Roman10 24 августа 2016 Всем привет! После двух месяцев в ЧР сил больше нет)), чехи, с чештиной и менталитетом уже снятся в кошмарах. Хочу вернуться, на руках договор с испытательным сроком 3 мес. Расскажите как избавиться от ВНЖ, без последствий для будущих визитов в Шенген в качестве туриста)) Р. S можете закидать тухлыми яйцами и райчатами, только подскажите как все сделать правильно)) Рекомендованные сообщения 24 августа 2016
Zlata 24 августа 2016 Да чего проще - в договоре должны быть условия его окончания до истечения оговоренного срока. Выполните их, пойдите в полицию, известите их об изменении условия вашего пребывания, далее они вам подскажут. 24 августа 2016
Kathy 24 августа 2016 Всем привет! После двух месяцев в ЧР сил больше нет)), чехи, с чештиной и менталитетом уже снятся в кошмарах. Хочу вернуться, на руках договор с испытательным сроком 3 мес. Расскажите как избавиться от ВНЖ, без последствий для будущих визитов в Шенген в качестве туриста)) Р. S можете закидать тухлыми яйцами и райчатами, только подскажите как все сделать правильно)) а чем Вас так Чехия напугала, если не секрет? 24 августа 2016
Olegka 24 августа 2016 Всем привет! После двух месяцев в ЧР сил больше нет)), чехи, с чештиной и менталитетом уже снятся в кошмарах. Хочу вернуться, на руках договор с испытательным сроком 3 мес. Расскажите как избавиться от ВНЖ, без последствий для будущих визитов в Шенген в качестве туриста)) Р. S можете закидать тухлыми яйцами и райчатами, только подскажите как все сделать правильно)) Лучше все вопросы по договоренности решить с работодателем и расторгнуть трудовой договор и с заявлением и документами обратиться в миграционную службу МВД Чехии ( OAMP MV) для прекращения ВНЖ ( объяснив , что изменились ситуация, обстоятельства или другие условия ). И никаких нарушений закона не будет и Вы спокойно в дальнейшем сможете получать любые визы. 24 августа 2016
Olga Briz 24 августа 2016 а чем Вас так Чехия напугала, если не секрет? Тоже будет интересно выслушать автора вопроса, но думаю это просто трудности адаптации...люди ведь и годами не могут "ужиться" в Чехии, с Чехией (и речь не только в изучении языка, дабы никто не вцепился в мои слова, у каждого свои трудности). Ну, это мое предположение. 24 августа 2016
Roman10 24 августа 2016 Тоже будет интересно выслушать автора вопроса, но думаю это просто трудности адаптации...люди ведь и годами не могут "ужиться" в Чехии, с Чехией (и речь не только в изучении языка, дабы никто не вцепился в мои слова, у каждого свои трудности). Ну, это мое предположение. Несколько причин, и адаптация трудна, и ожидания от работы не совпали с реальностью (после полного погружения в процесс), решил не выжидать когда мне тут понравится, жизнь одна, ну и пока не потеряна связь с РФ в плане работы, решил вернуться. Не вижу в этом катострофы, всегда можно повторить)) и с багажом опыта возможно следующий раз будет другой подход, другая страна и т. д. а может и не будет)) Может кто подсказать, во время испытательного срока можно зрушить договор предупредив (заявление) за 3 дня?? Или другие порядки?? 24 августа 2016
Zlata 25 августа 2016 можно зрушить договор Так у вас в договоре должно быть условие его окончания раньше срока. Если этого в договоре нет, то это уже проблема ваша, надо предусматривать такие условия. И, если их не предусмотрела вторая сторона, то надо было указать на это упущение. Договор - это документ, который защищает обе стороны. 25 августа 2016
Roman10 25 августа 2016 Так у вас в договоре должно быть условие его окончания раньше срока. Если этого в договоре нет, то это уже проблема ваша, надо предусматривать такие условия. И, если их не предусмотрела вторая сторона, то надо было указать на это упущение. Договор - это документ, который защищает обе стороны. там речь идет о двух месяцах, меня интересует распространяется ли это и на случай прекращения отношений во время испытательного 25 августа 2016
Zlata 25 августа 2016 меня интересует распространяется ли это и на случай прекращения отношений Я вам третий раз говорю - не задавайте вопросы тем людям, которые понятия не имеют, что конкретно написано в вашем договоре. ВСЕ УСЛОВИЯ должны быть прописаны в нем. В том числе и преждевременное отступление от его условий. Если этого нет, то это проблема (ваша). В таком случае идите к работодателю и решайте вопрос прекращения отношений конкретно с ним. 25 августа 2016
Roman10 25 августа 2016 10) Pracovní poměr sjednaný touto pracovní smlouvou může být rozvázán dohodou, výpovědí jednoho z jeho účastníků, okamžitým zrušením nebo zrušením ve zkušební době. Zaměstnavatel je oprávněn takto rozvázat pracovní poměr výpovědí jen z důvodů uvedených v ustanovení § 52 Zákoníku práce. Výpovědní doba činí pro zaměstnavatel i zaměstnance 2 měsíce a počíná běžet prvním dnem měsíce následujícího po doručení písemné výpovědi druhému z účastníků a končí uplynutím posledního dne příslušného kalendářního měsíce, s výjimkami vyplývajícími z § 53 odst. 2, § 54 písm. b) a § 63 zákoníku práce 25 августа 2016
Zlata 25 августа 2016 Значит идите к работодателю и пытайтесь договориться о моментальном окончании рабочего договора. А чё там в параграфе 52 Закона о работе? Искать неохота, а вы, наверное уже всё изучили))) 25 августа 2016
Roman10 25 августа 2016 Значит идите к работодателю и пытайтесь договориться о моментальном окончании рабочего договора. А чё там в параграфе 52 Закона о работе? Искать неохота, а вы, наверное уже всё изучили))) в 52 нет ничего интересного, мне интересен параграф 66, о прекращении во время испытательного) Как я понял, можно зрушить без объяснения пречин, а по срокам не слова((( 25 августа 2016
Zlata 25 августа 2016 в 52 нет ничего интересного Да неважно, интересно ли вам, важно, что на него ссылаются))) Судя по Закону вы можете без объяснения причин подать заявление об окончании работы. Так что пишите и домоооой! Ура! 25 августа 2016
Roman10 25 августа 2016 Судя по Закону вы можете без объяснения причин подать заявление об окончании работы. так что пишите и домоооой! Ура! Спасибо 25 августа 2016
Olegka 25 августа 2016 Судя по Закону вы можете без объяснения причин подать заявление об окончании работы. так что пишите и домоооой! Ура! По моему в заявлении надо указать точно срок, с которого заканчивается работа, а то согласно параграфа 66, абзац 2 законника праци, окончание работы будет считаться день получения работодателем заявления ( а надо еще попасть в приемный день в миграционную службу ( записаться), чтобы в дальнейшем не было проблем с визой. 25 августа 2016
Roman10 25 августа 2016 По моему в заявлении надо указать точно срок, с которого заканчивается работа, а то согласно параграфа 66, абзац 2 законника праци, окончание работы будет считаться день получения работодателем заявления ( а надо еще попасть в приемный день в миграционную службу ( записаться), чтобы в дальнейшем не было проблем с визой. заявление на определенном бланке, или в свободной форме? 25 августа 2016
Olegka 26 августа 2016 заявление на определенном бланке, или в свободной форме? Само заявление может быть как в произвольной форме, так и на формуляре ( бланке) фирмы, в которой Вы работаете ( все зависит от внутренних предписаний самой фирмы) - об этом лучше узнать у кадровика или у самого директора, и, желательно перед подачей заявления сходить в миграционную службу и узнать все нюансы для иностранца по поводу прекращения ВНЖ . И работодатель еще должен выдать подтверждении о Вашей работе ( должности, сроках и иных условиях работы). Все нюансы лучше узнать заблаговременно у работодателя и местной миграционной службы перед подачей самого заявления о прекращении работы. 26 августа 2016
Kathy 26 августа 2016 в 52 нет ничего интересного, мне интересен параграф 66, о прекращении во время испытательного) Как я понял, можно зрушить без объяснения пречин, а по срокам не слова((( Во время испытательного можно просто прекратить договор в любое время по желанию одной из сторон. 26 августа 2016
Lusien 1 сентября 2016 заявление на определенном бланке, или в свободной форме? слушайте, ну я лезу не в свое дело конечно, но не сдержусь. Скажите, а сколько вы потратили времени, чтобы очутиться в Чехии??? Сужу по себе - я уже почти два года этим живу, год как всю свою жизнь на родине подчинила этому желанию (не меняю работу, не делаю ремонт в квартире и т.д.). Ну предположим вам повезло, и вы переезжали всего полгода - так их в мусорку?? За три месяца сделать вывод о работе, о жизни и т.д.??? А как же жизнь одна и т.д.? Пы.Сы - очень интересно ваше мнение, только возможно стоит перейти в темку адаптации или как она там называется. Думаю все вам будут благодарны, т.к. не каждый решится написать о том, что ошибся, обычно просто пропадают и все - а в итоге розовые очки у потенциальных иммигрантов 1 сентября 2016
IceArtik 30 ноября 2017 Добрый день всем, На форуме встречал темы о том, как при смене работодателя уволиться и не покидать Чехию. Но я бы хотел, наоборот, уехать из ЧР. Работаю по трудовой карте, 11.12.2017 - последний рабочий день, работодатель еще не знает, кого ему нужно информировать и процедуру в общем. Посему прошу совета у вас, уважаемые форумчане: - кому и как должен сообщить работодатель об увольнении? - должен ли я информировать кого-то? - куда потом идти за визой для выезда? На всякий случай - живу в Йичине, раб. Карту получал в Градце-Кралове (названия учреждения не знаю, везде сопровождал Делойтт) - ориентировочные сроки - можно ли успеть до 11.12? Возможно, я пропустил какой-то шаг - буду благодарен за подсказку. Всем заранее спасибо и хорошего дня, Артем 30 ноября 2017
Master_87 30 ноября 2017 Отдайте трудовую карту там, где получали и там же поставите выездную визу в загран, и езжайте с Богом. Работодатель уведомит биржу труда и страховую сам. 30 ноября 2017
Zlata 30 ноября 2017 оставите выездную визу А что такое выездная виза? Мне кажется, что можно просто уехать))) Кто-то держит разве насильно? 30 ноября 2017
Xdenser 30 ноября 2017 Не. Карту лучше сдать, а то если потом захочешь вернуться через время, они штраф влепят. А он там не маленький. Кстати все же что то они должны дать. Потому что на выезде будет контроль. А в паспорте просроченная виза D и карточки нет. Наверно прекленовак должны вклеить с числом въездов 0. Даже если украинский биопаспорт, то все равно въезд просрочен уже скорее всего. 30 ноября 2017
Zlata 30 ноября 2017 Наверно прекленовак должны вклеить А! Ну может быть)) Я что-то не подумала. На похожую тему - когда выдавали пластик - чиновница говорит - вам ваш заграничный паспорт в Чехии будет не нужен вообще-то.. Так что и не носите его с собой. А вот, если поедете в Германию и вдруг что-то проверят - так там эта карта не нужна, не берите ее, а возьмите на всякий случай паспорт. Ага - типо ходит по Германии неизвестно как попавший в Европу человек с абсолютно чистым паспортом))) Конечно, зачем карта резидента ЕС?? На фиг не нужна! 30 ноября 2017
IceArtik 30 ноября 2017 Отдайте трудовую карту там, где получали и там же поставите выездную визу в загран, и езжайте с Богом. Работодатель уведомит биржу труда и страховую сам. Спасибо 30 ноября 2017
Comma 16 января 2018 Добрый день, Возникла аналогичная ситуация с увольнением и сдачей карточки. Скажите, необходимо ли предоставлять при сдаче карточки билеты для подтверждения выезда? Возможно ли получить подтверждение о сдаче карточки, ведь в паспорте не останется информации о завершении ее действия и при последующей выдаче визы типа D другой страной ЕС может возникнуть вопрос о том, на каком основании человек находился в ЕС и закончился ли срок действия этого разрешения. Большое спасибо. Ольга 16 января 2018
Master_87 16 января 2018 Добрый день, Возникла аналогичная ситуация с увольнением и сдачей карточки. Скажите, необходимо ли предоставлять при сдаче карточки билеты для подтверждения выезда? Возможно ли получить подтверждение о сдаче карточки, ведь в паспорте не останется информации о завершении ее действия и при последующей выдаче визы типа D другой страной ЕС может возникнуть вопрос о том, на каком основании человек находился в ЕС и закончился ли срок действия этого разрешения. Большое спасибо. Ольга Отдайте трудовую карту там, где получали и там же поставите выездную визу в загран, и езжайте с Богом. Работодатель уведомит биржу труда и страховую сам. 16 января 2018
Zlata 16 января 2018 Отдайте трудовую карту Вы теперь обречены копировать свой ответ дважды на каждой странице Народ, вы меня извините, но вы напоминаете старый анекдот - "чукча не читатель, чукча - писатель" (да простят меня чукчи!) 16 января 2018
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы ответить.