Что будет если я уеду без увольнения при последующем возвращении в Чехию?

Перечень документов есть и на сайте консульства в вашей стране. Многие, да почти все здесь собирали документы сами. Это не сложно, зато будете уверены, что собрали все правильно. Здесь вам подскажут если будет вопросы. Ещё и деньги сэкономите, здесь они вам очень даже пригодятся

 

А с школой как решается вопрос, не подскажите? Куда и когда лучше будет определить в 6 лет?

И правду ли говорят, что сад обязательно должен быть в районе жилье, в котором вы живете (арендуете)?

А с школой как решается вопрос, не подскажите? Куда и когда лучше будет определить в 6 лет?

И правду ли говорят, что сад обязательно должен быть в районе жилье, в котором вы живете (арендуете)?

Про школу и садик не подскажу, я с этим не сталкивалась. Здесь есть отдельная тема про школы и сады

А с школой как решается вопрос, не подскажите? Куда и когда лучше будет определить в 6 лет?

И правду ли говорят, что сад обязательно должен быть в районе жилье, в котором вы живете (арендуете)?

Для ребёнка в возрасте после 6 лет - в Чехии обязательное посещение школы (повинна школни дохазка) и в районную школу по месту жительства ребёнка - примут обязательно.

Для ребёнка в возрасте после 6 лет - в Чехии обязательное посещение школы (повинна школни дохазка) и в районную школу по месту жительства ребёнка - примут обязательно.

 

А если он к тому времени будет заканчивать первый клас, тогда здесь в Праге он пойдет во второй?

И куда лучше отдать ребенка, в русскую школу или чешскую? Как думаете?

 

Про школу и садик не подскажу, я с этим не сталкивалась. Здесь есть отдельная тема про школы и сады

 

Спасибо, буду сегодя штудировать информацию про сады.

И куда лучше отдать ребенка, в русскую школу или чешскую? Как думаете?

Однозначно только в чешскую если вы хотите здесь жить постоянно

А с школой как решается вопрос, не подскажите? Куда и когда лучше будет определить в 6 лет?

И правду ли говорят, что сад обязательно должен быть в районе жилье, в котором вы живете (арендуете)?

В школу вас обязаны взять по месту регистрации, но если вы не хотите, то никто не запрещает идти в другую — лишь бы вас там согласились взять. Мы в школу пошли сразу по приезду. В свою, по месту регистрации И без потери года.

 

А если он к тому времени будет заканчивать первый клас, тогда здесь в Праге он пойдет во второй?

И куда лучше отдать ребенка, в русскую школу или чешскую? Как думаете?

Лучше в чешскую, если вы собираетесь оставаться навсегда. Если вы приедете к концу первого класса, возьмут в первый. Если после— как договоритесь с директором. На форуме вы однозначного совета не услышите. Я — приверженец не терять год, а есть родители, которые считают иначе.

А если он к тому времени будет заканчивать первый клас, тогда здесь в Праге он пойдет во второй?

И куда лучше отдать ребенка, в русскую школу или чешскую? Как думаете?

1. Это решают родители совместно с директором школы (директор школы выносит письменное решение о принятия ребёнка в определенный класс).

2. Конечно, в чешскую школу.

Но не совсем поняла на счет посредника, который готовит нам трудовую карту. В моем случае это обычный клиент, у которого мы и будем работать первое время. Потом хотим поменять работу.

Клиент будет вашим работодателем, по сути. Из вашего вопроса это не было видно, и я подумала, что вы о помогалах говорите. И вот вы зря сыпете вопросами в этой теме. И тему отдельную зря создавали. Очень много информации в темах, которые я вам порекомендовала, и даже есть живой личный опыт о подаче в визовом центре. Насколько помню, форумчанка подавалась на Трудовую карту в визовом центре, а на воссоединение надо подаваться в консульстве, и она переживала, что не успеет На подачу ребенка. Хотя все меняется, и лучше читать внимательно последние месяцы, чтобы понимать, что актуально, что нет. Почему я настаиваю на чтении тем? Потому что у старожилов уже нет адекватного личного опыта, и многое приходится гуглить и искать вручную. Это вы и сами можете сделать. Зачем напрягать людей? Вот когда у вас будет чёткое представление о процессе переезда, а вопросы все ещё останутся, тогда и надо спрашивать.

лучше читать внимательно последние месяцы, чтобы понимать, что актуально, что нет

100% согласна с Вами

 

Например, на сегодняшний день не актуальна одновременная подача документов на ТК и ребёнку на долгосрочную визу с семейной целью

И правду ли говорят, что сад обязательно должен быть в районе жилье, в котором вы живете (арендуете)?

Как я знаю, при распределении мест в детский сад предпочтение отдается детям, которые проживают в районе. В Праге, например, с садами огромная проблема, место среди года очень сложно получить, да и кто подал приглашки, не все попадают.

Самое главное, что нужно сделать первым, это отказаться от услуг посредников. Почитайте форум. Темы о Трудовых картах и воссоединении семьи за последние полтора года. Почитайте так же сайт консульства в вашей стране.

Вы заплатите деньги ни за что. Все можно сделать самостоятельно.

Отсутствие официального брака не помеха. Совместное проживание и ведение хозяйства - тоже семья. Просто вам потребуется пройти дополнительную процедуру для доказательства нефиктивности ваших отношений. Допрос. Если вы живёте вместе, то это несложно.

 

Хотелось бы уточнить момент с отсутствием брака.

То есть, если парень подает на трудовую карту, то мы все равно можем к нему воссоедениться (с моим сыном) без рестрации брака? Правильно понимаю?

А где доказывать нужно что мы семья? Уже там, в Чехии?

Но разве так можно?

Может нам лучше перед трудовой картой расписаться, дабы лишить себя лишних проблем?

Клиент будет вашим работодателем, по сути. Из вашего вопроса это не было видно, и я подумала, что вы о помогалах говорите. И вот вы зря сыпете вопросами в этой теме. И тему отдельную зря создавали. Очень много информации в темах, которые я вам порекомендовала, и даже есть живой личный опыт о подаче в визовом центре. Насколько помню, форумчанка подавалась на Трудовую карту в визовом центре, а на воссоединение надо подаваться в консульстве, и она переживала, что не успеет На подачу ребенка. Хотя все меняется, и лучше читать внимательно последние месяцы, чтобы понимать, что актуально, что нет. Почему я настаиваю на чтении тем? Потому что у старожилов уже нет адекватного личного опыта, и многое приходится гуглить и искать вручную. Это вы и сами можете сделать. Зачем напрягать людей? Вот когда у вас будет чёткое представление о процессе переезда, а вопросы все ещё останутся, тогда и надо спрашивать.

 

И если мы распишемся до трудовой карты, нужно ли мне меня паспорт, или это не обязательный момент? Просто нужно фиксировать в анкетах что ты замужем?

(Если паспорт на девичьей фамилии, а взяла после регестрайии брака фамилию мужа)?

Хотелось бы уточнить момент с отсутствием брака.

То есть, если парень подает на трудовую карту, то мы все равно можем к нему воссоедениться (с моим сыном) без рестрации брака? Правильно понимаю?

А где доказывать нужно что мы семья? Уже там, в Чехии?

Но разве так можно?

Может нам лучше перед трудовой картой расписаться, дабы лишить себя лишних проблем?

Лень гуглить. На этот вопрос отвечали неоднократно в разных темах, в том числе и в теме о воссоединении семьи. На собеседование В консульство вызывают после подачи. Вот вам пост живого человека, у которого с женой нет официально заключённого брака.https://lifecz.ru/topic/80/?do=findComment&comment=178048

Может нам лучше перед трудовой картой расписаться, дабы лишить себя лишних проблем?

Лучше зарегистрировать официально брак

И если мы распишемся до трудовой карты, нужно ли мне меня паспорт,

Если оставите свою фамилию, не нужно и наоборот...

Я не меняла фамилию после брака...

Просто нужно фиксировать в анкетах что ты замужем?

В пункте замужем поставить крестик

Если паспорт на девичьей фамилии, а взяла после регестрайии брака фамилию мужа

Тогда все документы менять... Национальный паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение и т. Д

Лень гуглить. На этот вопрос отвечали неоднократно в разных темах, в том числе и в теме о воссоединении семьи. На собеседование В консульство вызывают после подачи. Вот вам пост живого человека, у которого с женой нет официально заключённого брака.https://lifecz.ru/topic/80/?do=findComment&comment=178048

 

Спасибо

Я возможно еще не дошла до этой темы. Вот два дня как уже изучаю темы по всем своим вопросам.

Буду стараться задавать по существу, и когда действительно не буду находить ответы.

 

Лучше зарегистрировать официально брак

 

Если оставите свою фамилию, не нужно и наоборот...

Я не меняла фамилию после брака...

 

В пункте замужем поставить крестик

 

Тогда все документы менять... Национальный паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение и т. Д

 

Благодарю за ответ!

В будущем при продлении/переходе на ВНЖ по воссоединению семьи могут быть и минусы в гражданском браке.

Не будет свободного доступа на рынок труда

 

ссылка всё на того же ТС

 

https://lifecz.ru/topic/278/?do=findComment&comment=182645

А

В будущем при продлении/переходе на ВНЖ по воссоединению семьи могут быть и минусы в гражданском браке.

Не будет свободного доступа на рынок труда

 

ссылка всё на того же ТС

 

https://lifecz.ru/topic/278/?do=findComment&comment=182645

 

Скажите, а реально ли это сделать одной маме (одиночке) с ребенком, выехать по трудовой карте на работу и сразу подать ребенка на эту же визу?

Если чисто теоритически у нее нет ни мужа ни парня? Порядок одинаковый? Деньги есть на счет положить.

реально ли это сделать одной маме (одиночке) с ребенком, выехать по трудовой карте на работу и сразу подать ребенка на эту же визу?

Реально. Сначала маме подать заявление на получение ТК. После получения положительного решения, вклеить визу D/VR в консульстве и в этот же день (если повезёт зарегистрироваться на эту дату) подать заявление на получение долгосрочной визы с целью семейной для ребёнка. Ну, если не в этот же день (потому что виза D/VR не является ВНЖ, она лишь предназначена для получения ВНЖ/завершения процесса получения ТК), то после получения ВНЖ (ТК) - на сегодняшний день такие ограничения установлены Охранными мерами министерства здравоохранения ЧР. Ещё до сложившейся ситуации возможна была одновременная подача, в настоящий период у воссоединяющего должно быть разрешение на ВНЖ/ПМЖ на территории ЧР...

Если чисто теоритически у нее нет ни мужа ни парня? Порядок одинаковый?

Если "она" имеет на территории ЧР ВНЖ (в Вашем случае ТК) и воссоединяет ребёнка к себе, то не зависит одинока "она" или замужем.

В случае воссоединения к мужу, т. е.супруг имеет на территории ЧР ВНЖ, Вы и ребёнок воссоединяетесь к нему и зависите от ВНЖ мужа.

Сам порядок воссоединения одинаков.

Деньги есть на счет положить

Совершенно верно. Для долгосрочной визы с целью семейной нужна, законом установленная, сумма.

 

Но только заранее нужно подумать о том, что год пролетит быстро и, если Вы воссоедините ребёнка к себе, имея ВНЖ (ТК), то для перехода ребёнка на ВНЖ с целью совместного проживания семьи Ваш ежемесячный доход должен будет соответствовать законным требованиям. Я о зарплате...

 

О суммах сегодня уже говорили

Реально. Сначала маме подать заявление на получение ТК. После получения положительного решения, вклеить визу D/VR в консульстве и в этот же день (если повезёт зарегистрироваться на эту дату) подать заявление на получение долгосрочной визы с целью семейной для ребёнка. Ну, если не в этот же день (потому что виза D/VR не является ВНЖ, она лишь предназначена для получения ВНЖ/завершения процесса получения ТК), то после получения ВНЖ (ТК) - на сегодняшний день такие ограничения установлены Охранными мерами министерства здравоохранения ЧР. Ещё до сложившейся ситуации возможна была одновременная подача, в настоящий период у воссоединяющего должно быть разрешение на ВНЖ/ПМЖ на территории ЧР...

 

О суммах сегодня уже говорили

 

Плохие новости для меня.. Я посмотрела постановление на сайте от 29.07.2020, а фирма которая занимается оформлением наших документов гарантировала 13.07.2020, что подаваться мы с мужем будем в один день.. Он на ТК мы на воссоединение.:wall:

Мы рассматривали переезд только всей семьей.. А получается, когда все документы на руках, я узнаю, что подаваться может только он, после получения визы, должен поехать в Чехию сам, получить трудовую карту и только тогда смогут записать на подачу меня с детьми... В связи с эпидемией закроют консульство на карантин и не понятно когда мы воссоединимся...:(

постановление на сайте от 29.07.2020, а фирма которая занимается оформлением наших документов гарантировала 13.07.2020, что подаваться мы с мужем будем в один день.. Он на ТК мы на воссоединение

Постановление обновляется каждые две недели, а данное ограничение действовало с самого первого дня, не только 13.07, намного раньше...

 

Может у фирмы свой "подход", как раз проверите гарантии - а вдруг и получится у Вас всё, за последнее время было столько исключений...

В связи с эпидемией закроют консульство на карантин и не понятно когда мы воссоединимся..

Всё будет хорошо, главное, уверенно идти к цели!;)

Плохие новости для меня.. Я посмотрела постановление на сайте от 29.07.2020, а фирма которая занимается оформлением наших документов гарантировала 13.07.2020, что подаваться мы с мужем будем в один день.. Он на ТК мы на воссоединение.:wall:

Мы рассматривали переезд только всей семьей.. А получается, когда все документы на руках, я узнаю, что подаваться может только он, после получения визы, должен поехать в Чехию сам, получить трудовую карту и только тогда смогут записать на подачу меня с детьми... В связи с эпидемией закроют консульство на карантин и не понятно когда мы воссоединимся...:(

Не совсем компетентные сотрудники у вашей “фирмы”, так как Охранные меры Минздрава Чехии ещё задолго до 13 июля - не предусматривали подачу на воссоединение без ВНЖ или ПМЖ Чехии у основного правообладателя.

Постановление обновляется каждые две недели, а данное ограничение действовало с самого первого дня, не только 13.07, намного раньше...

 

Может у фирмы свой "подход", как раз проверите гарантии - а вдруг и получится у Вас всё, за последнее время было столько исключений...

 

Всё будет хорошо, главное, уверенно идти к цели!;)

Очень хочется верить в лучшее, и в исключения и в "подход":), но что-то мне подсказывает, что гарантии давали просто некомпетентные люди (((Мне кажется, что против закона они не пойдут... Но ваш оптимизм в меня вселяет надежду ;)

 

Не совсем компетентные сотрудники у вашей “фирмы”, так как Охранные меры Минздрава Чехии ещё задолго до 13 июля - не предусматривали подачу на воссоединение без ВНЖ или ПМЖ Чехии у основного правообладателя.

 

Получение мужем визы, тоже не дает права подать документы на воссоединение? Нужно только поехать в Чехию и получить ТК?

Получение мужем визы, тоже не дает права подать документы на воссоединение? Нужно только поехать в Чехию и получить ТК?

Да.

Да.

:wall::wall::wall:

Сегодня возник такой вопрос. При подготовки документов, читала что трбуется атестат про среднее образование (школа), в случа если нет высшего (я его бросила)

 

Так вот, говорят что нужен оригинал атестата и вкладыш к нему. А он непосредственно находится в университете в Одессе.

А я сейчас нахожусь в ЧР.

Можно ли как то обойти это вопрос стороной, или решить его быстрее, взяв какой то заверенный документ со школы? Дублика так называемый.

Мама говорит что он быстро воссоединяется.

читала что трбуется атестат

Вы читали где-то абстрактно, или в требованиях к вакансии, на которую вы подаетесь, нужно предъявить такой документ? Если в вакансии не требуется, или если вы воссоединяетесь, то он не нужен.

Вы читали где-то абстрактно, или в требованиях к вакансии, на которую вы подаетесь, нужно предъявить такой документ? Если в вакансии не требуется, или если вы воссоединяетесь, то он не нужен.

 

Это клиент сказал, для подачи на трудовую карту, нужен иди диплом или атстат про среднее образование (нотариально завереный и переведен на чешский язык)

 

Вы читали где-то абстрактно, или в требованиях к вакансии, на которую вы подаетесь, нужно предъявить такой документ? Если в вакансии не требуется, или если вы воссоединяетесь, то он не нужен.

 

Я все же решила делать себе трудовю карту, а потом воссоеденить ребенка к себе.

Расписываться пока не будем, сейчас нет на это лишнего времени чтобы менять потом все свои документы.

 

А вот как обойти стороной этот диплом, чтоб не ехать в Одессу за ним?

Может и вправду подойдут какие то выписки /дубликаты со школы?

Я все же решила делать себе трудовю карту, а потом воссоеденить ребенка к себе.

Расписываться пока не будем, сейчас нет на это лишнего времени чтобы менять потом все свои документы.

 

А вот как обойти стороной этот диплом, чтоб не ехать в Одессу за ним?

Может и вправду подойдут какие то выписки /дубликаты со школы?

Напишите в Одессу в ваш вуз. Наверняка, можно онлайн договориться.

Напишите в Одессу в ваш вуз. Наверняка, можно онлайн договориться.

 

Уже написала

Но боюсь, что никакой обратной связи не будет (

Уже написала

Но боюсь, что никакой обратной связи не будет (

Вы официальное письмо пишите, желательно ещё и в бумажном виде.

Мама говорит что он быстро воссоединяется

А мама не может Вам помочь? Где она находится? Сделайте доверенность на маму и тогда она сможет заняться Вашим аттестатом в Одессе...

Наверх
  • Создать...