Помогите пожалуйста проверить договор

Повторюсь: и в теории (законах Чехии) и на практике для АРЕНДАТОРА ПО ДОГОВОРЕННОСТИ:

1. Сроки (количество месяцев) уведомления о прекращении найма.

2. Сумма кауце и Сроки его выплаты при прекращении найма.

3. Вопросы письменного уведомления о поселении БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ.

Crazy,

Неправда и неправду пишите, я лично много отвечаю на вопросы на Форуме, но когда их много и связано с конкретным документом (договором или другим) - то ЛУЧШЕ к юристу для подробного изучения документа и освещения вопросов.

Ну почему ж не правда? Есть обычные вопросы на которые здесь дают адекватный ответ, а вы на тот же вопрос отправляете. Я понимаю, что юристы дадут точную иныормацию, но они деньги возьмут. Я не думаю, что у человека который пришел на форум за советом есть лишние деньги

А самое главное юрист скажет все то же самое, что в договоре все соответствует законодательству. И возьмет за это 500+ качек.

Вы свои услуги предлагаете?

 

Ну почему ж не правда? Есть обычные вопросы на которые здесь дают адекватный ответ, а вы на тот же вопрос отправляете. Я понимаю, что юристы дадут точную иныормацию, но они деньги возьмут. Я не думаю, что у человека который пришел на форум за советом есть лишние деньги

Я что мало консультирую на Форуме?

Консультируйте, Crazy - сами (что вам мешает)?

Я что мало консультирую на Форуме?

Консультируйте, Crazy - сами (что вам мешает)?

А я не сказала, что не консультируете. Консультируете, бывают не плохие советы, мне лично тоже помогали

Повторюсь: и в теории (законах Чехии) и на практике для АРЕНДАТОРА ПО ДОГОВОРЕННОСТИ:

Вот честно, вы докопались ради того, чтобы докопаться. Вопрос был по уже составленному договору аренды, а не о том, как его составить.

Может вы конечно докопались, чтобы услуги продать, но тогда напишите прямо: окажу услуги юриста по составлению правильного и выгодного договора аренды, помогу убедить арендодателя и т. п. Цена такая-то. Чего юлить?

 

1. Сроки (количество месяцев) уведомления о прекращении найма.

Могут быть разные, есть рамки, установленные законом. И те, что предложил арендатор в данном конкретном случае - за эти рамки не выходят.

 

2. Сумма кауце и Сроки его выплаты при прекращении найма.

То же самое. Сумма кауце может быть до 3-х наймов. Так что предложен еще не самый жесткий вариант.

 

3. Вопросы письменного уведомления о поселении БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ.

А где ТС спрашивал про близких родственников? Гости могут быть разные, потому не все так однозначно.

 

Так где про "полную чушь"-то? Я все еще жду. Сливаетесь?)

Повторюсь: и в теории (законах Чехии) и на практике для АРЕНДАТОРА ПО ДОГОВОРЕННОСТИ:

1. Сроки (количество месяцев) уведомления о прекращении найма.

2. Сумма кауце и Сроки его выплаты при прекращении найма.

3. Вопросы письменного уведомления о поселении БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ.

Я согласна, но сможет ли достигнуть ДОГОВОРЁННОСТИ арендатор с АРЕНДОДАТЕЛЕМ у юриста? Если они не договорятся между собой внести изменения в Договор, то вряд ли арендатору и профессиональный юрист поможет. Ведь так?

Я согласна, но сможет ли достигнуть ДОГОВОРЁННОСТИ арендатор с АРЕНДОДАТЕЛЕМ у юриста? Если они не договорятся между собой внести изменения в Договор, то вряд ли арендатору и профессиональный юрист поможет. Ведь так?

Именно так. Но у профессионального юриста оплата по часам. Чем дольше будут договариваться - тем лучше)

Ладно вам опять спорить)) Все вы даете полезные советы, все помогаете.

Только не спорьте))

Да, это норма и это соответствует действующему законодательству. Уведомьте 31 декабря и тогда будет январь, февраль, март.

 

 

Вообще вы должны получать разрешение арендодателя на проживание с вами других людей. И арендодатель в праве такое разрешение не дать. Если принимаете гостей на неделю - сообщите арендодателю. Можно этого и не делать конечно и он может и не заметит, но правильно - спросить согласия.

 

 

Да.

 

 

Камень тут один. Прекращение основного договора аренды прекращает и договор субаренды и это может наступить без вашего ведома. Но выселить вас просто так все равно будет сложно. Тут еще вопрос о сроке договора: он конечный или бесконечный?

 

 

По закону у вас есть право неприкосновенности жилища, потому владелец или арендодатель не может туда заходить без вашего согласия и тем более в ваше отсутствие (исключение - угроза уничтожения собственности (пожар там или потоп)). Показания счетчиков считываются раз в год.

Эти ваши ответы - не в пользу автора вопроса и в договоре аренды согластно Закона Чехии можно указать более выгодные условия договора для АРЕДАТОРА а не АРЕНДОДАТЕЛЯ.

 

Вопрос - зачем взялись отвечать и комментировать вопросы ТС?

Эти ваши ответы - не в пользу автора вопроса и в договоре аренды согластно Закона Чехии можно указать более выгодные условия договора.

Вопрос - зачем взялись отвечать и комментировать вопросы?

Мои ответы не в пользу никого. Они разъясняют положения договора. Так, как есть.

На основании этих разъяснений ТС может сделать вывод: выгодно ему или нет. Так как если нужна именно такая недвижимость и именно по такой цене, возможно некоторыми невыгодными условиями договора (но все же соответствующими действующему законодательству) можно и поступиться.

Я не могу решать за ТС выгодно ему или нет, так как не знаю всех условий (да даже если бы и знал, все равно не в праве решать).

А потому, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что комментировал, чтобы ТС знал, что он подписывает и понимал.

Если он придет с другим запросом (например составить выгодный для него договор), то мои комментарии будут другими.

Только вот гарантий, что арендодатель подпишет этот "выгодный" для арендатора договор - нет никаких.

Мои ответы не в пользу никого. Они разъясняют положения договора. Так, как есть.

На основании этих разъяснений ТС может сделать вывод: выгодно ему или нет. Так как если нужна именно такая недвижимость и именно по такой цене, возможно некоторыми невыгодными условиями договора (но все же соответствующими действующему законодательству) можно и поступиться.

Я не могу решать за ТС выгодно ему или нет, так как не знаю всех условий (да даже если бы и знал, все равно не в праве решать).

А потому, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что комментировал, чтобы ТС знал, что он подписывает и понимал.

Если он придет с другим запросом (например составить выгодный для него договор), то мои комментарии будут другими.

Только вот гарантий, что арендодатель подпишет этот "выгодный" для арендатора договор - нет никаких.

“Сливаетесь”?

Legionivo Newbie
@Legionivo , а как же тогда решается вопрос необходимости хозяину времени на пересчет поплаток после съезда?

Я сказал хозяевам что заплачу всё что нужно и когда нужно, от честне проглашени они отказались т. К. У нас были хорошие отношения. Вот жду перерасчёт за прошлый год и письмо от них.

На самом деле спаисбо всем!

 

Действительно, мне предложили готовый договор "поднайма". Гугл переводит это как договор субаренды. Предмет договора, квартира, хозяином которой является Иван Сидоров. А договор внизу подписывает Петр Сидоров (его сын).

Мне помогает женщина, работающая в нашей компаниии, она целый доказывала мне, что всё ок, что это просто аренда, а ни какая не субаренда, когда припер её тем что хозяин и подписант - разные лица - она сразу слилась, мол, тут может нужен юрист, она вообще-то не в курсе.

 

Задал вопросы сыну хозяина:

- какой документ дает ему право подписание этого договора (суб) аренды квартиры, хозяин которой - его отец, а не он

- можно ли уменьшить извещение о съезде до 2х полных месяцев

- зачем ждать 30 дней возврата кауце, давайте в день передачи ключей

- могу ли я посмотреть/изучить "выучтовани" за прошлый год, чтоб понимать структуру своих платежей

- как будет выглядеть протокол передачи квартиры мне - это будут фотки (мебели, техники и т. д.)

 

Боюсь, что он попросту мне не ответит. Может я со своим укринским подходом отпугиваю местных арендодателей... (((

А договор внизу подписывает Петр Сидоров (его сын)

Может, на основании доверенности.

Все остальное - вполне адекватные встречные предложения. Подход не может быть украинским или чешским - он может быть на основании закона и здравого смысла... Или нет)

Olga.kurda Enthusiast
Может я со своим укринским подходом отпугиваю местных арендодателей... (((

Зависит от человека, мы много правок вносили в договор, в том числе о посещении квартиры арендодателем, и пункт про гостей у нас есть, поплатки тоже просили расписать - так в итоге сумма залога чуть больше оказалась, чем предлагаемая изначально, при перерасчете за год просили документы от поставщиков (мы на себя ничего не переводили).

А соответствие владельца и подписанта (или наличие доверенности) вам обязательно нужно, вам же в МВД подавать документы о смене места жительства, они обязательно докопаются (так и можете хозяину объяснить).

Предмет договора, квартира, хозяином которой является Иван Сидоров. А договор внизу подписывает Петр Сидоров (его сын).

Если в договоре арендодателем указан собственник - значит это договор аренды, а не субаренды (хотя по хорошему надо бы посмотреть-таки на договор). Подписантом может выступать доверенное лицо, но тогда вам к договору должны обязательно дать заверенную копию доверенности подпись доверителя на которой также заверена.

 

- какой документ дает ему право подписание этого договора (суб) аренды квартиры, хозяин которой - его отец, а не он

Доверенность

 

- можно ли уменьшить извещение о съезде до 2х полных месяцев

Можно, но арендодатель в праве не согласиться.

 

- зачем ждать 30 дней возврата кауце, давайте в день передачи ключей

Можно и так, но арендодатель в праве не согласиться.

 

- могу ли я посмотреть/изучить "выучтовани" за прошлый год, чтоб понимать структуру своих платежей

Можете.

 

- как будет выглядеть протокол передачи квартиры мне - это будут фотки (мебели, техники и т. д.)

Скорее всего просто опись. Но можно сделать фото и приложить. Можно даже видео снять. Или пригласить независимого оценщика и получить его компетентную оценку.

Была бы это доверенность, я бы вообще снял этот вопрос (впрочем, в Украине и в этом случае в договоре обязательно прописывают полномочия, то есть, такой то, действующий на основании доверенности такой-то - а не просто так, читай договор и строй догадки о полномочиях чувака.

 

Мой трудовой договор в Чехии подписан менеджером по персоналу, которая, как прямо в договоре указано, "действует на основании доверенности, выданной тем-то тогда-то там-то" а не просто имя фамилия).

 

Так что чешская система в этом плане, думаю, такая же адекватная.

 

А в чешском офисе и так говорят всё хорошо, никто за доверенность даже не вспоминал. Аппелируют к тому, что есть "хозяин квартиры", а есть "хозяин дома", и именно хозяин дома внесен в кадастр и т. д., а хозяин квартиры поэтому в моем случае как бы и не при делах... Короче, для меня это мутная вода.

Была бы это доверенность, я бы вообще снял этот вопрос (впрочем, в Украине и в этом случае в договоре обязательно прописывают полномочия, то есть, такой то, действующий на основании доверенности такой-то - а не просто так, читай договор и строй догадки о полномочиях чувака.

Скажите, вам дали договор для ознакомления или уже для подписания? Просто в доверенности нет ничего такого особенного. Но в комплект подписанного со стороны арендатора договора должна входить. Можете еще попросить подпись заверить на договоре.

 

Короче, для меня это мутная вода.

Не очень понятно чего именно вы опасаетесь? И что именно хотите получить.

Да: и ika -как образец юридического консультирования - просим - как-то отметить! (Если Злата * ZKATA” - не против).

 

На самом деле спаисбо всем!

 

Действительно, мне предложили готовый договор "поднайма". Гугл переводит это как договор субаренды. Предмет договора, квартира, хозяином которой является Иван Сидоров. А договор внизу подписывает Петр Сидоров (его сын).

Мне помогает женщина, работающая в нашей компаниии, она целый доказывала мне, что всё ок, что это просто аренда, а ни какая не субаренда, когда припер её тем что хозяин и подписант - разные лица - она сразу слилась, мол, тут может нужен юрист, она вообще-то не в курсе.

 

Задал вопросы сыну хозяина:

- какой документ дает ему право подписание этого договора (суб) аренды квартиры, хозяин которой - его отец, а не он

- можно ли уменьшить извещение о съезде до 2х полных месяцев

- зачем ждать 30 дней возврата кауце, давайте в день передачи ключей

- могу ли я посмотреть/изучить "выучтовани" за прошлый год, чтоб понимать структуру своих платежей

- как будет выглядеть протокол передачи квартиры мне - это будут фотки (мебели, техники и т. д.)

 

Боюсь, что он попросту мне не ответит. Может я со своим укринским подходом отпугиваю местных арендодателей... (((

Вам ika - все ЛИ ПРАВИЛЬНО рассказал и проконсультировал - как юрист во всех возможных ситуациях и положениях конкретно по Вашему делу и вопросам?

Скажите, вам дали договор для ознакомления или уже для подписания? Просто в доверенности нет ничего такого особенного. .

Конечно, дали! В электронном виде, правда, пока.

 

Update. Вот только что ответил человек. Согласился на все мои предложения!)

По поводу основного беспокойства ответил так: хозяин всего дома - его отец, в честь окончания университета он ему дал квартиру в этом доме. Но не официально право собственности, а в виде аренды (наверно, бессрочной?).

То есть я действительно буду субарендатором.

У него есть документ об этом, который он мне покажет при подписании (что он - арендатор этой квартиры).

 

Я конечно посмотрю, и попрошу копию этого документа, но.

Осталось выяснить один важный юридический нюанс: в случае, если в этом документе ничего не говорится о праве сдачи в субаренду, означает ли это, что такое право у арендатора есть автоматически (по умолчанию)? Или наоборот, нужно либо явное указание этого права в документе, либо мне нужно дополнительное согласие (подпись на договоре?) самого хозяина, его отца. Фуух..

Конечно, дали! В электронном виде, правда, пока.

 

Update. Вот только что ответил человек. Согласился на все мои предложения!)

По поводу основного беспокойства ответил так: хозяин всего дома - его отец, в честь окончания университета он ему дал квартиру в этом доме. Но не официально право собственности, а в виде аренды (наверно, бессрочной?).

То есть я действительно буду субарендатором.

У него есть документ об этом, который он мне покажет при подписании (что он - арендатор этой квартиры).

 

Я конечно посмотрю, и попрошу копию этого документа, но.

Осталось выяснить один важный юридический нюанс: в случае, если в этом документе ничего не говорится о праве сдачи в субаренду, означает ли это, что такое право у арендатора есть автоматически (по умолчанию)? Или наоборот, нужно либо явное указание этого права в документе, либо мне нужно дополнительное согласие (подпись на договоре?) самого хозяина, его отца. Фуух..

Обязательно в САМОМ договоре аренды - было указан пункт (статья или параграф) о праве АРЕНДАТОРА сдавать в субаренду недвижимость.

Иначе - просите и (требуйте в крайнем случае), чтобы в договоре аренды был для ВАс этот пункт (ЭТО НУЖНО ПРЕЖДЕ ВСЕГО - для ВАС).

Обязательно в САМОМ договоре аренды - было указан пункт (статья или параграф) о праве АРЕНДАТОРА сдавать в субаренду недвижимость.

Иначе - просите и (требуйте в крайнем случае), чтобы в договоре аренды был для ВАс этот пункт (ЭТО НУЖНО ПРЕЖДЕ ВСЕГО - для ВАС).

Я не совсем понял чей договор вы имели ввиду.

Если мне покажут договор аренды между отцом и сыном, и там не будет пункта о праве для сына сдавать квартиру в субаренду - я все равно не могу изменить тот их договор, я только могу потребовать какого-то специального согласия отца... Его подписи на моем договоре, или что-то такое, надо придумать что.

Я не совсем понял чей договор вы имели ввиду.

Если мне покажут договор аренды между отцом и сыном, и там не будет пункта о праве для сына сдавать квартиру в субаренду - я все равно не могу изменить тот их договор, я только могу потребовать какого-то специального согласия отца... Его подписи на моем договоре, или что-то такое, надо придумать что.

Можете попросить (потребовать) - чтобы был на прямую договор аренды, а не субаренды (раз это все внутри одной семьи).

Можете попросить (потребовать) - чтобы был на прямую договор аренды, а не субаренды (раз это все внутри одной семьи).

[uSER=50917]@olegka[/uSER] , идея хорошая, но не думаю, что сын на это пойдет. Так как в этом случае ему придется разорвать свой подаренный отцом договор аренды в мою пользу. И вряд ли он захочет опять потом уповать на благосклонность отца, и наново оформлять себе документы)))

 

На данный момент я уточняю у него, есть ли в его договоре с отцом право сдачи в субаренду, либо вообще право на "любые действия" (такая формулировка меня тоже устроит). Потому что он мне его не показывал, только сказал, что предьявит "на этапе подписания нашего".

Если же у него такого права по его договору нет, то пусть добавит в мой договор фразу о согласии отца, и его подпись. И копию его договора аренды тоже приложим.

 

Я думаю, это допустимый вариант, добавить подпись отца...

На данный момент я уточняю у него, есть ли в его договоре с отцом право сдачи в субаренду, либо вообще право на "любые действия" (такая формулировка меня тоже устроит). Потому что он мне его не показывал, только сказал, что предьявит "на этапе подписания нашего".

Если же у него такого права по его договору нет, то пусть добавит в мой договор фразу о согласии отца, и его подпись. И копию его договора аренды тоже приложим.

На самом деле, если бы вы выложили полный текст договора, мы бы тут не гадали на кофейной гуще и не соревновались в понимании вопроса. Возможно в вашем договоре есть все, что нужно, просто ввиду незнания вами чешского языка для вас это не очевидно.

Можете убрать личные данные (но оставьте адрес или номер LV недвижимости, чтобы можно было посмотреть кто там все же владелец).

КМК это наиболее оптимальный вариант, если вы все же хотите разобраться коллективно.

@IKA , выкладываю первый и последний раздел, выкладывать остальные разделы - в контексте прав сторон, думаю, смысла нет.

 

Sml-A0.thumb.jpg.76f3efc8e2ac97cd1e7ed06e415b5157.jpg

 

 

Sml-A1.jpg.b20f9553493a47792f11cbfa0a986371.jpg

 

выкладываю первый и последний раздел, выкладывать остальные разделы - в контексте прав сторон, думаю, смысла нет.

Все же это договор субаренды.

По первому вложению должно действовать следующее положение NOZ

§ 2215

(1) Souhlasí-li pronajímatel, může nájemce zřídit třetí osobě k věci užívací právo; byla-li nájemní smlouva uzavřena v písemné formě, vyžaduje i souhlas pronajímatele písemnou formu.

(2) Zřídí-li nájemce třetí osobě užívací právo k věci bez souhlasu pronajímatele, považuje se to za hrubé porušení nájemcových povinností způsobující pronajímateli vážnější újmu.

(3) Užívací právo lze třetí osobě zřídit jen na dobu nájmu věci; k odchylnému ujednání se nepřihlíží.

 

Т. Е. У сына от отца должно быть письменное согласие о том, что эту недвижимость он может сдавать в субаренду (если сын от отца имеет эту недвижимость на основании письменного договора аренды). В общем нужно попросить документ о том, что владельцем разрешена пересдача в субаренду или использование недвижимости третьим лицом.

 

По второму вложению там опечатка в слове podnájemce (где подпись)

Блин, ну почему такие сложности, от этого устаешь много больше, чем от работы!...

Он мне выслал новый вариант, где просто дописал, что "хозяин согласен". Ну что это за формулировки, неужели трудно у отца просто попросить подпись.

 

Ну и он таки выслал мне свой с отцом договор. @IKA , может, посмотрите? Номера квартиры нет ни в одном из двух договоров, чтоб понять, что идет речь о одной и той же квартире. Вообще, я еще раньше заметил, что в Чехии нет номеров квартир, только номер дома и фамилия в адресе. И еще смущает, в моем договоре площадь 55м2, в его - 50 м кубических))) как понять, что речь что идет об одной и той же квартире? Новая страна это жестььь..

 

Щас подправлю выложу

Olga.kurda Enthusiast
Вообще, я еще раньше заметил, что в Чехии нет номеров квартир,

Ну на дверях их нет, а в кадастре есть. И у всяких служб (типа газовой компании) тоже есть эти данные по крайней мере в нашем доме так.

. Вообще, я еще раньше заметил, что в Чехии нет номеров квартир, только номер дома и фамилия в адресе.

При покупке квартиры есть

Наверх
  • Создать...