Все о шашлыках в Чехии

Однажды грилевали в лесу, но там была табличка, что разрешено.

В том то и дело, что не разрешено официально. У нас в городе ни одного места такого нет. А жарят)

 

В Чехии можно делать гриль - или в специально отведённых для этого местах или на участках в аренде или в собственности владельцев (дачи, частные дома и другое).

Постоянно на прогулках наблюдаю грилование, в разных местах.

 

и полиция проезжая по дороге к нему никаких вопросов - не имеет

Даже на карантине, в начале апреля, причем полиция проезжает, и делает замечания только если маски не надеты. Я наблюдал.

 

Это называется, мы чехи мясо не жарим, значит никому нельзя

Жарят жарят. Дофига, причем. Ну не только мясо, колбаски там эти свои...)

Как можно нарушить экологию грилем, с которого ничего не падает.

Вот и я о том же. Развести костер на траве это одно, а поставить гриль, чтоб ничего на землю не упало - это другое.

 

ХЗ короче, кто как хочет, тот так и делает...

Светлана84 Newbie
В том то и дело, что не разрешено официально. У нас в городе ни одного места такого нет. А жарят)

 

 

Постоянно на прогулках наблюдаю грилование, в разных местах.

 

 

Даже на карантине, в начале апреля, причем полиция проезжает, и делает замечания только если маски не надеты. Я наблюдал.

 

 

Жарят жарят. Дофига, причем. Ну не только мясо, колбаски там эти свои...)

 

Вот и я о том же. Развести костер на траве это одно, а поставить гриль, чтоб ничего на землю не упало - это другое.

 

ХЗ короче, кто как хочет, тот так и делает...

В Плзне не жарят. Раз в год какой то праздник и там все жарят сардельки. Все.

В Плзне не жарят.

Да, я тоже не замечаю разгула и что все делают, что хотят. На своих участках - грилуют, да. Много. На природе - не видела никогда.

Места для грилования общественные от меня далековато, так что возможно там прям засилье грилующих, но мои трассы мимо не проходят, ничего не могу сказать.

и регулярно делает гриль

А если какой-то умник пожарных вызовет из-за дыма?)

А если какой-то умник пожарных вызовет из-за дыма?)

 

Это ж каким "умником" надо быть, чтобы на дым от гриля на частной территории вызвать полицию?)

Заплатит штраф за ложный вызов:)

 

На своей частной или арендованной земле регулярно делает гриль
на частной территории

А балкон своей квартиры - это частная территория?

А балкон своей квартиры - это частная территория?

Я не знаю как гласит закон Чехии (кстати, после запрета курить в общественном месте, люди курят на балконах своих квартир))),

А в Украине, если учесть, что балкон это неотъемлемая часть квартиры и входит в ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ, то является частной территорией. Но!!! При условии, что личная приватизированная.

/Подумала, что в Чехии есть личные квартиры и кооперативные (в таких всё с разрешения управляющего, как мне рассказывали... Ремонт, гости, что то такое - не буду утверждать, не ведаю))/

 

В ДБН В.2.2-15-2005 «ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ.» відповідно до положень Додатку Б

Балкон – виступаюча з площини стіни фасаду обгороджена площадка, що служить для відпочинку влітку.

Квартира – комплекс взаємопов’язаних приміщень, використовуваних для проживання однієї сім’ї різного чисельного складу або однієї людини, який включає (як мінімум): житлову (житлові) кімнату, кухню, ванну кімнату (душову), вбиральню (або суміщений санвузол), передпокій, комору чи вбудовану шафу.

При цьому Загальна площа квартири – сумарна площа житлових і підсобних приміщень з урахуванням лоджій, балконів, веранд і терас, що враховуються з коефіцієнтом відповідно до додатка В.

відповідно до положень Додатку В

В.2 Загальну площу квартир визначають як суму площ усіх приміщень квартири, вбудованих шаф і літніх приміщень, підрахованих із такими знижувальними коефіцієнтами:

для балконів і терас – 0,3;

– для лоджій – 0,5;

– засклених балконів – 0,8;

– веранд, засклених лоджій і холодних комор – 1,0.

Таким чином, як бачимо до загальної площі квартири також включається площа балконів.

 

http://www.chytre-bydleni.cz/grilovani-na-balkone-prava-a-povinnosti

Если Вы интересовались с целью гриля на балконе в Чехии, можно просто погуглить)) Электрический гриль точно можно:D

 

А в Украине

В Украине и на балконе, и под балконом жарили мясо)

 

Если Вы интересовались с целью гриля на балконе в Чехии, можно просто погуглить)) Электрический гриль точно можно

Электрогриль - не то пальто.

 

Неделю назад сидим с женой на кухне, тут сирены - пожарка пролетела, скорая, полиция. Думаем - ого.

Вечером читаю новости. Какой-то чех на балконе решил пожарить мясо на гриле, ну и вызвал кто-то службы.

Это ж каким "умником" надо быть, чтобы на дым от гриля на частной территории вызвать полицию?)

 

люди курят на балконах своих квартир)))

У нас курят на балконах подьезда, я уже гонял одних, окно в квартире не открыть, воняет постоянно этим табачным говном.

Светлана84 Newbie
Да, я тоже не замечаю разгула и что все делают, что хотят. На своих участках - грилуют, да. Много. На природе - не видела никогда.

Места для грилования общественные от меня далековато, так что возможно там прям засилье грилующих, но мои трассы мимо не проходят, ничего не могу сказать.

Ну причем тут разгул. Одно дело в парке городском гриловать. Другое на берегу озера посидеть, где никто не купается, где нет людей. Приезжаешь на такое озеро, стоишь и думаешь, можно ли достать гриль или нет.

В Украине и на балконе, и под балконом жарили мясо)

Да? Фига се... Я такого не встречала)) Не интересно на балконе, на природе куда романтичнее))

Какой-то чех на балконе решил пожарить мясо на гриле, ну и вызвал кто-то службы.

Судя по тому, что я прочитала по Чехии, то могут и вызвать, если многоквартирный дом, дым соседям, однозначно, мешает и пожароопасность - жалко будет соседские квартиры)). Другое дело частный дом и не на постоянной основе (всё хорошо в меру. С соседями дружить надо:rolleyes: пригласить иногда, для приличия:D )

Приезжаешь на такое озеро, стоишь и думаешь, можно ли достать гриль или нет.

И я тут об озере в соседнем селе подумал, знакомые жарили, полицаи мимо ездили, им сейчас главное, чтоб маски были напялены.

Другое на берегу озера посидеть, где никто не купается, где нет людей. Приезжаешь на такое озеро, стоишь и думаешь, можно ли достать гриль или нет.

Ну мне наверное эти быть или не быть не понятны.

Я не любитель еды в природе.

Я не любитель еды в природе

А если в частном доме... На уютной террасе или уютном уголочке?)) Единственное не переношу запах дыма, который въедается в одежду, волосы... Поэтому лучше доверю это мужчине, а мне всё готовенькое на стол, пожалуйста:D

 

93505549_2900729053487228_2313187029627699200_n.thumb.jpg.b2029da09d4dbc2a33241d68498e0e93.jpg 93506206_2900729446820522_2022304116033716224_n.thumb.jpg.00e8222fc49ef3f191953139d93b402b.jpg

Мила Алиас Newbie
А если в частном доме... На уютной террасе или уютном уголочке?)) Единственное не переношу запах дыма, который въедается в одежду, волосы... Поэтому лучше доверю это мужчине, а мне всё готовенькое на стол, пожалуйста:D

 

[ATTACH]14488[/ATTACH] [ATTACH]14489[/ATTACH]

С я наоборот люблю запах дыма в одежде, это мне напоминает о детстве.:rolleyes:

С я наоборот люблю запах дыма в одежде, это мне напоминает о детстве.:rolleyes:

У меня аллергия просто или непереносимость, задыхаюсь, глаза пекут. А в детстве не было

Мила Алиас Newbie

Иногда мы делаем вот так, но пока разгорятся угли, бывает много дыма, вся прованиваюсь :D

PykTkBUAl8Y.thumb.jpg.8dea6814a2b430200c4b9c5f1abeba45.jpg

А возле озера? Как можно нарушить экологию грилем, с которого ничего не падает. Никогда этого не пойму. Это называется, мы чехи мясо не жарим, значит никому нельзя

Природу - нужно беречь («Товарищи, берегите природу, мать вашу!”).

А если в частном доме... На уютной террасе или уютном уголочке?))

Это ж не природа)) А в природе - (я уж не вспоминаю про клещей) - мухи, муравьи, осы, то жарко, то ветер, мясо падает с одноразовых тарелок, пока дождешься его - весь слюной изойдешь. Не, я не любитель)) Дитя асфальта)))

Я родился в маленьком городе/большой деревне (смотря как считать), и терпеть не могу деревню. Каменные джунгли - моя среда :)

А гриль у нас газовый. И дыма нет, и готовится почти как на углях :)

О! Я не одна такая)))

Я родился в маленьком городе/большой деревне (смотря как считать), и терпеть не могу деревню. Каменные джунгли - моя среда :)

А гриль у нас газовый. И дыма нет, и готовится почти как на углях :)

По моему мнению, жаренный на углях из згоревшей древесины - шашлык вкуснее (и дымком - коптиться).

По моему мнению, жаренный на углях из згоревшей древесины - шашлык вкуснее (и дымком - коптиться).

Без сомнения. Но мне эти сложности и грязь, и дым не нужны. Для меня они не стоят тех 10% вкуса, которые добавляет дым.:)

Светлана84 Newbie
Ну мне наверное эти быть или не быть не понятны.

Я не любитель еды в природе.

Вот и я о чем, чехи не любят значит никому нельзя. Шашлыки в роме как н

Без сомнения. Но мне эти сложности и грязь, и дым не нужны. Для меня они не стоят тех 10% вкуса, которые добавляет дым.:)

Запах дыма (гореть должен не старый диван а вишня, абрикоса), поливать это дело пивом - запах печеных булочек стоит неописуемый. И в конце получаем сочное ароматное мясо на шампуре. Не, ну некоторые получают сухое и горелое, но это зависит от того, какое мясо выбрать и как вокруг него бегать. Гриль это совсем другое мясо. Это как сравнивать печеную картошку на костре и вареную. Разница не 10 процентов а все 100.

чехи не любят значит никому нельзя

Да почему нельзя? Можно.

В отведенных для этого местах))

Что значит чехи не любят - никому нельзя? Вы ж, отдыхая в мусульманских странах (например) не возмущаетесь, что они не пьют - никому нельзя

Тем более - можно - на отведенной территории.

Но, если они не понимают, как можно напиваться в зюзю - это не значит, что у них вкус хуже. Просто он у них другой)))

 

Насчет сочного ароматного мяса - я шашлык в духовке делаю. Правда не бегаю вокруг (плита возле стены стоит):D

Да почему нельзя? Можно.

Я вот тоже не поняла, почему нельзя. Буршты они делают, мясо и колбаски грилуют. То, что не используют шампур, так это их личное дело. У нас а рекреационном ареале Глубока-над-Влтавоу есть специально отведённые для грилования места. Ещё видела стоянки типа кемпинга, и там беседки с местом под гриль арендуют.

Исходя из того, что в засушливую погоду запрещают разведение костров в лесу специальным указом, могу предположить, что в нормальных условиях в определённых местах костры разводить таки можно. Нужно просто найти, где об этом пишут. Весь мир грилует, на самом деле. Просто не весь мир называет это шашлыком.

 

А гриль у нас газовый. И дыма нет, и готовится почти как на углях

Замечательный был шашлык, когда мы у вас были в гостях. Аромат был таким, как надо, как с костра, но без пропахшейся одежды и разъедания глаз дымом.

Светлана84 Newbie
Нужно просто найти, где об этом пишут

Я искала и у нас не нашла. Вообще

Я искала и у нас не нашла.

Поищите по запросу táborák (и ваш город или окрестности ближайшие)

Замечательный был шашлык, когда мы у вас были в гостях. Аромат был таким, как надо, как с костра, но без пропахшейся одежды и разъедания глаз дымом.

Да и мне так показалось. Все равно ведь на жару готовится, на живом огне.

Неделю назад сидим с женой на кухне, тут сирены - пожарка пролетела, скорая, полиция. Думаем - ого.

Вечером читаю новости. Какой-то чех на балконе решил пожарить мясо на гриле, ну и вызвал кто-то службы.

Прошлым летом в соседнем доме тоже люди гриловали на балконе, как раз стояла адская жара, начался пожар. Выгорела часть квартиры, эвакуировали весь дом (нам с балкона все было видно как раз). Потом коллеги рассказали, что это были не чехи, а иностранцы (без уточнения :D) и очень удивлялись накой гриловать на балконе. Долго выпытывали, принято ли так у нас :D Честно говоря для меня самой это загадка, многие ж на балконах сушат белье, чехи почему-то постоянно подушки и одеяла выветривают - то-то им счастье - запах шашлыка на все это :D только потому что у нашего народа недержание.

Наверх
  • Создать...