Поездка в Хорватию из Чехии

Тоже собираемся первый раз на машине ехать. И где-то читала за Австрию, что онлайн можно купить вроде за две недели до поездки. Если например за неделю, то будет не действительно и нужно будет купить по факту на месте где-то и можно платить картой и наличными. И оплатить за тоннели он-лайн нельзя. Или я не так поняла?

Виньетку частному лицу можно купить за 18 дней, а предпринимателю сразу. При этом это просто галочка в форме. Никто не проверяет предприниматель вы или нет. Тоннели там же покупаются.

https://shop.asfinag.at/en/

Olga.kurda Enthusiast
Тоннели там же покупаются.

За тоннели там другая галочка, что отказываетесь от права возврата денег, и действовать будет сразу.

 

Но я подумала, что лучше на месте купить, вдруг там пробка и решим ехать другим путем.

платные туннели оплачиваются на въезде в них?

Да на въезде, без проблем картой

 

Вообщем ехали в Хорватию в понедельник, поездом, купе норм., как писали выше еда так себе, кому важен интернет - после Словакии закончился. Опоздание у нас было до часу, но в итоге приехали вовремя, словинцы быстро проверили, отсканировали паспорта и карты и все, "хвала". Хорваты в наш вагон вообще не зашли.

Кто едет автомобилем в Хорватию отзовитесь, опишите ситуацию на дороге - большие пробки? Кудой лучше ехать через Австрию и Словению или Венгрию, если ехать до Макарска?

Кто едет автомобилем в Хорватию отзовитесь, опишите ситуацию на дороге - большие пробки? Кудой лучше ехать через Австрию и Словению или Венгрию, если ехать до Макарска?

У немцев начались каникулы вчера, прут толпами. Мы в прошлом году в это время ехали на Макарскую, в Тучепи, ехали через Словению, вместо 12-13 часов 20 часов, я проклял все, а через Румынию говорили нормально.

У немцев начались каникулы вчера, прут толпами. Мы в прошлом году в это время ехали на Макарскую, в Тучепи, ехали через Словению, вместо 12-13 часов 20 часов, я проклял все, а через Румынию говорили нормально.

Где Румыния, а где Хорватия. Может через Венгрию? И вообще гугл чего то гонит насчет 11 часов. Я ездил в 11 году от Соколова до Башки Воды в два приема. Ночевал у Загреба. Так только до Загреба у меня занимало часов 8, а может и больше. Помню, что уже солнце заходило, а выехали часов в 10 утра. Особых пробок не было. Были как раз по Хорватии на второй день.

Кто едет автомобилем в Хорватию отзовитесь, опишите ситуацию на дороге - большие пробки? Кудой лучше ехать через Австрию и Словению или Венгрию, если ехать до Макарска?

Едем через Австрию и Словению, на австрийско-словенской простояли полтора часа, на словенско-хорватской уже отстояли тоже полтора, пока стоим.. Немцев толпа, да))

 

Мы Словенский пост прошли, до Хорватского еще не доехали, перед нами друзья едут чуть впереди, 2 с лишним на этой границе отстояли

Мы Словенский пост прошли, до Хорватского еще не доехали, перед нами друзья едут чуть впереди, 2 с лишним на этой границе отстояли

А где это? Какой пункт?

Best partner Contributor

А чего не ехать поездом?

20 часов машиной... Это как от Москвы до Екатеринбурга...

Жесть..

А чего не ехать поездом?

20 часов машиной... Это как от Москвы до Екатеринбурга...

Жесть..

Почему 20? Пишет в гугле 11-12 часов, через Венгрию не помню, вроде не намного больше около 13. Даже если с остановками, все-равно не 20..

А чего не ехать поездом?

20 часов машиной... Это как от Москвы до Екатеринбурга...

Жесть..

Туда, куда поездом можно доехать, можно доехать и за 10 часов. Поезд ходит на юг Хорватии?

Best partner Contributor

Я не знаю что для вас юг Хорватии. Для меня Чехия уже юг :D

Я не знаю что для вас юг Хорватии. Для меня Чехия уже юг :D

Вы сравниваете поездку на поезде до Риеки - на север Хорватии (при этом в самой Риеке ловить в плане моря нечего, надо еще куда-то ехать), с поездкой на машине на юг Хорватии, к месту непосредственно отдыха. А так быстрее всего будет в в Турцию или Грецию самолетом, можно за 12 часов от двери дома до пляжа уложиться.

Вы сравниваете поездку на поезде до Риеки - на север Хорватии (при этом в самой Риеке ловить в плане моря нечего, надо еще куда-то ехать), с поездкой на машине на юг Хорватии, к месту непосредственно отдыха. А так быстрее всего будет в в Турцию или Грецию самолетом, можно за 12 часов от двери дома до пляжа уложиться.

Мы из ЧБ часов за 10-11 доезжали до Трогира. На машине нам тоже удобнее, потому что просто поваляться на пляже нам неинтересно. Мы катаемся по окрестностям.

Мы сегодня доехали из Праги до Врсара часов за 12, с остановкой на обед и всякими остановками на заправках. Ехали через Лойбл и Сочергу, так как на других границах судя по сайтам и гуглу были жуткие пробки, хорватский сайт писал что на Драгонии 4 часа время прохождения. Там, где ехали мы, пробок не было, на границе с Хорватией минут 15, на границе с Австрией 0 мин. Мы хотели ехать через Марибор, так как у Зальцбурга была пробка, но после Граца свернули все же на Клагенфурт.

А чего не ехать поездом?

20 часов машиной... Это как от Москвы до Екатеринбурга...

Жесть..

Мы доехали в итоге за 16 примерно до Шибеника. На поезде нам с 3 детьми неудобно, таскать эти чемоданы, до поезда корячиться, с поезда.. В машину загрузились накануне, утром рано встали, сели и поехали. Дети дорогу отлично перенесли, болтали, спали, ели, играли. На поезде мы не хотим)

 

на границе с Хорватией минут 15

А мы вот на Марибор поехали, тупанули))

Хорошего отдыха всем, кто здесь или собирается в ближайшее время!

Best partner Contributor
Мы доехали в итоге за 16 примерно до Шибеника. На поезде нам с 3 детьми неудобно, таскать эти чемоданы, до поезда корячиться, с поезда.. В машину загрузились накануне, утром рано встали, сели и поехали. Дети дорогу отлично перенесли, болтали, спали, ели, играли. На поезде мы не хотим)

 

С детьми да, своей машиной наверно удобнее.

А мы вот на Марибор поехали, тупанули))

Хорошего отдыха всем, кто здесь или собирается в ближайшее время!

А мы вот не поняли, нам гугл показал два маршрута, одни жуткая пробка, другой прям рядом дорога вся зелёная. Но учитывая, что не все пункты открыты для всех, я не рискнула туда ехать.

Вы где ехали? Там такая дорога типа полукругом и рядом прямая.

Screenshot_20200802_142708_com.google.android_apps_maps.thumb.jpg.eb2b1cafbf38076ef0fc1fc0c52e9d92.jpg

(Это сейчас скиншот)

Где Румыния, а где Хорватия. Может через Венгрию? И вообще гугл чего то гонит насчет 11 часов. Я ездил в 11 году от Соколова до Башки Воды в два приема. Ночевал у Загреба. Так только до Загреба у меня занимало часов 8, а может и больше. Помню, что уже солнце заходило, а выехали часов в 10 утра. Особых пробок не было. Были как раз по Хорватии на второй день.

Да, Венгрия, туплю. Мне как гугл, так Heremaps показывали что-то около 12-13 часов через Словению, итог, чуть больше 20 часов, это до Тучепи. Останавливались на 1,5 часа передохнуть и раз 5-6 по 15-20 минут, на границах около 3х часов и часа 2-3 пробки на трассах после Загреба - сплошные потоки немецких и австрийских машин. Т. Е. В итоге без остановок и пробок, так бы и получилось, но без остановок нереально.

 

Почему 20? Пишет в гугле 11-12 часов, через Венгрию не помню, вроде не намного больше около 13. Даже если с остановками, все-равно не 20..

Гугл мне тоже писал 12, но с пробками и границей вышло 20

Подскажите, пожалуйста, хочу заполнить формуляр для Хорватии. Я из Украины, имею в Чехии ВНЖ. Какой язык выбирать чешский или лучше английский (не для себя, а для границы, если хочу его распечатать на случай если нужно будет показать)? Или язык не имеет значения на результат и оно будет на хорватском потом все?) Что нужно указывать в "Country of departure"- Чехия? И ниже документ "Document type - passport (это загран паспорт?) или Identity card (а это карта ВНЖ?)? Если я это сделаю сегодня, а ехать собираемся через 2 дня, так можно?

Какой язык выбирать чешский или лучше английский

Любой

Что нужно указывать в "Country of departure"- Чехия?

Ну естественно. Вы ж с Чехии заезжаете.

И ниже документ "Document type - passport (это загран паспорт?) или Identity card (а это карта ВНЖ?)?

Нужен только паспорт внести.

Если я это сделаю сегодня, а ехать собираемся через 2 дня, так можно?

Можно.

 

И эту бумажку я еще не слышал, чтоб у кого-то смотрели.

 

И эту бумажку я еще не слышал, чтоб у кого-то смотрели.

 

Спасибо. Я тоже не слышала, но писали, что можно распечатать)

 

Нужен только паспорт внести.

 

А показывать им потом тоже загран паспорт? Вроде писали, что заезжать туда по карте ВНЖ и показывали карту ПМЖ, ВНЖ везде..

А показывать им потом тоже загран паспорт? Вроде писали, что заезжать туда по карте ВНЖ и показывали карту ПМЖ, ВНЖ везде..

Словенцы смотрели карты, у детей только паспорта (у них визы)

Словенцы смотрели карты, у детей только паспорта (у них визы)

А у нас смотрели наши с мужем и паспорта, и карты

Ваш ID это только паспорт. Карта ВНЖ выполняет только лишь роль визы и подтверждает ваше право на въезд в Хорватию в данном случае

Ваш ID это только паспорт. Карта ВНЖ выполняет только лишь роль визы и подтверждает ваше право на въезд в Хорватию в данном случае

Поняла. Спасибо)

 

Ещё вопрос подскажите, пожалуйста, кто ехал на машине в Хорватию, вам штампы, отметки какие-нибудь ставили в паспорт?

Ещё вопрос подскажите, пожалуйста, кто ехал на машине в Хорватию, вам штампы, отметки какие-нибудь ставили в паспорт?

Хорватский на въезде (пока ещё тут, не знаю что будет обратно)

Ещё вопрос подскажите, пожалуйста, кто ехал на машине в Хорватию, вам штампы, отметки какие-нибудь ставили в паспорт?

Ставят штамп туда и обратно.

Ясно, спасибо :( Никто не в курсе, если поездка в Хорватию, то тоже после приезда не принимают 14 дней в MVČR? У меня через 2 дня запись на фотографирование на новую карту...

Ясно, спасибо :( Никто не в курсе, если поездка в Хорватию, то тоже после приезда не принимают 14 дней в MVČR? У меня через 2 дня запись на фотографирование на новую карту...

Министерство здравоохранения ЧР каждые две недели обновляет список стран с низким риском заражения COVID-19, Хорватия в их числе. Последнее Постановление действует с 03.08, так что тем, кто возвращается из Хорватии не нужно сообщать в гигиеническую станцию, ни сдавать тест, ни сидеть 14 дней в самоизоляции

Список стран

Наверх
  • Создать...