Плата за коммунальные услуги в Чехии

Краны есть на всех батареях, но счетчик один.

Ну факт в том, что вы имеете возможность регулировать подачу тепла в квартиру

Я писала, что не включаем совсем. Просто на каждой батарее нет счетчика. Или вопрос был не о счётчиках?

вопрос был не о счётчиках?

Вопрос был о возможности регулировать расход тепла.

Есть совершенно определенные правила включения отопления.

Вот я бы убился, если бы не имел возможности выключить отопление последний месяц, когда ночью меньше 10, а днём за 20.

 

Не знаю, какие там правила в системе газпрома, но залоги на тепло платятся в течении всего года.

В случае, если вы не израсходовали тепла столько, сколько оплатили, весной делается перерасчет и "лишние деньги" вам защитывают на следующие месяцы, или, если вы топили, как на севере - доплачиваете.

Все эти цифры проверяются при составлении договора - то есть хозяин вам должен предоставить платежные документы за предыдущий год.

Имеется ввиду не квартира, а домовая котельная, которая заключает договор с поставщиком на определённое минимальное количество энергии и если его по итогам года не выбирает, то штраф. Точно также делает газпром с европейскими потребителями.

если бы не имел возможности выключить отопление

Так выключить то проблемы нет никакой.

Вот я бы убился, если бы не имел возможности выключить отопление

Вот вы спорите, а опять не читаете.

Отопление включают. Но ЛИЧНО ВЫ в своей квартире можете сами решать включать вам его или нет. Или включать в определенные часы. Или вообще не включать батареи.

Или вообще не включать батареи.

ВЫ не можете. Я свою вавку включаю когда хочу, у всех в доме разные поставщики тепла.

Ну лишь бы поспорить...

2. prosince 2015 (обратили внимание, что это было 3 года назад?) И вы думаете, что никто об этом не знает?

Показания снимаются ЗА ГОД. И, естественно за год месяц-два бывает достаточно холодная погода, когда вы на какое-то время включаете отопление.

И вы вообще себе представляете 17 градусов? Это на градус ниже комфортной температуры даже для пингвинов...:D

При том, что, например, на кухне мы никогда не включаем батареи. В трех комнатах показатели за год перекрывают стопроцентов минимально необходимые (никто себя не морозит специально, чтобы сэкономить пару крон)

Ну вот сейчас за окном плюс, в квартире плюс 22. Отопление не включала. Нам и так тепло. Возможно, соседи этажами ниже и выше, и те, что справа и слева, топят. Но даже в минус 16 мы не мёрзнем. И это не значит, что за отопление платить не придётся. Посчитают потребление на весь подъезд, потом умножат на коэффициент в зависимости от потребления.

Да, за отопление, электричество и газ, в любом случае надо платить, даже если этим и не пользоваться, поэтому и платятся залоговые суммы каждый месяц.

Но мы платим только за то, что мы израсходовали, в независимости от того, сколько израсходовали соседи, у нас нет общего коэффициента.

Раз в год снимают показания счетчиков, если к примеру, отопление не включали, то не будет доплаты и может быть даже уменьшат залоговую сумму. Если в следующем году включаем отопление, будет доплата и залог повысят. Расчёты проводятся отдельно по каждой квартире, ничего не объединяется.

Когда купили посудомойку, через год был перерасчет и нам вернули довольно таки крупную сумму, так как резко сократился расход горячей воды и залоги нам по воде уменьшили.

в любом случае надо платить, даже если этим и не пользоваться

Но мы платим только за то, что мы израсходовали

Я вот как-то это не очень поняла. Ведь если вы не пользовались отоплением, то вам за него должны вернуть всю залоговую сумму, что вы платили, разве нет?

Ну то есть понятно, что в этом году залоги все равно платятся. Но если вы вообще не пользовались или пользовались на 1% от залога, то и залог на следующий год должен стать 0 или 1% от суммы.

Я вот как-то это не очень поняла. Ведь если вы не пользовались отоплением, то вам за него должны вернуть всю залоговую сумму, что вы платили, разве нет?

Ну то есть понятно, что в этом году залоги все равно платятся. Но если вы вообще не пользовались или пользовались на 1% от залога, то и залог на следующий год должен стать 0 или 1% от суммы.

Есть стартовая цена, так называемый поушал, неизменная сумма, которую вы должны платить - плата за услуги + обязательный залог.

Допустим взять электричество, поушал - 500 крон. Вы пользуетесь электричеством и при перерасчете за год, скорее всего будет доплата и вам повысят сумму залога. Или, если вы уложитесть в сумму залогов, доплаты не будет, сумма залога не измениться.

В следующем году, если электричеством не пользуетесь, будет возврат, сумму залога уменьшат, но сумма залога не будет меньше 500 крон, так как 500 крон это поушал, та стартовая цена, ниже которой цена не опустится.

@Anneta, ясно. Хоть и странно.

Если не пользуешься электричеством - то можно его отключить вообще))) Тогда ничего не надо платить..

Если не

Не, ну я скорее про то, чтобы платить минимум, если используешь минимум. А то получается, как ни экономь, все равно платить надо))

Не, народ.

Так как единственно, в чем я разобралась, это в поплатках (раньше просто махала рукой и платила, сколько написано и не заморачивалась).

А тут как-то нас попытались нагреть на довольно приличную сумму на электричестве. Так пришлось сесть и во всем разобраться.

Короче таким образом.

Вы можете установить ЛЮБУЮ цену залога за месяц. Хоть 100 крон. Это ваше дело.

Но вопрос в том, сколько вы потребляете.

На цифрах.

Вы установили залог 100 крон - ок.

Через год проходит ревизия счетчиков. За год вы заплатили 100х12 = 1200 крон.

А потребляли примерно на сумму 500 крон в месяц, то есть нажгли 12х500 = 6000 крон

Вам насчитают доплату 6000-1200 = 4800 крон.

Вам же выгодно платить залогу чуть больше или равно потреблению?

Кстати в цену еще входит плата за использование счетчика))) Что для меня было вообще шоком.

Но, если рассудить, то ты пользуешься услугами компании и за все надо платить.

 

То же и с теплой и холодной водой.

Залог 1200, тратишь на 980 - тебе разницу вернут.

Но бесплатно никогда не будет. Разме что ты уезжаешь на год и отключаешь все услуги. Но потом за включение заплатишь довольно внушительно. Так что лучше платить минимальный, но залог. Он не пропадет

У нас соседка, все лето и вплоть до поздней осени живёт на даче, ей каждый год приходит перерасчет - возврат денег, залоговые суммы ей уменьшают, а она идёт и снова их добровольно навышает, чтобы в следующем году либо уложиться в залоги, либо снова получить возврат. Говорит, ей так спокойнее, лучше, говорит, лишнюю стошку платить каждый месяц, чем в конце года доплачивать тысячу, а если будет возврат, так это ещё и лучше.

Ну вот я как-то так и представляла, про оплату счётчика видела на сайте, у них в тарифах написано.

Про бесплатно понятно, просто вот тут пишут, что отопление не включают вообще почти, так зачем тогда за него залог платить, ну кроме какого-то минимума за обслуживание или что там.

А если натопите больше, ну или в течении года подорожание прошло, то вы потом можете до платить прилично

ну кроме какого-то минимума за обслуживание или что там.

Во-первых, отопление везде - это дорогая услуга (спросите у жителей Англии, что ли :))

Во-вторых - год на год не приходится.

В-третьих, есть квартиры, расположенные "внутри" (справа, слева сверху, снизу соседи) в квартире тепло (они же топят!:)))

Вас обслуживает компания (у вас трубы, счетчики, если мороз, то вы все же включите отопление в любой момент) - разве не справедливо за это платить? Причем столько, сколько потребляете?

Причем столько, сколько потребляете?

Так про это вопроса нет))

Да и я то все равно отопление включаю, так что мне в любом случае платить)))

Так при центральном отоплении эти счетчики на батареях только определяют пропорцию, сколько вы заплатите от общего счетчика на доме. И то они учитвают только 30% оттуда, а остальные 70% идут от площади квартиры. Так что даже если батарею закрыть - платить придется все равно, и это справедливо, потому что вас будут греть соседи. Насчет точных процентов не уверен, но примерно такие были когда я последний раз этим интересовался.

Да и я то все равно отопление включа

Так все включают. Вопрос только как. Можно поставить на 5-ку и жить в тропиках)))

Но потом доплатить за это.

Можно купить теплые носки и снизить потребление. На сэкономленные деньги съездить летом в настоящие тропики (как раз хватит на путевку) - приятно)))

А вот https://www.sreality.cz/detail/pronajem/byt/1+1/brno-cast-obce-komarov-ulice-jeneweinova/969780828#img=6&fullscreen=false 7 500 крон в месяц, включая комиссионные, включая сборы. И я так понимаю коммуналка тысячи три, да? Ну, то можно в Чехии норм жить.

Ну дерзайте.

То, что объявление висит на сайте, нк значит, что вам его сдадут. Вот вы думаете, что мы вам зла желаем, правду от вас скрываем. Честно, нам до впс нет дела. Просто есть опыт схема дилья иностранцами. Опыт многократно описан на форуме. Опыт этои позволяет сомневаться на 90 % в том, что это вариант может стать реальностью.

Гость doktorini

Ничего не понял, ну та ладно.)))

Вот вы думаете, что мы вам зла желаем

Ничего не думал, но судя по тому что именно вы написали про зло, то по Фрейду так и есть))) Не любит наш брат нашего брата на чешских просторах оккупированных собою же, лишний рот, лишний конкурент.)) Чем страшнее картину нарисуют, тем больше вероятность что никто не приедет, а это плюс. Ибо убегали к лучшей жизни.

Вы вряд ли можете составить мне конкуренцию. И я не ехала за сытой жизнью. Мотивы совсем иные.

Гость doktorini
Вы вряд ли можете составить мне конкуренцию.

Это вы мне ее вряд ли составите, та причем конкуренция, если бы я уезжал жить в Европу, то хотел бы видеть там европейские рожи, а не приезжие наши))) Но я может еще не поеду, жду пока договора, выдыхайте)

Это вы мне ее вряд ли составите, та причем конкуренция, если бы я уезжал жить в Европу, то хотел бы видеть там европейские рожи, а не приезжие наши))) Но я может еще не поеду, жду пока договора, выдыхайте)

Лучше наверное не приезжайте, здесь "наших рож" очень много

хотел бы видеть там европейские рожи, а не приезжие наши

Вот вы считаете это нормальным? Такой тон?

Так вашу "рожу" тоже никто из присутствующих не мечтает тут видеть... Но это не мешает при взаимном нежелании - вам у нас консультироваться, а нам вас не посылать сразу, а какие-то советы давать...

Вот ведь странно

 

Поэтому, прошу оставить подобный тон разговора.

Спасибо за понимание.

Наверх
  • Создать...