Плата за коммунальные услуги в Чехии

В договоре ничего не сказано по этому поводу. Только ежемесячная сумма оплаты за отопление.

Тогда за что вы платите - если отопления фактически нет (отсутствует).

Можете как устно так и письменно обратиться к своему арендодателю по этому вопросу (отопления) с вопросом за что вы платили и платите - если отопления нет и вы мёрзните.

А то получается если вы не обращаетесь к арендодателю - то “холодильник “ - вас вполне устраивает (может арендодатель считает, что вы - “моржи”).

если отопления фактически нет (отсутствует)

На основании чего вы сделали такие выводы?

ТС нигде не говорит, что отопления нет. А только, что оно ее не устраивает. Это разные вещи.

На основании чего вы сделали такие выводы?

ТС нигде не говорит, что отопления нет. А только, что оно ее не устраивает. Это разные вещи.

Это только ваше мнение. Я также высказал своё - на основании сообщения ТС.

А неприятная ситуация состоит в том, что наш домовник регулирует отопление "под себя". ...Полностью в доме отключается отопление и включается на несколько часов в день по удобному для домовника графику.

Где тут написано, что отопление не включается, поэтому не за что платить?

Написано, что программа, по которой работает котел не устраивает. (потому что домовник навряд ли ходит и кнопки нажимает, обычно все котлы автоматизированы)

 

А кстати - домовник - это типо управляющий, тогда надо обращаться не к нему, а к владельцу дома.

Не понятно, как они вообще платят там за отопление, если сами не имеют возможности его регулировать. Пропорционально площади от общего счета, если котел один?

Значит финансово выгодная.

Значит на полученную выгоду нужно поставить ребёнку в комнату камин.

Значит

Да мы тут гадаем уже)))

Потому что не знаем полных входных данных)))

  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые друзья! То, что перерасчёт платежей за квартиру происходит за год и данная процедура протекает в 1 квартале следующего года, я как бы слышал... Однако вопрос такого плана (исходя из своего опыта): Как, когда и кому передаются данные по счётчикам? Дело в том, что согласно нашего договора все тяготы коммунальных затрат и энергии несёт владелец квартиры (мы платим общую оговоренную сумму, с выделением суммы затрат на оплату квартиры и энергию). По логике данные должны бы передаваться, однако несмотря на "расставленные капканы"... "Наживка цела" и никто в квартире в течении года не появлялся...:D Пару раз любезно общались по телефону и фсё... Подходит конец года и я в недоумении, как это работает в моём случае...:help:

Уважаемые друзья! То, что перерасчёт платежей за квартиру происходит за год и данная процедура протекает в 1 квартале следующего года, я как бы слышал... Однако вопрос такого плана (исходя из своего опыта): Как, когда и кому передаются данные по счётчикам? Дело в том, что согласно нашего договора все тяготы коммунальных затрат и энергии несёт владелец квартиры (мы платим общую оговоренную сумму, с выделением суммы затрат на оплату квартиры и энергию). По логике данные должны бы передаваться, однако несмотря на "расставленные капканы"... "Наживка цела" и никто в квартире в течении года не появлялся...:D Пару раз любезно общались по телефону и фсё... Подходит конец года и я в недоумении, как это работает в моём случае...:help:

Газ и воду к нам приходят в конце декабря, предварительно в подъезде об этом висит объявление. Отопление передаётся дистанционно, мы к этому не касается и никто не приходит. Свет у нас около квартиры щиток тоже снимают без нас показания. Как то так:)

Olga.kurda Enthusiast
Как, когда и кому передаются данные по счётчикам?

У нас вешают объявление, что такого то числа будут снимать показания, если вас не будет дома - оставьте в двери записку со всеми нужными данными.

Уважаемые друзья! То, что перерасчёт платежей за квартиру происходит за год и данная процедура протекает в 1 квартале следующего года, я как бы слышал... Однако вопрос такого плана (исходя из своего опыта): Как, когда и кому передаются данные по счётчикам? Дело в том, что согласно нашего договора все тяготы коммунальных затрат и энергии несёт владелец квартиры (мы платим общую оговоренную сумму, с выделением суммы затрат на оплату квартиры и энергию). По логике данные должны бы передаваться, однако несмотря на "расставленные капканы"... "Наживка цела" и никто в квартире в течении года не появлялся...:D Пару раз любезно общались по телефону и фсё... Подходит конец года и я в недоумении, как это работает в моём случае...:help:

В январе-марте будут ходить. Зависит от места и поставщика, наверное. Бывает так, что счётчики снаружи.

У нас в доме везде на все коммунальные услуги новые электронные счетчики - показания с которых считывают удаленно не заходя в квартиру. И поэтому, соответсвенно - никто в квартиру не приходит.

Благодарю всех за быструю реакцию...:) Даже не ожидал, чес слово... Ну, в смысле, что совпало, что многие на форуме... Значит я рано забеспокоился, что меня забудут и не насчитают расходы за год... Будем ждать тогда...:)

Гость
Благодарю всех за быструю реакцию...:) Даже не ожидал, чес слово... Ну, в смысле, что совпало, что многие на форуме... Значит я рано забеспокоился, что меня забудут и не насчитают расходы за год... Будем ждать тогда...:)

Мы хозяина квартиры еле уболтали пересчитать коммуналку. За три года сумма была приличная. Так что лучше не затягивать.

Мы хозяина квартиры еле уболтали пересчитать коммуналку. За три года сумма была приличная. Так что лучше не затягивать.

:) В смысле, что бы вернуть сэкономленную разницу...?

Гость
:) В смысле, что бы вернуть сэкономленную разницу...?

Нет, мы доплачивали. По горячей воде не влезли. У меня дети - дельфины.

Светлана84 Newbie

Кто знает что за система отопления с датчиками со стеклами? Стекло меняет цвет и по нему смотрят расход тепла. Какой то бред но у нас так. Чего ожидать? Стоит ли прикручивать отопление? Кто то сказал мужу что если выключить отопление то заплатим ещё больше... Ещё больший бред.

Стекло меняет цвет и по нему смотрят расход тепла.

А что в этом бредового? Меняет цвет не стекло, а жидкость, находящаяся в стеклянных трубочках.

Там есть деления. У нас были такие, но сейчас сменили на электронные.

Если выключите отопление, то заплатите среднюю цену за ваш метраж. Вы же пользуетесь тем отоплением, которое идет от соседей (стены и пол нагреваются)

Экономить отопление смысл есть. Прикручивать стоит.

Светлана84 Newbie
А что в этом бредового? Меняет цвет не стекло, а жидкость, находящаяся в стеклянных трубочках.

Там есть деления. У нас были такие, но сейчас сменили на электронные.

Если выключите отопление, то заплатите среднюю цену за ваш метраж. Вы же пользуетесь тем отоплением, которое идет от соседей (стены и пол нагреваются)

Экономить отопление смысл есть. Прикручивать стоит.

Как они узнают мы выключили или прикрутили

Как они узнают мы выключили или прикрутили

:D

Ну, например, уходя на работу, вы ставите в комнате на 2-ку.

Утром в спальне включаете на 3-ку. Потом выключаете совсем, когда все на работе.

Но ведь вы же какое-то время отапливаете - на 2-ке или на 3-ке. За это время меняется какой-то кусочек жидкости (цвет).

Вас никто не заставляет держать все время все батареи во всех комнатах на 5.

И вообще не заставляет его включать.

Но да, среднюю цену вы заплатите.

 

Может, я неправильно поняла слово "прикрутили"? Вы ж имеете в виду поставить не на полную мощность?

Светлана84 Newbie
Может, я неправильно поняла слово "прикрутили"? Вы ж имеете в виду поставить не на полную мощность?

Да. У нас на 3 холодные на 4 слишком горячие. Пытаемся поймать что то среднее.

на 3 холодные

Нет. Просто на 3 они нагреваются какое-то время - потом остывают - потом снова нагреваются. Вы просто не уловили.

У меня в комнате стоит почти все время на 2. Когда сильно холодно ставлю на 3.

Но да, у меня теплая домашняя одежда и теплые носки.

И в майках муж по дому не ходит.))

Экономить - есть смысл. Но не до маниакальности))

Светлана84 Newbie
Нет. Просто на 3 они нагреваются какое-то время - потом остывают - потом снова нагреваются. Вы просто не уловили.

У меня в комнате стоит почти все время на 2. Когда сильно холодно ставлю на 3.

Но да, у меня теплая домашняя одежда и теплые носки.

И в майках муж по дому не ходит.))

Экономить - есть смысл. Но не до маниакальности))

Мы решили пользоваться как нам удобно и посмотрим результаты по деньгам. Потом будем делать выводы.

У нас счётчики на отопление с терморегулятором, ставлю на 4, батареи горячие, как только комната нагреется, батарея перестаёт греть, включится когда снова будет прохладно.

Ещё на 4 греется только верхняя часть батареи, нижняя холодная, полностью батарея будет горячей, если поставить на 5, это продумано из экономии. Когда проветриваю, батареи отключаю, иначе из-за поступления холодного воздуха, батареи будут греть очень сильно.

пользоваться как нам удобно и посмотрим результаты по деньгам. Потом будем делать выводы

Ну так это правильно)))

Мы тоже первый год пользовались как привыкли.

Потом быстро научились слову экономия и стали покупать теплую домашнюю одежду.

Это как с горячей водой.

На заплаченные за первый год деньги "сверху" залоговых в то время мы бы вдвоем в Египет на оллинклюзив слетали бы.

Но вообще да - надо на собственном опыте, а то мало ли, что говорят))

Светлана84 Newbie
Ну так это правильно)))

Мы тоже первый год пользовались как привыкли.

Потом быстро научились слову экономия и стали покупать теплую домашнюю одежду.

Это как с горячей водой.

На заплаченные за первый год деньги "сверху" залоговых в то время мы бы вдвоем в Египет на оллинклюзив слетали бы.

Но вообще да - надо на собственном опыте, а то мало ли, что говорят))

У нас вода и газ гораздо меньше залоговых обьемов выходит. Там переплачу перекину на тепло)))

У"Наживка цела" и никто в квартире в течении года не появлялся...:D Пару раз любезно общались по телефону и фсё... Подходит конец года и я в недоумении, как это работает в моём случае...:help:
Нам приходит счет (да, раз в год) на электричество и газ. На воде стоит счетчик, можно самим посчитать. Оговаривать надо с хозяином... Изначально.
У нас вода и газ гораздо меньше залоговых обьемов выходит

У нас тоже.

Зато на следующий год снизят залоги, будете в месяц меньше платить.

Хм... Как это в Египет за горячую воду? У меня она стоит всего за год тысяч 10. Где ж там Египет влезет? Это только на одного и то, если совсем не пользоваться. Ну может я неправильно считаю, но летом у меня газа уходит в 10 раз меньше, чем зимой. Потому что как раз летом только на воду и идёт. Итого за год 60 тыс за газ, из них за обогрев воды 6тыс., вода тоже чего-то стоит, за год вся вода около 10 тыс. Горячей там точно меньше половины. Выходит самому её греть выгоднее, чем из центрального водопровода брать. Вывод - ставить бойлер и экономить ещё больше.

Где ж там Египет влезет?

Так у вас бойлер?

Наверх
  • Создать...