Воссоединение семьи - родители до/после 65 лет

я прочитал, что минимальная пенсия в Чехии составляет

В Чехии нет минимальной пенсии. Сколько заработаем, столько и получим. Если вобще получим, в чём молодое поколение чехов сильно сомневается.

связи с этим хочу спросить, будет ли у родителя пенсия хотя бы минимальная в Чехии (8500 крон) или будет украинская (примерно 120 евро), все-таки реальный прожиточный минимум в Чехии гораздо больше 120 евро.

Только украинская.

он должен будет, подавая заявление, отчитаться о своем финансовом обеспечении.

Можно указать совокупный доход семьи - его и ваш.

государство не помогает тем, у кого пенсия маленькая

Нет. Есть социальные пособия, но они считаются тоже из совокупного дохода семьи - вашего и родителя, живущего вместе с вами (а это обязательное условие для воссоединения). Причём если вам получится доказать низкий доход, то очень вероятно, что сегодня на него и пособие вам выжить будет весьма проблематично, это очень маленькие цифры, причём они ниже, чем от вас потребуют показать при подаче на воссоединение. Плюс получатели всяких пособий потом имеют проблемы с предоставлением чешского гражданства.

  • 3 недели спустя...
NeviDimka Newbie

Нашел стоимость страховки. В год на человека 60-69 лет (мой случай) 28275 крон, то есть в месяц порядка 90 евро, старше 70 лет 45225 крон, то есть в месяц порядка 150 евро. Вполне себе можно потянуть эти суммы. Или я не правильно нашел информацию и страховки для родителя больше стоят? http://www.pojisteni-cizincu.cz/ru/strahovka-vzp-kompleksnoe-strahovanie-chehii/

Нашел стоимость страховки. В год на человека 60-69 лет (мой случай) 28275 крон, то есть в месяц порядка 90 евро, старше 70 лет 45225 крон, то есть в месяц порядка 150 евро. Вполне себе можно потянуть эти суммы. Или я не правильно нашел информацию и страховки для родителя больше стоят? http://www.pojisteni-cizincu.cz/ru/strahovka-vzp-kompleksnoe-strahovanie-chehii/

Такие страховки не покрывают хронические заболевания, если они возникли до момента страховки. Боюсь, что в таком возрасте, может быть много проблем с хроническими заболеваниями...:-(

Anna Matveeva Newbie

Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает, а через год- два после работы по трудовой карте одинокую бабушку можно забрать? Хоть просто по долгосрочной визе на воссоединение? На внж я не надеюсь. Это я пока на будущее узнаю, если хоть малейший шанс, если обеспечим бабушке жильё и страховку + деньги в банк. Могут дать визу для бабушки, если на Украине у неё никаких родных больше нет? Или визу на воссоединение могут только родителям дать, а бабушки-дедушки - без шансов?

одинокую бабушку

Что-то я про бабушку не уверена...

Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает, а через год- два после работы по трудовой карте одинокую бабушку можно забрать?

Могут дать бабушке долгосрочную визу или ВНЖ по воссоединению на основании пар.42a, абзац 1, пункт d) zak.326/1999 ZPC.

пар.42a, абзац 1, пункт d) zak.326/1999 ZPC

osamělým cizincem starším 65 let nebo bez ohledu na věk cizincem, který se o sebe nedokáže ze zdravotních důvodů sám postarat, jde-li o sloučení rodiny s rodičem

Где тут упоминание о прародичах?

osamělým cizincem starším 65 let nebo bez ohledu na věk cizincem, který se o sebe nedokáže ze zdravotních důvodů sám postarat, jde-li o sloučení rodiny s rodičem

 

Где тут упоминание о прародичах?

Ну и нет - запрета для бабушек.

нет - запрета для бабушек

Так же, как нет запрета для племянников, двоюродных дядей и тетей...

 

Думаю, что ТС надо сделать документ об опеке над бабушкой, тогда есть возможность воссоединить ее.

Так же, как нет запрета для племянников, двоюродных дядей и тетей...

 

Думаю, что ТС надо сделать документ об опеке над бабушкой, тогда есть возможность воссоединить ее.

 

У бабушки и дедушки - другой особый статус (по сути - родительский), чем у других родственников (теть, племянников и других).

 

Опеку внуку или внучке в отношении бабушки (над бабушкой) могут и не оформить в силу ст.266 Семейного кодекса Украины (о прямой законной обязанности внуков содержать бабушку).

Anna Matveeva Newbie

Спасибо! Видимо не так много людей, кто бабушек хочет забрать, в основном родителей. Поэтому можно только догадываться, можно или нельзя.

Будем тогда в Консульстве спрашивать. Может какие-то гарантийные письма о содержании помогут плюс слёзные письма в свободной форме, что с бабушкой росла и никого у неё не остаётся в Украине (дети родные есть, но они по другим странам и никто забирать к себе не хочет)

Ддддддд Newbie

После получения ПМЖ как забрать родителей к себе на ПМЖ?

Гость
После получения ПМЖ как забрать родителей к себе на ПМЖ?

Никак. Можно забрать одного, в определённом возрасте, и только если за ним некому на родине ухаживать.

как забрать родителей к себе на ПМЖ?

Читайте тему, в которую перенесен ваш пост.

Велес Newbie

Сталкивался с похожей ситуацией в Польше - вопрос никак не решился. Маму забрать можно только при условии польских корней или по программе воссоединения семьи. А так, как я работал там "на птичьих правах" - подыскали ей занятость, контракт и так переехала, как трудовой мигрант. Другого более дешевого и верного способа не нашел.

вопрос никак не решился

При чем тут Польша?

По чешским законам - это возможно.

  • 11 месяцев спустя...
YuliaKis Newbie

Добрый день, подскажите пожалуйста, через год могу подаваться на гражданство Чехии и очень интересует вопрос, могу ли я после получения гражданства забрать сюда родителей (им чуть больше 50)? Родители проживают в Казахстане, оба работают и до пенсии еще далеко..

Гость
Добрый день, подскажите пожалуйста, через год могу подаваться на гражданство Чехии и очень интересует вопрос, могу ли я после получения гражданства забрать сюда родителей (им чуть больше 50)? Родители проживают в Казахстане, оба работают и до пенсии еще далеко..

Если Вы хотите подаватся на гражданство Чехии ТО ОБЯЗАНЫ знать чешкий язык, Все ответы найдете в первоисточнике на сайте министерства внутренних дел Чехии, а не от советчиков не знающих ни языка, ни законов.

  • 2 недели спустя...
YuliaKis Newbie
Если Вы хотите подаватся на гражданство Чехии ТО ОБЯЗАНЫ знать чешкий язык, Все ответы найдете в первоисточнике на сайте министерства внутренних дел Чехии, а не от советчиков не знающих ни языка, ни законов.

Чешский язык я знаю, вопрос получения гражданства для меня понятен.. Меня интересует могут ли граждане Евросоюза забрать своих родителей, если они из СНГ и им меньше 65 лет...

Не могут.

Чешский язык я знаю, вопрос получения гражданства для меня понятен.. Меня интересует могут ли граждане Евросоюза забрать своих родителей, если они из СНГ и им меньше 65 лет...

Могут в некоторых случаях.

И где и в каких законах Чехии и ЕС для членов семьи ГРАЖДАН ЕС - установлен срок “не меньше 65 лет...” для воссоединения с гражданами ЕС?

если они из СНГ и им меньше 65 лет...

Если бы вы не получали гражданство ЧР, то вот это про одинокого родителя и 65 лет на вас бы распространялось.

Но как только вы получите гражданство, законы для вас поменяются и вот этой простоты с родителями уже не будет. Привезти их станет еще сложнее.

Если бы вы не получали гражданство ЧР, то вот это про одинокого родителя и 65 лет на вас бы распространялось.

Но как только вы получите гражданство, законы для вас поменяются и вот этой простоты с родителями уже не будет. Привезти их станет еще сложнее.

Тут даже на Форуме одна форумчанка - гражданка ЕС по воссоединению привезла в Чехию на много лет свою ещё молодую маму (по итогу не знаю: так как у неё юрист - попался не из самых лучших).

Тут даже на Форуме одна форумчанка - гражданка ЕС по воссоединению привезла в Чехию на много лет свою ещё молодую маму (но у неё юрист - попался не из самых лучших).

Вы по одной снежинке судите, что идет снег?

Вы по одной снежинке судите, что идет снег?

А Вы Юрист и вы все законодательства ЕС - знаете?

А Вы Юрист и вы все законодательства ЕС - знаете?

Нет. Но в вопросе разбираюсь и имею несколько кейсов (в разных странах и с разным результатом). Но не стал бы обобщать, так как разные и вводные, но могу сказать, что гражданам ЕС в данном случае совсем не просто.

Нет. Но в вопросе разбираюсь и имею несколько кейсов (в разных странах и с разным результатом). Но не стал бы обобщать, так как разные и вводные, но могу сказать, что гражданам ЕС в данном случае совсем не просто.

Это у Вас - одна теория.

Как раз ГРАЖДАНАМ ЕС и ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЬИ - Как раз гораздо в ИХ ЕС - попроще (для них ЕС как раз и создавалось, и действует и их права закреплены в основолагающих документах самого ЕС).

и ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЬИ

Вот тут-то и кроется весь смысл.

Членам семьи - да - все очень просто.

Но является ли родитель членом семьи? Нет однозначного ответа на данный вопрос. Есть несколько условий, выполнить которые не всем удается.

Вот тут-то и кроется весь смысл.

Членам семьи - да - все очень просто.

Но является ли родитель членом семьи? Нет однозначного ответа на данный вопрос. Есть несколько условий, выполнить которые не всем удается.

Является.

Является.

Не знаю ни одного случая.

Пример. Одноклассник эмигрировал в Германию, он, жена 3 детей. Родители (оба тогда до 65 лет) эмигрировали также, как отдельная семья. Никакого воссоединения.

Наверх
  • Создать...