Помогите пожалуйста проверить договор

Вот договор их между собой

 

Номер квартиры - пусто. И в моем - пусто (((

FatherSon0.thumb.jpg.515a4e79891763ee39d76267d2e2aec0.jpg

FatherSon1.thumb.jpg.d6cf956c0806d76cf31784b15c265487.jpg

Вот договор их между собой

 

Номер квартиры - пусто. И в моем - пусто (((

Ну не знаю как при съёме, но при покупке обязательно указывают. Иначе как можно понять какую квартиру я купила? Думаю при съёме так же должно быть

Ну и он таки выслал мне свой с отцом договор. @IKA , может, посмотрите? Номера квартиры нет ни в одном из двух договоров, чтоб понять, что идет речь о одной и той же квартире. Вообще, я еще раньше заметил, что в Чехии нет номеров квартир, только номер дома и фамилия в адресе. И еще смущает, в моем договоре площадь 55м2, в его - 50 м кубических))) как понять, что речь что идет об одной и той же квартире? Новая страна это жестььь..

Договор конечно на коленке деланый, но все же)

Они в нем ссылаются на §2274 (где речь о том, что можно пересдавать часть квартиры, если первый арендатор сам в ней живет) и далее, а главное значит на §2275 NOZ в котором говорится следующее:

§ 2275

(1) V případě, že nájemce v bytě sám trvale nebydlí, může dát třetí osobě do podnájmu byt nebo jeho část pouze se souhlasem pronajímatele.

(2) Žádost o udělení souhlasu k podnájmu i souhlas s podnájmem vyžadují písemnou formu. Nevyjádří-li se pronajímatel k žádosti ve lhůtě jednoho měsíce, považuje se souhlas za daný; to neplatí, pokud byl ujednán zákaz podnájmu.

 

Т. Е. Либо должно быть все же письменное согласие Владельца на возможность пересдать, либо, если от заявления такое согласие предоставить прошел месяц, а ответ не был получен, то считается, что такое согласие есть, если нет прямого запрета.

 

Вы уточните что именно в вашем случае есть правда.

 

Номер квартиры - пусто. И в моем - пусто (((

Посмотрите на кадастре, как разделен этот дом там. И будет понятнее.

Вы уточните что именно в вашем случае есть правда.

 

 

Посмотрите на кадастре, как разделен этот дом там. И будет понятнее.

Если честно, не знаю как на кадастре смотреть...

 

Относительно "уточните" - я еще одно письмо отправил, мол, объясните по-человечески если может у вас определённые проблемы получить бумагу от отца, мол, найдём решение.

 

В ответ сухой ответ на предыдущее письмо, где я писал, что всё должно быть по закону. Он написал " Всё по закону" . И всё... Музыкант хренов)))

@IKA там спрашивать не у кого, или я сам устал и неадекватно подхожу к вопросу

 

Всем привет,

Я решил от этого жилья отказаться.

Продолжаю искать жилье не с голыми стенами, по коронавирусной цене.)))

Мои поиски продолжаются.

Опять попал на субаренду :). Но на этот раз мой субарандатор - юридическое лицо, договор более грамотный и явно не писанный "на коленке" .

Меня смутило 2 факта:

1 - от меня требуют страховку (см. Цитата 1). Гугл переводит коряво. Это действительно требуется, полезно для меня и сколько это может стоить?

2 - есть пункт (см. Цитата 2), что в случае любых сомнений положения договора перекрывают любые специальные положения Гражданского кодекса. В Украине это считалось бы глупой фразой, так как ни один договор не может отменить любое положение любого Закона. А как в Чехии?

 

 

 

Podnájemce je povinen:

 

- uzavřít pojištění domácnosti (a jejího vybavení) a odpovědnosti za škody způsobené užíváním domácnosti pro případ, že vznikne užíváním bytu škoda třetí osobě, když nájemce neodpovídá za jakékoliv škody na majetku podnájemce a osob spolubydlících s ním a škody na majetku třetích osob,

 

 

7.1.

Vztahy mezi smluvními stranami, které nejsou upraveny touto smlouvou, se řídí ustanoveními občanského zákoníku, zejména ustanoveními o nájmu. Pro odstranění pochybností smluvní strany společně ujednávají, že se na smluvní vztah z této smlouvy nepoužijí zvláštní ustanovení o nájmu bytu a nájmu domu občanského zákoníku.

 

 

1. Зависит от суммы лимита страхового покрытия, обычно если это доп. Услуга к какой то бОльшей страховке или к банковскому счету то десятки крон в месяц. А если отдельно не знаю.

1 - от меня требуют страховку (см. Цитата 1). Гугл переводит коряво. Это действительно требуется, полезно для меня и сколько это может стоить?

Вообще, так как имущество не ваше, то и требовать от вас страховать чужое имущество (domacnost a vybaveni) как-то странно. Я даже не уверен, что вы можете это сделать, но может за деньги и любой каприз. Но обычно свое имущество страхует владелец. Видимо просто за ваш счет хочет.

Что касается страхования ответственности за причиненные вами шкоды третьим лицам, то может и есть резон, но в тексте речь не про ваши действия, а про действия, если позволите, имущества, которым вы пользуетесь (вода там затопит или подобное). Но эта страховка также суть дела владельца недвижимости и она так и называется: pojištění domácnosti (a jejího vybavení) a odpovědnosti.

Как по мне, хотят за ваши деньги страховать свою собственность и свою ответственность.

 

2 - есть пункт (см. Цитата 2), что в случае любых сомнений положения договора перекрывают любые специальные положения Гражданского кодекса.

В цитате все верно написано, что в части, которая не регламентируется договором приоритет имеет ГК (NOZ). И для этих целей используются отдельные положения NOZ по найме и поднайме. Тут нет никаких противоречий и нет слов о том, что договор важнее.

Гость
1 - от меня требуют страховку (см. Цитата 1). Гугл переводит коряво. Это действительно требуется, полезно для меня и сколько это может стоить?

Это обязательное условие, насколько я понимаю. Мы платим.

Это обязательное условие, насколько я понимаю. Мы платим.

Интересно, а кто является в вашем случае выгодоприобретателем по страховке?

Т. Е. Если допустим ограбят и вынесут имущество, то кому страховая заплатит компенсацию?

Гость
Интересно, а кто является в вашем случае выгодоприобретателем по страховке?

Т. Е. Если допустим ограбят и вынесут имущество, то кому страховая заплатит компенсацию?

У нас квартира с мебелью хозяина. Нашей мебели - шкаф, диван и кровать

У нас квартира с мебелью хозяина.

Я понимаю, иначе что бы вас заставляли страховать...

Но вопрос открыт: кто есть выгодоприобретатель по договору страхования?

Кому заплатит страховая, если украдут мебель хозяина?

У нас квартира с мебелью хозяина. Нашей мебели - шкаф, диван и кровать

У какой организации вы брали полис? Как точно называется этот договор (предмет договора - можете даже процитировать, если не трудно), и какова ежемесячная плата?

 

Я понимаю, иначе что бы вас заставляли страховать...

Как это что страховать? От пожара, от затопления водою или разбития стекол хулиганами... Список длинный можно придумать)))

У какой организации вы брали полис? Как точно называется этот договор (предмет договора - можете даже процитировать, если не трудно), и какова ежемесячная плата?

У меня есть такая страховка от ČSOB. Естественно застрахована моя собственность.

Плата раз в год около 7000 крон, но у меня большие лимиты.

 

Как это что страховать? От пожара, от затопления водою или разбития стекол хулиганами... Список длинный можно придумать)))

Вы не поняли мой вопрос?

От чего страховать - это понятно. Но если вы страхуете за свои деньги, то кто получит компенсацию от страховой в случае наступления страхового случая?

Вот представьте:

- стекла не ваши

- хулиган не вы

- хулиган разбил стекло

Страховая заплатила кому?

 

Если вам, то какой в этом резон для арендодателя?

Если владельцу, то почему вы должны оплачивать страхование чужого имущества от ущерба хулиганов?

Я довольно долго снимал большой дом полностью обставленный мебелью и техникой владельца и страхование лежало на владельце, так как это его имущество.

Мне ответили в Whatsapp: страховка такая: например, вы открыли воду и ушли, забыв закрыть... Затопили соседей. Или устроили случайно пожар.

 

Т. Е., они имеют ввиду страхование моих действий? Ответили, что такая страховка обычно стоит в районе 1000 крон в год

 

Вы не поняли мой вопрос?

От чего страховать - это понятно. Но если вы страхуете за свои деньги, то кто получит компенсацию от страховой в случае наступления страхового случая?

Вопрос я понял;), но он был адресован не мне.

 

Вот выше я уточнил, что от меня хотят. Наверно, таки существует такой вид страховки, о котором они говорят... Хотя мне он кажется странным. То есть, страхуй сам себя, от себя же. Не от снега на крыше, не от хулигана, а от своих действий. Бывает такое?:)

Гость
У какой организации вы брали полис? Как точно называется этот договор (предмет договора - можете даже процитировать, если не трудно), и какова ежемесячная плата?

Сорри, не могу ответить на все ваши вопросы. Присылает страховая раз ты год почтой. Мы платим. Какая страховая, 5е помню. Суммы в месяц нет. Сумма в год около тысячи. Предмет страхования точно не сформулирую. Ущерб третьим лицам, точно есть. Порча имущества - вот сейчас на сто процентов не уверена.

 

Мне ответили в Whatsapp: страховка такая: например, вы открыли воду и ушли, забыв закрыть... Затопили соседей. Или устроили случайно пожар.

 

Т. Е., они имеют ввиду страхование моих действий? Ответили, что такая страховка обычно стоит в районе 1000 крон в год

У нас потекли трубы. Мы к поломке прямого отношения не имеем. Текло до гаража через два этажа. К нам претензий не было. Председатель объединения жильцов звонила в страховую сама.

 

Если владельцу, то почему вы должны оплачивать страхование чужого имущества от

В нашем случае владелец не получал ничего. Получили соседи снизу компенсацию ущерба, причиненного затоплением. В Украине я бы оплачивала ремонт из своего кошелька. У нас мало кто страхует, и мало страховых заслуживают доверия.

Гость

И ещё. Да, в идеале, хозяин должен сам страховать свою собственность. Но это было его условие сдачи нам квартиры. Другие нам просто отказали. Если бы мы могли легко выбирать, то диктовали бы свои условия. Но выбирать из одного варианта на своих условиях - глупо. Жильё нужно было снять срочно. Уже почти 5 лет живём.

Мои поиски продолжаются.

Опять попал на субаренду :). Но на этот раз мой субарандатор - юридическое лицо, договор более грамотный и явно не писанный "на коленке" .

Меня смутило 2 факта:

1 - от меня требуют страховку (см. Цитата 1). Гугл переводит коряво. Это действительно требуется, полезно для меня и сколько это может стоить?

2 - есть пункт (см. Цитата 2), что в случае любых сомнений положения договора перекрывают любые специальные положения Гражданского кодекса. В Украине это считалось бы глупой фразой, так как ни один договор не может отменить любое положение любого Закона. А как в Чехии?

 

 

 

Podnájemce je povinen:

 

- uzavřít pojištění domácnosti (a jejího vybavení) a odpovědnosti za škody způsobené užíváním domácnosti pro případ, že vznikne užíváním bytu škoda třetí osobě, když nájemce neodpovídá za jakékoliv škody na majetku podnájemce a osob spolubydlících s ním a škody na majetku třetích osob,

 

 

7.1.

Vztahy mezi smluvními stranami, které nejsou upraveny touto smlouvou, se řídí ustanoveními občanského zákoníku, zejména ustanoveními o nájmu. Pro odstranění pochybností smluvní strany společně ujednávají, že se na smluvní vztah z této smlouvy nepoužijí zvláštní ustanovení o nájmu bytu a nájmu domu občanského zákoníku.

 

Условие о страховании арендатором или субарендатором имущества и самой квартиры - тоже решается по договоренности сторон (как они договорятся между собой) и можете предложить условие - что страховка за счёт собственника имущества или поровну по стоимости (в не зависимости на кого оформлена страховка - половину компенсирует другая сторона).

Мне ответили в Whatsapp: страховка такая: например, вы открыли воду и ушли, забыв закрыть... Затопили соседей. Или устроили случайно пожар.

Это страхование ответственности перед третьими лицами. Возможно в нем есть смысл (хотя когда я снимал эту страховку также покупал владелец и сейчас, когда живу в собственном - покупаю эту страховку, как собственник).

Но в вашей цитате есть еще и страхование имущества. Того, которое принадлежит владельцу.

В общем на этот счет я бы подискутировал с владельцем.

Джоана Newbie

У нас этот пункт про страховку тоже был, но я так поняла, что это была описка в нашем случае. Хозяйка квартиры купила квартиру и потом сдавала через одну и ту же риелторскую фирму. А при покупке страховка имущества, скорее всего, обязательна. Короче, при подписании договора все спешили и риелтор не мог быстро в договоре найти этот пункт, а хозяйка вообще сказала, что она застраховала все. Так и забили на это.

Это страхование ответственности перед третьими лицами. Возможно в нем есть смысл (хотя когда я снимал эту страховку также покупал владелец и сейчас, когда живу в собственном - покупаю эту страховку, как собственник).

Но в вашей цитате есть еще и страхование имущества. Того, которое принадлежит владельцу.

В общем на этот счет я бы подискутировал с владельцем.

Короче, я понял, мне бы еще узнать, как по чешским стандартам точно называется нужный мне вид страхового договора...

 

Всё ж закрыто, надо будет слать имейлы, вряд ли я её куплю/оформлю онлайн, это нереально.

Olga.kurda Enthusiast
Всё ж закрыто, надо будет слать имейлы, вряд ли я её куплю/оформлю онлайн, это нереально.

Вы вообще ссылку мою выше хоть открыли?

Ну так это обычное страхование гражданской ответственности. https://www.maximapojistovna.cz/cs/majetek-odpovednost/pojisteni-odpovednosti

Спасибо!! Там первое или первое с третьим надо выбрать?

 

Сорри, просто не увидел вашего сообщения в потоке!:)

Olga.kurda Enthusiast
Там первое или первое с третьим надо выбрать?

Это уж я не знаю, что вам нужно, спросите у владельца может или в страховую напишите. По названию страховки еще другие страховые поищите - может там дешевле или варианты другие какие-то есть.

 

@Illia, там кстати на русском и на английском есть информация.

@Illia, там кстати на русском и на английском есть информация.
На

Не русском - только главная страница и медстраховка для иностранцев :D

 

Страховка недвижимости делится на 3 вида:

- stavba

- domacnost

- Připojištění odpovědnost (само не выберается, можно только добавить к первым двум)

 

Что хотят от меня, буду выяснять.

 

Например, прорыв воды есть и в первом, и во втором страховании, а вот пожар - только во втором. Хотя пожар уничтожает и отделку стен тоже, а не только телевизор и холодильник?

 

И кажись, первые две работают, если я не виновник, а моя ответственность - это вроде как третье, но его не купишь без первых двух, которое мне как бы и не нужно...

Буду еще разбирррраться...

На сайте страховой AXA еще запутанней

Olga.kurda Enthusiast
Не русском - только главная страница и медстраховка для иностранцев

Попробуйте мою ссылку открыть и уже в ней поменять язык. У меня на русском тоже отображается.

@Illia, чтобы сейчас не вдаваться в длинные подробности, то согласно вашей цитате из договора вам нужно это:

- domacnost

- Připojištění odpovědnost

Наверх
  • Создать...