Плата за коммунальные услуги в Чехии

Жуть, я так не могу))) ну мы на ночь ставим температуру поменьше и вроде бы отопление ночью не включается, только утром, но все равно ночью не 15. Хотя черт его знает, я ж говорю, что я цифрам нашего агрегата не верю.

Я люблю свежий воздух и тёплое одеяло. Солнце летом бывает только утром, поэтому уже привыкла к такой температуре

тёплое одеяло

Это я тоже люблю)))

[uSER=5276]@rusk[/uSER], ну чего вы постоянно со мной спорите? Смешно аж, чесное слово.

Я ответила про газ и электричество, то есть на первую часть поста

Я понимаю, что, сильно зависит от многих факторов, но если брать в среднем, то сколько выйдет только за газ и электричество в Праге для 80 кв м и семьи из 3х человек при среднем уровне потребления? От 2000 до 5000 Kc в зависимости от того, какая плита и какое отопление
?

 

Если вам захотелось дополнить информацию по второй части вопроса, для этого не обязательно спрашивать, сколько раз в месяц я принимаю душ, ок?

Еще один уточняющий вопрос к участникам форума. Вот допустим есть квартира на www.sreality.cz (ссылку не даю, не знаю, можно тут или нет)

Pronájem bytu 3+1 74 m²ulice Teplická, Praha 9 - část obce Střížkov

16 000 Kč za měsíc

 

И написано: Cena bez poplatků a služeb, které činí 4000,- Kč/měs. + plyn a elektřina na nájemce.

 

Если газ и электричество, допустим 4000 Kč, то общая цена будет 4000+4000=8000 Kč Те. Итого квартира обойдется в 24 000 Kč в месяц - правильно я понимаю? Что-то очень дорого - 4000 Kč только за службы (что там может быть такого на 4000-то?:unsure:). Или мне кажется и это стандарт для квартиры такой квадратуры и расположения? Везде так много берут за "службы"?

Да, а еще 80 м - это немного, это 3 комнаты в новых домах, так что не обязательно там какие-то потолки страшные...
Кому как, кому как..

 

И написано: Cena bez poplatků a služeb, které činí 4000,- Kč/měs. + plyn a elektřina na nájemce.Если газ и электричество, допустим 4000 Kč, то общая цена будет 4000+4000=8000 Kč Те. Итого квартира обойдется в 24 000 Kč в месяц - правильно я понимаю?
Похоже, что правильно.

 

У нас тоже так, но у него явно какое-то свое представление о температуре, потому что он иногда показывает +21, а в квартире дубак. Но у нас в принципе в доме холодно. Зато летом красота, никакого кондиционера не надо)))
У наших соседей тоже так. Может датчик плохой. А еще надо в самое холодное помещение датчик. Мы вот пролопушились
ссылку не даю

Можете дать

Еще один уточняющий вопрос к участникам форума. Вот допустим есть квартира на www.sreality.cz (ссылку не даю, не знаю, можно тут или нет)

Pronájem bytu 3+1 74 m²ulice Teplická, Praha 9 - část obce Střížkov

16 000 Kč za měsíc

 

И написано: Cena bez poplatků a služeb, které činí 4000,- Kč/měs. + plyn a elektřina na nájemce.

 

Если газ и электричество, допустим 4000 Kč, то общая цена будет 4000+4000=8000 Kč Те. Итого квартира обойдется в 24 000 Kč в месяц - правильно я понимаю? Что-то очень дорого - 4000 Kč только за службы (что там может быть такого на 4000-то?:unsure:). Или мне кажется и это стандарт для квартиры такой квадратуры и расположения? Везде так много берут за "службы"?

У меня все поплатки (старая панелька) 5500 - за 2+1, 60 вроде бы квадратов.

Может датчик плохой. А еще надо в самое холодное помещение датчик. Мы вот пролопушились

Датчик как раз поменяли недавно. Ну может просто мне так кажется. Ну и квартира ж не наша, так что где стоит, там и стоит.

Что-то очень дорого - 4000 Kč только за службы

Как то многовато. Но надо выяснять, за что это, чтобы расписано было все по пунктам. Может там дом такой, современный со всеми удобствами, общей территорией и надо за это обслуживание платить.

ок?

Нет, не ок. Вопрос был в целом про расходы на коммунальные. А вы - только электричество, умолчав о центральном отоплении и цене на него. Я и поправил, что семья из 3 человек в кваратире будет в целом за всё платить минимум 4500, если экономить. А за 500 кц в месяц разве что если мыться на работе, как тут предлагали (кстати идея ;)))

 

ну чего вы постоянно со мной спорите?

А вы думайте перед тем, как пишете, никто и спорить не будет.

А вы думайте перед тем, как пишете

У вас какой-то нездоровый интерес к моей личности... Впрочем, мне не привыкать)))

Мыться надо в спортзале, бассейне по возможности))

А технику покупать с высоким классом энергосбережения.

Желательно мыться каждый день - а не только в спортивных учреждений “ по возможности “. Но тут - кому как нравиться.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а писать желательно без ошибок, но тут кому как нравится.

Но для особо одарённых поясню, что речь идёт о том, чтобы принимать душ дома каждый день столько сколько нужно, но в те дни, когда идёшь в спортзал или бассейн можно принять душ там, а не дома.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а писать желательно без ошибок, но тут кому как нравится.

Но для особо одарённых поясню, что речь идёт о том, чтобы принимать душ дома каждый день столько сколько нужно, но в те дни, когда идёшь в спортзал или бассейн можно принять душ там, а не дома.

- “ Кому как - нравиться”. Об “ошибках” - я уже молчу (и мы не в Москве на уроке).

- “ Кому как - нравиться”. Об “ошибках” - я уже молчу (и мы не в Москве на уроке).

Вас опять несёт? Причём здесь опять Москва? Вы хотите на тему политики опять поговорить?

Мне всегда так нравится, когда люди считают, что писать грамотно нужно только на уроке, и наверно только на уроке русского.

Всё, сорри за оффтоп, постараюсь не реагировать.

Вас опять несёт? Причём здесь опять Москва? Вы хотите на тему политики опять поговорить?

Да Вы что? Украинцы и москвичи - почти земляки, одной почти крови - киевлянин и киевский князь Юрий Долгорукий в 1147 году основал Москву и другие города недалёко от Москвы и переселил туда из юго-западных районов Киевской Руси туда - тогда ещё окраину жителей (читай украинцев). Вот так (и это история - а не шутка).

Да Вы что? Украинцы и москвичи - почти земляки, одной почти крови - киевлянин и киевский князь Юрий Долгорукий в 1147 году основал Москву и другие города недалёко от Москвы и переселил туда из юго-восточных районов Киевской Руси туда - тогда ещё окраину жителей (читай украинцев). Вот так.

Понятно, ужин закончен.:D

Понятно, ужин закончен.:D

И вам, спокойной ночи.

У вас какой-то нездоровый интерес к моей личности... Впрочем, мне не привыкать)))

(Оглядываясь) У кого??? У меня всегда интерес к вашей личности, ибо личность ваша интересная.

 

Желательно мыться каждый день - а не только в спортивных учреждений “ по возможности “. Но тут - кому как нравиться.

:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:

Хотя, конечно, вы абсолютно правы. Вот у нас есть работница... В кабинет войти не возможно, так потом прёт от нее, от вещей, не знаю... Я после этого, хоть и моюсь каждый день, но целый день даже к себе принюхиваюсь: господи, а не дай бог от меня так. А уж в метро... Ой...

А так, конечно, вы правы!

 

- “ Кому как - нравиться”. Об “ошибках” - я уже молчу (и мы не в Москве на уроке).

А почему на уроке именно в Москве???

 

Да Вы что? Украинцы и москвичи....
"Остапа несло..." ("12 стульев")
У кого???

У мужчины!!!:D:D

У мужчины!!!:D:D

Ну... Когда мужчины интересуются, это ж и не плохо...

Если газ и электричество, допустим 4000 Kč, то общая цена будет 4000+4000=8000 Kč Те. Итого квартира обойдется в 24 000 Kč в месяц - правильно я понимаю? Что-то очень дорого - 4000 Kč только за службы (что там может быть такого на 4000-то?:unsure:). Или мне кажется и это стандарт для квартиры такой квадратуры и расположения? Везде так много берут за "службы"?

4000 поплатки это какраз центральное отопление. В таком разе да, можно газом и электричеством пользоваться на тыщу-полторы всего.

 

4000 поплатки это какраз центральное отопление.

С центральным отоплением не советую. У них принято контракты составлять по системе газпрома, если не выбирается какое-то определённое в контракте количество энергии, то штраф, который потом в перерасчёте появляется. Точно механики не знаю, но слышал такие случаи когда зима теплей обычного. Ну и неудобно, когда тепло включают не когда вам холодно, а когда домоуправлению приспичит.

Ну и неудобно, когда тепло включают не когда вам холодно, а когда домоуправлению приспичит.

Не когда приспичит, а когда ночная температура в течении трех ночей менее 10 градусов.

Есть совершенно определенные правила включения отопления.

Не знаю, какие там правила в системе газпрома, но залоги на тепло платятся в течении всего года.

В случае, если вы не израсходовали тепла столько, сколько оплатили, весной делается перерасчет и "лишние деньги" вам защитывают на следующие месяцы, или, если вы топили, как на севере - доплачиваете.

Все эти цифры проверяются при составлении договора - то есть хозяин вам должен предоставить платежные документы за предыдущий год.

или, если вы топили, как на севере - доплачиваете.

rusk про центральное писал, они ж там сами топят

rusk про центральное писал, они ж там сами топят

Ну так и я про центральное.

У нас на каждой батарее стоит электронный счетчик и мы регулируем подачу тепла конкретно в нашу квартиру и конкретно в каждую комнату.

У нас на каждой батарее стоит электронный счетчик и мы регулируем подачу тепла конкретно в нашу квартиру и конкретно в каждую комнату.

Вероятно так не везде

Вероятно так не везде

Ну пусть напишут те, кто живет в квартирах с центральным отоплением и у них не так.

Я лично таких квартир не видела (но, конечно, нельзя видеть всё)

Ну пусть напишут те, кто живет в квартирах с центральным отоплением и у них не так.

Я лично таких квартир не видела (но, конечно, нельзя видеть всё)

У меня центральное и все так же как вы описали. На кухне я вообще никогда не включают: там проходит общий стояк и труба просто кипяток, плюс там готовим, тоже нагреваентсяч от газовой плиты

Ну пусть напишут те, кто живет в квартирах с центральным отоплением и у них не так.

Я лично таких квартир не видела (но, конечно, нельзя видеть всё)

У меня не так. Краны есть на всех батареях, но счетчик один.

Краны есть на всех батареях, но счетчик один.

Так если вы уменьшите кранами подачу тепла или вообще выключите у вас же счетчик будет записывать меньшее потребление, чем если все на максимум. Разве не так?

Наверх
  • Создать...