На авто с чешскими номерами в Россию

Такие законы, в законе сказано, что от уплаты налога освобождаются жители РФ не проживающие постоянно в РФ.

Как это доказывать не поясняется, поэтому таможенники ориентируются на прописку.

 

Прописки может и не быть, идешь и выписываешься "в никуда". Никаких проблем. У меня хоть и получается проезжать с пропиской - но без нее будет вообще как по маслу

 

Хмм... Ну по закону ты должен известить ФМС или кто там в России у нас этим занимается, о том, что у тебя ВНЖ другого государства. По идее они должны дать бумажку, которую ты должен показывать на границе... Наверное... Но это не точно)

Хмм... Ну по закону ты должен известить ФМС или кто там в России у нас этим занимается, о том, что у тебя ВНЖ другого государства. По идее они должны дать бумажку, которую ты должен показывать на границе... Наверное... Но это не точно)

Не совсем, извещение ФМС - одностороннее без бумажек

Можно встать на учет в консульство - дадут справку. Но это тоже не очень работает

Дело в формулировке закона. Надо доказать что ты НЕ живешь постоянно в РФ а не наоборот что живешь в Чехии.

Самый простой способ - просто не иметь с собой русский паспорт. Тогда все сводится к написанию объяснительной

 

Этой зимой кстати узнал что если очень нужна прописка - можно выписаться с постоянной и делать временную регистрацию

Хмм... Ну по закону ты должен известить ФМС или кто там в России у нас этим занимается, о том, что у тебя ВНЖ другого государства. По идее они должны дать бумажку, которую ты должен показывать на границе... Наверное... Но это не точно)

Уведомление ФМС не подойдет:

 

В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – «Закон»), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Уведомление ФМС не подойдет:

 

В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – «Закон».....

 

Спасибо. Надо будет поглубже изучить закон.

@Ravil

После перерегистрации авто в Чехии и постановки авто на чешские номера, российские номера останутся у вас. Российский регистрационный талон также останется у вас. Заберут только российский ПТС, взамен которого вам дадут чешский ПТС.

 

В принципе, теоретически можно на нейтральной полосе перекрутить номера и въехать в РФ без ПТС, а только с регистрационным талоном на руках. Наличие ПТС, если вас остановят в РФ не обязательно. Часто в России, если авто владельца в залоге под обеспечение кредита, ПТС вообще в банке хранится, так что автоинспектору ПТС без надобности, если остановит. Автостраховку там же на границе после погранперехода можно купить. На крупных погранпереходах стоят выездные точки от страховщиков и продают. Но это сами понимаете, будет мухлеж на ваш страх и риск. Тут получается нестыковка, у вас авто зарегистрировано и в Чехии, и в России (если вы его не сняли с учета, а вы его не сняли, так как для снятия с учета надо въехатъ в РФ и предъявить авто в ГАИ при снятии). И документы о регистрации на руках есть для обоих случаев. Вобшем или пользуйтесь "сбоем в системе" или идите официальным путем.

 

ИМХО. Правильно будет поступить законными методами.

При въезде в РФ на авто с чешскими номерами владелец авто заполняет в двух экземплятах таможенную декларацию на временный ввоз транспортного средства. Советую форму скачать с сайта таможни

customs.ru/fiz/elektronnyj-blank-passazhirskoj-tamozhennoj-deklaraczii

И заполнить заранее, так как в очереди у окошка на границе "на коленках" вписывать номер кузова и прочие характеристики машины будет неудобно.

Обратите внимание, что с 01.02.2020 форма декларации новая.

https://customsonline.ru/5341-s-1-fevralja-2020-goda-izmenjaetsja-forma-i-porjadok-zapolnenija-passazhirskoj-tamozhennoj-deklaracii.html

Внутренной российский паспорт владельца авто, если в нем есть штамп о прописке/регистрации в РФ, не предъявляйте ни в коем случае. В принципе его и не спрашивают (у меня не спрашивали ни разу), так как при вьезде в РФ удостоверением личности является именно загранпаспорт.

В качестве подтверждения того, что владелец авто граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, у меня всегда прокатывала карточка ПМЖ, пару раз показывал к ней дополнительно еще и нотариально заверенный перевод "Rozhodnutí o udělení povolení k trvalému pobytu" (эту бумагу получают на руки перед сдачей биометрии для карточки). Если у вас ВНЖ, то вам сразу после одобрения вашего прошения ВНЖ и перед сдачей биометрии должны были выдать на руки соответственно "Rozhodnutí o udělení povolení k dlouhodobému pobytu" Но перевод этой бумаги показывал, не всегда, а только только пару раз, когда начинались вопросы на границе: а что это за карточка и что она показывает, и т. п.

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER] правильно отметил, что формулировка закона расплывчатая, и как вы будете подтверждать, что вы, владелец авто, и постоянно проживаете за пределами Российской Федерации, зависит от того, на кого при пересечении границы нарветесь. Кому то достаточно карточки ВНЖ/ПМЖ. Кто то хочее еще с этому дополнительно справку о постановке на консульский учет в посольстве РФ в стране постоянного проживания (у меня ни разу не просили, а у знакомых было дело, требовали)

В идеале лучше подготовиться по максимуму:

Карта ВНЖ / ПМЖ / паспорт иностранног государства (то что дает право проживания)

Нотариально заверенный перевод "Rozhodnutí o udělení povolení k dlouhodobému (trvalému) pobytu"

Справка о постановке на консульский учет в посольстве РФ в стране постоянного проживания

И ни в коем случае не показывать внутренний паспорт РФ с пропиской в РФ. Это перевесит все остальное и станет доказательством, что вы живете в РФ и обязаны платить залог при ввозе авто

Внутренной российский паспорт владельца авто, если в нем есть штамп о прописке/регистрации в РФ, не предъявляйте ни в коем случае. В принципе его и не спрашивают (у меня не спрашивали ни разу), так как при вьезде в РФ удостоверением личности является именно загранпаспорт.

 

Зависит от пропускного пункта

 

Меня спрашивают каждый раз, последний раз писал объяснительную со словами "постоянной регистрации в РФ не имею"

 

В качестве подтверждения того, что владелец авто граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, у меня всегда прокатывала карточка ПМЖ,

А вот и ответ :). С пмж другой страны они действительно теряют любой интерес, ибо оно ПОСТОЯННОЕ =)

 

У меня внж и пытаются напрягать. Кстати работают еще прецеденты прошлые. Вожу с собой все бумаги за прошлые годы - им очень нравится что ктото до них уже брал на себя ответсвенность :)

@Shurik

Спасибо за очень развернутый ответ. Это прям вот то, о чем я не знал... Надо снова все переосмыслить)))

Хм, а например, если я потом захочу машину продать, то с чешским ПТС в России я продать ее не смогу, и в Чехии не продам, так как она все ещё на учёте в России. Хоть реально продавай в Москве и покупай тут, либо оставить ее в Москве и просто когда приезжаю в Москву будет машина. Но другое дело, что она будет 10-11 месяцев просто стоять во дворе.

Насчёт ВНЖ, Я только сегодня подал на него по воссоединению семьи, так что карточку я получу ещё не скоро, и биометрия будет тоже не скоро))) сказали по закону до 270 дней.

@Shurik

Спасибо за очень развернутый ответ. Это прям вот то, о чем я не знал... Надо снова все переосмыслить)))

Хм, а например, если я потом захочу машину продать, то с чешским ПТС в России я продать ее не смогу, и в Чехии не продам, так как она все ещё на учёте в России. Хоть реально продавай в Москве и покупай тут, либо оставить ее в Москве и просто когда приезжаю в Москву будет машина. Но другое дело, что она будет 10-11 месяцев просто стоять во дворе.

Насчёт ВНЖ, Я только сегодня подал на него по воссоединению семьи, так что карточку я получу ещё не скоро, и биометрия будет тоже не скоро))) сказали по закону до 270 дней.

 

Возможность переставить машину на чешские номера и при этом не платить в чехии никаких таможенных сборов появится у вас после того как вы получите ПМЖ. В течение года после получения ПМЖ вы имеете право оформить беспошлинный ввоз в Чехию автомобиля (одного), находящегося в вашей собственности, как имущество для личного пользования в связи с переездом на постоянное место жительства. Далее в течение года вы не имеете права продать ввезенный таким образом автомобиль.

После постановки на учет в Чехии, осталась ли машина на учете в России чешские государственные органы не волнует. Если все соответствуе чешскому законодателсьтву: есть чешские регистрация и номера, техпаспорт (velký techničák), регистрационный талон (malý techničák), чешская автомобильная страховка, то все у вас ЗБС. Подождите год (это ограничение на продажу, как уже было сказано выше, имеет место если оформили ввоз авто беспошлинно после получения ПМЖ), а потом, если хотите, то продавайте. Тут никого факт, что авто не снято с учета в России, не заботит. Документы все в порядке, а обмена подобными данными между Чехией и Россией нет. А вот налоги в РФ на авто вам будут продолжать начислять. Так что лучше все таки после постановки авто на учет в Чехии, съездить в РФ и снять его там с учета.

 

У вас, насколько я понял, ПМЖ еще нет, и как вы в таком случае будете перерегистрировать авто на чешские номера, во сколько, возможно, денег вам это обойдется, а также какие далее будут ограничения на продажу, и будут ли, я это мне неизвестно. Как вариант, пока нет ПМЖ, можете въезжать на российских номерах на срок не более 185 дней, потом выезжать из Чехии и въезжать обратно. Смотались на своем авто на денек в Германию или Австрию, и считайте новые 185 дней :)

 

 

56/2001 Sb. o podminkach provozu vozidel na pozemnich komunikacich

§ 6

(1) Kazdy, kdo hodla provozovat na uzemi Ceske republiky silnicni motorove vozidlo a pripojne vozidlo, je povinen tato vozidla prihlasit k registraci na predepsanem tiskopisu u prislusneho obecniho uradu obce s rozsirenou pusobnosti, s vyjimkou osob, jejichz pobyt na uzemi Ceske republiky netrva dele nez 185 dnu v prislusnem kalendarnim roce, (dale jen "zadatel").

 

Возможность переставить машину на чешские номера и при этом не платить в чехии никаких таможенных сборов появится у вас после того как вы получите ПМЖ. В течение года после получения ПМЖ вы имеете право оформить беспошлинный ввоз в Чехию автомобиля (одного), находящегося в вашей собственности, как имущество для личного пользования в связи с переездом на постоянное место жительства. Далее в течение года вы не имеете права продать ввезенный таким образом автомобиль.

После постановки на учет в Чехии, осталась ли машина на учете в России чешские государственные органы не волнует. Если все соответствуе чешскому законодателсьтву: есть чешские регистрация и номера, техпаспорт (velký techničák), регистрационный талон (malý techničák), чешская автомобильная страховка, то все у вас ЗБС. Подождите год (это ограничение на продажу, как уже было сказано выше, имеет место если оформили ввоз авто беспошлинно после получения ПМЖ), а потом, если хотите, то продавайте. Тут никого факт, что авто не снято с учета в России, не заботит. Документы все в порядке, а обмена подобными данными между Чехией и Россией нет. А вот налоги в РФ на авто вам будут продолжать начислять. Так что лучше все таки после постановки авто на учет в Чехии, съездить в РФ и снять его там с учета.

 

У вас, насколько я понял, ПМЖ еще нет, и как вы в таком случае будете перерегистрировать авто на чешские номера, во сколько, возможно, денег вам это обойдется, а также какие далее будут ограничения на продажу, и будут ли, я это мне неизвестно. Как вариант, пока нет ПМЖ, можете въезжать на российских номерах на срок не более 185 дней, потом выезжать из Чехии и въезжать обратно. Смотались на своем авто на денек в Германию или Австрию, и считайте новые 185 дней :)

 

 

56/2001 Sb. o podminkach provozu vozidel na pozemnich komunikacich

§ 6

(1) Kazdy, kdo hodla provozovat na uzemi Ceske republiky silnicni motorove vozidlo a pripojne vozidlo, je povinen tato vozidla prihlasit k registraci na predepsanem tiskopisu u prislusneho obecniho uradu obce s rozsirenou pusobnosti, s vyjimkou osob, jejichz pobyt na uzemi Ceske republiky netrva dele nez 185 dnu v prislusnem kalendarnim roce, (dale jen "zadatel").

 

Ну у нас пока даже намека на ПМЖ нету)) мы пока только подали на ВНЖ. Информация очень ценная, спасибо большое)

Возможность переставить машину на чешские номера и при этом не платить в чехии никаких таможенных сборов появится у вас после того как вы получите ПМЖ. В течение года после получения ПМЖ вы имеете право оформить беспошлинный ввоз в Чехию автомобиля (одного), находящегося в вашей собственности, как имущество для личного пользования в связи с переездом на постоянное место жительства. Далее в течение года вы не имеете права продать ввезенный таким образом автомобиль.

 

Это неверная информация. Для перестановки на чешские номера достаточно ВНЖ

Надо значит брать переводчика, идти в управление, как оно там называется, у нас в Праге 6 есть, и всё прям уточнить)

Это неверная информация. Для перестановки на чешские номера достаточно ВНЖ

Для бесплатной (без уплаты таможенных налогов и сборов) перестановки авто с российских номеров на чешские владельцу достаточно имет статус ВНЖ?

Для бесплатной (без уплаты таможенных налогов и сборов) перестановки авто с российских номеров на чешские владельцу достаточно имет статус ВНЖ?

Нам говорили что с ВНЖ можно поставить на временный учет, если будут соблюдены требования. Надо ее типа "очистить", есть компании которые это делают за 1500 крон, я им написал но пока ответа нет. Потом со справкой от них предоставляешь еще документы, что владеешь машиной в России более года и прочее. Это реально, просто изначально мой вопрос был про номера, куда они деваются. Но тут теперь и с ПТС вопрос, его забирают и выдают чешский, как я понимаю. В общем пока вопросов много.

Когда переезжаешь на ПМЖ ты можешь беспошлинно ввезти один автомобиль, лодку, еще что-то, это в законе прописано. А вот с ВНЖ... Нам сказали, что можно, но делать это надо в первый год нахождения в Чехии. И еще вопрос, считаться годом будет момент пересечения чешской границы по визе Д или же год пойдет с момента как я получу карточку ВНЖ.. В общем все надо узнавать в компетентных органах. + меня беспокоит еще что делать когда я захочу снять авто со временного учета, мне ПТС вернут или что, и вообще заберут ли его так как ввоз временный)))

Насколько я понимаю то что вы имеете ввиду под очисткой - это растаможка, машина после этого станет "европейской"

Временность связана со сроком действия ВНЖ. У меня ПТС ка купленный здесь авто тоже "временный"

 

Обратный ввоз в РФ - это обратная растаможка. И тут уже надо смотреть законы РФ.

Насколько я понимаю то что вы имеете ввиду под очисткой - это растаможка, машина после этого станет "европейской"

Временность связана со сроком действия ВНЖ. У меня ПТС ка купленный здесь авто тоже "временный"

 

Обратный ввоз в РФ - это обратная растаможка. И тут уже надо смотреть законы РФ.

 

Вот да, этот вопрос меня тоже очень беспокоит. Я когда звонил таможенникам на горячую линию и спрашивал как потом мне быть с тем, чтобы поставить машину обратно на учет, надо ли платить налог, пошлину, мне сказали, мы этим не занимаемся, звоните в ГИБДД. А такой вопрос, имея на руках европейских ПТС, продать я ее потом тут смогу? А потом уже постфактум, просто снять ее с учета в России.

Вот да, этот вопрос меня тоже очень беспокоит. Я когда звонил таможенникам на горячую линию и спрашивал как потом мне быть с тем, чтобы поставить машину обратно на учет, надо ли платить налог, пошлину, мне сказали, мы этим не занимаемся, звоните в ГИБДД. А такой вопрос, имея на руках европейских ПТС, продать я ее потом тут смогу? А потом уже постфактум, просто снять ее с учета в России.

Я думаю, что продать сможете. Но вряд ли с такой историей, у вас получится продать по реальной рыночной цене (надо быть готовым скинуть процентов 20-30).

 

Я бы порекомендовал Вам приехать сюда на РФ номерах и кататься на них, пока Вы не определитесь, хотите Вы тут оставаться, или планируете вернуться. Если надумаете оставаться, то отгоните машину в РФ и продадите. Если надумаете вернуться - вернетесь на машине на РФ номерах.

Вот да, этот вопрос меня тоже очень беспокоит. Я когда звонил таможенникам на горячую линию и спрашивал как потом мне быть с тем, чтобы поставить машину обратно на учет, надо ли платить налог, пошлину, мне сказали, мы этим не занимаемся, звоните в ГИБДД. А такой вопрос, имея на руках европейских ПТС, продать я ее потом тут смогу? А потом уже постфактум, просто снять ее с учета в России.

 

Ну вы сами их путаете вопросом, на учет ставит действительно гибдд, вам же нужна расстаможка и спрашивать надо про это

На ближайшие пару лет мы точно тут. Вообще, планируем остаться если все будет хорошо.

Насчёт ездить на российских номерах, то по законам чешским я должен получить временные номера если нахожусь на территории ЧР более 186 дней.

 

А насчёт продать в России потом. Если у меня ВНЖ другого государства, то я должен известить, кажется МВД, об этом, и здравствуй налог 30% с любой прибыли))

Если у меня ВНЖ другого государства, то я должен известить, кажется МВД, об этом, и здравствуй налог 30% с любой прибыли))

Это не совсем связанные вещи. Повышенный налог вы платите если больше полугода (в течение года) не живете в РФ (хоть по визе, хоть по ВНЖ, хоть в Таиланде).

А уведомление МВД - это отдельная история.

Конечно, после уведомления больше шансов, что и налоговая об этом узнает. Но если не уведомлять, или если жить по визе больше полугода - все равно налог выше.

Это не совсем связанные вещи. Повышенный налог вы платите если больше полугода (в течение года) не живете в РФ (хоть по визе, хоть по ВНЖ, хоть в Таиланде).

А уведомление МВД - это отдельная история.

Конечно, после уведомления больше шансов, что и налоговая об этом узнает. Но если не уведомлять, или если жить по визе больше полугода - все равно налог выше.

 

Ну вот да. То есть уведомить МВД надо будет все равно, по закону положено. Так что скорее всего налоговая узнает, а там 30%. Вот и думаем что делать. Спасибо всем за помощь и советы)))

Ну вот да. То есть уведомить МВД надо будет все равно, по закону положено. Так что скорее всего налоговая узнает, а там 30%. Вот и думаем что делать. Спасибо всем за помощь и советы)))

Мы продали свою машину перед отъездом перекупщикам. В Чехии первую машину взяли БУ, и она обошлась дешевле, чем мы выручили за свою в Украине. Вторую машину мы взяли год назад в лизинг. Через 2 года возьмём опять новую в лизинг. Мы пришли к выводу, что если покупать раз в 5 лет новую машину мы не можем, то и владение старой не имеет смысла. Владение удешевляет стоимость авто и удорожает его содержание. Лизинг позволяет не болеть голове. Внесли первый взнос и платим в равных частях каждый месяц.

Мы продали свою машину перед отъездом перекупщикам. В Чехии первую машину взяли БУ, и она обошлась дешевле, чем мы выручили за свою в Украине. Вторую машину мы взяли год назад в лизинг. Через 2 года возьмём опять новую в лизинг. Мы пришли к выводу, что если покупать раз в 5 лет новую машину мы не можем, то и владение старой не имеет смысла. Владение удешевляет стоимость авто и удорожает его содержание. Лизинг позволяет не болеть голове. Внесли первый взнос и платим в равных частях каждый месяц.

 

Я примерно смотрел цены на БУ машины, а за сколько мы сможем продать свою в России, за эти деньги такую мы тут не купим, да и любим свою машину. У нас Mini Countryman )))

Mini Countryman

Это мне ни о чём не говорит. Я из тех блондинок, для которых ответом на вопрос мужа "А как тебе эта машинка?" будет "Красивый красный цвет". Честно, мне важно, чтобы вся семья влезла, чтобы ноги поместились комфортно у подросших детей, чтобы было куда кинуть два чемодана, чтобы не было проблем с парковкой в узких местах и проездом в узких итальянских улочках.

Мы не живём в машине. Ну в супермаркет через день съездить, ну сына на танцы отвезти и забрать, на соревнования раз в 2-3 недели смотаться. Престижность или Вау-эффект нам не интересны. То есть, есть 4 колеса, едет, хлопот не доставляет - наш выбор.

Я примерно смотрел цены на БУ машины, а за сколько мы сможем продать свою в России, за эти деньги такую мы тут не купим, да и любим свою машину. У нас Mini Countryman )))

Ну если так нравится, катайтесь в Чехии на ней на российских номерах и раз в полгода выезжайте за пределы Чехии, чтобы "обнулить" 185 дней :)

Захотите продать, потом через пять лет в России продадите, она к тому времени в цене просядет как б. У., и абсолютная разница в рублях между 15% налогового резидента РФ и 30% нерезидента от остатчной копеечной цены будет уже не так велика :)

Ну если так нравится, катайтесь в Чехии на ней на российских номерах и раз в полгода выезжайте за пределы Чехии, чтобы "обнулить" 185 дней :)

Захотите продать, потом через пять лет в России продадите, она к тому времени в цене просядет как б. У., и абсолютная разница в рублях между 15% налогового резидента РФ и 30% нерезидента от остатчной копеечной цены будет уже не так велика :)

 

Да. Именно так, но даже еще проще. При продаже, указывайте в ДКП стоимость 100 труб (обязательно предупреждайте потенциальных покупателей об этом условии). При этом, на сегодняшний день налоговая обычно не может "отследить" являетесь Вы резидентом или нет. Но даже если они смогут Вас вычислить, то Вам будет вменяться налог 30% со 100000 рублей, то есть 30000 рублей, что на мой взгляд, не очень-то и много.

 

У нас Mini Countryman )))

Посмотрите в Германии. Возможно, Вы сможете найти такую же машину за похожие деньги. Купить в Германии и поставить в Чехии на учет - это не проблема.

 

https://www.mobile.de/ru/автомобиль/mini-countryman-серии/vhc:car,cnt:de,srt:date,sro:desc,ms1:17500_-49_,slt:dealer,dmg:false,rdv:true,fsh:true

Да. Именно так, но даже еще проще. При продаже, указывайте в ДКП стоимость 100 труб (обязательно предупреждайте потенциальных покупателей об этом условии). При этом, на сегодняшний день налоговая обычно не может "отследить" являетесь Вы резидентом или нет. Но даже если они смогут Вас вычислить, то Вам будет вменяться налог 30% со 100000 рублей, то есть 30000 рублей, что на мой взгляд, не очень-то и много.

 

 

Посмотрите в Германии. Возможно, Вы сможете найти такую же машину за похожие деньги. Купить в Германии и поставить в Чехии на учет - это не проблема.

 

https://www.mobile.de/ru/автомобиль/mini-countryman-серии/vhc:car,cnt:de,srt:date,sro:desc,ms1:17500_-49_,slt:dealer,dmg:false,rdv:true,fsh:true

 

Спасибо, обязательно гляну))

 

Не совсем я понял насчет 185 дней. Где то пишут, что 185 дней ты можешь пребывать в году, типа выехать и на следующий день въехать не прокатит.

Я не знаю ответ на этот вопрос... Но у нас на работе народ на РФ номерах ездит годами. Проблем пока ни у кого не было...

@Ravil, не бегите впереди паровоза. [uSER=51749]@bobpps[/uSER] правильно пишет, катайтесь на номерах РФ. Случаев наказания за просрочку нахождения авто в ЕС я не видел еще. 15 и 30% это - подоходный налог, с ПРИБЫЛИ. Вы точно дороже машину продадите, чем брали? Намного дороже?

Ах, у Вас же целый кантримен, он только дорожает с годами)

15 и 30% это - подоходный налог, с ПРИБЫЛИ. Вы точно дороже машину продадите, чем брали?

 

Мне казалось, что в случае, когда Вы перестаете быть резидентом РФ, Вы обязаны заплатить 30% от продажной стоимости авто.

Мне казалось, что в случае, когда Вы перестаете быть резидентом РФ, Вы обязаны заплатить 30% от продажной стоимости авто.

Этот налог в 30% для нерезидентов в РФ - уже отменён.

Наверх
  • Создать...