

Видите ли, не думаю, что речь идет обо мне. Ибо как бы мне-то это интересно, но не надо. Но я просто хотела четко и по закону конкретизировать, что может и чего не может владелец (сам он владелец. Ни папа, ни бабушка, он!) фирмы, имеющий предпринимательскую визу. Лично я вижу это так: 1. Он может ПОЛУЧИТЬ рабочую (синюю) карту для работы в другой фирме (ну и, соответственно, там работать). 2. Он может (это законно) попробовать получить рабочую (синюю) карту для работы в своей фирме, но не по основному виду деятельности. Так, к примеру, если фирма печет пироги, то он может попробовать получить рабочую визу как сантехник в этой фирме. Правильно ли я изложила для форумчан?

Но я просто хотела четко и по закону конкретизировать, что может и чего не может владелец (сам он владелец. Ни папа, ни бабушка, он!) фирмы, имеющий предпринимательскую визу. Лично я вижу это так: 1. Он может ПОЛУЧИТЬ рабочую (синюю) карту для работы в другой фирме (ну и, соответственно, там работать). 2. Он может (это законно) попробовать получить рабочую (синюю) карту для работы в своей фирме, но не по основному виду деятельности. Так, к примеру, если фирма печет пироги, то он может попробовать получить рабочую визу как сантехник в этой фирме. Правильно ли я изложила для форумчан?

Не совсем.

Трудовая/Синяя карта - это как разрешение на проживание, так и разрешение на работу (дуальный характер).

Предпринимательская ДВ или ДП - это тоже разрешение на проживание.

Таким образом, если у человека уже есть предпринимательская ДВ или ДП, то получать ТК/СК не нужно. Для выполнения работы, пребывая в ЧР на основании ДВ/ДП по предпринимательству нужно оформить разрешение на работу от Уржада праце.

 

Речь о получении/не получении ТК/СК на свою собственную фирму идет тогда, когда никакой предпринимательской ДВ/ДП у человека нет, но есть фирма. Вот тогда все эти танцы с вакансиями и т. п.

 

Так понятно?

Для выполнения работы, пребывая в ЧР на основании ДВ/ДП по предпринимательству нужно оформить разрешение на работу от Уржада праце.

Чего-то уже и я запуталась. Не знаю, как сейчас, но раньше, если ты предприниматель, то имеешь право работать только в собственной фирме, а не как наемный рабочий на другой... Что-то изменилось?

Чего-то уже и я запуталась. Не знаю, как сейчас, но раньше, если ты предприниматель, то имеешь право работать только в собственной фирме, а не как наемный рабочий на другой... Что-то изменилось?

Изменилось: можно и получить трудовую карту в свою фирму, в которой еднатель или сполечник, но на должность, которая не подпадает под предмет деятельности фирмы (юристом, бухгалтером и другим) согластно пар.42g ZPC , а если по предмету своей деятельности - то получить в Уржаде праци разрешение на работу согластно пар.89 абзац 3 и 5 и другие параграфы Закона о занятости.

Не совсем. Так понятно?
Так... (Кто бы это потом собрал!) Итак, если предпринимательская виза уже есть, то (!) можно на бирже труда просить разрешение на работу в другой фирме! Так?

Теперь, если у вас нет бизнес-визы, то вы можете попытаться открыть синюю (рабочую) карту на работу в своей собственной фирме, но не по основному виду деятельности.

Теперь так?

 

Господа! Здесь задают вопросы люди, которые еще очень плохо владеют чешскими словами, написанными вами еще и кириллицей! Будьте уважительны: на мой взгляд, лучше писать четко на чешском языке, с переводом в скобках на русски.

 

Изменилось: можно и получить трудовую карту в свою фирму, в которой еднатель или сполечник, но на должность, которая не подпадает под предмет деятельности фирмы (юристом, бухгалтером и другим) согластно пар.42g ZPC , а если по предмету своей деятельности - то получить в Уржаде праци разрешение на работу согластно пар.89 абзац 3 и 5 и другие параграфы Закона о занятости.
https://www.zakonyprolidi.cz/cs/2004-435#cast4 закон, о котором говорит olegka.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], я спрашиваю про другое. Ясно, что с разрешения получить тк в свою фирму можно.

Вопрос был о том, что имея собственную фирму и внж по предпринимательству можно ли еще просить трудовую карту в ДРУГУЮ фирму, то есть по сути, становясь наемным рабочим??

[uSER=50917]@olegka[/uSER], я спрашиваю про другое. Ясно, что с разрешения получить тк в свою фирму можно.

Вопрос был о том, что имея собственную фирму и внж по предпринимательству можно ли еще просить трудовую карту в ДРУГУЮ фирму, то есть по сути, становясь наемным рабочим??

Povolení k zaměstnání nelze vydat nebo prodloužit v případě, že cizinec je držitelem zaměstnanecké karty, modré karty nebo držitelem povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem než zaměstnání, vydanými podle zákona o pobytu cizinců na území České republiky; to neplatí, jde-li o držitele povolení k dlouhodobému pobytu za účelem podnikání nebo povolení k dlouhodobému pobytu za účelem investování vydaných podle zákona o pobytu cizinců na území České republiky, cizince, který může být přijat do zaměstnání a zaměstnáván podle odstavce 2, nebo cizince uvedeného v § 95 až 97.

Похоже, надо для форумчан уже блоками нужными закон переводить. Кто-то готов? Хотя бы эти статьи, которые дал olegka

[uSER=50917]@olegka[/uSER], я спрашиваю про другое. Ясно, что с разрешения получить тк в свою фирму можно.

Вопрос был о том, что имея собственную фирму и внж по предпринимательству можно ли еще просить трудовую карту в ДРУГУЮ фирму, то есть по сути, становясь наемным рабочим??

Можно.

Можно и вообще сменить цель пребывания с ВНЖ по предпринимательству - на трудовую карту (тоже вид ВНЖ).

с ВНЖ по предпринимательству - на трудовую карту (тоже вид ВНЖ)

Что сменить можно - понятно. Через какое время?

Что сменить можно - понятно. Через какое время?

Хоть вчера.

Хоть вчера.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы меня опять запутали)))

То есть, сменить цель пребывания с ТК на предпринимательство можно через 5 лет, а предпринимательство на ТК прям сразу?

Вопрос в бОльшей мере теоретический, потому что не представляю ситуации, когда кто-то будет добиваться предпринимательскую визу, получит ее (что фантастика), и прям сразу побежит менять на ТК.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы меня опять запутали)))

То есть, сменить цель пребывания с ТК на предпринимательство можно через 5 лет, а предпринимательство на ТК прям сразу?

Вопрос в бОльшей мере теоретический, потому что не представляю ситуации, когда кто-то будет добиваться предпринимательскую визу, получит ее (что фантастика), и прям сразу побежит менять на ТК.

Да, можно сразу.

Наверх
  • Создать...