Качество чешской медицины - личный опыт

Olga.kurda Enthusiast
если повод для операции - заболевание, наступившее до начала страхования.

Так по идее все коммерческие страховки не покрывают лечение заболеваний, наступивших до. Но тут вопрос, как это доказать.

 

Ещё интересно, вот страховка на год, человек заболел в первый раз, заболевание долгое, у него новая страховка, лечение нужно продолжать, но заболел он до действия нового договора (но во время действия прошлого), как тогда?

Гость
Так по идее все коммерческие страховки не покрывают лечение заболеваний, наступивших до. Но тут вопрос, как это доказать.

 

Ещё интересно, вот страховка на год, человек заболел в первый раз, заболевание долгое, у него новая страховка, лечение нужно продолжать, но заболел он до действия нового договора (но во время действия прошлого), как тогда?

Ну вот у меня сейчас установлено заболевание, ноги которого растут из другого, хронического. Мне доктор назначила кучу дорогих обследований, и это даже не лечение. Она сказала, что надеется, что страховая это покроет, но не уверена. Представители коммерческих страховых (а она ведёт много иностранцев), звонят ей и задают вопросы, которые могут сыграть в пользу страховой, и та уменьшит выплаты, так и в пользу пациента, и ему компенсируют всё. Смысл был в том, что она продумывает, как ответить, чтобы пациент заплатил меньше. У меня есть подозрение, что я не получу выплаты в полном объёме.

Olga.kurda Enthusiast
Смысл был в том, что она продумывает, как ответить, чтобы пациент заплатил меньше

Да, тут видимо зависит от врача, как он представит информацию страховой.

Alexxxxxx Explorer
В Чехии медицина, тоже не очень... Иногда, приходится летать в РФ, чтобы подлечиться или сделать обследования, которые тут сделать практически не реально.

Вчера первый раз столкнулся с Чешской медициной, поймал какое-то воспаление глаз, что открыть их не мог и на свет смотреть. Позвонил к своему практическому врачу, тот сказал приходите через неделю. Я подумал, что до этого времени ослепну и просто взял и пошел в больницу, в глазное отделение. И там меня приняли вообще без проблем, никакой очереди (пару человек), посмотрели глаза на куче оборудования, откапали, выписали лечение, назначили повторный прием. Сегодня уже легче (тьфу тьфу), впереди еще приемы. Не заплатил за все исследования ничего, только за лекарства (и то, копейки, в основном покрыла страховая), ни очередей, ни ожидания. Все оборудование необходимое. Только теперь вообще не понимаю, нафиг нужны эти практические доктора...

нафиг нужны эти практические доктора...

Они нужны - для больничного, для общих заболеваний (типо давление, грипп), для оформления документов на инвалидность, для того, чтобы дать направление к врачам, которые без направления не принимают (глазники к ним не относятся, могли бы сразу к нему идти), ну и практический врач должен иметь всю документацию по вашим заболеваниям.

Гость Shadow

@Alexxxxxx, если глазки начинают болеть или чесаться, в каплях дексаметозон, я после увеита только им и спасаюсь, он противовоспалительный.

только за лекарства (и то, копейки, в основном покрыла страховая

Как понять покрыла, пришли в аптеку, а дальше?

Гость
дексаметозон

Не уверена, что его без рецепта можно купить.

Alexxxxxx Explorer
в каплях дексаметозон

Вот как раз это были одни из капель

Не уверена, что его без рецепта можно купить.

Да, только по рецепту.

Как понять покрыла, пришли в аптеку, а дальше?

Дали чек, в чеке указана полная стоимость, и то что нужно в итоге заплатить мне

Гость Shadow
Не уверена, что его без рецепта можно купить.

Это ж капли обычные, господи) как всё сложно, ну я с собой точно три пузырька возьму.

Alexxxxxx Explorer
Они нужны - для больничного

Мне окулист предлагала открыть больничный, я отказался

Гость Shadow
Дали чек, в чеке указана полная стоимость, и то что нужно в итоге заплатить мне

В аптеке дали чек? А как они узнали про страховку?

Alexxxxxx Explorer
В аптеке дали чек? А как они узнали про страховку?

Да, чек в аптеке. Про страховку не знаю, может в рецепте что-то было указано.

Гость Shadow
Про страховку не знаю, может в рецепте что-то было указано

Ок, а как узнали про страховку в больнице, в которой выписывали рецепт?

 

обсуждение методов лечения конъюктивита?

Прямое влияние на конъюктивит имеет политическая позиция.:D

Alexxxxxx Explorer
Ок, а как узнали про страховку в больнице, в которой выписывали рецепт?

Ну когда пришел на прием, первое, что попросили, это карточку страховой.

Гость Shadow
это карточку страховой.

Во! Её мне выдадут на работе, как она выглядит?)

Alexxxxxx Explorer
Во! Её мне выдадут на работе, как она выглядит?)

Та ну обычно выглядит (как и в Украине карты коммерческого страхования), как банковская карта по размеру.

Дантистами все недовольны...

Это ужас какой-то)))

Если что, я хожу вот к этим: https://amatidental.cz/ru

Пока ими очень доволен!

хожу вот к этим

Ну так это ж наши... Не знаю почему, но наши стоматологи лучше))) Может потому, что слабые не рискуют ехать за границу.

А чешского хорошего стоматолога нужно поискать еще...

Гость Shadow
Ну так это ж наши

О, а в Брно наши есть?)

Ну так это ж наши... Не знаю почему, но наши стоматологи лучше))) Может потому, что слабые не рискуют ехать за границу.

А чешского хорошего стоматолога нужно поискать еще...

Кстати да. Бывал я у нескольких разных дантистов с Украины и всегда был очень доволен. Однажды попал к одной тётичке с Дальнего Востока РФ - и был разочарован. Поэтому, в моем рейтинге "Ваши" пока лучшие тут!:)

Мне тут в поликлинике что то с анализами напутали (чужие записали на меня), сейчас смешно конечно, но когда озвучили все мои диагнозы, а перед этим наводящие вопросы, было не до шуток

а перед этим наводящие вопросы, было не до шуток

Так можно и копыта откинуть со страху)))

Так можно и копыта откинуть со страху)))

Вот и я про тоже. Хорошо, что повторно сдала и все супер! Самый на тот момент страшный и смешной сейчас вопрос был: вы много пива пьете, типо, девушка, а не бухаете ли вы:)? А я даже к пиву равно дышу, поэтому вопрос меня очень удивил.

Светлана84 Newbie

Читала что страховая должна покрывать гигиену полости рта раз в году, так ли это?

Читала что страховая должна покрывать гигиену полости рта раз в году, так ли это?

 

Не знаю как где, примерно раз в год-два, делаю dentální gigienu, снимают зубной камень, стоит это удовольствие 500 крон, ещё ни разу страховая (VZP) не покрыла.

Светлана84 Newbie
Не знаю как где, примерно раз в год-два, делаю dentální gigienu, снимают зубной камень, стоит это удовольствие 500 крон, ещё ни разу страховая (VZP) не покрыла.

Муж сделал за 900. Что же тогда за гигиена имеется ввиду. Спросили у стоматолога, говорит, ВЗП не покрывает. Значит другие что ли покрывают. Надо менять страховую.

@Светлана84, что-то уж больно дорого зубы почистить. Вы наверное в частную стоматология ходите? Если да, то не удивлюсь, у частников цены высокие.

 

Последний раз я делала года два назад, муж вообще ни разу не делал, стоматолог сказал, что ему не надо.

Муж каждый день пользуется Листерином, ополаскивателем для рта, он и против кариеса, и против зубного камня, их там несколько видов, надо выбирать и похоже, что раствор действует, раз мужу гигиену не делают.

Я уже сама начала пользоваться, может мне тоже поможет :).

За гигиену ВЗП не платит, только за осмотры профилактические раз в полгода.

На гигиене они ещё межзубные пространства прочищают и если есть мосты, то под мостами - между мостами и десной (только это далеко не все гигиенисты делают). Что-то моя сколько меня не учила как это все правильно делать, но все равно я вот чувствую, что на гигиену сходила. Только да, не дешевое это удовольствие :(. Моя ещё говорит, что и ребёнка надо бы водить с 4-5 лет, чтобы привыкал ухаживать за зубами и что это важно!

С 4-5 лет думаю рановато. Это важно конечно, но такой маленький ребёнок не выдержит эту процедуру.

Дочке 11 лет, еле слезы сдерживала, сказала было больно.

Это конечно не зубы сверлить, но процедура не приятная.

но процедура не приятная

Процедура - пыточная.

Один раз сделала - и зареклась. Я легче переношу, когда мне рвут зубы)))

Наверх
  • Создать...