Поездка в Хорватию из Чехии

Можно я тут ещё один вопрос задам, так как после Хорватии мой брат хочет з Германии полететь домой в Украину, мы уже купили билет. Сейчас хотели зделать чек ин но теперь на сайте Ryanair когда пишеш что у тебя украинский паспорт то нужно писать, какая виза и можно выбрать или Шенген или вид на жительство. Непонятно что нам писать, если у брата преклоновачный штитек.

Заранее спасибо

Лучше указать - “Вид на жительство“ так как в Чехии у него Временное пребывание по ВНЖ, которое включает и пребывание в Шенгене, а Шенген - это в большинстве случаев - краткосрочное пребывание (по безвизу или краткосрочной шенгенской визе).

Вернулись из Хорватии вчера. Я русская со мной двое детей. Муж чех. У меня преходный побыт. На границе туда ждали долго, проверяли и загранпаспорта и синие книжечки, ждали минут 40. Заполняла эту анкету, но на неё вообще никто не смотрел. И не только в нашем авто, но и в остальных. Только паспорта или обчанки. Но все обошлось. Обратно вообще без проблем, 10мин на границе Хорватия, Maďarsko. Через Словению решили не проезжать. Отдых Супер, на пляже народу на 50%меньше. Роушки в магазине и на заправке обязательны. Мест свободных полно и в апартманах и в кемпах. Пляжи пустые.

синие книжечки

Что это за синие книжечки?

Mari12ana Newbie
Вернулись из Хорватии вчера. Я русская со мной двое детей. Муж чех. У меня преходный побыт. На границе туда ждали долго, проверяли и загранпаспорта и синие книжечки, ждали минут 40. Заполняла эту анкету, но на неё вообще никто не смотрел. И не только в нашем авто, но и в остальных. Только паспорта или обчанки. Но все обошлось. Обратно вообще без проблем, 10мин на границе Хорватия, Maďarsko. Через Словению решили не проезжать. Отдых Супер, на пляже народу на 50%меньше. Роушки в магазине и на заправке обязательны. Мест свободных полно и в апартманах и в кемпах. Пляжи пустые.

 

Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько дней у вас был выдан преклоновачный штитек при вьезде. А то нас посольство напугало что при вьезде должно быть минимум 90 дней, иначе непустят

Что это за синие книжечки?

Это книжечка ВНЖ (не карта) члена семьи гражданина ЕС.

Соседи решили продлить отдых на неделю, им предложили за 60% от цены заезда. Хорваты хотят хоть что-то... И я их понимаю.

Olga.kurda Enthusiast
Соседи решили продлить отдых на неделю, им предложили за 60% от цены заезда. Хорваты хотят хоть что-то... И я их понимаю.

Так там голландцы массово поуезжали и брони стали отменять. Странные люди...

Хочешь отдохнуть СЕЙЧАС на море. Самый час. Пляжи пустые. В море эта прелесть не распространяется

Best partner Contributor
Что это за синие книжечки?

 

Почему книжечка?:D

Обычный документ ВНЖ или пмж, несколько страниц только.

Цестяк / cestovní pas же не называют книжечкой

 

Кстати кратко в Чехии это PKP ;)

 

Pobytová karta příslušníka

 

Хорватия не в шенгене, поэтому с собой надо брать и свой цестяк и плюс карту. Хорваты это называют карта резиденции.

Просто есть отличия “книжечек” (синих и зелёных) членов семей граждан ЕС от обычных пластиковых карточек ВНЖ просто иностранцев из третьих стран.

Почему книжечка?:D

Потому что выше написал кто-то книжечка, вот я и спаршиваю, т. К. Я из "третьих стран" то у меня пластиковая карта.

Раньше ВНЖ давали с книжечкой, потом уж стали пластик давать

Evgeny1908 Enthusiast

Блин, у меня забронировано все в Хорватии с 3 августа. Не знаю, что теперь будет через неделю, сейчас уже Латвия и Эстония начали считать Чехию опасной и требуют 14 дней карантина. Такими темпами и до Хорватии может дойти эта же идея

Блин, у меня забронировано все в Хорватии с 3 августа. Не знаю, что теперь будет через неделю, сейчас уже Латвия и Эстония начали считать Чехию опасной и требуют 14 дней карантина. Такими темпами и до Хорватии может дойти эта же идея

В августе может ещё и не придёт (август - один из самых курортных месяцев в сезоне).

Olga.kurda Enthusiast
Блин, у меня забронировано все в Хорватии с 3 августа. Не знаю, что теперь будет через неделю, сейчас уже Латвия и Эстония начали считать Чехию опасной и требуют 14 дней карантина. Такими темпами и до Хорватии может дойти эта же идея

У нас с 1го...

Думаю, что Хорватия не будет ничего закрывать, они наоборот позиционируют себя как все ещё безопасную страну. Август самый сезон.

А вот Австрия, и особенно Словения могут, надеюсь хотя бы транзит оставят.

Alexxxxxx Explorer
Август самый сезон.

Не, не закроют, тоже так думаю. Жители Чехии не плохие деньги сейчас в Хорватию завозят. Как говорится, война войной, а обед по расписанию.

 

@Mari12ana, так расскажите, как добрались...

 

@Mari12ana, так расскажите, как добрались...

Ну расскажу значит я, раз молчите.

 

Подъезжаем региоджетом.

По документам: при словенской проверке стояли около 15 минут. Проверили паспорта, карты. Посмотрели у детей ДВ, что она закончилась, спросил есть ли новая. Я показал штитки, он отдал в итоге документы.

При хорватской проверке стояли около 20 минут, документы вообще не проверяли.

 

Поезд опоздал на 3.5 часа, ночью была буря, и на границе Чехии и Словакии поваляло деревья на пути. Ждали пока разрулят.

Как то так))

Olga.kurda Enthusiast

А на машине последнее время никто не ездил? Что-то пишут, что на границе Австрия-Словения пробки, так как австрицы проводят выборочные проверки

Best partner Contributor

На машине коллега ездила. Туда, в Хорватию стояли час в пробке, медленно но двигались. Обратно из Хорватии 4 часа была пробка на границе. Тоже двигались, но некоторые машины уже кипели на +40 на солнце.

 

В Словению это въезд в Шенген, поэтому контроль не выборочный а сплошной. И там 4 часа торчали говорит в пробке.

А далее в Австрию ещё раз контроль, но выборочный.

Olga.kurda Enthusiast
В Словению это въезд в Шенген, поэтому контроль не выборочный а сплошной. И там 4 часа торчали говорит в пробке.

А далее в Австрию ещё раз контроль, но выборочный.

Ну Хорватия Словения понятно. Просто пишут ещё и про Австрию Словению, где вообще границы быть не должно.

Best partner Contributor

Я проезжал год назад на фликсбусе из Словении в Чехию, и контроль на въезде в Австрию был, это ещё до короны всякой.

Все бусы останавливались, заходил пограничник, все разворачивали паспорта держали на уровне лица и он, ну у нас была она, прошла, данке, данке. Всем посмотрела в паспорт и в лицо.

 

Посмотрела в книжечки,:p:p

Как почему то наши называют многостраничный документ

Olga.kurda Enthusiast
контроль на въезде в Австрию был, это ещё до короны всякой.

Вот странные они

Вот странные они

Словении ещё с 2015 года и в следующие годы - весьма досталось (в том числе и беспорядки) от несанкционированного приплыва десяток тысяч (если не сотни тысяч) нелегальных афро-азиатских мигрантов с Италии и соседних балканских стран (по так называемому Балканскому коридору (маршруту) или Балканскому пути).

Ну Хорватия Словения понятно. Просто пишут ещё и про Австрию Словению, где вообще границы быть не должно.

Ну границы нет, но в одном месте есть тоннель, за который надо платить - от этого пробка. НА сколько - зависит от того сколько народу ломится.

Olga.kurda Enthusiast
Ну границы нет, но в одном месте есть тоннель, за который надо платить - от этого пробка. НА сколько - зависит от того сколько народу ломится.

Пишут, что там австрийцы проводят выборочные проверки. И что так на всех 3 переходах, а остальные переходы типа только для граждан Австрии и Словении. То есть пробка не из-за тоннеля.

 

https://www.lidovky.cz/svet/u-rakousko-slovinskych-hranic-se-kvuli-kontrolam-tvori-kolony.A200725_110720_ln_zahranici_hetom

Пишут, что там австрийцы проводят выборочные проверки. И что так на всех 3 переходах, а остальные переходы типа только для граждан Австрии и Словении. То есть пробка не из-за тоннеля.

 

https://www.lidovky.cz/svet/u-rakousko-slovinskych-hranic-se-kvuli-kontrolam-tvori-kolony.A200725_110720_ln_zahranici_hetom

Так там написано про обратное направление - на юг и как раз про тоннель. Это не австрийцы, а словенцы контролируют. Там 2х рядный автобан приезжает в 1 рядный туннель длинной в 7 км, за тоннелем сразу пограничный контроль. Ну как "контроль" по сути знак СТОП и все. Ну и все эта толпа машин его выполняет. В тоннеле устраивать пробки нежелательно. ПОэтому они его периодически закрывают. Вот 15 км пробка и накапливается. Оттуда можно свернуть в Италию, ну на час дольше ехать, но стоять в пробке точно нет смысла. Разве что из жадности, если тоннель уже оплачен заранее. Или надо прямо в Словению. Ну или завтыкал (не посмотрел в гуглопробки) и приедтся стоять до следующего разворота. Но если пробка аж до филлаха, то там еще 3 раза можно развернуться перед тоннелем.

Ну границы нет, но в одном месте есть тоннель, за который надо платить - от этого пробка. НА сколько - зависит от того сколько народу ломится.

Подскажите, пожалуйста, а оплата картой там предусмотрена? Мы первый раз по Европе так поедем, про виньетки поняла, что заранее нужно будет взять, а платные туннели оплачиваются на въезде в них?

Olga.kurda Enthusiast
Так там написано про обратное направление - на юг и как раз про тоннель.

В этой статье да, но где-то читала, что и австрийцы контролируют.

Вот и думаю, может и правда через Италию ехать. Но что-то не пойму, на каких условиях у них транзит. Для въезда нужна заполнить какую то бумажку, где жить будешь и т. д., нужно ли это при транзитк - непонятно.

Подскажите, пожалуйста, а оплата картой там предусмотрена? Мы первый раз по Европе так поедем, про виньетки поняла, что заранее нужно будет взять, а платные туннели оплачиваются на въезде в них?

Все можно купить онлайн заранее. Оно там распознает номера так что есть порталы, где нет окошка и очереди и пускает автоматом (обычно самые влево). Да можно и картой в окошке. Я правда картой в Австрии не платил всегда покупал онлайн, я только в Хорватии и Италии платил картой (потому что там платишь по факту проезда). Но я думаю в Австрии 100% можно картой платить.

Все можно купить онлайн заранее. Оно там распознает номера так что есть порталы, где нет окошка и очереди и пускает автоматом (обычно самые влево). Да можно и картой в окошке. Я правда картой в Австрии не платил всегда покупал онлайн, я только в Хорватии и Италии платил картой (потому что там платишь по факту проезда). Но я думаю в Австрии 100% можно картой платить.

Спасибо большое!

Все можно купить онлайн заранее. Оно там распознает номера так что есть порталы, где нет окошка и очереди и пускает автоматом (обычно самые влево). Да можно и картой в окошке. Я правда картой в Австрии не платил всегда покупал онлайн, я только в Хорватии и Италии платил картой (потому что там платишь по факту проезда). Но я думаю в Австрии 100% можно картой платить.

Тоже собираемся первый раз на машине ехать. И где-то читала за Австрию, что онлайн можно купить вроде за две недели до поездки. Если например за неделю, то будет не действительно и нужно будет купить по факту на месте где-то и можно платить картой и наличными. И оплатить за тоннели он-лайн нельзя. Или я не так поняла?

Наверх
  • Создать...