Продление студенческой визы, ВНЖ и подработка на языковых курсах и студентам

Evgenia.K Newbie

Сын на прошлой неделе выслал по почте документы на второе продление ВНЖ (карточку получил только в декабре). Ему консультант (ещё с курсов, он продолжает помогать советами) рекомендовал проверить потом в полиции само получение и правильность оформления, хотя второй раз такой же пакет, как и в первый.

Кроме того, тот человек был на конференции МВД и сказал, что условия студенческого ВНЖ усложняются. Во всяком случае 99 тип визы (иное, другое) точно не меняется на другой тип (рабочий или предпринимательский) и годы учёбы не засчитывают в стаж на ПМЖ. То есть надо выезжать из Чехии и подаваться снова на общих основаниях. Про другие типы студенческих виз говорили, что предполагается сделать то же самое.

:eek:

Да что ж такое!

...и годы учёбы не засчитывают в стаж на ПМЖ. То есть надо выезжать из Чехии и подаваться снова на общих основаниях. Про другие типы студенческих виз говорили, что предполагается сделать то же самое.

Как то все печально!

Можно подробности узнать (ссылка на закон и пр.)?

Не поняла. А что случилось?

Для тех, кто не учится-ничего.

Evgenia.K Newbie
Как то все печально!

Можно подробности узнать (ссылка на закон и пр.)?

Сын говорил, что на сайте МВД или уже есть, или появится информация. Но мы её пока не искали, потому что смысла вообщем-то нет. Сыну ещё два года учиться, там будет видно, а в этом году ожидает получение румынского гражданства, так что его это не коснётся. Поэтому и не особо переживает. Да и вообще, жизнь на Чехии не заканчивается, а диплом будет хороший, можно будет искать работу в странах, где есть иммиграционные программы.

Но 99 виза вроде всегда была такой - без изменения на другой тип. Просто об этом никто нигде не пишет.

Ну как же информация, что 1 год учебы -за полгода ПМЖ???

Этого не станет?!

Evgenia.K Newbie
Ну как же информация, что 1 год учебы -за полгода ПМЖ???

Этого не станет?!

По 99 типу такого нет. А по другому - не знаю. У сына тип 99, так что он информацию по другим типам не ищет и особо не интересуется. То есть ему ничего не светит в Чехии. Остальным надо сами узнавать эту информацию. Вот у Динары нормальная студенческая виза, может быть она что-то знает.

Я просто передала то, что человек понял на конференции в МВД. Самих законов не видела и не ищу. Но другим надо бы поинтересоваться, поискать, узнать на месте у координаторов.

Я думала, что студенческая виза у всех одинакова.

Видимо плохо изучила...

Evgenia.K Newbie

Мы здесь уже об этом очень много писали. Особенно я. Я всё время твержу о ТИПАХ виз, но не все считали эту тему важной.

Попробую ещё разок подытожить.

Тип (код) 99 – НЕ учёбная виза (ВНЖ). Цель пребывания по ней – Иное. Всю информацию по этому типу написала Evgenia.K (продляется только на этот же тип, не засчитывается в срок для ПМЖ)

Тип 23 – учебная. По ней пока никаких изменений нет (мне, по крайней мере, о них не известно) – цель пребывания можно менять на любую другую через 2 года, срок пребывания для ПМЖ засчитывается с коэффициентом 0,5.

 

А вот если

... про другие типы студенческих виз говорили, что предполагается сделать то же самое.

– то это уже гораздо, гораздо хуже. Это значит, что все привилегии учёбы в гос. ВУЗе (кроме бесплатности) пропадут.

Но пока, повторюсь, всё действует так, как описано выше.

Тип (код) 99 .bla bla bla (продляется только на этот же тип, не засчитывается в срок для ПМЖ)

a gde mozhno najti podtverzhdenie etim slovam, zakon kakoj ili chto tam? a to chto to nevidel ssylok....

... на сайте МВД или уже есть, или появится информация...

Там пока только это:

Высшие учебные заведения – важные изменения!

  • Министерство внутренних дел (МВД) ЧР проконсультировало с Министерством образования и физкультуры (МОФ) вопрос програм обучения сроком в шесть – двенадцать месяцев, составленных из частей стандартных акредитованых програм, которые организует большинство частных и государственных вузов ЧР для партнёрских учреждений зарубежом. Исходя из позиции МОФ, МВД будет рассматрывать данный вид обучения в качестве обучениа согласно § 64 ст. 1 б. a) закона о пребывании иностранцев; в то же время, МВД потребует, чтобы вместе с потверждением о принятии на обучение данный вуз гарантировал зачисление студента в метрику студентов.
     
  • В случае участия инностранца в программе языковой и профессиональной подготовки для дальнейшего обучения в акредитованной учебной программе вуза организованной государственым вузом (§ 64 ст. 1 б. b) закона о пребывании инностранцев) данный вуз в рамках оформления потверждения о принятии на обучение объязан однозначно указать не менее чем одной акредитованной программы обучения, для участия в которой предназначена выше указанная языковая (или профессиональная) подготовка.

В феврале они консультировались - ВУЗы жаловались, что у иностранных студентов большие проблемы с получением виз. Скорей всего уже не так часто будут давать Тип (код) 99 – НЕ учёбная виза (ВНЖ). Цель пребывания по ней – Иное. А будут давать нормальную учебную визу код 23 или 24.

Evgenia.K Newbie

Хорошо было бы, чтобы можно было соскочить с 99-й.

Между прочим, действительно, новые студенты в этом же вузе, где учится сын, получили нормальные студенческие визы. Это те, которые поступали не через курсы, а сразу в институт.

Дело в том, что выдача этих виз, получение определённого типа, совершенно непредсказуемая процедура. С какой ноги чешский чиновник сегодня встал, то разрешение и влепит.

  • 2 недели спустя...

Вот интересные комментарии Пражского экспресса к новому закону об иностранцах (применительно к образованию). :nerd:

Читала внимательно, но, конечно, учеба - уже не моё совсем дело, поэтому могла не заметить: а в чем ужасы?

Ничего ужасного нет. Скорее наоборот. Больше внимания языку от государственных вузов.

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер,

 

У меня вот назрел такой вопрос: надо уехать в Россию на лечение, на 5-6 месяцев. Виза сейчас на рассмотрении (до отъезда возможно успеют сделать), студенческая на год. Вопрос: могу ли я уехать на такой срок? Слышала, что более чем на 6 месяцев выезжать нельзя...И не вызовет ли мой отъезд вопросов (виза-таки студенческая).

 

И еще, есть ли смысл писать zadost o urychleni rizeni? У меня сейчас preklonovak до 13.12.2012, но вернуться я планировала не раньше апреля. Боюсь, что за время моего отсутствия могут вынести решение о моей визе и мне надо будет срываться в Прагу (не уверенна, что будет возможно, по состоянию здоровья). Однако, вроде бы можно отложить биометрику по уважительной причине. Так ли это?

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, существует ли какая то определенная форма подтверждения о проживании. Если у сына договор с общежитием в котором он сейчас живет до 23 декабря, а действующая виза до 31 декабря. Надо ли в этой справке указывать сроки проживания, или она просто дается по месту проживания в данное время?

Проживание должно быть подтверждено на тот период, на который просите продлиться

Возможно с учебной и есть какие-то послабления - не знаю...Но думаю, что на всякий случай лучше перестраховаться

Подскажите, существует ли какая то определенная форма подтверждения о проживании. Если у сына договор с общежитием в котором он сейчас живет до 23 декабря, а действующая виза до 31 декабря. Надо ли в этой справке указывать сроки проживания, или она просто дается по месту проживания в данное время?

Если сын собирается продлеваться, то уже должен собирать документы. Это новый пакет, такой же как на визу. Договор на проживание тоже будет на следующий срок. Плюс - материальное обеспечение, мед. страховка, контракт об учёбе. Подать надо не позже, чем за 14 дней до окончания срока действующей визы. А лучше пораньше (не раньше, чем за 3 месяца, но это ему уже не грозит).

Т.е. в подтверждении о проживании должно быть указано, что проживает с.. и по... А если это коммерческое общежитие и пока он там проживает, а ищет другое, более подходящее по цене.

Должен быть договор об аренде на период ВНЖ (на год). Иначе не дадут ВНЖ. Возможно легче перезаключить договор с этим общежитием.

У меня сын на втором курсе. Продлевал ВНЖ два раза. Тоже живёт в коммерческом общежитии. Типа гостиницы. Убытовня. Оказалось, что это самое выгодное по цене.

4000к в месяц за одно место. Пока два года живёт в комнате один. Если решать кого-то подселить, то будет платить за два места, и это в любом случае будет дешевле, чем квартира (чтобы жить одному). За 8000к сейчас трудно что-то найти, плюс - поплатки. А тут - за всё - интернет, вода, электричество одна цена. Пользуйся, сколько хочешь. Пока никого не подселяют. Это довольно далеко от центра. 40 минут до института ехать. Но его устраивает.

Вашему сыну надо поторопиться сдать документы в полицию. А те несколько дней между окончанием договора и визы не играют уже роли. Тот договор никто и смотреть не будет. Главное - срок действия самой визы.

А у нас вообще интересная ситуация... У сына первая виза была ученическая, потом он поменял на ее предпринимательскую и продлил ВНЖ на 2 года. Сейчас два года истекли. Как бы время продлять визу, НО... 2 года по фирме он сдавал нулевой баланс, а с января фирма ожила и все платится (вкл. Вознаграждение). Квартира своя и офис работающий. Так вот, в полиции сказали при сдаче на продление документов, что с 2012года с такой историей (прибыль только с января) продления не будет. И вот мы бегом подавать на студенческую визу документы (учимся в университете на 3-м курсе). Вот такая грустная история.

 

Евгения, это правда, мой сын поэтому 2 года назад и настоял, чтобы тип визы на предпринимательскую поменять. Что его виза ничего не стоит, это не ученическая виза, а мультивиза. А я не понимала тогда о чём он говорит. Теперь поняла это 99-я.

Лада, у нас похожая ситуация. Тоже есть фирма, пока нулевая. Была мысль поменять визу на предпринимательскую. но решили не торопиться.Возможно с следующем году начнём небольшую деятельность. Я бы не сказала, что у вас грустная история. Наоборот. Ваш сын закончит универ, и с чешским дипломом ему не нужно будет разрешение на работу, а только надо найти работодателя. Вот и будет ваша фирма работодателем. Тем более, что история уже будет более длительная.

У нас примерно такие же планы. Студенческий ВНЖ пока удобнее, фирма начнёт работать по минимуму, а там - будет видно. Ещё время есть. У моего второй курс. Думал только до бакалавра учиться, но тоже будущее покажет.

Мы решили закрыть тему с Чехией. Не продлили сыну предпринимательскую визу ни основании нулевого баланса за 2010 год. На собеседовании присутствовали 2 психолога и еще женщина.Не знаю как продлим студенческую, но судя по обстановке в Чехии , для нас это отсрочка. Студ.виза будет до августа. там он закончит вуз и до свиданья. Для продления или смены визы на предпринимательскую ( ему сказали в полиции) с 2012 года нужно штат сотрудников не меньше 2-х и хороший доход в фирме( особенно вознаграждение директору, а не то что мы показали 25 000 крон)

Подскажите в какое отделение полиции для иностранцев нужно обращаться для продления студ.визы, если сын проживает в Праге 4? Есть ли возможность записаться на подачу по телефону? Если сын несовершеннолетний он должен сам лично подавать документы или с ним обязательно должен быть законный представитель?

MAV, отделение МВД на Ходове:

Oddělení pobytu cizinců Praha III

působnost: Praha 2, 4, 5 a 10

Cigánkova 1861/2

Praha 4 – Chodov

Tel.: 974 820 666 (vč. telefonického objednávání)

Úřední hodiny: Po, St: 8.00 – 17.00

Út, Čt: 8.00 – 15.00

Pá: 8.00 – 12.00 (pouze pro objednané klienty)

 

Записаться по телефону можно (расчитывайте, что звонить нужно заранее. Лучше – за несколько недель).

Насколько я понимаю, дети старше 15 лет подаются самостоятельно. Но лучше уточнить по телефону.

Динара, большое спасибо!

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...