Оформление брака с чехом

нужна справка о несудимости. Правда или нет?

Нет

Я дал ссылку. Там перечислены всего 4 документа. Паспорт, свидетельство о браке, страховка и подтверждение о жилье от мужа.

 

Хотя здесь при подаче заявления в закс от моего жениха потребовали апостиль на документе о возможности вступления в брак...

Не требуется. Только нотариально заверенный перевод.

 

чо возможно, мне будет нужна справка о несудимости

 

Потребуется если захотите живностентский лист открыть. Это ИП по нашему. Некоторые работодатели вместо трудоустройства оформляют сотрудничество с ИП для экономии на налогах. Это незаконно, но повсеместно практикуется.

Спасибо:wave:()> все законно будет!

 

Всем привет опять! Отправила своего жениха в полицию для уточнения инфы, а он говорит, что не могу я работать без разрешения... Что-то я запуталась:(... Он мне сказал, что нужно заполнить application for eu citizens and their members for temporary residence permit... То есть нужно подать этот бланк + паспорт+свидетельство о браке+мед/страх+ жилье??? И ждать 1-2 месяца на подтверждение...

Я думала, подаешь доки, получаешь подтвержение о подачи документов на ВНЖ и все можно работать...

Помогите плиз...

То есть нужно подать этот бланк + паспорт+свидетельство о браке+мед/страх+ жилье???

 

Обязательно. Пока не истекла виза.

 

И ждать 1-2 месяца на подтверждение...

 

Подтверждение о приёме заявления вам дадут сразу. С ним уже можно работать. Самого ВНЖ моя жена ждала 7 месяцев.

Это понятно, что ждать не месяц и не 2, вот только почему ему сказали в полиции, что я не смогу работать?

Может какие-то ограничения есть по трудоустройству?

Может какие-то ограничения есть по трудоустройству?

 

Ограничение одно - срок заключения договора не может превышать срок ожидания ВНЖ. Но например на испытательный срок 3 месяца можно заключить договор. Или работать на догоду о проведени праце пока не получите ВНЖ. Я не знаю в каком законе это написано, но так мне говорили сотрудники MVČR по делам миграции. Сходите в ICP, или в Poradenstvi pro občanství в Праге, там бесплатная юридическая консультация.

Сходите в ICP, или в Poradenstvi pro občanství в Праге, там бесплатная юридическая консультация.

 

Подскажите может адрес?

Я звонила в министерство внитра, мне это подтвердили по телефону, что могу работать сразу после подачи заявления на ВНЖ.

Сказали, где информацию посмотреть, если работодатель будет сомневаться.

В полиции, как правило, в таких вещах не особо разбираются

Сказали, где информацию посмотреть, если работодатель будет сомневаться

Если вы помните, где данная информация - дайте, пожалуйста ссылку на нее, чтобы другие могли воспользоваться.

Гость
Я звонила в министерство внитра, мне это подтвердили по телефону, что могу работать сразу после подачи заявления на ВНЖ.

Сказали, где информацию посмотреть, если работодатель будет сомневаться.

В полиции, как правило, в таких вещах не особо разбираются

Интересный факт, оказывается министерство внитра знает, а вот полиция, ктоторая подчиняется министерству внитра, является его основой составляющей-- вот та незнает

Официальный сайт министерства працэ:

https://www.mpsv.cz/cs/1281

 

Интересный факт, оказывается министерство внитра знает, а вот полиция, ктоторая подчиняется министерству внитра, является его основой составляющей-- вот та незнает

Это не факт, а мое личное мнение, сложившееся после общения на данную тему с офицерами в полиции. Там мне не помогли, а в министерстве внитра - да.

Против полиции ничего не имею, может мне просто не очень осведомленный работник попался. Всякое бывает.

Вот теперь все понятно, почему так получилось:) спасибо за ссылку.

Буду изучать:wave:

Член семьи гражданина ЕС имеет свободный (вольный) доступ на рынок труда в Чехии (не нужны никакие разрешения (поволени) ни со стороны МВД Чехии ни со стороны Уржада Праци) как и сам гражданин ЕС согластно законодательства ЕС. И трудовой договор может быть сразу и бессрочным (как по трудовым картам). Полиция, видно, путает со членом семьи иностранца из третьих стран (не ЕС) по воссоединению - который получает право свободного доступа на рынок труда - только после получения самого ВНЖ по воссоединению (пар. 98 закона о занятости).

И трудовой договор может быть сразу и бессрочным

 

Мне инспектор MVČR по делам иностранцев сказала, что не более чем срок ожидания ВНЖ. Почему - не объяснила. Подозреваю потому, что в противном случае нарушатся прав работодателя если в ВНЖ откажут например если выяснится что брак фиктивный.

Мне инспектор MVČR по делам иностранцев сказала, что не более чем срок ожидания ВНЖ. Почему - не объяснила. Подозреваю потому, что в противном случае нарушатся прав работодателя если в ВНЖ откажут например если выяснится что брак фиктивный.

Чехия ни в каких законах не устанавливала такие ограничения (по срокам трудового договора, тем более на ожидание ВНЖ). Если работника вынуждают (или принуждают) на заключение (подписание) короткого трудового договора вместо - долгосрочного (или на неопределённый срок) - то это нарушение трудового законодательства Чехии и прав иностранца (и человека). И если пакет документов на ВНЖ по воссоединению с гражданином ЕС полный и правильный - то также не имеют права отказать в ВНЖ.

И если пакет документов на ВНЖ по воссоединению с гражданином ЕС полный и правильный - то также не имеют права отказать в ВНЖ.

 

А зачем тогда полицейская проверка дома и выслех?

А зачем тогда полицейская проверка дома и выслех?

Эта контрола (проверка) - на действительность (настоящесть) брака (есть старая негативная "практика" заключения фиктивных "браков" с гражданами ЕС для имиграции в ЕС).

Член семьи гражданина ЕС имеет свободный (вольный) доступ на рынок труда в Чехии (не нужны никакие разрешения (поволени) ни со стороны МВД Чехии ни со стороны Уржада Праци) как и сам гражданин ЕС согластно законодательства ЕС. И трудовой договор может быть сразу и бессрочным (как по трудовым картам).

Какими документами это можно подтвердить? Чтобы у моего работодателя не возникли вопросы, что я буду работать ожидая ВНЖ.

Какими документами это можно подтвердить?

 

Из этого документа следует, что после исполнения своих обязанностей (сообщения полиции о месте пребывания и подтверждения медицинской страховки) член семьи гражданина ЕС имеет тот же доступ на рынок труда, что и граждане Чехии, за исключением некоторых профессий, где требуется гражданство (как например военская служба).

Всем привет! Пообщались с юристом и все верно, так что спасибо за инфу.

Если кому интересно, в приложении документ (параграф 85 и 87), подтверждающий, что можно работать без разрешения и нужно работодателю в урад працы отправить анкету (тоже в приложении), о том что у него будет такой-то работник.

informace_o_nastupu.pdf

20180329_085457.pdf

Всем привет! Пообщались с юристом и все верно, так что спасибо за инфу.

Если кому интересно, в приложении документ (параграф 85 и 87), подтверждающий, что можно работать без разрешения и нужно работодателю в урад працы отправить анкету (тоже в приложении), о том что у него будет такой-то работник.

Форум - за это (консультации по пораденстви) Вам выставит фактуру.

Ура дали на 5 лет!!!

  • 1 месяц спустя...
Oladka Newbie

Всем привет,

У меня тут появился еще один вопрос относительно свидетельства о браке (будем расписываться в Беларуси).

В Праге свидетельство нужно перевести, легализовать и предъявить в орган регистрации актов гражданского состояния для внесения актовой записи о смене семейного положения. Насколько я знаю, это в Брно и эта процедура может занимать до 3 месяцев... Кто знает, это правда? Так долго?

И можно пойти подаваться в МВД просто с переводом/легализацией свидетельства о браке?

легализацией

Легализация документов проводится, по-моему, в странах, выдавших этот документ, а не в стране, где вы этот документ предъявляете.

Так что непонятно, почему вы свидетельство о браке, выданное в Беларуси собираетесь легализовывать в Брно...

Вы не путаете легализацию документа с его заверенным переводом?

Oladka Newbie

Вы правы, имела в виду -заверить перевод у нотариуса. Но вопрос в другом, нужно ли мне свидетельство отправлять в Бруно для регистрации брака в Чехии или все это не обязательно? И на подачу документов я могу пойти лишь с переведённым свидетельством.

для регистрации брака в Чехии

Так вы же написали, что зарегистрируете брак в Беларуси... Что-то вы совсем меня запутали...

Oladka Newbie

Да я уже и сама запуталась. Мой будущий муж великий инициатор, а ля-а давай вот ещё эту бумажку сделаем,:happy:а меня уже подташнивает. Так вот-свидетельство о браке Белорусское, потом перевод, заверить у нотариуса и все? Не нужно везти в Бруно, чтобы его там заверили, перепроверили или как-то ещё поколдовали над ним?:help:

заверить у нотариуса и все?

Вообще-то и всё... Или вообще можно без этого обойтись...

Я не понимаю, зачем вам всё это нужно??

Вот мы с мужем приехали в Чехию и везде заявляем, что мы муж и жена..

У нас еще вообще ни разу нигде никогда не потребовали свидетельство о браке.

Ну не знаю, если ваш муж - чех, то может им надо куда-то сообщать о том, что вы типо поженились???

Да, чехи должны как-то у себя поставить галку-мол, женат.

чехи должны как-то у себя поставить галку

Тогда ваш муж должен знать, где они там галку ставят)))

Наверх
  • Создать...