Поездка в Хорватию из Чехии

Гость
Это две шахты и завод. В Праге, например, +8 случаев.

Полезло все с общежитий иностранных рабочих этих предприятий.

Olga.kurda Enthusiast
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто- нибудь из Вас арендовал автомобиль в Хорватии? Не могли бы рассказать как все прошло, особенно во время возврата машины, и какой был залог? Спасибо

Точно так же, как и в любой другой европейской стране. Залог и все условия зависят от прокатной конторы.

В целом, как я выше писала, в высокий сезон цены на аренду очень высокие, выгоднее брать в Чехии и ехать на машине.

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], а чё в интернете пишут, что в хорватии аренда одна из самых дешевых? Врут?)))

Alexxxxxx Explorer

А я со своим чешским пластиковым водительским могу в Хорватии ездить, или нужно еще что-то дополнительно?

Olga.kurda Enthusiast
А я со своим чешским пластиковым водительским могу в Хорватии ездить

Можете, ничего не нужно. Кроме денег :D

 

в хорватии аренда одна из самых дешевых

Где пишут?

Не, ну может в сравнении с кем-то и дешевле, или в невысоский сезон.

На август на 2 недели машина одного класса (самого дешевого) в Чехии стоит примерно 170 евро, в Хорватии 550 евро примерно. В прошлом сентябре за 500 евро можно было взять машину класса выше, типа фольскваген пассат автомат. А сейчас в августе это будет фиат панда, механика.

Olga.kurda Enthusiast
читала.

Читаете русскоязычные сайты)))

Они там пишут про июнь, якобы это высокий сезон, на самом деле это не высокий сезон и цены на аренду там были (когда я смотрела в апреле-мае) нормальные, на уровне Чехии, может и подешевле. Мне кажется самый дешевый вариант был за 140 евро на 2 недели, но может быть я ошибаюсь, точно не помню. В июле-августе, когда реально высокий сезон, таких цен нет.

Вот я сейчас посмотрела даже на следующий год, на август - 416 евро за 2 недели, фиат панда. А вот на июнь уже 190 евро самый дешевый вариант.

На этот август даже получше цена, 400 евро за фиат 500. Но это в Сплите (как в статье на сайте), я для себя смотрела другие города, там было дороже.

Читаете русскоязычные сайты)))

Так меня вопрос вообще сильно не интересует - что первое попалось, то и прочитала))) Хотя, конечно, всегда делю на три)

Olga.kurda Enthusiast
всегда делю на три)

В данном случае надо умножать)))

Veronica Mentor
- позор!

Обратно ни в тему, но первое слово которое я выучила в Чехии - было, именно позор!:) Дело было давно. Приезжали еще, как туристы и, конечно хотели объять все не объятое! Поэтому и в соседние города и страны ездили. И вот... Были мы в Кутне Горе, после экскурсии был перерыв на обед. Пошли обедать в соседнее кафе рядом с Костницей и ребенок захотел мороженое, а холодильник с мороженом рядом (на территории кафе :D). Я и говорю ребенку " Иди выбирай "! И тут продавщица, как заорет... Позор! Позор!... Для меня это было (как по русски - позор)!!!:D Потом, выучила и поняла смысл и что она имела ввиду!:)

Xdenser Rookie

А я уже в Хорватии. Через Словению. На границе Австрия Словения была тянучка минут на 15, пограничница спросила -Транзит? Мы кивнули головами и поехали. На границе Словения Хорватия провели почти 2 часа, никакого особого контроля не было. Видимо просто много машин, т. К. Первый уикенд каникул. Но рисковали опоздать на последний паром. Поэтому волновались. Как оказалось зря, по приезду к парому выяснили, что хорваты пустили дополнительный. Но мы успели и на тот предположительно последний с запасом.

 

Вернулся назад. Без проблем. В августе еще поеду, если пустят.

Мы решили что гораздо удобней будет поспать в поезде ночь.

Тоже к этому склоняюсь, в прошлом году в сезон вместо 12,5 часов (до Тучепи) ехали почти 20. Дорога вышла 8500, поездом можешь встать, пройтись, выпить пива и спокойно выспаться. И дорога выходит на 5500 (в своем купэ), хотя конечно на Крк.

 

спиралька вокруг горы с сильным уклоном и узкой проезжей частью над обрывом:)

Такая дорога только на Биоково на Макарской ривьере

 

Подскажите, а где лучше всего менять кроны на куны? Арабские обменники? Банки Чехии? Банки Хорватии?

Лучше снимать с карты там

Гость Denis
Лучше снимать с карты там

 

Осторожнее там. После прошлогодней поездки в Омиш, с моей карты снимали деньги на Бали. Хорошо что на тот момент их там не было)

Пользовался картой на заправках лукойл и INA снимал только в банкоматах отделений хорватских банков, считывающих устройств явных не обнаружил на тот момент.

Гость
Лучше снимать с карты там

Там такой грабительский курс выходит. Не знаю, это самый неудачный вариант для нас оказался. Мы и картой платили, и с собой из Чехии везли купленные заранее куны, и доллар в обменке на куны меняли. И именно съём с карты в оказался самым невыгодным.

Там такой грабительский курс выходит.

У меня наоборот было, еще зависит от комиссии банка.

снимал только в банкоматах отделений хорватских банков

Тоже так делал. Спасибо. Поменяю тут в ЧР

Две последних поездки в Хорватию кун в руках не держал. Даже не знаю, как они выглядят. Плачу картой и все.

На границе Словения Хорватия провели почти 2 часа, никакого особого контроля не было.

У Вас длоугодобый побыт или трвалый?

Словинцы нормально контролировали паспорт и карту побыта? Что-нибудь еще хотели? Встретилось в интернете что в Словении с поезда высадили иностранцев из 3 стран, но там вроде как непорядок с документами был.

У Вас длоугодобый побыт или трвалый?

Словинцы нормально контролировали паспорт и карту побыта? Что-нибудь еще хотели? Встретилось в интернете что в Словении с поезда высадили иностранцев из 3 стран, но там вроде как непорядок с документами был.

У нас ВНЖ. Машина на чешских номерах. Словинцы по дороге туда в паспорт вообще не заглядывали. По дороге назад сверили карты с паспортами. Точно так же, как и в прошлом году. Ничего больше не хотели.

И именно съём с карты в оказался самым невыгодным.

Как и в Праге, банкоматы предлагают конвертацию. Отказывайтесь, тогда будет по курсу вашего банка.

Плачу картой и все.

Ни в одном ресторане, где мы приземлялись в Трогире, карты не брали.

в Словении с поезда высадили иностранцев из 3 стран, но там вроде как непорядок с документами был.

Да, нам проводники сказали, что высадили тех, у кого срок действия паспорта менее 3 месяцев.

Тоже к этому склоняюсь, в прошлом году в сезон вместо 12,5 часов (до Тучепи) ехали почти 20. Дорога вышла 8500, поездом можешь встать, пройтись, выпить пива и спокойно выспаться. И дорога выходит на 5500 (в своем купэ), хотя конечно на Крк.

Да. Дёшево. Но, как и всё дешёвое - поганенько. Не заказывайте еду у региоджета, берите лучше с собой, ибо это не еда... Напитки алкогольные с собой там запрещены, вино в поезде ужасное, но хоть пиво чешское...

Климатизация что туда, что обратно у нас в купе отказывалась выключаться или хотябы приглушаться, хотя элементы управления там присутствовали... Всю ночь дуло холодком по ногам... Удивляюсь как никто не заболел. Обратно набрали опоздание более 1.5 часов... По правилам с 12 отбой, ровно до 12 и чуть чуть больше в соседнем купе был филиал пражской господы под дринополем, дочку годовалую разбудили и всю оставшуюся ночь мы уже не спали, а по очереди её пасли.

Вроде в отдельном купе можно было сильно не опасаться коронавируса, но за кофе нужно было идти через сидячий вагон, а там был филиал персонального ада для эпидемиологов... Какие там розеступы, боком приходилось между сиденьями протискиваться... А без кофе как-то такую дорогу трудно осиливать было.

Все неудобства компенсировал сам побыт. Если кому интересно - Апартаменты Вилла Плажа, округ Горный, нам очень понравились как апартаменты так и пляж прямо под балконом. Мы ходили на центральный, который в интернетах хвалят - и рядом не валялся. Хотя вроде всего километр и галька точно такая же. У нас на пляже перед отелем максимум человек 10 загорали, а на центральном - как селёдки.

Olga.kurda Enthusiast
, нам проводники сказали, что высадили тех, у кого срок действия паспорта менее 3 месяцев.

Это именно словенцы высадили? Не Хорваты? Им то какая разница, кто выезжает. Вот обратно конечно могли бы и не пустить.

Да. Дёшево. Но, как и всё дешёвое - поганенько.

Не потешил Вы меня, но назад пути нет.

Да, нам проводники сказали, что высадили тех, у кого срок действия паспорта менее 3 месяцев.

Паспорта то у нас в порядке, интересно что карты ВНЖ, у жены и ребенка на момент посещения Хорватии карты будут действительны еще около месяца, прекленоваци штитки им не вклеят.

Ни в одном ресторане, где мы приземлялись в Трогире, карты не брали.

А у меня в точке отдыха и ресторана то нет :-).

Mari12ana Newbie

Здравствуйте, пожалуйста может кто знает. У моего брата был внж (карта побыту на 2 года). Который закончился 30.06.20. Документы на продление он уже подал и на 20.09.20 зарегистрировался на биометрию. Сейчас он получил временную вклейку "bridging label" - "preklenovaci stitek" для того чтобы поехать с нами в отпуск в Хорватию. Мы связались с посольством Хорватии в Чехии, что бы узнать пропустят ли его с этой вклейкой. На что мы получили странный ответ Хорватов, что чтобы въехать с preklenovaci stitek в Хорватию нужен обязательно биометрический паспорт. С нормальным украинским паспортом, во вьезде на границе ему будет отказано. Скажите пожалуйста кто то уже с таким сталкивался? Для чего тогда выдаётся эта preklenovaci stitek? Можно с ней ездить по EU и шенгену или есть какието ограничения. Заранее благодарю за ответы.

Гость
С нормальным украинским паспортом, во вьезде на границе ему будет отказано. Скажите пожалуйста кто то уже с таким сталкивался? Для чего тогда выдаётся эта preklenovaci stitek? Можно с ней ездить по EU и шенгену или есть какието ограничения. Заранее благодарю за ответы.

Я в прошлом году ездила. У меня обычный загран, в отличие от все моей семьи. Вклеили преклоновак, и всё норм прошло. Я даже не задумывалась, что в этом может возникнуть проблема. В ОАМПе говорили, что если загран биометрический, то можно и без штитка ездить, но я как раз в таком варианте сомневаюсь больше: попросила, чтоб вклеили всем.

Mari12ana Newbie

Ой спасибо вам за быстрый ответ ;) а то у нас поездка уже в суботу и мы теперь не знаем ехать или не ехать. Ну конечно странно нам как то Хорваты ответили. Мы писали им на английском, может что то они не допоняли. Хотя я им всё детально описала и послала фото визы. А на сколько дней вам дали преклоновак? Моему брату дали на 69 дней

Ой спасибо вам за быстрый ответ ;) а то у нас поездка уже в суботу и мы теперь не знаем ехать или не ехать. Ну конечно странно нам как то Хорваты ответили. Мы писали им на английском, может что то они не допоняли. Хотя я им всё детально описала и послала фото визы. А на сколько дней вам дали преклоновак? Моему брату дали на 69 дней

На срок до 3 месяцев и дают прекленоваци штитек - а это полноценная долгосрочная виза типа “D” до оформления самого ВНЖ (оба вида пребывания как по ДВ так и по ВНЖ - временное долгосрочное пребывание) с аналогичным статусом в других странах Европейского Союза - 90/180 (то есть, практически - юридически одинаковы).

Гость
Ой спасибо вам за быстрый ответ ;) а то у нас поездка уже в суботу и мы теперь не знаем ехать или не ехать. Ну конечно странно нам как то Хорваты ответили. Мы писали им на английском, может что то они не допоняли. Хотя я им всё детально описала и послала фото визы. А на сколько дней вам дали преклоновак? Моему брату дали на 69 дней

На 2 месяца.

Mari12ana Newbie
На срок до 3 месяцев и дают прекленоваци штитек - а это полноценная долгосрочная виза типа “D” до оформления самого ВНЖ (оба вида пребывания как по ДВ так и по ВНЖ - временное долгосрочное пребывание) с аналогичным статусом в других странах Европейского Союза - 90/180 (то есть, практически - юридически одинаковы).

 

Спасибо, да я тоже знаю что это как виза "D" но просто очень была озадачена ответом Хорватского посольства. Они ведь должны такое точно знать. При чём тут биометрический паспорт. Виза есть, действительная. Непонятно

Наверх
  • Создать...